-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мистик

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Pinacoteca Тайт_Стрит Вольное_общество Revue VintageErotica

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.12.2004
Записей: 528
Комментариев: 2943
Написано: 4531

Speculum





"Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии" Лауреаты Нобелевской премии в области литературы

JAM Music Journal: хорошая музыка для хороших людей...


Отцовское

Понедельник, 11 Июня 2007 г. 12:59 + в цитатник
Вчера пересматривал старые отцовские стихотворения. Беглым почерком на измятой уже и пожелтевшей бумаге для пишмашинки. И хотя мне в целом не нравится, все-таки у него были удачные находки. Кажется ему не хватало некой системы, плана развития напряжения. В итоге они часто выглядят рыхлыми и недоработанными, и неясно ради чего это было написано. Однако есть строки, от которых удовлетворенно зажмуриваю глаза.

Как современен Лукиан!

Суббота, 09 Июня 2007 г. 13:52 + в цитатник
"Зевс. Гермес, ты знаешь красавицу - дочь Инаха?
Гермес. Знаю; ты ведь говоришь об Ио.
Зевс. Представь себе: она больше не девушка, а телка."

Кого сейчас этим удивишь?
Рубрики:  Шизофрения



Процитировано 1 раз

Тома тяжелые

Среда, 23 Мая 2007 г. 15:03 + в цитатник
Сегодня первый этап моего переезда. Я перевожу в Черновцы свои книги, которые я сюда тащил из дому, и которые уже тут насобирал. Кроме книг я везу только маленький телевизор, и я с огромным трудом поднимаю эту сумку. Не знаю, как я затащу ее в поезд. А как вытащу? Не оставить бы почки на платформе :)
Какой тоько хрени у меня с собой нет... От Энгельса до Лукиана и Кухни ведьм. Зачем мне все это?

....

Вторник, 22 Мая 2007 г. 12:20 + в цитатник
....

Без заголовка

Пятница, 18 Мая 2007 г. 12:51 + в цитатник
Кажется, всего так много, а ничего писать не хочется. Наверное, слишком много.



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Вторник, 15 Мая 2007 г. 12:46 + в цитатник
Что же это делается? Что с моими родными, что со мной? Все не так.

Кустурица

Среда, 09 Мая 2007 г. 19:15 + в цитатник
В цитатнике интервью Кустурицы. Стоит прочесть. Неожиданно.

Без заголовка

Воскресенье, 06 Мая 2007 г. 21:10 + в цитатник
Ура, товарищи!

Без заголовка

Четверг, 03 Мая 2007 г. 21:01 + в цитатник
 (274x600, 49Kb)
Как всегда, совершенно случайно, я взял и увлекся прерафаэлитами. Берн-Джонс.



Процитировано 2 раз

Без заголовка

Среда, 02 Мая 2007 г. 14:37 + в цитатник
А вообще сегодня один из тех дней, когда думается с большим трудом.

Заголовки ниже

Вторник, 01 Мая 2007 г. 17:04 + в цитатник
Пока более крупные вещи плавятся в тигле, вынесу мелочь на свет божий. Я не мазохист, но ругать можно, нужно, т.е. строгость приветствуется. Это, конечно, если есть желание читать.
P.S. С пунктуацией возможны нелады.

Есть желание
Рубрики:  Графомания

София

Понедельник, 30 Апреля 2007 г. 11:02 + в цитатник
На минном поле, где цвели фиалки и розы, играла маленькая девочка по имени София. У Софии голубые глаза.
- Где твоя мать? - спросил я Софию.
- Лежит в этих травах.
- А где твой отец?
- Его унес ветер.
- Ты умна, - сказал я Софии.
- А ты нет, - сказала она и засмеялась.
Рубрики:  Графомания



Процитировано 1 раз

Насекомство

Воскресенье, 29 Апреля 2007 г. 21:44 + в цитатник
В колонках играет - Angels Fall First

В загрязненной среде первыми гибнут бабочки. Тараканы выживают везде.
Я сейчас не о зоологии, конечно же.



Процитировано 2 раз

Похоже на правду

Понедельник, 16 Апреля 2007 г. 19:08 + в цитатник
...
 (650x449, 62Kb)

Эффект лошади

Понедельник, 16 Апреля 2007 г. 19:00 + в цитатник
 (500x534, 44Kb)
Я заметил, что девушка на лошади кажется очень красивой, не зависимо от того, какой она кажется без лошади.
Рубрики:  Умная мысля



Процитировано 1 раз

Проблема Фауста

Воскресенье, 15 Апреля 2007 г. 12:24 + в цитатник
Есть такие факты в биографии, которые иногда затушевывают, а между тем, они являются определяющими.
Мечников для меня был идеалом ученого. Еще гимназистом он пришел к профессору Масловскому, и сказал, что хочет под его руководством изучать протоплазму. Тот рассмеялся, и отправил его домой.
Илья Ильич обиделся, конечно, закончил свою гимназию, а потом закончил университет - за два года, и получил диплом зоолога. Защитил диссертацию, стал самым молодым в России профессором (ему было около двадцати), навсегда испортил зрение, и женился. И еще написал разгромную рецензию на книгу Масловского (труд всей жизни) - месть?
Сделал открытие, единственное в своем роде. Подобно Менделееву, предсказавшему находки новых элементов, он предсказал существование неизвестного типа животных, просто потому, "что такой должен быть".
А потом - смерть первой жены после продолжительной болезни, отчаянье, и неудачная попытка самоубийства.
На зоологии он поставил крест. Все, что было после - иммунитет, теория фагоцитоза, нобелевская премия, работа у Пастера, медицина, медицина... Он искал средство победить болезнь, продлить человеческую жизнь, он искал свой пятый элемент...

