Аноним обратиться по имени
Суббота, 18 Июня 2005 г. 18:48 (ссылка)
Комментиру_YOU; пускай не совсем в тему, но все же:
называешь себя "эстеткой" ("чёртовой"!! 8)
что ж, объясни, где грань!
Любящий красивое и предпочитающая удобное – эти ли люди могут с гордо поднятыми головами назвать себя ЭСТЕТАМИ в полном, действительном смысле этого слова??
Думается, нет. Этих качеств/присущих свойств (весьма распространенных в нашем настроенном_на_потребление обществе, смею заметить) не достаточно для Эстета. Иначе он превратился бы в простую сороку, которая "национализирует" яркое и сверкающее.
Эстет же, действуя по велению души и сердца, не приемлет все, что проносит мимо него на блюдце действительности текущий день. Он не кидается с упреками на жизнь, если та посылает ему скромное удовольствие посреди пира чуждых менталитетом и нравственностью индивидов ("сограждан", сказали бы с экрана). Но напротив: эстет тонко чувствует грани реальности, способен сопереживать и помогать. Он уживчив и покладист, и свою склонность принимать одно и "чураться" другого не выставляет напоказ, – так, чтобы окружающие чувствовали укоры стыда за свои действия, а, тем паче, впадали бы в неуверенность / нерешительность, столь пагубную в нынешнее время; его выбор – это ЕГО личный, индивидуальный и персональный выбор, за который всю ответственность несет сам эстет и последствия, затрагивающие событийную колею дальнейшего существования, не остаются непродуманными...
ПС: Бред! - скажут одни; Словесный блуд без зазрения совести - покривятся другие. Но я знаю, уверен точно, что ТЫ поняла основной смысл, вложенный в нескромный (по сравнению с соседством) размером комментарий. Признавая себя Эстетом, Ты возлагаешь большую ответственность, которую, полага_YOU, вынесешь в полной мере, ибо все задатки к полноценному комплексному развитию Личности в тебе есть.
ПС №2: рад нашему знакомству. Прости, если сочтешь написанное излишним морализаторством.
Но не заботиться о Тебе я не могу, это моя Обязанность, возложенная на меня моей Эстетствующей натурой =)