-Метки

ГОСПОДИ аполлон майков апостолы арамейский архиепископ иоанн шаховской архимандрит рафаил (карелин) архимандрит софроний благодатный огонь благодать благодать смертной памяти ближний восток бог болеро бунин бытие ветхость души вечность видеть бога как он есть вифлеем восток газа георгий адамович горячие точки господь гроб господень достоевский_идиот дух евангелие ельчанинов иерусалим иоанн шанхайский иордания искушение истинное отношение к богу йойо константин случевский конфессии крест крючком легкие страдания любовь любовь к богу любящий маалюля мария громова марцинковский мережковский метки митрополит антоний сурожский молитва молодость монастырь ненависть к себе паисий святогорец палестина паломничество память смертная патриарх павел православие православная франция православная церковь праздник преподбный сергий радонежский преподобные преподобный максим исповедник про кризис надоело слушать прпд.амвросий оптинский прпд.антоний великий прпд.силуан афонский прпд.симеон новый богослов радость вечная ребро репортаж русская православная церковь св.правд.иоанн кронштадский свт.игнатий святая земля святые свящ.а.ельчанинов священное писание сергей маковский сердце силуан афонский синай смерть смирение смысл жизни совесть стихира суд божий схемы тайна творческое чувство терпение христианство христос церковные праздники церковный календарь церковь чиcтота душевная

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иулия

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.01.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 5642




Как часто я жалел о сказанном и никогда об умолчанном. прпд.Арсений Великий


насущное

Среда, 13 Августа 2008 г. 19:37 + в цитатник

Проповедь о любви принесена из другого мира и не воспринимается людьми. Свет сей не лечит их, то есть Свет Свыше. Упорство дикое в борьбе за преобладание разрушает всё на Земле.

Рубрики:  Главное

Метки:  


Процитировано 1 раз

Весь смысл жизни в том

Вторник, 12 Августа 2008 г. 17:54 + в цитатник

Весь смысл жизни в том, чтобы ум наш и сердце жили Богом; чтобы Бог стал нашей жизнью. Этого Он ищет. Для этого мы и созданы, чтобы жить Его жизнью, и при том во всей её беспредельности... Это слово может нас пугать, когда мы видим наше настоящее жалкое состояние, но это так, и веру не надо терять. Одна из наибольших опасностей - снизить и умалить замысел Божий о человеке

 (699x464, 81Kb)
Рубрики:  Главное

Метки:  

Благодать приходит в душу, которая ИССТРАДАЛАСЬ

Вторник, 12 Августа 2008 г. 17:50 + в цитатник

Христианин никогда не сможет достигнуть ни любви к Богу, ни истинной любви к человеку, если не переживёт весьма многих и тяжких скорбей. Благодать приходит в душу, которая ИССТРАДАЛАСЬ. То трагическое положение, в котором оказались Вы теперь, не неведомо мне. Я сам до сих пор ясно помню ту невыразимую тяжкую брань, которую имел я в миру с врагом, в Париже особенно. ...Бывали случаи, иду из церкви домой, и так хочется пойти куда -нибудь к знакомым, поговорить, развлечься, что нет сил, кажется, вернуться к себе домой и быть там одному. Но всё-таки крайним напряжением воли прихожу к себе в комнату и тогда почти падаю на землю в изнеможении от тоски и уныния, готовый землю скрести ногтями. От боли се5рдечной готов плакать, да и плакал. И только молитва спасала и водворяла мир в сердце. Зато такой мир, которого раньше и не подозревал возможным, какой на сердце моё не приходил дотоле. Бывали многократно такие случаи. иду откуда-нибудь домой. Хочется зайти в Cafe; но я борюсь с этим желанием. И что же. Вдруг как-то непонятным для меня самого образом чувствую себя как бы потерявшим волю, и положительно, как скотину на верёвке, кто-то невидимый ведёт меня в сторону какого-нибудь Cafe. Даже жутко становилось. Только Господь знает, да пережившие подобные же искушения, с какой болезнию, с каким невероятным трудом приходилось побеждать эти бессловесные желания. Или, помню, с такою же силою влечёт куда-нибудь в кинематограф или ещё куда-нибудь, в такие места, кторые меня, по существу говоря, никогда не удовлетворяли. Но зато, когда приходишь домой, то, если никуда не зашёл, молитва бывает как огонь.
То, что Вы пишете, мне так понятно. Всё, что хочешь буду делать, только бы не молиться. Тогда я понял силу слов отцов, что нет дела тяжелее молитвы. Но когда преодолеет человек искушение, молитвою же, то последняя бывает так сладка, как ни что иное в мире. И путь этот воистину скорбный, тесный, и не многие, по слову Господа, обретают его".

Из писем старца Софрония (Сахарова).

79693 (664x700, 220Kb)
Рубрики:  Главное

Метки:  

Cave ne cadas

Четверг, 07 Августа 2008 г. 21:02 + в цитатник
Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. 1 Кор.10, 12
Рубрики:  Главное

Да когда ж я так допуста, дочиста

Среда, 06 Августа 2008 г. 12:10 + в цитатник

Да когда ж я так допуста, дочиста
Все развеял из зерен благих?
Ведь провел же и я отрочество
В светлом пении храмов Твоих!

Рассверкалась премудрость книжная,
Мой надменный пронзая мозг,
Тайны мира явились — постижными,
Жребий жизни — податлив, как воск.

Кровь бурлила — и каждый выполосок
Иноцветно сверкал впереди, —
И, без грохота, тихо рассыпалось
Зданье веры в моей груди.

Но пройдя между быти и не быти,
Упадав и держась на краю,
Я смотрю в благодарственном трепете
На прожитую жизнь мою.

Не рассудком моим, не желанием
Освящен ее каждый излом —
Смысла Высшего ровным сиянием,
Объяснившимся мне лишь потом.

И теперь, возвращенною мерою
Надчерпнувши воды живой, —
Бог Вселенной! Я снова верую!
И с отрекшимся был Ты со мной...

 

Рубрики:  Литература/Стихи

Метки:  


Процитировано 2 раз

Каждый из нас одинок в этом мире...

Вторник, 05 Августа 2008 г. 11:02 + в цитатник

Мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но они не знают, как принять их, и потому мы одиноко бредем по жизни, бок о бок со своими спутниками, но не заодно с ними, не понимая их и не понятые ими.

Рубрики:  Главное

Метки:  


Процитировано 2 раз

Твои вечная жизнь и вечная смерть в руках твоих

Вторник, 05 Августа 2008 г. 11:00 + в цитатник

Бог открыл свою волю ничтожной пылинке - человеку! Книга, в которой изложена эта великая и всесвятая воля - в твоих руках. Ты можешь и принять, и отвергнуть волю Создателя и Спасителя твоего, смотря по тому, как тебе угодно. Твои вечная жизнь и вечная смерть в руках твоих: рассуди же, сколько нужно тебе быть осторожным, благоразумным. Не играй своею участью вечною!

Рубрики:  Главное

Метки:  

cotidie

Вторник, 29 Июля 2008 г. 22:53 + в цитатник

В тексте …возьми крест свой и следуй за Мною -  по латыни «et tolle crucem suam cotidie et sequatur Me» есть слово, упущенное в русском переводе, - «cotidie» (ежедневно).

Рубрики:  Главное

Метки:  

периоды скудости

Вторник, 29 Июля 2008 г. 22:50 + в цитатник

…Скажу Вам, к чему я давно пришел из чтения святых отцов: периоды скудости вполне естественны, и их надо переносить с терпением и благодушием. Эти период укрепляют в нас смиренную мысль о нашем бессилии и принуждают все  надежды на оживление нашего сердца  возлагать на Бога.

Рубрики:  Главное

Метки:  

Кто не собирает со Мною, говорит Господь, тот расточает (Лк.11, 23).

Вторник, 29 Июля 2008 г. 22:48 + в цитатник

Надо подвигаться вперед в духовной жизни, восходить все выше и выше; увеличивать более и более запас добрых дел; если же мы стоим на одной точке нравственного совершенства, на одной ступени лестницы христианского восхождения, то все равно, что идем назад; если не собираем, то все равно, что расточаем.