Д.А. Леонтьев "Однопсишия"

Пятница, 13 Апреля 2007 г. 20:16 + в цитатник
"Однопсишия — неотъемлемая часть факультета психологии МГУ, обеспечивающая преемственность поколений в свете теории деятельности А. Н. Леонтьева. Это то, что первым узнают первокурсники, — и последним забывают пятикурсники." Дальше "Флогистон" благодарит Леонтьева за разрешение опубликовать их. Я, в свою очередь, благодарю "Флогистон" за то, что стибрил их без разрешения.

В метаньях меж субъектом и объектом…
Доколе реагировать на стимул?…
Быть личностью — пустейшая затея…
Мотив, мотив! Люблю тебя как цель…
А деятельность? — Что ж! Она не волк…
Охваченный все той же установкой…
Общаясь, забываем друг о друге…
Но-но! Извольте без акцентуаций!…
Нам не уйти из этого гештальта…
Двойное оскорбление:
На Вашем фоне даже он — фигура!…
Сознание нам дали по ошибке…
Ученье — свет? А газ, а телефон?…
Не я один без личностного смысла…
Куда ни глянешь — всюду архетипы…
Будь другом, опредметь мою потребность…
Я с детства не любил галлюцинаций…
Все возрасты покорны пубертату…
Здесь и теперь. Ни взад и ни вперед…
Привычно сублимируя либидо…
Жизнь промелькнула, как в тахистоскопе…


Двустишья чересчур замысловаты…
Ваш идеал далек от идеала…
Я недостоин Вашего трансфера…
Как образы порою субъективны…
Вот и пороги раньше были ниже…
Бывают сны — в три дня не истолкуешь…
А что еще продукт воображенья?..
Все пашешь семантическое поле?..
Не доводи меня до совершенства!..
Порой приятно полежать в основе…
Опять меня не поняли эксперты….
В маньяках хороша принципиальность…
Что наша жизнь? Зависимость от поля…
Не вкладывайте душу в пирамиды….
Что мне принять от творческого зуда?…
Никак не продается вдохновенье!…
Мой творческий полет опять задержан…
Нет, естество искусству не помеха!…
С похмелья я всегда трансперсонален…
Повсюду, блин, падение культуры…
Как все мы неумеренно совместны!…


Не вытеснишь ни возраста, ни пола…
Давно забыл язык телодвижений…
Нет, интеллект аффекту не товарищ…
В какой тебя среде сформировало?…
Не пересдашь не ту самооценку…
Все — миф, психотехнический к тому же…
Как ты некстати со своим инсайтом…
Перенесем наш спор на лай-детектор…
Позвольте Вашу профессиограмму…
Не отстает проклятый супервизор…
Ригидность хороша в семейной жизни…
Любить предпочитаю невербально…
Я не прошу интим не предлагать…
В глазах рябит от собственных проекций…
Ты оправдал чужие ожиданья?…
Как мазохист, я требую садиста!…
Что ж, формируй! Но только поэтапно…
Стреляй! Но знай, я это истолкую…
Как я устал от личностного роста…
Психфак не признает определений…


Нельзя ли хоть сейчас без корреляций…
Как мне в себе убить суицидента?…
Природу познаем через желудок…
Непросто воздержаться от открытий…
Банальность неподвластна увяданью…
Все виртуальней с каждым днем зарплата…
Что может быть условнее рефлекса?..
Мы все точны как семь плюс-минус два…
Как славно мы с тобой повыживали…
Протяжный скрип защитных механизмов…
Как трудно исцелиться от нирваны…
Все думаю, к чему бы приложиться…
Теория суха, но не креплёна…
От кризисов страхует только кома…
Есть понимание — сильнейшая из маний…
Развился в неизвестном направленьи…
Из тайн природы главная — бездарность…
Но главное — не сбиться с альфа-ритма…



Процитировано 6 раз

Маска

Пятница, 13 Апреля 2007 г. 20:00 + в цитатник
Я вчера читал Маску (Лема, конечно), и это так меня увлекло - "исповедь женщины-терминатора". Очень вкусная штука. Не могу не процитировать.

"Свеча, сброшенная на пол, погасла, только фитиль еще тлел красноватым
огоньком. Усилив ночное зрение, я увидела лежащее под столом тело, залитое
кровью, которое при этом освещении казалось черным, и, хотя все мое существо
требовало прыжка, я сначала втянула в себя воздух с запахом крови и
стеарина. Это был чужой человек, -- видимо, дело дошло до схватки и Арродес
опередил меня. Как, когда и почему -- эти вопросы меня не занимали: меня как
громом поразило то, что с ним, живым, я осталась в этом пустом доме один на
один, что нас теперь только двое. Я вся дрожала, суженая и убийца..."

Эрос и Танатос, как всегда :)

Хочу вас кое с кем познакомить

Пятница, 13 Апреля 2007 г. 19:49 + в цитатник
Вот...
 (375x500, 25Kb)
Рубрики:  Знакомство

Taedium vitae

Пятница, 13 Апреля 2007 г. 19:45 + в цитатник
"Taedium римлян относится к I веку. Acedia христиан появилась в III веке. Снова возникла, под именем меланхолии, в XV веке. Вернулась еще раз в XIX веке - в виде сплина. И наконец, пришла в ХХ век с современным определением - депрессия."

Паскаль Киньяр "Секс и страх"


Поиск сообщений в Мистик
Страницы: 19 18 17 [16] 15 14 ..
.. 1 Календарь