Исходное сообщение western
как сложно даются(берутся?) самые простые вещи:))
все больше укрепляюсь в мысли: на кой люди учатся и боевым техникам в секциях, и наукам в институтах, и чему-то еще - если нет Нейгуна, нет внутренней балансировки, внутренней гармонии?
вот поэтому общество такое, какое есть.
люди постоянно переживают по поводу внешнего благополучия. но и те, у которых внешне все более благополучно, нередко впадают в глубокую депрессуху.
сейчас мне кажется, что суть практики цигун не в том, чтобы освоить какие-то упражнения для поддержания формы (что опять-таки забота о внешнем благополучии), а в том, чтобы обрести больше внутренней гармонии.
если не сможешь уравновеситься глобально, во всем, что делаешь в жизни, смысла в занятиях особого нет.
и, повторюсь, мне также кажется, что я хожу в секцию не столько осваивать упражнения, сколько общаться с мастером. его личность "вправляет" больше всего безотносительно практик.
очень хоцца узнать, является ли он буддистом:0 будет возможность, спрошу)