-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Налаживание_мостов

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2025
Записей:
Комментариев:
Написано: 1310





Портрет младоолигарха

Вторник, 31 Марта 2026 г. 18:32 + в цитатник

Все хорошее о Дерипаске

Портрет младоолигарха

Сегодня имя Олега Дерипаски у всех на слуху, хотя никто ничего определенного про него сказать не может. Несмотря на обилие публикаций, в которых тут и там упоминается его фамилия, конкретной информации о нём широкая публика не имеет. И это весьма большое упущение, так как Дерипаска есть типичный представитель генерации российских младоолигархов.

 

Несмотря на молодость, Олег Владимирович считается весьма влиятельным человеком. Однако в отличие от первого поколения российских олигархов ему ничего не доставалось даром в виде бесплатной приватизации, участия в залоговых аукционах или управления солидным куском государственного бюджета. Все, что у него есть, он добыл или отнял сам: волчьей хваткой, хитростью, наглостью и тем, что всегда умел «дожимать» своих конкурентов до конца. Он рано понял — слабым в бизнесе делать нечего. Про него можно сказать, слегка переиначив слова Дизраэли: «У Дерипаски нет постоянных друзей, у него есть только постоянные интересы».

 

Эту простую истину подтверждают и сторонние наблюдатели, неоднократно замечавшие, что все олигархи, так или иначе, сбиваются в стаи, а Дерипаска, как правило, остается одинокой акулой российского капитализма. Он никогда не входил в партийную или комсомольскую номенклатуру, из которой вышло подавляющее большинство современных предпринимателей. Тут он сам себе предок, и, наверное, поэтому он так предельно жесток со всеми.

 

Дерипаска никогда не считался с «принятыми правилами игры». Для него люди — лишь функция его бизнеса. Функция положительная или отрицательная.

 

Большую часть своей карьеры алюминиевого магната России он провел в войне с другими предпринимателями за контроль над отраслью. Война была жестокая, на уничтожение. И все участники этой войны не стеснялись в методах и средствах её ведения. На войне, как на войне.

Биография

Олег Владимирович Дерипаска родился 2 января 1968 года в г. Дзержинске Горьковской области. Национальность — белорус. В 1985 году с отличием окончил среднюю школу в г. Усть-Лабинске, Краснодарского края. Действительную военную службу проходил в Ракетных войсках стратегического назначения в Забайкальском военном округе.

 

В 1993 году окончил физический факультет МГУ. Причём не просто так, а с красным дипломом. По воспоминаниям одного из сокурсников, & quot;он был очень активный мальчик, из тех ребят, которые ещё в университете почуяли, что можно не дожидаться получения диплома, а начинать делать деньги прямо сейчас. Сначала работал в студенческих стройотрядах, потом начал активно заниматься, как было принято считать в те годы, спекуляцией. Был очень деловой. Мог что-нибудь страшно дефицитное достать, что-то организовать& quot; (& quot;Профиль& quot;, № 43, 1999).

 

Ещё во время учебы в МГУ с 1990 по 1992 г. работал финансовым директором ТОО & quot;Военная инвестиционно-страховая компания& quot;. Естественно, что ничего военного в этой компании абсолютно не было, то была типичная для начала 90-х контора «купи-продай», но именно эта работа, по мнению некоторых его нынешних конкурентов, позволила ему установить тесные неформальные контакты с российскими спецслужбами, что не раз выручало его в дальнейшем.

 

С 1992 г. Дерипаска — брокер на Российской товарно-сырьевой бирже. Олег занимался исключительно посреднической торговлей, причём торговал он всем, что только продается и покупается, в том числе и акциями алюминиевых заводов. Тогда же у него появились и первые акции алюминиевых предприятий. Поговаривают, что, выполняя заказ братьев Чёрных на покупку контрольного пакета акций Саянского алюминиевого завода, играя в разнице на курсе, часть их он сумел оставить в своей собственности. Параллельно с 1992 года он — руководитель фирм & quot;Красноярск-алюминпродукт& quot; и & quot;Самара-алюминпродукт& quot;. В 1992-1993 гг. — генеральный директор фирмы & quot;Росалюминпродукт& quot; (с 1993 г. – АОЗТ & quot;Алюминпродукт& quot;).

 

В 1994 г. Дерипаска, будучи акционером Саянского алюминиевого завода (СаАЗ), вошел в совет директоров этого предприятия. В ноябре того же года был избран генеральным директором СаАЗа. С самого начала бывший физик и по совместительству брокер провел на заводе жесткую, можно сказать шоковую, реструктуризацию, чем нажил себе в Хакасии множество врагов.

 

Дерипаска первым из директоров алюминиевых заводов страны стал платить за электроэнергию «живыми» деньгами. Однако не надо думать, что Олег Владимирович оказался самым честным — прагматические соображения этого шага легко вычисляются. Ведь алюминий – это, как говорится, консервы из электроэнергии; именно поэтому все основные заводы находятся рядом с мощными электростанциями. А потому с энергетиками надо было дружить, точнее – постараться заставить их любить себя.

 

Впоследствии Саянский завод стал главным предприятием в транснациональной ФПГ & quot;Сибирский алюминий& quot;, организованной и возглавляемой Дерипаской с 1997 года.

 

В 1996 году Олег Дерипаска получил второе высшее образование – экономическое. Он окончил Академию народного хозяйства им. Г.В.Плеханова, куда поступил, как говорят, по совету Олега Сосковца.

 

В 1998 г. группа «Сибирский алюминий» выкупила всего за несколько десятков миллионов долларов контрольный пакет акций & quot;Самарской металлургической компании& quot; (САМЕКО), после чего Дерипаска также стал её генеральным директором.

 

В апреле 1999 г. группа Олега Дерипаски получила контрольный пакет акций самарского авиастроительного предприятия & quot;Авиакор& quot;. & quot;Сибирский алюминий& quot; обязался в течение трёх лет инвестировать в производство 40 млн. долларов, но пока это обещание не выполнил.

 

Помимо этого Дерипаска является учредителем или руководителем целого ряда различных ЗАО и ТОО, среди которых:

ООО & quot;АКЦИЯ& quot; (производство и реализация ТНП),

ТОО & quot;Военная инвестиционно-торговая компания& quot;,

АОЗТ & quot;Самара-алюминпродукт& quot;,

АОЗТ & quot;Красноярск-алюминпродукт& quot;,

ТОО & quot;Рос-алюминпродукт& quot;,

ЗАО & quot;Киев-алюминпродукт& quot;,

ЗАО & quot;Управление & quot;Спецмонтажстрой 13& quot;.

