hiinenkelter,
у вас тоже ревность к классикам? ;)))))
"обработка Миттой" идет ведь далеко не по чистому листу) я раньше смотрела Сокурова, другие фильмы. в общих чертах представляю его как режиссера.
собственный сценарный замысел оказался совершенно не мейнстримным.
но хочется "реабилитировать" Митту, чтобы не получилось, что он прост, как сибирский валенок.
он снимал и арт-хаус. переход на мейнстрим был осознанным, а не потому, что он другого не мог. и перешел он еще в советские времена, когда не было чисто коммерческих соображений. просто его интересует искусство массовое, а не для узких групп ценителей.
интересует своей "прочностью", техничностью, неизбывностью =)
если реконструировать его мысль, получится что-то вроде: "Ну сколько народу в своих тусовках горячо обсуждали Сокурова? А "Звездные войны" смотрел весь мир, каждый мальчишка!"