-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дымсь

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 11) другое_кино Нэйцзя_Мэнь книголюб все_ЁЖИКИ_здесь накрасим_глаза Работа_в_Москве подземка _F_I_R_E_ Books Mystical_Way Питер
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Egy_and_Petruccho Mystical_Way

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2004
Записей: 720
Комментариев: 3291
Написано: 5069


такой вот вопрос

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Chertenka_13   обратиться по имени Вторник, 13 Декабря 2005 г. 21:26 (ссылка)
да в общем-то и курили и пили, может в меньших масштабах из-за перехода из одной системы в другую и не такой простой доступности всего и вся.
Ответить С цитатой В цитатник
ФОКСИ   обратиться по имени Среда, 14 Декабря 2005 г. 10:12 (ссылка)
Зависит от человека и воспитания. В настоящем молодом поколении я вижу себя. И курили, и пили...Всё было. Только почему-то у кого-то было, у кого-то нет. Сейчас завидую тем, у кого не было))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Дымсь   обратиться по имени Среда, 14 Декабря 2005 г. 10:29 (ссылка)
ФОКСИ,
ух, с новосельем!)))

если разобраться, лет десять назад курили-пили тоже встречалось, но это было напрямую связано с плохими кампаниями, отдельными неблагополучными местами города.
сейчас девчонки-школьницы разговаривают между собой: "Вася куда-то делся... последний парень, с которым мы могли общаться..."
я спрашиваю: "Почему только с ним?"
"А остальные... эти пьют, не просыхая, этот и этот - нарики..."
это обычная московская школа, лицейские классы.
не какая-то элитная, но нормальная.
я заканчивала такую. часть одноклассников один раз за все время где-то собрались и напились. потом клялись не пить никогда, т.к. водка попалась плохая =))
курил один парень из класса, о девочках речи даже не было.
с мальчиками, если уж на то пошло, какие-то истории были у одной девочки на четыре выпускных класса - и никто не считал, что так и надо...
Ответить С цитатой В цитатник
ФОКСИ   обратиться по имени Среда, 14 Декабря 2005 г. 10:48 (ссылка)
Дымсь,
спасибо))))
Я училась в глубинке, можно сказать. И у нас не было такого. Ну, пили по выходным вино, ходили на дискотеки. Наркотики - это для нас был вообще миф, а живого наркомана никто в глаза отродясь не видел))))
А вот в московских школах и 10 и 15 лет назад было практически тоже самое, что сейчас, если не хуже. Столица, блин!
У меня в классе курили 3 девчонки из 18 (включая меня))), пили (редко естессно, дети ведь), штук 8-10. Остальные ни-ни. А вот в инсте была уже совсем другая история...
Но всё равно, и сейчас полно ребят и девчонок (и в Москве), которые имеют голову на плечах, не общаются с "плохими" компаниями, ставят цели и добиваются их.
Ответить С цитатой В цитатник
Дымсь   обратиться по имени Среда, 14 Декабря 2005 г. 11:11 (ссылка)
ФОКСИ,
о наркоманах, как и о СПИДе, я услышала впервые из медицинских источников. бабушка работала медсестрой в районной больнице, в инфекционном отделении, и у них стали раньше всего попадаться те, кто кололись одним шприцом.
от бабушки я знала, какие бывают ломки, как выпрыгивают из окон, как медперсонал вызывает ОМОН и службу по борьбе с наркотиками... как впервые начались инструктажи по работе с вич-инфицированными, появился код, которым обозначался вич в мед/карте.
мне это рассказывали не в воспитательных целях, а потому, что это было тогда дико и непривычно (светлые времена!).
потом была история, когда я ночевала у бабушки же, и вечером увидела некоего парня в окне дома напротив, он показался мне симпатичным...)
бабушка сказала: "так это такой-то. наркоман. у нас недавно лежал!"
потом повернулось так, что он стал встречаться с девчонкой, с которой мы часто играли в детстве, сумел бросить, сейчас они женаты.
бывают в жизни и хеппи-энды, чтобы не разводить одну "чернуху")))
Ответить С цитатой В цитатник
ФОКСИ   обратиться по имени Среда, 14 Декабря 2005 г. 11:23 (ссылка)
О СПИДе, наркотиках я узнавала в детстве исключительно из СМИ. Для нас это было вообще чем-то диким и далёким. Естессно, информация часто попадала в искажённом виде, я, к примеру, наивно полагала, что наркоман (любой, какое бы вещество он не употреблял) - это человек, который не может ни дня обходиться без наркотика, он постоянно в состоянии кайфа. И что если человек начал принимать наркотики, то он лет через пять умрёт))))
Впоследствии, уже здесь, мне довелось довольно тесно общаться с наркоманами. И, могу сказать, у некоторых тоже всё закончилось хэппи эндом, они завязали, обзавелись семьями. А у кого-то, к сожалению, нет...((
Ответить С цитатой В цитатник
Дымсь   обратиться по имени Среда, 14 Декабря 2005 г. 12:51 (ссылка)
ФОКСИ,
первый наркоманы, еще в СССР, появились в медицинской среде! медперсонал, имевший доступ к соответствующим препаратам. я знала о двоих таких - людях уже очень среднего возраста, но в целом это была редкость.
после развала СССР, когда в стране появился наркорынок, было меньше легких наркотиков, было больше "героиновых" и смертность была соответствующей.
когда идем с бабушкой по кладбищам, она может вспомнить почти каждого под свежим надгробием....
тогда это действительно было со знаком равенства: наркотики - скорая смерть. наркоманы даже не расчитывали "слезть".
сейчас много реабилитационных центров, но в целом, конечно, плохо, что молодежь считает, что можно наркоманить чуть-чуть без всякого вреда...

