Немногословный обратиться по имени
Среда, 20 Июля 2005 г. 10:02 (ссылка)
Лия_Лия, чтобы было, чем поразвлечься. Или же - чтобы привести сюжет к развязке. Иначе, как можно еще первых людей изгнать из рая? Дать им мотивы для этого. Чем земной человек отличается от райского? Своими слабостями, ставим дерево, у женщины появляется естественный позыв любопытство ко всему. Иначе говоря, более разумное для всего объяснение, для продолжения рода, для свещенного писания. Представь, если бы дерева не было (хотя дерево - это самый простой символ знания, самый близкий, плод, который можно сорвать, препятствие в виде змея, для писавших эту легенду видимо эти животные досаждали, писалось под деревом возможно), придумали что-нибудь другое, дерево - возникновение любопытства - мотив - развитие. Каждая вещь оказывает влияние на противоположное, находящееся в общей гамме. На двух безхозных людей в раю нужно было оказывать влияние, иначе бы они просто облинились. Хотя, почему в раю было одно дерево, на которое они обратили внимание? Да, из-за скуки, Ева, и пока еще не ведающий ни о чем Адам, искали развлечения, ей чего-то не хватало человеческого, что принесут будущие покорители рая. Бог это видел, он изучал... и понимал, что рай надо возвысить, чтобы его возвысить, надо сделать градацию и определить требования. Для этого нужно было создать земное жилище, чтобы там появились множество человечков, и создали большую армию, чтобы те все записали, все условия. Для определения. Пошел я спать. :)