Машина шурша подминает под себя асфальтовое покрытие. Трасса М18. Отпуск.
Оглушительная зелень и синь. Я убит.
Родина навалилась запахами детства. До потери сознания. До слез.
Такого неба не бывает… Нашел личное созвездие.
С утра рыбалка. Вечером после бани млею. Самовар фырчит уютно.
Пьяный дядя Паша. Пьяный дядя Игорь. Пьяная тетя Катя… Пьяные дядя Сережа и дядя Саша. Бабушка Зоя пьяна. Малолетний внук бабушки Зои – Андрюша – пьян тоже.
Симпатично бранят жизнь. И вдруг Круг… Уважительно загудели…
Не пить не трудно. Не пью.
Царь-болото. Рядом озеро “Богатое”. Воистину.
Грибов набрал четыре ведра. Белых.
Вечер. Я в панике.
30кг. белых в сыром виде, одна русская печь, одна бутылка “Изабеллы”…
Я победил. Хорошее вино.
Пьем водочку с тетей Ниной. Закусываем. Картошка рассыпчатая. Ряпушка паровая. Беседуем.
Пьем водочку с дядей Димой. Закусываем. Малосольные огурчики. Соленые грузди. Картофель в “мундире”… Беседуем.
Дядя Дима выкашливает нетрезвые слова. Внимательно собираю в предложения. Киваю.
Напился. Сильно. За брусникой. Трудно. Надо. Люблю.
Пью родниковую воду. Пищеварение налаживается.
Около трех литров бруски. Завтра еще собираюсь.
На месте выстругал спиннинг. Рыба специально подплывает взглянуть. Смешно шепчется.
Пью водочку с кошкой Ясей. На пригорке. На газетке – ванильные сухарики, кусочек сала, хлеб. Тобик пришел на запах. Хвостом виляет. Косит на газетку. Яся недовольна.
Подралась с Тобиком из-за хлеба. Ясе больше не наливаю…
Старательно объезжаю лягушек. Переходят дорогу в не положенном месте. Семьями.
Провокаторы. Сигналю.
Птицы засобирались. Клин за клином. Завтра и я.