l_juser,
твое поколение еще отлично понимает, чего меня так цепляет и возмущает...
мое уже в большинстве не понимает и не хочет понимать...
жаль - это же эпоха, из которой напрямую вышло то, что сейчас.
можно не принимать это во внимание, не учитывать, игнорировать - но это все равно что не интересоваться собственными родителями, имея их гены.
насколько Грищенко мог "напридумывать" для красного журналистского словца?
ну, что мог, это несомненно.
написать текст некролога тому же журналисту "Кремлевского пула" - дело масимум часа.
фото подобрать из архива - тоже не так долго.
допустим, в связи с разницей во времени за Уралом скорбная новость попадет уже только в завтрашний номер.
и тут даже доставания заранее подготовленных пакетов по ночам из сейфа не спасут дела.
для оперативной информации уже было радио и телевидение.
НО: вполне вероятно, что описанный маразм все же существовал, так как все нужно было утверждать в ЦК, а ЦК вряд ли хотел собираться на экстренные совещания для утверждения некролога.
очень может быть, что таким образом они "облегчали себе жизнь".
этот принцип 100%-но работает и сейчас: вроде бы, забота о той же оперативности СМИ, а на самом деле чиновникам просто самим не хотелось напрягаться. и так во всем.
ни тогда, ни сейчас чиновникам оперативность СМИ сама по себе не нужна.