 

Кроме того, им зарегистрировано несколько десятков оффшорных компаний в Японии, Лихтенштейне, Словакии, на Кипре и Виргинских островах. Причём, по некоторым сведениям, финансовой (и далеко не всегда законной) деятельностью значительной части оффшорных компаний за рубежом руководит мать Олега Дерипаски, постоянно проживающая в Париже или на Кипре.

 

Главное детище Дерипаски — группа & quot;Сибирский алюминий& quot;, которая, по заявлениям её пресс-службы, является, первой в России вертикально интегрированной компанией, объединяющей ряд предприятий отечественного алюминиевого комплекса, образующих полный производственно-технологический цикл — от выплавки алюминия до выпуска продукции его глубокой переработки.

В состав группы входят:

Саянский алюминиевый завод,

Самарский металлургический завод, ведущий производитель алюминиевого проката;

завод & quot;Саянская фольга& quot;, выпускающий бытовую фольгу и гибкую упаковку на её основе;

завод & quot;Абаканвагонмаш& quot;, единственный в России производитель крупнотоннажных железнодорожных контейнеров и грузовых платформ специального назначения,

ОАО «Ростар» (производство алюминиевой баночной тары для напитков),

ОАО «Дозакл» (алюминиевая консервная лента),

ОАО «Московский завод по обработке цветных металлов».

Фирмы:

«Экоинжиниринг»,

«Доннефтепродукт»,

«Молибден»,

«Медиаресурсхолдинг».

Последние приобретения группы:

- Канакерский алюминиевый завод в Армении,

— Николаевский глиноземный завод на Украине,

— бокситовые рудники в Италии и Гвинее.

 

С этими приобретениями группа «Сибирский алюминий» в 2000 году стала транснациональной корпорацией.

 

На долю предприятий группы приходится 11 % общероссийского производства первичного алюминия, почти половина алюминиевого проката и 60 % алюминиевой фольги.

Заявленный к налогообложению совокупный годовой доход компании в 1999 г. превысил $1,5 млрд.

 

С 1999 года Олег Дерипаска вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей. С 2000 – президент Российского национального комитета Международной торговой палаты.

Методы и средства ведения дел

В управлении своими предприятиями Олег Дерипаска проявляет себя как жесткий, зачастую жестокий руководитель. Характерно, что почти во всех подразделениях Группы он является либо генеральным директором, либо президентом. Весь топ-менеджмент постоянно находится под его неослабным контролем. Из персонала буквально «давит сало». Рабочий день в «Сибирском алюминии» — не менее 10 часов в день. Не справляющихся без жалости увольняют. Однако, как управленец, Дерипаска обладает одним серьёзным недостатком: он неспособен делегировать ответственность, поэтому все контролирует сам.

 

Став генеральным директором СаАЗа, он сократил численность персонала завода в 2 раза; при этом изменение системы менеджмента, ужесточение дисциплины и введение потогонной системы труда позволили увеличить выплавку алюминия с 250 до 390 тыс. тонн в год, а соответственно, существенно увеличить прибыли Группы.

 

В 1999 году Дерипаска ввел на СаАЗе контрактную систему найма, что привело к многочисленным конфликтам с рабочими. Многие отказывались подписывать контракты, на что, по закону, имели полное право. Вскоре работникам, не подписавшим контракты, стали урезать зарплату, что, по сути, являлось незаконной дискриминацией.

 

Республиканское отделение Рострудинспекции в г. Абакане оказало поддержку работникам и подвергло директора СаАЗа штрафу. Однако штраф он не оплатил, и тогда рабочих поддержал республиканский прокурор Крутиков. Тем не менее, вскоре после этого недовольных работников под разными предлогами уволили, но суд принял решение их восстановить. Дело закончилось тем, что прокурор почему-то резко ушел на пенсию, а принципиального начальника трудинспекции Яковлева понизили в должности. Такое вот совпадение.

 

Для успешного развития своего бизнеса Дерипаска создал развитую структуру безопасности, укомплектованную, в основном, бывшими сотрудниками ГРУ-КГБ-ФСБ-МВД. В неё, по неофициальным данным, входят:

 

— Служба безопасности предприятий;

— Опергруппа по разработке конкурентов, сбору информации и проведению активных дезинформационных мероприятий;

— Группа & quot;лоббистов& quot; и & quot;прикрытия& quot; в госструктурах и правоохранительных органах;

— Информационно-аналитическая группа;

— Группа по связям с правоохранительными органами в регионах;

— Ряд ЧОПов и охранных структур.

 

Кроме того, у Дерипаски одна из сильнейших PR-структур в стране.

 

Как утверждает бывший алюминиевый магнат Лев Чёрной, именно PR-служба Дерипаски развернула в российских СМИ так называемые & quot;алюминиевые войны& quot; и организовала в них травлю некоторых влиятельных лиц, неугодных Дерипаске, в том числе: мэра Саяногорска Бондаренко, начальника УВД Хакасии Трубникова, красноярского предпринимателя Анатолия Быкова и самого Льва Чёрного. Это похоже на правду, потому как если «Сибирский алюминий» ведёт информационные войны, то он их, как правило, и выигрывает. На этом поле Дерипаска действует с предельной жесткостью и бескомпромиссностью. Он добивает своих противников до конца.

 

& quot;Сначала у предприятия путём некоторых нехитрых ухищрений устраняют рынок сбыта и доступ к наиболее важным ресурсам, оставляют коллектив без зарплаты. На директора обязательно заводят уголовное дело, даже если оно полностью сфабриковано. Активно, по дешевке скупают акции у голодных рабочих, убеждают их же, что директор — вор. Затем приходят в виде управляющего от кредиторов и говорят: & quot;Мы сделаем лучше!& quot; Делают: увеличивают производство в два раза, персонал сокращают в три, налоговые отчисления в пять, а зарплату поднимают на десять процентов, но очень дифференцировано, только для управленцев и тех, кто & quot;стучит& quot;, остальным снижают. Внедряют потогонную систему. Аналогично действуют по главам самоуправления, прочим руководителям. Выстоять могут очень немногие, как правило, только те, кто действительно не трусит, не прокалывается с законом и не ворует& quot;.

 

Этот очень интересный пассаж принадлежит перу бывшего представителя президента РФ в Хакасии Вениамину Стриге, бывшему непримиримому врагу Дерипаски, который теперь, как поговаривают злые языки, находится на содержании у вице-президента «Сибирского алюминия» Саркисяна и сочиняет свои пасквили на Дерипаску… по заказу самого Дерипаски. Что и говорить, щедра жизнь на выкрутасы!