Рубрики:  Главное

Метки:  

Душа от любви Господа стала как безумною

Вторник, 29 Июля 2008 г. 22:44 + в цитатник

Душа от любви Господа стала как безумною: сидит, молчит, говорить не хочет; и, как безумная, смотрит на мир, и не хочет его, и не видит его. И люди не знают, что она созерцает любимого Господа, и мир остался как бы позади, и забыт, и душа совершенно не хочет мыслить о нем, потому что не в нем сладости. Так бывает с душой, которая познала сладость Духа Святого.

Рубрики:  Главное

Метки:  

плод памятования смерти

Вторник, 29 Июля 2008 г. 22:40 + в цитатник

Человек, начавший плакать при воспоминании о смерти, как при воспоминании о казни, внезапно начинает плакать при этом воспоминании, как при воспоминании о возвращении в свое бесценное отечество. Таков плод памятования смерти. По важности плода должно быть мужественным в возделывании его и преодолевать все препятствия разумным трудом и постоянством; должно веровать, что плод будет приобретен нами в свое время, по милости и благодати Божией. Воспоминание о смерти, о сопровождающих ее и о последующих ей страха, воспоминание, сопряженное с усердной молитвой и плачем о себе, может заменить все подвиги, объять всю жизнь человека, доставить ему чистоту сердца, привлечь к нему благодать Святаго Духа, и тем даровать ему свободное вознесение на небо мимо воздушных мытарств.

Рубрики:  Главное

Метки:  

Что на земле не суетно?

Вторник, 29 Июля 2008 г. 22:34 + в цитатник

Что не превратно? Что имеет какое-нибудь  постоянство? Поистине – одна жизнь во Христе, продолжающаяся за пределы гроба и развиваемая во всей красоте и светлости смертью тела. Прочее же все – слабее тени, обманчиво, как сновидения… Многолетние труды человека ради тления уничтожает смерть в один час, в одно мгновенье.

Рубрики:  Главное

Метки:  

болезнь сердца преложится в радость

Вторник, 29 Июля 2008 г. 22:30 + в цитатник

Всякому начинающему жить по Боге, полезен страх муки и рождаемая от него болезнь. Мечтающий положить начало без такой болезни и уз не только полагает основание на песке своих деяний, но он подобен покушающемуся построить храмину на воздухе, вовсе без основания, что невозможно. От этой болезни вскоре рождается всякая радость; этими узами растерзываются узы всех согрешений и страстей; этот мучитель бывает причиной не смерти, но жизни вечной. Кто не захочет избежать болезни, рождающейся от страха вечных мук, не отскочит от нее, но произволением сердца предастся ей и возложит не себя ее узы, тот, сообразно этому, начнет скорее шествовать, и она представит его Царю царствующих. Когда же совершится это, и подвижник отчасти воззрит к славе Божией: тогда немедленной разрешатся узы, отбежит мучительный страх, болезнь сердца преложится в радость, явится источник, точащий чувственно приснотекущие слезы рекой, мысленно же тишину, кротость, неизреченную сладость, мужество, устремляющееся свободно и невозбранно ко всякому послушанию заповедям Божиим.

Рубрики:  Главное

Метки:  

о времени

Вторник, 29 Июля 2008 г. 22:22 + в цитатник

Время не есть только тень Вечности, не есть только напрасное мелькание событий и суета. Есть непреходящий смысл и во временной жизни. И каждое событие может быть насыщено Вечным смыслом.

(из фильма "Дионисий")

Рубрики:  Главное

Мы идем по земле,

Вторник, 29 Июля 2008 г. 22:19 + в цитатник

и наша суетная жизнь не дает нам возможности остановиться и поднять глаза к Небу. Остановка закончится, и мы, конечно, пойдем дальше, но с нами останется дар Дионисия, встреча с Вечностью, частью которой мы являемся. Он зовет нас преодолеть хаос гармонии, внутренний и внешний хаос Бытия – гармонии 3 начал: Веры, Надежды, Любви, но Любовь из них больше.

(из фильма "Дионисий")

Рубрики:  Главное

авва Сисой

Суббота, 19 Июля 2008 г. 10:55 + в цитатник

Плотския страсти умертвив воздер­жанием, /
миру распялся еси и, в пустыни живый, /
всех похотей отсечением /
Ан­гел земный и Небесный человек показался еси, /
сего ради тя, яко наставника иноком, /
поем, Сисое отче наш, и просим: /
моли Христа Бога, да спасет души наша.

