Мох обратиться по имени
Среда, 15 Июня 2005 г. 23:08 (ссылка)
Париж
Лувр меня не вдохновил, может потому, что мы были там в июле, стояла сумасшедшая жара и отстояв полтора часа в очереди за билетами, мы потом два часа бродили по душным, с запахом пыли, залам. Кондиционеров нет и в помине, огромное количество снующей и толкающейся толпы, Джоконда оказалась на поверку - достаточно маленькой, невзрачной картиной , глубоко спрятанной в нишу ,под толстенным, бликующим , заляпанным , сотнями пальцев , стеклом......("....у Васьки на кухне лучше висит.....")Бессмысленно приезжать в Лувр на три - четыре часа, это всё равно что Москву осмотреть за день. Слишком мало времени и слишком большой обьём.
А вот прогулка на кораблике по Сене мне оченно понравилась, а если при этом захватить с собой бутылочку французского вина.....и кстати , лучше днём (если едешь компанией и хочешь посмотреть все вокруг), а ночью(если только вдвоем). Нас было много (шесть человек- двое детей, женщина и трое мужчин) мы пили дорогое вино...бутылочку, потом еще одну, среди пришвартованных яхт выбирали (гадая) яхту Пьера Ришара (на которой он сейчас живет в Париже)...., а вот вечером мне понравилось больше на Елисейских полях. Там непередаваемая атмосфера настроения и жизни парижан. Я там был просто очарован парижанками (и мужчинки тоже.... ничего себе).Удивительная спокойная самоуверенность мужчин, сочеталась , если не с красотой в нашем понятии, то уж во всяком случае, с шикарным блеском и шармом парижанок. На Эйфелеву башню лучше подниматься на закате - виды просто потрясающие , весь город как на ладони.А на Монмартр лучше с утра попасть, художники добрые, весёлые и игривые - они ещё не устали.
На Париж и недели не хватит, но у нас то и того было меньше - всего один день. Было достаточно дорого и ехав в Испанию, мы не планировали Парижский поход.
Главный совет: независимо от того, будешь ли ты носиться как угорелая(чтобы везде успеть) или все три дня просидишь в кафешке на одной из улиц Парижа - главное внутренне останавливайся и прислушивайся к звукам города, к его дыханью и музыке, постарайся ощутить его ритм, и смотри, смотри на лица, вглядывайся в каждое лицо.Только люди сделавшие этот город и живущие в нём помогут тебе его понять.