 

Одним из испытанных приемов, которым пользуется Дерипаска для & quot;прибирания& quot; к рукам предприятий, является & quot;лжебанкротство& quot;. К удачным операциям такого типа относится банкротство СП & quot;СаянАл& quot; и компании & quot;САМЕКО& quot;. Теоретически, покупка & quot;САМЕКО& quot; зимой 1998 года могла принести лишь убытки – долги предприятия составляли около миллиарда рублей. Однако Дерипаска смог вывести все промышленные активы завода в новое юридическое лицо – ОАО & quot;Самарский металлургический завод& quot;, а на прежнем юридическом лице, & quot;САМЕКО& quot;, остались все долги, что, безусловно, оставляло сомнение в законности данной операции. Затем была инициирована процедура банкротства & quot;САМЕКО& quot;, и в результате кредиторы предприятия не получили практически ничего. По информации журнала & quot;Коммерсантъ-Власть& quot; (№ 41, 1999), & quot;САМЕКО& quot; до сих пор должно «Инкомбанку», у которого было куплено, 52 млн. долл., а также 13 тысяч тонн алюминия, т. е. ещё 19 млн. долл.

 

Обманутым считает себя и итальянский предприниматель-алюминщик Фиоренцо Ривелли, один из создателей совместно с & quot;САМЕКО& quot; предприятия & quot;Самитал& quot;. В своём интервью журналу & quot;Коммерсантъ-ВЛАСТЬ& quot; он рассказал: & quot;После продажи & quot;САМЕКО& quot; я пытался цивилизованно продать свою долю. Нашел покупателя. Но новые хозяева & quot;САМЕКО& quot; решили просто украсть нашу долю. Я писал письма, звонил и пытался встретиться с Олегом Дерипаской. Но не смог& quot;.

 

& quot;Сибирский алюминий& quot; инициировал процесс банкротства СП. При этом права Ривелли как собственника перестали иметь значение. Однако у СП оставался ещё большой долг перед фирмами Ривелли — 90% всей кредиторской задолженности. Если бы процедура банкротства осуществлялась корректно, то Ривелли получил бы решающий голос на собрании кредиторов, которое определяет судьбу предприятия, находящегося в процессе банкротства. То есть он мог бы с лихвой вернуть свою долю в предприятии. Однако своевременно поставленный & quot;Сибалюминием& quot; новый директор СП начал & quot;раздувать кредиторку& quot; — он купил алюминия на год вперед и не заплатил за него. В результате СП задолжало & quot;Сибалюминию& quot; 11,6 млн рублей, а доля Ривелли среди кредиторов уменьшилась до 20%. Соответственно, при распродаже активов предприятия он получит не более 20% выручки.

 

В запасе у Олега Дерипаски имеется и & quot;кидальный метод& quot; захвата власти на предприятиях, при котором проводится дополнительная эмиссия акций, вследствие чего партнёры несут ощутимые потери. Чтобы стать единоличным хозяином СаАЗа, Дерипаска предложил совету директоров завода увеличить уставной капитал и, как следствие, провести дополнительную эмиссию акций. Появившаяся доля была сразу выкуплена структурами & quot;Сибирского алюминия& quot;, и в результате главный конкурент (бывший партнёр) Дерипаски корпорация & quot;Trans World Group& quot; оказалась держателем не 37, а 15% акций завода. Такое & quot;размывание& quot; акций компаньона — не редкость в среде российских предпринимателей. Формально законодательство защищает акционеров от подобных действий, и TWG многократно обращалась в суд. Тяжба проходит с переменным успехом, поэтому вопрос о правах & quot;Сибирского алюминия& quot; на СаАЗ остается открытым. Но TWG поделом, она сама в 1995 году отказалась от инвестиционного конкурса за государственный контрольный пакет акций предприятия. Так что, как говорили ещё в Древнем Риме, «побежденный плачет».

 

Но главный козырь Дерипаски – тесное сотрудничество с Прокуратурой, спецслужбами и милицией. Не для кого не секрет, что на каждом предприятии в последние десять лет работать можно было лишь, так или иначе, нарушая закон. Дерипаска договаривался с местной властью о невмешательстве, и спускал с цепи «ментов»… И зачастую конкуренты сами все бросали, лишь бы не оказаться на нарах. Был ли при этом Олег Владимирович благодарен силовикам материально — история умалчивает.

 

Структуры Олега Дерипаски достаточно активно стараются расширить своё влияние на средства массовой информации. В Хакасии ими контролируется подавляющее большинство газет и каналов вещания. Саянская телерадиокомпания, не пожелавшая сотрудничать с алюминиевым магнатом, была в конечном итоге закрыта. В Самаре местная корпорация & quot;Федоров& quot;, за которой стоит & quot;Сибирский алюминий& quot;, является одной из крупнейших медиа-структур в области. С прошлого года эта корпорация значительно активизировала свою деятельность и в Москве, где приобрела контрольный пакет акций газеты & quot;За рубежом& quot; и, по некоторым данным, занимается организацией и раскруткой новой ежедневной газеты. Дерипаска один из первых в стране начал устраивать по праздникам press-party для влиятельных столичных журналистов в престижных ресторанах, где виски лилось рекой, а всех присутствующих щедро угощали осетриной, икрой и дорогим стриптизом. При этом сам Дерипаска такие мероприятия не посещает.

 

Как признается российский алюминиевый король, & quot;нас интересуют два момента – реклама продукции и гарантированная возможность высказать свою точку зрения: Нам нужен некий минимум, который позволил бы проводить антикризисные мероприятия в случае недобросовестной конкуренции. Кто-то, владеющий СМИ, может запросто начать искажать действия группы, негативно преподносить её участие в том или ином процессе. Ничто, кроме собственности в тех же СМИ, не даст возможности ему ответить& quot; (& quot;Самарское обозрение& quot;, 7.6.1999 г.).

Его бизнес

Бизнес Олега Дерипаски подчинен максимальному извлечению прибыли. Высокую прибыль даёт высокая добавленная стоимость. Продукция высоких переделов алюминия сулит большие прибыли, чем торговля сырым металлом, поэтому Дерипаска считает, что замыкаться на простейшем выпуске алюминиевых чушек и банальном выкачивании денег из предприятия (хотя в этом виде спорта в своё время он тоже был не последним) уже нельзя. Приоритет в производственном цикле & quot;Сибирского алюминия& quot; отдан высоким стадиям алюминиевого передела.

 

Для этого в Саяногорске был построен завод по производству алюминиевой фольги, в Подмосковье — завод по производству алюминиевых банок.

 

В 1999 году группа & quot;Сибирский алюминий& quot; и японская корпорация & quot;Mitsubishi& quot; заключили соглашение о сотрудничестве, начав с которого, Дерипаска планирует осваивать японский рынок потребления полуфабрикатов из алюминия.

 

Велись переговоры и с руководством АвтоВАЗа, но пока они ни к чему не привели. Седые вазовские «генералы» выслушали «молодого выскочку» и все. А потому завод по-прежнему продолжает покупать алюминий у других производителей, хотя и по очень завышенным ценам.