 (348x450, 72Kb)
Рубрики:  Главное

Почти Господь Белорусский край

Воскресенье, 06 Июля 2008 г. 14:02 + в цитатник

Почти Господь Белорусский край /
святыми, Ему благоугодившими: /
святители, мученики, преподобными и праведными, /
верно Господеви послужившими /
и мзду трудов приявшими. /
К тем же ныне и мы вопием: /
о нас молитеся ко Господу, /
да в вере и делех плод добр принесём.

С днем  Белорусских святых! Подражания в вере желаю Вам!

Рубрики:  Главное

Рисующий Достоевский

Воскресенье, 06 Июля 2008 г. 14:01 + в цитатник

Попытка графического определения "лица идеи" главного героя романа "Идиот" (первая редакция). 1867 г.

 (546x665, 15Kb)

Последний из известных нам портретов главного героя романа "Идиот". 1867 г.

 (564x699, 40Kb)

http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f­_m/

 

Рубрики:  Разное

И.Ерменев

Пятница, 27 Июня 2008 г. 13:19 + в цитатник

Нищая девочка с поводырем

18 в

 (489x700, 34Kb)
Рубрики:  Разное

Если дни мои, милостью Бога, на земле могут быть продлены.

Пятница, 27 Июня 2008 г. 11:06 + в цитатник

Если дни мои, милостью Бога,

На земле могут быть продлены.

Мне прожить бы хотелось немного,

Хоть бы только до этой весны.

 

Я хочу написать завещанье.

Срок исполнился, все свершено:

Прах – искусство. Есть только страданье,

И дается в награду оно.

 

От всего отрекаюсь. Ни звука

О другом не скажу я вовек.

Все постыло. Все мерзость и скука.

Нищ и темен душой человек.

 

И когда бы не это сиянье,

Как могли б не сойти мы с ума?

Брат мой, друг мой, не бойся страданья,

Как боялся всю жизнь его я…

1931

Рубрики:  Литература/Стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз

Христос везде!

Пятница, 27 Июня 2008 г. 11:03 + в цитатник

Опять Христос! Что Он меж нами,

Что каплет кровь с Его креста

На нас, здесь, подле, пред глазами,

Не видеть – злая слепота!

Христос везде! В скитаньях духа,

В незнаньи – где Ты, Бог живой?..

В обманах мысли, взгляда, слуха,

В гордыне мудрости людской!

 

Он – в незаконности желаний,

Он – в криках страждущих больных,

В ужасной музыке рыданий

Бессчетных горестей людских.

Он – у безвинно-прокаженных,

Он – в толчее людских страстей,

Он – в грезах мыслей воспаленных

И даже в творчестве людей.

 

Крест – у безвременной могилы;

Крест – в безобразьи диких снов

И в нерешительности силы,

И в ржавой дряблости оков…

Да, снова слышатся пороки,

И рухнул всякий идеал…

Блестят евангельские строки:

«Я к вам приду!» Он долго ждал.

Рубрики:  Литература/Стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз

Без заголовка

Пятница, 27 Июня 2008 г. 11:01 + в цитатник

Не может быть, чтоб этот мир трехмерный,

куда-то уносящийся в веках,

мир святости, любви – и тьмы, и скверны,

и красоты божественно-неверной, -

чтоб этот мир был только прах…

 

Не может быть, чтоб огненная сила,

пронзающая персть, была мертва,

и правды благодатной не таила

испепеляющая вся могила –

все подвиги, все жертвы, все слова.

 

Не может быть, чтоб там, за небесами,

за всем, что осязает наша плоть,

что видим мы телесными глазами,

не веял дух, непостижимый нами,

не слышал нас Господь.

Рубрики:  Литература/Стихи

Метки:  

Крест деревянный и венец терновый

Четверг, 26 Июня 2008 г. 11:39 + в цитатник

Ни с кем не говори. Не пей вина.
Оставь свой дом. Оставь жену и брата.
Оставь людей. Твоя душа должна
Почувствовать - к былому нет возврата.

