нужно себя как то увлечь, чтобы стало интересно.
Для меня айтишные темы самые интересные, построить процесс, все прописать, понять как программа будет работать, все взаимосвязи, это так интересно. Я с удовольствием занимаюсь автоматизацией, и результаты действительно меняют рабочий процесс, очень приятно видеть как постепенно все налаживается.
Я конечно не знаю какая у тебя тема и в чем именно проблема, может мои восторги тут не в кассу...