правда, Ника принимала участие в школьном спектакле для младший классов - прямой антинаркотической пропаганде (тоже, веяние времени).
ей как раз досталось играть наркоманку - в жутком гриме, в лохмотьях =)
я ее спросила, как она в целом относится к таким мероприятиям. выяснилось, что в целом - позитивно, хотя это, конечно, инициатива преподавателей, старших, а не самих школьников.
Ответить С цитатой В цитатник
ФОКСИ   обратиться по имени Четверг, 15 Декабря 2005 г. 10:49 (ссылка)
Дымсь, да, всё, наверное, так. Дочь наших знакомых умерла где-то лет 15 назад, и её мать не могла её помочь. Потому как в то время не было соответствующих заведений, где могли оказать посильную помощь.
По-поводу спектакля: это оч интересно и опять же полезно. Хотя, не всегда даёт эффект. Детская психика оч подвержена теме "запретный плод сладок"...
Ответить С цитатой В цитатник
Дымсь   обратиться по имени Четверг, 15 Декабря 2005 г. 11:21 (ссылка)
ФОКСИ,
насчет детской психики - это нужна работа психологов для выявления причин, который толкают их пробовать и принимать.
сейчас уже на государственном уровне много говорится о том, что основная - в потере чувства перспективы, надежд на самореализацию, на будущее.
т.е. глобальная социальная причина.
пытаются исправить ее, создавая всякие молодежные центры, организуя культурный досуг, плюс службы психологической помощи.
в вопрос, конечно, очень сложный.
имхо, нужно не разовая и даже регулярная помощь, "зоны отдыха", а создание позитивных моделей поведения, ориентиров.
ёклмн, сейчас до "светлого будущего" договорюсь %....
Ответить С цитатой В цитатник
ФОКСИ   обратиться по имени Четверг, 15 Декабря 2005 г. 11:30 (ссылка)
"сейчас уже на государственном уровне много говорится о том, что основная - в потере чувства перспективы, надежд на самореализацию, на будущее" - мне кажется, это толкает на употребление наркотиков и алкоголя уже более зрелых людей (18-25), а не школьников...

"Светлое будущее" - из области фантастики. Сейчас наше государство придерживается довольно сильной антинаркотической программы, но...всё равно достать наркотики - не проблема. Пока есть спрос - будет предложение. А спрос будет всегда, мне кажется. И будут появляться на наркорынке всё новые и новые вещества. Эту проблему не искоренить, равно как и проституцию.
*ну и в дебри я залезла*)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Дымсь   обратиться по имени Четверг, 15 Декабря 2005 г. 11:49 (ссылка)
легко достать - не то слово.
уж на что я близко никогда не интересовалась, но эта информация приходит какими-то левыми путями и получается, что и я знаю, где.
мне предложили попробовать один раз на двадцать с лишним году, и в этом возрасте, с жизненным опытом, с каким-никаким критическим взглядом, согласиться казалось не более осмысленно, как прыгнуть с крыши с десятого этажа.
плюс сильное отвращение к человеку, который предлагая другим смерть, заворачивает ее в красивую психологическую оболочку - а именно так это и бывает.
наши дети столкнутся с этим уже в начальной школе, если не раньше.
похоже, мы будем рассказывать им на ночь импровизированные сказки о трех поросятах, один из которых проявил устойчивость и победил волка, или про Красную Шапочку, к которой подмазался хрен знает кто под видом доброй бабушки.. а с чем были те пирожки??

