и от чтения бумажных книг зрение портится. Надо читать с перерывами, делать гимнастику для глазных мышц и больше отдыхать. Всё будет хорошо, надо стараться чаще моргать, принудительно.
А если монитор на жидких кристаллах - то глаза просто отдыхают! Шрифт - чёткий, экран не излучает весь спектр волн, можно менять размер и стиль текста... Нет, с компьютера читать безопаснее.
Осознавшая, :-)) жалко, он только твое имя перевел. мое вот не перевел никак. хотя мое итак понятно.
project_stone, монитор жидкокритсаллический вроде... для глаз, наверное, и правда безопаснее, но вот для спины.... я ж подряд по несколько часов читаю. не могу оторваться :-))
прям тоже захотелось "попробовать на вкус"))
а я сейчас С. Моема, Д. Брауна и Улицкую читаю. Улицкая - легкий язык, как семечки идет и захватывае сюжетная линия романа, хотя казалось бы об обычной жизни пишет, но очнь увлекательно..
С. Моем - смакую) очень язык нравится. богатый
Д. Браун - столько говорят про роман, вот и решила для собственного мнения ознакомится)
Улицкую обожаю!!! из современных писателей - самая любимая, самая лучшая на мой вкус.
Моем - на английском, кстати, очень приятно читать. мы на семинарах по английскому язык изучали по его книгам. очень люблю.
И Браун, между прочим, мне понравился. абсолютно без претензии на высокую литературность. но очень интересно.
кстати, если искать среди зарубежных авторов аналог Алексеевских произведений, то, пожалуй, это будут книги Брауна.