Былое надо разлюбить. Потом
Настанет время разлюбить природу,
И быть все безразличней - день за днем,
Неделю за неделей, год от году.

И медленно умрут твои мечты.
И будет тьма кругом. И в жизни новой
Отчетливо тогда увидишь ты
Крест деревянный и венец терновый.

1915

Рубрики:  Литература/Стихи

Метки:  

Когда гоним тоской неутолимой

Четверг, 26 Июня 2008 г. 11:37 + в цитатник

Когда гоним тоской неутолимой,
Войдешь во храм и станешь там в тиши,
Потерянный в толпе необозримой,
Как часть одной страдающей души, —
Невольно в ней твое потонет горе,
И чувствуешь, что дух твой вдруг влился
Таинственно в свое родное море,
И заодно с ним рвется в небеса...

1857

Рубрики:  Литература/Стихи

Метки:  


Процитировано 2 раз

Что выше всех веков — есть Вечность!..

Четверг, 26 Июня 2008 г. 11:36 + в цитатник
Дух века ваш кумир: а век ваш — краткий миг.
Кумиры валятся в забвенье, в бесконечность...
Безумные! ужель ваш разум не постиг,
   Что выше всех веков — есть Вечность!..

<1877>
Рубрики:  Литература/Стихи

Метки:  

Смотри, смотри на небеса

Четверг, 26 Июня 2008 г. 11:35 + в цитатник

Смотри, смотри на небеса,
Какая тайна в них святая
Проходит молча и сияя
И лишь настолько раскрывая
Свои ночные чудеса,
Чтобы наш дух рвался из плена,
Чтоб в сердце врезывалось нам,
Что здесь лишь зло, обман, измена,
Добыча смерти, праха, тлена,
Блаженство ж вечное — лишь там.

Аполлон Майков 1881

Рубрики:  Литература/Стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз

Пустынник

Четверг, 26 Июня 2008 г. 11:32 + в цитатник

И Ангел мне сказал: иди, оставь их грады,

В пустыню скройся ты, чтоб там огонь лампады,

Тебе поверенный, до срока уберечь,

Дабы, когда тщету сует они познают,

Возжаждут истины и света пожелают,

Им было б чем свои светильники возжечь.

Аполлон Майков 1889

Рубрики:  Литература/Стихи

Метки:  


Процитировано 2 раз

Нищие певцы (Богомольцы)

Четверг, 26 Июня 2008 г. 11:27 + в цитатник
Нищие певцы (Богомольцы), 1883  (400x257, 21Kb)
Рубрики:  Разное

Вы скороходы Владыки Бога

Четверг, 26 Июня 2008 г. 11:25 + в цитатник

и бег Ваш не по земле, но от земли до неба; зрители не люди, а сонмы ангелов и святых; раздаятель венцев - сам Господь, и венцы неувядаемы. Блаженны Вы, что вступили в сие поприще состязания, приняв схиму. Св.Феодор Студит

 

 (349x525, 163Kb)
Рубрики:  Главное

о музыке (из фильма Сталкер)

Четверг, 26 Июня 2008 г. 11:06 + в цитатник

СТАЛКЕР (шепчет). ...шли в селение отстоящее стадий на  шестьдесят... 
называемое... и разговаривали между собой  о всех сих событиях, 
и когда они разговаривали и рассуждали  между  собой... 
и Сам, приблизившись,  пошел  с  ними,  но  глаза  их  были

удержаны,  так  что  они  не узнали Его. Он же сказал, о чем это вы все  рассуждаете  между

собой и отчего вы печальны. Один из них, именем...

Проснулись? Вот вы говорили о смысле  ...нашего...  жизни... 

бескорыстности  искусства...   Вот, скажем, музыка... 

Она  и  с  действительностью-то  менее  всего  связана, вернее, если и связана,

то безыдейно, механически, пустым звуком... Без...

Без ассоциаций... И тем не менее музыка каким-то чудом проникает  в  самую душу!

Что же резонирует в нас в ответ на приведенный  к  гармонии  шум?  И

превращает его для нас в источник высокого наслаждения...и объединяет…

и потрясает? Для чего все это нужно? И, главное, кому?

