-Метки

ГОСПОДИ аполлон майков апостолы арамейский архиепископ иоанн шаховской архимандрит рафаил (карелин) архимандрит софроний благодатный огонь благодать благодать смертной памяти ближний восток бог болеро бунин бытие ветхость души вечность видеть бога как он есть вифлеем восток газа георгий адамович горячие точки господь гроб господень достоевский_идиот дух евангелие ельчанинов иерусалим иоанн шанхайский иордания искушение истинное отношение к богу йойо константин случевский конфессии крест крючком легкие страдания любовь любовь к богу любящий маалюля мария громова марцинковский мережковский метки митрополит антоний сурожский молитва молодость монастырь ненависть к себе паисий святогорец палестина паломничество память смертная патриарх павел православие православная франция православная церковь праздник преподбный сергий радонежский преподобные преподобный максим исповедник про кризис надоело слушать прпд.амвросий оптинский прпд.антоний великий прпд.силуан афонский прпд.симеон новый богослов радость вечная ребро репортаж русская православная церковь св.правд.иоанн кронштадский свт.игнатий святая земля святые свящ.а.ельчанинов священное писание сергей маковский сердце силуан афонский синай смерть смирение смысл жизни совесть стихира суд божий схемы тайна творческое чувство терпение христианство христос церковные праздники церковный календарь церковь чиcтота душевная

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иулия

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.01.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 5642




Как часто я жалел о сказанном и никогда об умолчанном. прпд.Арсений Великий


все, что заслоняет Его, есть самообман

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 14:50 + в цитатник
Навсегда я познал, что есть только Бог и милость Его, что жить надо только для Бога, любить только Бога, искать только Царствия Божия, и все, что заслоняет Его, есть самообман. протоиер.Сергий (Булгаков)


Понравилось: 50 пользователям

Корни

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 13:22 + в цитатник
"Корни" Пер Лагерквист

Я помню материнский дом
и жизнь под крепким кровом,
что Библии тяжелый том
блюл твердым, древним словом.

Где этот вытертый порог
и выбитые плиты —
покоятся и чают срок,
в родной земле укрыты

Но сам я — где найду покой?
Не здесь. И не в грядущем:
оно произойдет с душой —
но не со мною сущим.

Подточена моя душа,
как под землею корни:
промчит ли буря, лес круша —
не обрести упор мне.

Я это знал. Я с детских лет
ждал мук моих: не минут.
И в бездну человечьих бед
я ныне опрокинут.

Где тот, кто властен нас спасти,
единственный, предвечный, —
дать корни, чтобы нам расти
над бездной человечьей?

Перевод. Е. Чевкина

Испепеляющие годы!

Вторник, 24 Ноября 2015 г. 12:21 + в цитатник
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.

Испепеляющие годы!
Безумья ль в вас, надежды ль весть?
От дней войны, от дней свободы -
Кровавый отсвет в лицах есть.

Есть немота - то гул набата
Заставил заградить уста.
В сердцах, восторженных когда-то,
Есть роковая пустота.

И пусть над нашим смертным ложем
Взовьется с криком воронье,-
Те, кто достойней, Боже, Боже,
Да узрят царствие твое!

А.Блок


Понравилось: 1 пользователю

Молитва о возвращении мирных времен

Среда, 30 Апреля 2014 г. 19:25 + в цитатник



Знаешь Ты, Господи, что неправды наши велики. И мы знаем, что велики щедроты Твои.

Куда бегу от Тебя, Господи наш? В какой стране скроюсь от лица Твоего? Небо — Престол Твой, земля — подножие Твое, в море — путь Твой, в шеоле — владычество Твое. Если близок уже конец мира, то не без щедрот Твоих да будет кончина.

Знаешь Ты, Господи, что неправды наши велики. И мы знаем, что велики щедроты Твои. Если не умилостивят Тебя щедроты Твои, погибли мы за беззакония наши. Не оставь нас, Господи, Господи, потому что вкушали мы Плоть и Кровь Твою.

Когда дела каждого подвергнутся испытанию пред Тобой, Господи всяческих, в это последнее время, не отврати, Господи, лица Твоего от исповедовавших святое имя Твое. Отче, Сыне и Душе Святый Утешителю! Спаси нас и сохрани души наши!

Умоляем благость Твою, Господи, отпусти нам вины наши, презри беззакония наши, отверзи нам дверь щедрот Твоих, Господи! Да приидут к нам времена мирные, и по щедротам Твоим милостиво прими молитву нашу, потому что кающимся, Господи, Ты отверзаешь дверь.Преподобный Ефрем Сирин. Творения. Том 2. Надгробные песнопения



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

о счастье

Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 19:21 + в цитатник
«Насколько заблуждаются те люди, которые ищут счастья вне самих себя – в чужих странах и путешествиях, в богатстве и славе, в больших владениях и наслаждениях, в удовольствиях и в пустых вещах, которые концом своим имеют горечь! Возводить башню счастья вне нашего сердца – это все равно что строить дом в месте, которое подвергается постоянным землетрясениям. Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это... Счастье - это чистое сердце, потому что такое сердце становится престолом Божиим. Так говорит Господь для тех, кто имеет чистое сердце: "Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2Кор. 6:16). Чего им еще может недоставать? Ничего, поистине ничего! Потому что они имеют в сердце своем величайшее благо – Самого Бога!»

свт. Нектарий Эгинский. Путь к счастью, 1.
Рубрики:  Главное
Вера



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

о покое изнутри

Среда, 19 Июня 2013 г. 21:08 + в цитатник
Все ищут покоя, но покой приходит к нам изнутри. И эти бедолажки, что паломничают от одной святыни к другой, хотят найти Христа, в то время как Христос находится возле них. Имея возможность найти Его без труда, они утомляются и в конечном итоге не находят Его. Человек по-настоящему духовный не получает покоя от шатаний и любований разными достопримечательностями. Они для тех, кто страдает, потому что помогают им немного забыть свое расстройство. Человек духовный, имеющий божественное утешение, не нуждается в подобных вещах. Если же он не имеет в себе божественного утешения, то ничем не отличается от мирских. Его устремления и интересы тоже будут не духовными, а мирскими. Такой человек будет стремиться достичь покоя с помощью чего-то мирского.
Многие приезжают на Святую Гору, посещают разных отцов, воодушевляются тем, что слышат от каждого, по-своему истолковывают и путают смысл сказанного да вдобавок говорят: "Очень хорошо провели время!" Но если бы они посещали какого-то одного отца, советовались бы с ним и старались исполнить то, что он им сказал, то получали бы действительную помощь. То, чем они занимаются сейчас, называется "духовным туризмом".

Паисий Святогорец
Рубрики:  Главное
Вера



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Благословлю Господа

Среда, 19 Июня 2013 г. 21:03 + в цитатник
Благословлю Господа на всякое время. Благословлю Его, вставая утром и ложась вечером; благословлю, промахнувшись молотком по шляпке гвоздя; благословлю, ложась на операцию. Благословлю Господа в скудости и в изобилии, в юности и в старости для того, чтобы смочь, суметь благословить Его в минуту смерти. Вера, перешедшая в состояние всегдашнего хваления, вера, не боящаяся страдать, вот она — вера апостольская, отеческая, православная, «иже вселенную утверди».

Ты умён и веруешь? Это хорошо, но этого мало. Надо веровать и стать безумным, чтобы быть мудрым (1 Кор. 3, 18). Иначе мир своей бетонной логикой раздавит твою логичную веру, и твой дом рухнет, и разрушение его будет велико (см.: Лк. 6, 49).

Протоиерей Андрей Ткачёв
Рубрики:  Главное
Вера



Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

о глубине молчания

Среда, 19 Июня 2013 г. 21:01 + в цитатник
Мы обманываемся, когда думаем, что общаемся друг с другом через слово. Если между нами нет глубины молчания, слова почти ничего не передают. Понимание происходит на том уровне, где два человека встречаются глубинно именно в молчании, за пределами всякого словесного выражения.