может, "светлое будущее" и утопия, но позицию: "трудно, но меня сломать не так просто" - воспитать можно.
Ответить С цитатой В цитатник
ФОКСИ   обратиться по имени Четверг, 15 Декабря 2005 г. 12:01 (ссылка)
"наши дети столкнутся с этим уже в начальной школе, если не раньше." - не дай Бог! Если у меня будут дети (это под вопросом), то я сделаю всё, чтоб их от этого оградить. Потому как сама не по наслышке знаю, что это такое. Я пробовала наркотики, никогда этот факт и не скрывала. Причём, в сознательном возрасте, уже в 20, это как раз из серии "потерянности, невозможности самореализации" Может потому, что это было уже в сознательном возрасте, у меня не возникло на этой почве особых проблем, только пьянство было проблемой (уже было, ага, счас легче))))

"похоже, мы будем рассказывать им на ночь импровизированные сказки о трех поросятах, один из которых проявил устойчивость и победил волка, или про Красную Шапочку, к которой подмазался хрен знает кто под видом доброй бабушки.. а с чем были те пирожки??"
)))) Повеселило)))))

Можно воспитать такую позицию в ребёнке. Во мне родители воспитали в своё время. Но в какой-то момент эта позиция дала трещину, именно в тот, когда я осталась один на один с собой, с собственными силами. И если у меня будет ребёнок, я боюсь, что у него эта позиция сможет тоже сломаться под воздействием чего-то или кого-то. И это страшно....
Ответить С цитатой В цитатник
Дымсь   обратиться по имени Четверг, 15 Декабря 2005 г. 12:11 (ссылка)
Можно воспитать такую позицию в ребёнке. Во мне родители воспитали в своё время. Но в какой-то момент эта позиция дала трещину, именно в тот, когда я осталась один на один с собой, с собственными силами. И если у меня будет ребёнок, я боюсь, что у него эта позиция сможет тоже сломаться под воздействием чего-то или кого-то. И это страшно....


это очень важно, чтобы что-то понять.
почему в какой-то момент заложенные родителями приоритеты дали трещину?
пропала вера, что эти приоритеты адекватны твоей жизни?
я все думаю, почему я не делала того и сего.
такое чувство, что не из-за абстрактных соображений, что это плохо. а был ориентир на конкретных людей старшего возраста, у которых были другие проблемы, но не менее, а даже более серьезные, и они показывали пример правильного отношения.
не рассказывали, как надо, а сами являлись примером. сильные личности.
если ребенок будет чувствовать, что родители более сильные личности, чем кто-то из его окружения, думаю, приоритеты не пошатнутся.
Ответить С цитатой В цитатник
ФОКСИ   обратиться по имени Четверг, 15 Декабря 2005 г. 12:28 (ссылка)
Исходное сообщение Дымсь
это очень важно, чтобы что-то понять.
почему в какой-то момент заложенные родителями приоритеты дали трещину?
пропала вера, что эти приоритеты адекватны твоей жизни?.

Я по натуре слабая личность, и, соответственно, внушаемая. Может, поэтому. Но, опять же, если бы эти приоритеты не были сильны, они бы не дали трещину, а попросту рассыпались в пыль. Именно эти приоритеты, заложенные в детстве, дали сил двигаться дальше по жизни.

я все думаю, почему я не делала того и сего.
такое чувство, что не из-за абстрактных соображений, что это плохо. а был ориентир на конкретных людей старшего возраста, у которых были другие проблемы, но не менее, а даже более серьезные, и они показывали пример правильного отношения.
не рассказывали, как надо, а сами являлись примером. сильные личности.
если ребенок будет чувствовать, что родители более сильные личности, чем кто-то из его окружения, думаю, приоритеты не пошатнутся.

Права. Золотые слова.
Ответить С цитатой В цитатник
Дымсь   обратиться по имени Четверг, 15 Декабря 2005 г. 12:35 (ссылка)
ФОКСИ,

нет, ты не слабая личность, даже наоборот с сильной волей.
но сильной воле нужна сильная мотивация.
это я все про себе знаю, как сестра-близнец =)

а так, в общем, похоже ухватили суть.
надо самим не быть лохами, и это лучшие гарантии для наших детей, друзей, подчиненных на работе и всех, кто на нас ориентируется =)))
Ответить С цитатой В цитатник
ФОКСИ   обратиться по имени Четверг, 15 Декабря 2005 г. 12:38 (ссылка)
Дымсь, спасибо! Только с мотивацией проблемы до сих пор, но как-то стараюсь.

"а так, в общем, похоже ухватили суть.
надо самим не быть лохами, и это лучшие гарантии для наших детей, друзей, подчиненных на работе и всех, кто на нас ориентируется =)))"
Твоя правда!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку