
Никатин,
я понимаю, что ты химик-биолог, причем скорее практического, а не теоретического склада, но это не значит, что не нужно развивать образное мышление и все понимать строго буквально.
художественный текст - это система метафор, а не строгое протоколирование.
его красоту и силу определяют именно метафоры. а протокол-то каждый напишет: "На смену заступил согласно графику. Происшествий нет".