 

Внимание к внутреннему рынку у Дерипаски цинично утилитарное. Тонну сырого металла можно продать на Лондонской бирже металлов всего за 1,5 тыс. долларов, а вот фольга из неё на российском рынке потянет чуть ли не на все пять.

 

В феврале сего года группа & quot;Сибирский алюминий& quot; и ряд крупных российских перевозочных компаний подписали протокол о намерениях по созданию национального оператора транзитных и внешнеторговых контейнерных перевозок. Создание такой компании позволило бы, по мнению экспертов, ограничить активность и постепенно вытеснить иностранных контейнерных операторов с российского рынка с одновременным развитием внутренних перевозок. Кроме полной загрузки мощностей «Абаканвагонмаша», Дерипаска лелеет в душе и более амбициозные планы, так сказать, мировых масштабов: он стремится к вытеснению с рынка перевозок морских контейнеровозов. Арифметика здесь проста: корабль из Японии в Германию идёт почти три месяца, а по Транссибу этот же контейнер можно прогнать за три недели, со всеми таможнями. Так что новая транспортная война и лежание профсоюзных активистов на рельсах у нас ещё впереди.

 

Весь прошлый год Олег Дерипаска активно выступал за отмену толлинга – льготного налогообложения алюминиевых предприятий. PR-сопровождение этой толлинговой войны было очень мощным, поскольку противники «Сибирского алюминия» быстро сдаваться не собирались. Доходило даже до войны билбордов на правительственных трассах Москвы. Этот парадоксальный, казалось бы, ход (в 1994-1996 годах СаАЗовские СМИ активно отстаивали & quot;спасительную роль& quot; толлинга) имел своей целью нанесение «термоядерного» удара по конкурентам & quot;Сибирского алюминия& quot;, в первую очередь, по Льву Черному, Анатолию Быкову и корпорации TWG.

 

Суть толлинговых операций заключается в том, что переработчики не участвуют в прибыли от продажи металла, они получают только плату за выпуск продукции. Толлинг бывает внутренний, когда металл плавят из российского сырья, которое якобы импортируется зарубежной, чаще всего оффшорной, компанией, а затем опять ввозится в Россию, и внешний, когда сырье действительно ввозят из-за рубежа. При этом давальческое сырье для алюминиевой промышленности, с лёгкой руки Сосковца, не облагалось таможенными пошлинами.

 

Для Дерипаски наиболее выгодна была отмена толлинга внутреннего, так как он относился к тем бизнесменам, объём внутренних толлинговых операций которых был, по сравнению с его конкурентами, сравнительно мал. Поддержка премьера Путина здесь была обеспечена «патриотическим» настроем PR-акций в прессе и тонкой работой с государственными органами. Достаточно только отметить, что инициативы Дерипаски совпали с наступление на толлинг Министра по налогам и сборам А. Починка. У того в отмене толлинга был свой интерес – наполнение бюджета. В толлинговой войне Дерипаска сознательно пошел на уменьшение своих доходов, но своих конкурентов просто задавил. Этим и объясняется то, что Лев Чёрной и TWG в начале года продали свои алюминиевые активы сравнительно дешево. Единственное, что не удалось Дерипаске в результате победы в алюминиевой войне, так это насладиться добычей. Красноярский и Братский алюминиевые заводы достались не ему.

 

Доказывая вред толлинговой системы, глава & quot;Сибирского алюминия& quot; утверждал, что именно дешевый металл, произведенный на российских заводах по толлингу и вывезенный за рубеж, может послужить причиной введения антидемпинговых санкций против всех российских производителей. & quot;В условиях стагнации производители все чаще используют в конкурентной борьбе такие приёмы, как инициирование антидемпинговых расследований, грозящих введением запретительных импортных пошлин& quot; (& quot;Эксперт& quot;, № 4, 1999 г.). Помимо этого существуют, конечно, и другие причины такого отношения алюминиевого магната к толлингу. Дело в том, что мировые цены на алюминий неуклонно растут, и связано это в немалой степени с дефицитом сырья во всем мире. На этом фоне дешевизна российского алюминия, обусловленная толлингом, перестает быть решающим фактором в борьбе за потребителя.

 

Кроме того, Дерипаска обвинял противников отмены толлинга в нежелании легализовать свои доходы на территории России. & quot;Сибирский алюминий& quot;, — говорит он, — сделал шаг в этом направлении. Компания становится максимально прозрачной. Легализуя все схемы реализации продукции, мы, конечно, увеличиваем базу налогообложения. И всё-таки, в расчете на будущее, идём на это& quot; (& quot;Ведомости& quot;, 28.9.1999). По словам Александра Булыгина, генерального директора объединенной компании & quot;Сибирский алюминий& quot;, в России & quot;в акционерах, в поставщиках и потребителях любого завода — ни одной компании с мировым именем, все сплошь оффшорные фирмы. Наша позиция по толлингу была связана с тем, что для привлечения инвестиций всем необходимо цивилизовать балансы: Если вы не можете показать реальный баланс, западный банк не может привлекать средства в ваш капитал. Поэтому мы идём по пути создания реального холдинга, куда и торговая компания будет входить. И здесь будут платить налоги& quot; (& quot;Новая газета& quot;, № 7, 2000).

 

Вот здесь-то и начинается самое интересное. Легализация бизнеса для Дерипаски — не идея фикс, хотя одним из условий заключения его сделки с Абрамовичем было создание «Русского алюминия» в виде изначально прозрачной структуры. А стремление к прозрачности бизнеса, разговоры о недопущении недобросовестной конкуренции и коррупции — всего лишь пароль для получения пропуска на мировой бизнес-Олимп, куда его, как и всех наших бизнесменов, не хотят подпускать и на пушечный выстрел, где свои, веками устоявшиеся правила игры. Им-то и сигнализирует Дерипаска: «Я свой. Я не такой, как они».

 

Один из таких сигналов – программная статья Дерипаски & quot;Стратегия России в XXI веке& quot;, опубликованной в газете & quot;Ведомости& quot; от 6 марта с.г. В ней есть такие, весьма показательные слова: & quot;До сих пор существует проблема легализации российского капитала. Как правило, это связано с тем, что приобретались эти объекты на средства, которые не были легализованы с точки зрения налогообложения. Поэтому больше 4/5 активов висит на оффшорных компаниях.

 

Важнейшая задача государства — вернуть эта активы на баланс резидентов. Предприятия же необходимо ввести в резидентную форму работы, при которой операционный доход не будет уводиться за границу.