Вы ответите: никому. И... И ни для чего, так. «Бескорыстно» .

Да  нет...  вряд ли... Ведь  все,  в  конечном  счете,  имеет  свой  смысл...  И  смысл,  и

причину...

Рубрики:  Разное

Метки:  

Люди, слышавшие проповедь Христа

Вторник, 24 Июня 2008 г. 11:05 + в цитатник

на горе, давно уже умерли и унесли с собой пережитое ими вечатление; но и мы переживаем долю того впечатления, потому, что текст этой проповеди вставлен в рамки нашего Богослужения.

Рубрики:  Главное

Метки:  

сострадание

Вторник, 24 Июня 2008 г. 09:46 + в цитатник
dostoevskij (150x188, 5Kb) Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия человечества.
Рубрики:  Главное

Метки:  

о христианском достоинстве

Понедельник, 16 Июня 2008 г. 14:49 + в цитатник

Если можно говорить о христианском достоинстве, оно в том, чтобы не проливать соплей, жалея и оплакивая себя; в том чтобы не позволять сознанию в хаосе паники бессмысленно блуждать по стихиям мира; в том чтобы благодарить Бога за эту новую, умную, серьезную жизнь с Ним; в том чтобы смотреть вверх и не в себе искать ценности и опоры, а приникать к Источнику животворящему и живоносному; в том чтобы всегда верить: Господь милостив и значит всё к лучшему (из книги монахини N "Плач третьей птицы").

Рубрики:  Главное



Процитировано 1 раз

чтобы стать свободным, нужно прежде себя связать

Воскресенье, 15 Июня 2008 г. 13:35 + в цитатник

Люди ищут свободы, чтобы делать что хочешь; но это не есть свобода, а власть греха; чтобы стать свободным, нужно прежде себя связать.

Рубрики:  Главное

Метки:  

как улучшить мир

Понедельник, 26 Мая 2008 г. 17:26 + в цитатник

Осмысливая историю, с ее тьмой и светом, постигая бессмертную глубину и высокую цель человеческой жизни, нельзя не прийти к выводу, что человеку, прежде всего, надо стать настоящим человеком, чтоб начать в лучшую сторону изменять мир. А когда нравственно слепые люди “изменяют мир”, они его изменяют в худшую сторону. Они хотят “изменить” мир, не зная этого мира, не веря в нравственную сущность ни его, ни человека. Как улучшить мир не улучшив человеческого сердца? Океан крови пролился и продолжает проливаться ради отвлеченных проектов будущего. Оттого Священное Писание, открывая Лицо Божие, призывает не к просто действию ради действия или изменению ради изменения, но к слушанию Истины и к послушанию ей, в силе Духа, и исполнения воли Того, Кто сотворил все и дал всему путь. Им даны человеку пути истинного изменения мира, пути очищения, прощения, возвышения, освящения и преображения человека. И только встретив Отца своего, услышав Его голос, мы начинаем понимать себя и мир. И видим тогда, что надо в себе улучшить и в мире изменить.

Рубрики:  Главное

Метки:  

Любовь есть...

Четверг, 22 Мая 2008 г. 20:51 + в цитатник

Любовь есть размышление о Боге с непрестанным благодарением; благодарению же радуется Бог, оно есть знак успокоения. 
                                                      

Рубрики:  Главное

Метки:  

из Патерика Древнего

Четверг, 22 Мая 2008 г. 20:50 + в цитатник

Однажды, когда авва Иоанн вместе с другими братьями шел из скита, проводник их сбился с дороги, потому что была ночь. Сказали братья авве Иоанну: что нам делать, авва? Брат этот сбился с дороги, как нам не умереть, заблудившись? И сказал им старец: если скажем ему, он опечалится и будет стыдиться, но вот я покажу себя занемогшим, скажу, что не могу идти и останусь здесь до утра. И сделал так. И прочие сказали: и мы не пойдем, но посидим с тобою, - и просидели до утра, и не обличили брата. 
                                                           

Рубрики:  Главное

Метки:  


Процитировано 2 раз

Поиск сообщений в Иулия
Страницы: 18 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь