Дымсь обратиться по имени
Пятница, 08 Сентября 2006 г. 19:54 (ссылка)
перечитываю, как нарочно, "Закон вечности" Нодара Думбадзе.
первый раз читала еще в школе.
тогда меня привлекали человеческие, личные моменты, сейчас я проглядываю их скользящим взглядом (чтобы вспомнить в общих чертах), а внимательно вчитываюсь в социально-политические... благо теперь они гораздо понятнее.
"Вы как думаете, раньше люди не могли разве строить себе дома выше церкви? Могли, да не смели! Не было у них такого права!.. А теперь у председателя нашего колхоза дом против сельсовета, что Казбек против вон того холмика! Гараж у шофера Митьки и тот втрое больше нашего клуба!.. Пойдет человек молиться в такой сельсовет? Не пойдет!.. А разве мы нищие? Нет! Село, слава богу, богатое, крепкое! И хлеба вдоволь, и вина, и овощей! Человек чем от свиньи отличается? Тем, что человек есть то, что на дереве, а свинья - что под деревом, на земле. Я к чему это? К тому, что всякое дело вовремя требует хозяйской руки! Опоздал, упал плод с дерева, он и достанется свинье!.. Говорю председателю сельсовета: "Ведь ты хозяин, ты советская власть! Так шевельни рукой, сукин ты сын, поставь дом как дом, чтобы человеку было приятно входить в сельсовет!" - "Как, - говорит, - я его поставлю без денег и без лимита!" - "Это что еще за чертовщина - лимит?" - "А это, - говорит, - кирпич!" Слышали? Кирпича у него нет! Откуда же нашелся кирпич для митькиного гаража или для дворца председателя колхоза?.. (C)