Grr-rr-auu,
проект такой. отобрана серия картин из Третьяковки и по каждой делается отдельный небольшой ролик.
я пишу тексты, Hiinenkelter, как главный режиссер, их принимает, не принимает и правит.
на этом проекте еще трое просто режиссеров. я общалась пока с двумя. у них совершенно разная художественная манера, очень разный темперамент, настроение, видение.
себя я определяю как нечто среднее между ними обоими =))
но некую единую линию (генеральную линию партии =) мы все все-таки выдерживаем.
вообще, пока в моей голове режиссеры невольно разделились на две категории.
одни из них четко говорят тебе: я хочу снять это так-то и так-то. взять такие-то планы в такой-то последовательности. подчеркнуть вот это и вот это.
сценаристу остается написать текстовку строго по плану - это очень легко, и, как правило, все стороны довольны.
со второй категорией сложнее, т.к. они не облекают творческие импульсы в слова.
ты пишешь так, как воспринимаешь сам.
они читают, ходят кругами, возводят очи горе, взыхают, перечитывают, мучаются, потом говорят:
- мне кажется, не совсем то...
- а что не то? в каком направлении переделывать?
- ну, может, вот так... а может, и не так... но как-то по-другому...
и тебе ничего не остается, как наугад крутить тему так и этак.
в итоге какой-то вариант принимается, но ты уже совершенно не понимаешь, почему этот =))