
Anyes,
во-первых, выражаю полнейшее восхищение твоей замечательной аватаркой с домиком и девочкой с "хвостиками")))
супер!
не твоя акварелька?
а по поводу "М&М"...
у меня как-то все крепнут критические мысли по поводу исходного романа.
когда начинаешь думать, а как его можно блестяще экранизировать, начинаешь остро чувствовать пробелы в самой концепции.
честно говоря, я и раньше больше ценила другие произведения Булгакова, а сейчас совсем перестала понимать, почему это сумбурное повествование о разгуле нечистой силы в советской Москве, замешанное с библейским сюжетом, обрело такую популярность.
еще раз обдумав, я пришла к выводу, что в целом Бортко пошел по единственно-нормальному пути: стал развивать параллель "нечистая сила - НКВД" и осторожненько отодвинул сюжетную линию об Иешуа.
если бы это дотянуть, могла бы выйти прикольная сюрреалистическая трагикомедия о "красных и черных дьяволятах".
но, видимо, режиссер-сценарист погорел в данном случае на желании строго следовать авторскому тексту...