Митрополит Антоний Сурожский
Рубрики:  Главное
Вера


Понравилось: 1 пользователю

о грехе

Среда, 19 Июня 2013 г. 20:54 + в цитатник
У старых грехов длинные тени.

Монах Симеон Афонский
Рубрики:  Главное
Вера

уравнивай всех

Среда, 19 Июня 2013 г. 20:28 + в цитатник
Не доискивайся, достоин он или недостоин. Пусть для тебя все люди будут равны, тогда и недостойных ты можешь привлечь к добру… Господь вкушал пищу за одним столом с мытарями и блудницами. Он не удалял от Себя недостойных, и таким образом привлекал всех… Поэтому уравнивай всех людей, даже неверных и убийц, деланием добра и оказанием чести и в каждом умей видеть твоего брата по естеству, даже если он по незнанию уклонился от истины.

прпд.Исаак Сирин


Понравилось: 1 пользователю

на благоугождение Богу

Вторник, 18 Июня 2013 г. 21:20 + в цитатник
Не будьте никогда праздны. Занимайтесь рукоделием, приличным вашему званию, с Иисусовой молитвою на устах или, оставя рукоделие, возьмите книгу, возбуждающую ум и сердце к благочестию. Словом сказать, не теряйте ни одной минуты из жизни вашей, но каждую из них употребляйте на благоугождение Богу.

Старец Иларион Троекуровский.
Xvx_GXLrvRk (474x600, 60Kb)
Рубрики:  Главное
Вера



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

нам принадлежит только то время, которое теперь имеем

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 19:37 + в цитатник
Время нашей жизни безпрестанно уходит; что прошедшего времени возвратить невозможно; что прошедшее и будущее – не наше, а нам принадлежит только то время, которое теперь имеем; что кончина наша нам неизвестна; следовательно, всегда, на всякий час, на всякую минуту, мы должны быть готовы к исходу, если хотим блаженно умереть; отсюда заключается, что христианин должен находиться в непрестанном покаянии, подвиге веры и благочестия; каким кто хочет быть при исходе, таким должен стараться быть во всякое время своей жизни, потому что никто не знает с утра – дождется ли вечера, и с вечера – дождется ли утра. свт.Тихон Задонский
Рубрики:  Главное
Вера


Понравилось: 2 пользователям

Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим.

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 18:52 + в цитатник
Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим.

Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее.
А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем?
Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами.
Святитель Василий Великий
Рубрики:  Главное
Вера


Понравилось: 2 пользователям

В современном мире, отказывающемся от Бога, исчезает понятие греха. Патр.Кирилл

Среда, 12 Июня 2013 г. 21:10 + в цитатник
В современном мире, отказывающемся от Бога, исчезает понятие греха, а любая истина становится относительной, поэтому сегодня человечество стоит перед важнейшим нравственным выбором, который никогда в прошлом не стоял так остро, заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с братией монастыря Зограф. Святейший Владыка посетил один из древнейших афонских монастырей 6 июня 2013 года, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

«Без Бога нет абсолютной правды. Если Бога нет, то любая правда относительна, а если правда относительна, то смешиваются понятия добра и зла. А это та почва, на которой только и может прийти антихрист», — сказал Святейший Патриарх, беседуя с монахами.

«Мир сегодня потерял понятие греха. Не существует больше понятия греха, есть понятие, которое называется "модель поведения", "альтернативная модель поведения". Вы так себя ведете — и это ваша "правда", а я так себя веду — это моя "правда", а абсолютной правды нет. А почему это произошло? Потому что люди отказались от Бога», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Мы видим сейчас, что происходит. Однополые браки, эвтаназия, аборты — то, что всегда считалось злом с точки зрения Божественной правды, злом больше не считается», — добавил Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, когда разрушаются понятия добра и зла, люди теряют способность отличать одно от другого и могут с легкостью принимать зло. Навязывание греха происходит более изощренно, чем в тоталитарных обществах. Сегодня человек по своей воле, без формальных ограничений свободы, всё чаще делает выбор в пользу греха, и это гораздо страшнее. «Тебе говорят: делай, что хочешь, но при этом мы тебе покажем примеры, которым нужно следовать. Кино, телевидение, массовая культура — это примеры, которые захватывают сознание миллионов людей», — отметил Святейший Патриарх.

«Тяжелее всего спастись в миру, там люди сталкиваются лицом к лицу с искушениями, соблазнами, лжеучениями», — полагает Святейший Владыка, с точки зрения которого сегодня возрастает значение монашеской жизни для всего общества, так как, посещая монастыри, люди «действительно соприкасаются с благодатью».

«Монашеская традиция неслучайно такая строгая. Строгость направлена на создание самых лучших условий для того, чтобы человек мог спасти свою душу. И поэтому нужно соблюдать монашеские традиции, не нужно никаких реформ, никакого приспособления монашеской жизни к современным условиям», — заявил Предстоятель Русской Церкви, отметив необходимость ограничения использования насельниками монастырей новых технологий.

«Сейчас большим соблазном является Интернет, — продолжил Святейший Патриарх. — Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно: с одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны, берут свой мобильный телефон и начинают входить в Интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного. И тогда возникает вопрос: когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в Интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?»

Святейший Владыка предложил возлагать послушания, связанные с использованием Интернета, на отдельных наиболее опытных монахов. По словам Его Святейшества, ничто, в том числе современные технологии в монастырях, не должно изменять природы монашеского бытия.

7 июня 2013 года
http://www.pravoslavie.ru/news/62028.htm
Рубрики:  Главное
Вера
Своевременно и современно


Понравилось: 1 пользователю

надо приподняться от земли. . .

Вторник, 04 Июня 2013 г. 21:03 + в цитатник
"Молю вас и прошу: не сетуйте на жизнь. Благодарите Бога и не приступайте к жизни с земными, да еще и с современными мерками. Чтобы понять Божие, надо приподняться от земли..."

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Рубрики:  Главное
Вера


Понравилось: 1 пользователю

о Великом приобретении

Вторник, 04 Июня 2013 г. 20:57 + в цитатник
Великое приобретение
быть благочестивым и довольным.

1Тим. 6, 6
Рубрики:  Главное
Вера

об испытаниях

Вторник, 04 Июня 2013 г. 20:57 + в цитатник
Исполняющий заповедь пусть ожидает за нее искушения, ибо любовь ко Христу испытывается противностями.

Марк Еффеский
Рубрики:  Главное
Вера



Процитировано 1 раз

о молитве

Вторник, 04 Июня 2013 г. 20:55 + в цитатник
Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем.

св.Марк Подвижник
Рубрики:  Главное
Вера


Понравилось: 2 пользователям

но когда придет скорбь

Вторник, 04 Июня 2013 г. 20:52 + в цитатник
ДО СКОРБИ ЧЕЛОВЕК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ САМ СЕБЕ СПОКОЙНЫМ И МИРНЫМ; НО КОГДА ПРИДЕТ СКОРБЬ, ТОГДА ВОССТАЮТ И ОТКРЫВАЮТСЯ НЕВЕДАННЫЕ ИМ СТРАСТИ, ОСОБЕННО ГНЕВ, ПЕЧАЛЬ, УНЫНИЕ, ГОРДОСТЬ, НЕВЕРИЕ.

Святитель Игнатий Брянчанинов.
Рубрики:  Главное
Вера


Понравилось: 1 пользователю

об истинном поиске

Четверг, 30 Мая 2013 г. 21:28 + в цитатник
Святитель Тихон Задонский
Многие хотят знать, что делается в чужих странах, а что в своей душе находится, не ищут
Рубрики:  Главное
Вера


Поиск сообщений в Иулия
Страницы: [18] 17 16 ..
.. 1 Календарь