Выскажу свое мнение. :)
Обыватель это тот, кто смирился с привычными нормами жизни и не хочет выделятся на общем (сером?) фоне. А Человек это тот, кто стремится быть оригинальным, не одним из толпы, а тем, для которого толпа - лишь серый фон, только подчеркивающий его индивидуальность...