 

Проблема перехода из оффшорного состояния в оншорное — многоплановая. Одно из условий её решения состоит в том, что государству следует снизить налоги на прибыль, на имущество, дать возможность развиваться фондовому рынку. То есть при переводе инвестиционного дохода с баланса оффшоров на баланс оншоров предприятия должны видеть, что государство создает условия, при которых возможна дальнейшая капитализация. Чтобы позволить компании развиваться, капитализация прибыли должна осуществляться до налогообложения. То есть налоги должны платиться не со всего объёма прибыли, а только с той части, которая идёт на выплату дивидендов. Та же часть прибыли, которая идёт на перевооружение, на покупку контрольных пакетов зависимых производств, должна быть освобождена от налогообложения& quot;.

 

Мы не зря утомляли читателя длинной цитатой. Вопрос на засыпку: а зачем это все Дерипаске надо, кроме того, чтобы попасть в западный престижный бизнес-клуб? Он что: альтруист или идеалист-патриот? Отнюдь, он, скорее, упертый прагматик. Просто в настоящее время все это ему выгоднее, чем его конкурентам. А то, что объективно линия Дерипаски совпадает с интересами страны, так это всего лишь совпадение. Зато он имеет большую моральную фору по сравнению с другими в диалоге с властью. Все, что на последней встрече с олигархами хотел от них Путин, Дерипаска декларировал ещё при Ельцине. Так что, если Дерипаска платит налоги, значит это ему выгодно.

 

В последнее время & quot;Сибирский алюминий& quot; агрессивно расширяет сферу своего влияния не только в России, но и за её пределами. На Украине группа намеревается построить алюминиевый завод производительностью 130-160 тыс. тонн металла в год. По признанию Дерипаски, & quot;Сибирский алюминий& quot; намеревается развернуть на территории Украины вертикально интегрированную компанию, поэтому и было принято решение о строительстве нового алюминиевого завода. Поставщиком сырья для этого предприятия будет украинский Николаевский глиноземный завод, 66% акций которого уже контролируется & quot;Сибирским алюминием& quot; совместно со своей «дочкой» — «Украинским алюминием». Для обеспечения стабильных поставок сырья на НГЗ & quot;Сибирский алюминий& quot; приобретает два бокситовых рудника в Гвинее и Италии. Уже заключены контракты на поставку заводу бокситов из Бразилии, Гайаны, Индии, Ямайки и Италии.

 

Все это так, но есть слух, что условие получения контрольного пакета акций Николаевского глиноземного завода, обусловленное строительством алюминиевого завода, было предложено украинскому правительству самим Дерипаской. И это не альтруизм – это метод сбрасывания с дороги конкурентов. Конкуренты предлагали денег больше, чем креатура Дерипаски – «Украинский алюминий», но на строительство завода они не шли. Результат: Николаевский глиноземный под контролем «Сибирского алюминия», алюминиевый завод пока никто не строит, а там, как говорится, или шах или ишак…

 

& quot;Сибирский алюминий& quot;, захватывая предприятия на территории бывшего СССР — Канакерский алюминиевый завод в Армении (в виде СП) или Таджикский алюминиевый завод (в виде контроля над поставками сырья и сбыта готового металла) — на этом не останавливается. Компания направляет острие своей агрессивной политики на страны бывшего СЭВ, куда пока не стремится вкладывать деньги расчетливый Запад. Рассматривается ещё ряд производств, расположенных в странах бывшего Варшавского Договора и на Ближнем Востоке.

 

МДМ-банк, который нередко называют & quot;околокремлевским& quot;, членом наблюдательного совета которого является Олег Дерипаска, выделил кредит в 5 млн. долларов киевской государственной компании & quot;Артем& quot;. Эта компания имеет тесные связи с & quot;Сибирским алюминием& quot;. Столь значительная сумма предоставлена на производство технического оборудования и комплектующих в рамках контракта на поставку в Индию 40 самолётов Су-30, заключённого российской компанией & quot;Росвооружение& quot;. Примечательно, что МДМ-банк оказался первым российским банком, который предоставил крупный кредит предприятию ВПК другой страны.

 

МДМ-банк возглавляет один из людей, входящих в команду Олега Дерипаски — Андрей Мельниченко. Председатель наблюдательного совета банка — Александр Мамут, которого причисляют к группе Абрамовича-Березовского. Через МДМ-банк проходят некоторые экспортные сделки & quot;Росвооружения& quot;, Минатома. С ним работают & quot;Сибирский алюминий& quot;, Братский алюминиевый завод, Уральская горнометаллургическая компания, Качканарский ГОК, & quot;Кузбассразрезуголь& quot;, & quot;ЛУКойл& quot;, & quot;Итера& quot;.

Партнёры, союзники и противники

Как утверждают многие эксперты, иностранные финансово-промышленные группы усиливают свою деятельность на территории России не только для увеличения своих доходов, приобретения по минимальным ценам стратегически важной продукции и использования дешевой рабочей силы. Есть и более глубокая подоплека: попытка создать условия для устранения России с мирового рынка алюминия и превращения её в сырьевой придаток транснациональных компаний. Это позволит поставить страну в экономическую, а значит, и в политическую зависимость. В таких условиях противостояние экспансии западного капитала является стратегически необходимым для России.

 

В 1992 году члены Ринга Лондонской биржи металлов (то есть постоянные её участники) договорились об установлении полного контроля над производством и поставками алюминия из России. С этой целью, по версии журнала & quot;Деловые люди& quot; (№ 66, 1996), английский биржевик Давид Рубен оказал помощь Льву Черному в создании компании & quot;Trans World Group& quot;, которая занялась скупкой акций российских алюминиевых заводов. О Черном говорили, что он является авторитетом преступного мира, имеет гражданство в 14 странах. По информации американских спецслужб, Лев Чёрной поддерживал тесные контакты с так называемой бруклинской преступной группировкой, созданной в конце 80-х годов в США.

 

Занимаясь скупкой акций заводов на РТСБ, братья Чёрные познакомились с молодым и энергичным брокером Олегом Дерипаской. Представляется наиболее вероятным, что стать генеральным директором Саянского алюминиевого завода в 1994 году Дерипаске помогла личная симпатия обоих братьев, располагавших тогда контрольным пакетом акций СаАЗа. А, может быть, и удачно пущенный слух о скорой свадьбе Дерипаски с дочкой всесильного тогда вице-премьера Сосковца. Кто теперь узнает, как было на самом деле?

 

До 1995 года & quot;TWG& quot; находилась под опекой тогдашнего вице-премьера Олега Сосковца и являлась основным действующим лицом на российском рынке алюминия вплоть до 1998 года. Однако к 1997 году, когда & quot;TWG& quot; и & quot;Алюминпродукт& quot; имели по 37% акций СаАЗа, братья Чёрные уже были в ссоре. Как утверждает журнал & quot;Коммерсантъ-Власть& quot; (№ 41, 1999), именно Дерипаска способствовал разрыву братских отношений, предложив Михаилу сосредоточиться на нефтяном бизнесе. Лев остерегался вступать в эту незнакомую и уже поделенную область. Кончилось, как этого и хотел Дерипаска, разделом имущества. & quot;TWG& quot; осталась в собственности Льва, а Михаил получил свою долю деньгами — несколько сотен миллионов долларов (Лев при расчетах с братом «зажал» один миллиард долларов, что тоже не способствовало братской любви).

 

Михаил не только занялся нефтью, причём вполне успешно, но и некоторое время оставался надежным партнёром Дерипаски, который вел войну не на живот, а на смерть с его родным братом Львом. Сейчас Михаил Чёрной постоянно живёт в Израиле, давно перестал заниматься алюминиевым бизнесом, но сохранил дружеские отношения с Дерипаской.

 

По информации газеты & quot;Совершенно секретно& quot; (№ 2, 2000), группа Михаила Чёрного – условное название аффилированных компаний, наиболее известными из которых являются & quot;Сибирский алюминий& quot; и & quot;Уральская горно-металлургическая компания& quot;. К числу «старших» партнёров группы относятся — Михаил Чёрной, Искандер Махмудов, Михаил Некрич и Олег Дерипаска. Группа всегда отличалась предельной сплоченностью, у неё прекрасные отношения с одним из мощнейших российских монополистов – министром путей сообщения Николаем Аксененко.

 

По другой версии, Олег Дерипаска и Искандер Махмудов два года назад выкупили у Михаила Чёрного часть его бизнеса, разделив его между собой так, чтобы не толкаться на одной площадке. Махмудову – медь, Дерипаске – алюминий.

 

Осведомленные источники включают в команду О.В. Дерипаски также:

— Карклина Андрея Михайловича, 34 лет, уроженца Москвы — считается главным разработчиком большинства рискованных схем группы; в настоящее время, по всей видимости, отделился и занялся собственным бизнесом;

— Булыгина Александра Станиславовича, 32 лет, уроженца Калининграда — генерального директор объединенной компании & quot;Сибирский алюминий& quot;, в настоящее время занимает пост исполнительного директора «Русского алюминия»;

— Синьшинова Петра Ивановича, 46 лет, уроженца Норильска – руководит угольным направлением бизнеса;

— Эренбурга Владимира Александровича, 52 лет, уроженца Калининградской области — внук писателя Ильи Эренбурга, был доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента-2000;

— Ярового Николая Ивановича, 49 лет, уроженца Кемеровской области;

— Мочальникова Игоря Викторовича — исполнительного директора, перешедшего из & quot;СБС-Агро& quot;;

— Махмудова Искандера Кахрамоновича, 37 лет, уроженца г. Бухары – главу Уральской горно-металлургической компании – «Медного холдинга» России.

— Гусеву Ирину Станиславовну, 27 лет, уроженку Москвы;

— Дубровскую Татьяну Борисовну, 31 года, уроженку Волгограда — непосредственно контролирует все операции, связанные с оплатой & quot;черным налом& quot;;

— Мельниченко Андрея Игоревича, 28 лет, уроженца Гомеля – президента МДМ-банка.

 

Другой влиятельный партнёр Олега Дерипаски — глава РАО & quot;ЕЭС& quot; Анатолий Чубайс. Многие обозреватели склонны объяснять их тесные отношения тем, что & quot;Сибирский алюминий& quot; был основным спонсором & quot;Союза правых сил& quot;. Но дело не только в этом. Как пишет газета & quot;Версия& quot; (№ 8, 2000), Саянский алюминиевый завод уже пользуется льготным тарифом на электроэнергию с Саяно-Шушенской ГЭС, в результате чего ежегодно экономит 570 млн. рублей. Свой интерес имеет и РАО, поскольку ежемесячно 50% этих платежей получает напрямую, в обход регионального АО-энерго. Недавно похожее соглашение было заключено между & quot;Самараэнерго& quot;, РАО & quot;ЕЭС России& quot;, & quot;Сибирским алюминием& quot; и Самарским металлургическим заводом (СМЗ). СМЗ получил 50-процентную скидку на электроэнергию, в результате которой & quot;Самараэнерго& quot;, по оценкам экспертов, недополучит около 400 млн. рублей ежегодно. Интересно, что те же самые сниженные тарифы, которыми в своё время пользовались КрАЗ и НкАЗ, повлекли за собой иски региональных АО-энерго к ним на общую сумму 3,7 млрд. рублей. Выходит, что только от политических предпочтений руководства РАО ЕЭС и региональных АО-энерго зависит, кому позволено спокойно работать.

 

В прошлом году дружба Олега Дерипаски и Анатолия Чубайса должна была скрепиться грандиозной сделкой — объединением Саянского алюминиевого завода и Саяно-Шушенской ГЭС в единое энерго-металлургическое объединение. Это могло стать первым в России слиянием двух бизнесов, принадлежащих столь разным хозяевам. Проект был обнародован в августе, вскоре после этого правление РАО & quot;ЕЭС России& quot; одобрило его технико-экономическое обоснование и направило в Мингосимущество и Минэкономики.

 

Но там обнаружили, что сделка чересчур выгодна Олегу Дерипаске. Сейчас СаАЗ платит за электроэнергию около $50 млн. в год (что и без того является гораздо меньше по сравнению с остальными алюминиевыми заводами России). Согласно проекту, после объединения СаАЗ будет платить по себестоимости, то есть только $5 млн. Взамен остальных $45 млн. РАО должно получить право на 30% дивидендов будущей объединенной компании. По подсчетам & quot;Сибирского алюминия& quot;, ЭМО & quot;Саяны& quot; (если будет создано) получит в 2000 году прибыль $150 млн. Из которых $45 млн., вроде бы, достанется & quot;ЕЭС& quot;. Однако никаких гарантий этого нет. Ведь по закону акционеры вправе сами решать, платить или не платить дивиденды. И сколько платить. А РАО ЕЭС в & quot;Саянах& quot; предложено лишь 30% голосов — то есть не дано права решающего голоса. На этом основании министерства завернули проект, предложив & quot;исправить недостатки& quot;.

 

Но помимо этого в проекте есть более существенный изъян, чем отсутствие гарантий. Напомним, что во всеуслышание было объявлено о том, что Саяно-Шушенская ГЭС сливается с СаАЗом. Между тем, в технико-экономическом обосновании сказано немного иначе: & quot;слияние ОАО & quot;Саяно-Шушенская ГЭС& quot; с ОАО & quot;Объединенная компания & quot;Сибирский алюминий& quot; (ОКСА)& quot;. А вот ОКСА — это совсем не то же самое, что СаАЗ. ОКСА образована слиянием ОАО & quot;Саянская фольга& quot; и ОАО & quot;Самарский металлургический завод& quot;. Таким образом, если бы объединение состоялось, РАО & quot;ЕЭС& quot; не имело бы не то что гарантий, а вообще никаких прав на дивиденды СаАЗа. То есть $45 млн. в год могли стать просто подарком Олегу Дерипаске.

 

Проект не прошел согласование и в Министерстве топлива и энергетики, что сразу было расценено наблюдателями как вмешательство со стороны Романа Абрамовича. Известно, что глава Минтопэнерго Калюжный поддерживает тесные связи с последним и имеет репутацию & quot;лоббируемого бизнесом& quot; чиновника.

 

В настоящее время от идеи создания энерго-металлургического объединения отказался сам Чубайс, который с момента образования «Русского алюминия» из друга Дерипаски превратился в заклятого врага. Здесь Дерипаска лишний раз подтвердил, что у него нет постоянных друзей и постоянных врагов, а есть только постоянный интерес.

 

Незадолго до президентских выборов для группы Чубайса-Дерипаски неожиданно обозначился новый соперник на алюминиевом рынке — влиятельные & quot;политики от бизнеса& quot; Борис Березовский и Роман Абрамович. Как считают многие аналитики, корпорация & quot;TWG& quot; и её партнёры, теряющие свои позиции, решили противопоставить союзу РАО & quot;ЕЭС& quot; и & quot;Сибирского алюминия& quot; более весомого противника. В феврале этого года стало известно, что & quot;TWG& quot; продала акционерам & quot;Сибнефти& quot;, а конкретнее — Роману Абрамовичу и Борису Березовскому, свои акции Красноярского, Братского алюминиевых заводов (40% и 30%), а также акции Ачинского глиноземного комбината и Красноярской ГЭС, и что контрольный пакет Новокузнецкого алюминиевого комбината приобрёл у группы & quot;МИКОМ& quot; & quot;ЛогоВАЗ& quot;. Интересно, что, по информации журнала & quot;Коммерсантъ-ВЛАСТЬ& quot; (№ 7, 2000), незадолго до этого Дерипаска вел переговоры с главой & quot;МИКОМа& quot; Михаилом Живило о возможной продаже акций Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ). Но Живило отказал, сославшись на то, что рассчитывает вернуть контроль над предприятием. БрАЗ, КрАЗ и НкАЗ в совокупности вырабатывают около 2 млн тонн первичного алюминия в год — это третье место в мире по объёму производства & quot;крылатого& quot; металла. А контроль над Ачинским глиноземным комбинатом и Красноярской ГЭС позволил бы новым владельцам создать отдельную вертикально интегрированную структуру с замкнутым технологическим циклом.

 

Однако тогдашний генеральный директор объединенной компании & quot;Сибирский алюминий& quot; Александр Булыгин считал, что никакой продажи акций не было – по его словам, это был & quot;искусный PR-ход, связанный с обновлением имиджа российской части TWG& quot;. Как считают в группе, Лев Чёрной, и хозяин & quot;МИКОМа& quot; Михаил Живило просто взяли Абрамовича в компаньоны, выделив ему четверть из своих акций. Взамен депутат обязался лоббировать на самом высшем уровне интересы заводов и, в первую очередь, отвести от них угрозу банкротства. Тем не менее, & quot;Сибирский алюминий& quot; подал официальное обращение в Министерство по антимонопольной политике с просьбой провести официальное расследование по факту совершенной сделки и вынести заключение о её правомочности. По закону, для признания компании монополистом достаточно, чтобы доля её присутствия на рынке превышала 35%. В случае же, если верны сообщения о сделке, получается, что & quot;Сибнефть& quot; взяла под свой контроль более 60% производства алюминия в России.

 

В связи с появлением новых мощных игроков на российском рынке алюминия, привлекательность для зарубежных инвестиций в группу & quot;Сибирский алюминий& quot; стала довольно низкой. К этому добавляется угроза отсечения группы от основных источников сырья. Ачинский глиноземный комбинат находится в состоянии банкротства и управляется консорциумом & quot;Альфа-групп& quot;, союзником которого считался Роман Абрамович. В тот момент битва за Николаевский глиноземный завод была ещё в самом разгаре, и наблюдателям было не ясно, кто же в ней победит. Если бы победил Абрамович, интересы которого лоббировал на Украине и.о. премьера Касьянов, то, возможно, Дерипаска не был бы сегодня олигархом.

 

Вообще же, по оценкам экспертов, они ждали начало жесткой информационной (хорошо, если только информационной) войны между новыми алюминиевыми группировками. По мнению журнала & quot;Итоги& quot; (№ 10, 2000), тандем Абрамович-Березовский в силу сложившейся обстановки на рынке алюминия был просто обречён разворачивать активные действия против & quot;Сибирского алюминия& quot;. Без вытеснения этого конкурента & quot;Сибнефть& quot; не смогла бы организовать своё алюминиевое производство на тех основах, на которых привыкли функционировать КрАЗ и БрАЗ при Льве Черном. Они работали исключительно по толлингу, который, по логике вещей, вот-вот должен был быть упразднен. Чтобы вернуть толлинг в полном объёме, новым алюминиевым баронам просто необходимо было & quot;разобраться& quot; с непримиримым & quot;Сибирским алюминием& quot;. Дерипаска к войне был готов, но его предал ближайший соратник – Чубайс, отказавшийся от идеи энерго-металлургических объединений. Результат известен всем. Дерипаска и Абрамович, два прагматичных бизнесмена, а не политика, предпочли худой прибыльный мир хорошей, но разорительной войне.

В политике

Олег Дерипаска начал активно лезть в политику ещё в 1996 году, когда Саянский алюминиевый завод, в то время де-факто входивший в холдинг & quot;TWG& quot;, обеспечил финансирование избирательной кампании Алексея Лебедя в Хакасии. По некоторым данным, с тех пор исполнительная и законодательная власти Хакасии находятся под значительным влиянием СаАЗа и его владельцев. После выборов Лебедь-младший назначил своим первым замом, курирующим правоохранительные органы и СМИ, Аркадия Саркисяна, руководившего прежде службой безопасности СаАЗа (сейчас Саркисян занимает пост вице-президента «Русского алюминия»). Весной 1998 года Дерипаска вместе с председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолием Быковым занимался обеспечением губернаторской кампании Александра Лебедя. Бюджет этой кампании, по данным региональных источников, составил примерно 20 миллионов долларов. Итог: Лебедь – губернатор, Быков – в тюрьме.

 

Но уже в 1998 году & quot;Сибирский алюминий& quot; стал склоняться к развернутому сотрудничеству с праволиберальными политическими кругами и выступил одним из учредителей Ассоциации содействия отечественным производителям, которую формально возглавляют Борис Немцов и Сергей Филатов и которая была финансовым донором правых политических организаций. Среди политиков, идейно близких себе, Олег Дерипаска называет губернатора Новгородской области Михаила Прусака, губернатора Иркутской области Бориса Говорина. Его поддержкой пользуется и Аман Тулеев в своей борьбе со спонсором КПРФ — & quot;МИКОМом& quot;.

 

Олег Дерипаска также сблизился с самарским губернатором Константином Титовым. Причина их взаимных симпатий объяснялась просто. Титову требовались влиятельные московские союзники, а Дерипаске – поддержка местных властей на территории, где расположены его предприятия. В прошлом году отношения с самарскими властями наладились настолько, что Дерипаска объявил о планах переезда штаб-квартиры & quot;Сибирского алюминия& quot; из Москвы в Самару. В одном из своих интервью он сказал: & quot;Те льготы, которые мы сегодня получили в Самаре, предоставлены нам по закону и по сути своей не являются какими-то уступками со стороны областных властей. Мы их должны были получить и получили. Но почему-то во многих других регионах попытка получить то же самое воспринимается, как требование предоставить льготы сверх положенного& quot;.

 

Не совсем понятно, о каких льготах идёт речь, но известно, что самарская администрация фактически поддержала процедуру реструктуризации и банкротства & quot;САМЕКО& quot; по-дерипасовски, когда все ликвидные активы были переданы свободным от долгов юридическим лицам. Впоследствии наиболее обременительные объекты социальной среды из состава & quot;САМЕКО& quot; были переданы на попечение муниципальных властей Самары. В ответ & quot;Сибирский алюминий& quot; профинансировал начальный этап развития движения & quot;Голос России& quot;.

 

Губернатор Константин Титов способствовал также тому, что группа приобрела АО & quot;Авиакор& quot;, ранее поддерживаемое людьми, тесно связанными с Борисом Березовским и группой & quot;Альфа& quot;. Впрочем, из этого пока ничего путного не вышло. Самолётов Дерипаска до сих пор не выпускает. Но местная футбольная команда «Крылья Советов» до сих пор выбегают на стадион в майках с логотипом «Сибирского алюминия».

 

С другой стороны, укрепление позиций & quot;Сибирского алюминия& quot; в Самарской области позволило усилить и положение нынешней администрации. Как отмечает газета & quot;Московский комсомолец& quot; (14.2.2000), Березовский готовился присоединить к своей региональной империи традиционную вотчину & quot;правых& quot; — Самарскую область. Но на прошедших губернаторских выборах, на которых первый русский олигарх намерен был заменить Титова на своего ставленника — мэра Самары Лиманского, планы Бориса Абрамовича провалились. Титов победил, но так, что понял, что без поддержки Дерипаски он — никто. Хотя здесь расхождения глубже. Поставив на Путина, Дерипаска начал отговаривать Титова от президентской гонки, однако личные амбиции последнего взяли верх, что и послужило причиной резкого охлаждения их отношений.

 

Примерно та же ситуация развивается и в Хакасии. Долгая «любовь» с Алексеем Лебедем в последнее время дала трещину. Причина все та же – Путин. Дерипаска не приемлет оппозиции Путину, а младший Лебедь, давно и прочно не любящий Собчака, переносит это отношение и на всю его команду. К тому же тихие сепаратистские тенденции хакасского губернатора противоречат интересам бизнеса Дерипаски.

Мнения, слухи

Основатель РТСБ Константин Боровой вспоминает: & quot;Дерипаска показался мне настоящим яппи. Молодой профессионал, образованный управленец, владеет современными технологиями менеджмента — этот тип людей везде одинаков, я таких встречал и в России, и на Уолл-Стрите. Помню, мы обсуждали проблему франчайзинга, и он высказывал очень современные мысли такого американского типа& quot;.

 

Журнал «Профиль» в статье «Вещи Олега» писал: «У владельца группы «Сибирский алюминий» Олега Дерипаски особая манера говорить: ровно, без интонаций. Друзья шутят: «Конечно, если держать в голове информацию – от зарплаты главного бухгалтера до сводок с последних биржевых торгов – голова начнёт давать сбои».

 

Газета «Шанс» писала: «На аскета Олег не похож: бронированный «Мерседес-600», громадный личный коттедж, личная охрана с автоматами, персональный ЯК-40. Плюс громадный бронированный джип «Шевроле», впрочем, какая разница… Все это тоскливо и скучно, можно лишь добавить, что охрана ещё никого от покушений не спасала и существует только для престижа. Обычный набор «новых русских», начиная от «мобилы», и кончая длинноногой секретаршей. Жутко, противно. Никакой фантазии».

 

Прибрав к рукам «Авиакор», Дерипаска, естественно, поставил гендиректором на нём своего человека, но и прежнего выбрасывать на улицу не стал, а пристроил его вице-президентом «Сибирского алюминия». Почему? Потому что Лев Хасис – зять адвоката Барщевского, обслуживающего Чубайса, а с Чубайсом у Дерипаски тогда был «мир, дружба, жвачка». Сегодня, впрочем, Барщевский защищает интересы Дерипаски.

 

Журнал «Профиль»: «Система компаний, управляемых Дерипаской, работает как чётко отлаженная военная машина. Слово хозяина тут закон. И не только слово. Если Дерипаска любит пить зелёный чай – эту привычку приобретает весь высший менеджмент «Сибирского алюминия». Негласный девиз Олега Владимировича, которому следуют в компании: «Никакой личной жизни».

 

В 1994 году захват власти на СаАЗе был не из лёгких — Дерипаска не раз подвергался угрозам. Ходили разговоры о том, что ему звонил уголовный авторитет В. Татаренков, более известный под уголовной кличкой & quot;Татарин& quot;, и говорил: & quot;Все, ты труп& quot;. Исходя из того, что Дерипаска жив, а Татаренков позднее был арестован в Греции и выдан российскому правосудию, можно сделать вывод о силе и мощи алюминиевого магната и его команды. Здесь-то и пригодились Дерипаске двумя годами раньше наработанные связи с чекистами и ментами. Но надо отдать должное прагматизму младоолигарха: команда «фас!» поступила ПОСЛЕ того, как Дерипаска был избран генеральным директором завода. На квартире у «Татарина» обнаружили склад оружия и объявили его в федеральный розыск, затем подключили Интерпол. Но урок «Татарина» Дерипаска усвоил. У него одна из сильнейших служб безопасности. Жителя Саяногорска вспоминают, сто «Дерипаска понавез в службу безопасности столько людей в погонах, что на СаАЗе стало «светло от звезд».

 

Интенетовский сайт Eurasia.ru: «Дерипаска самостоятельно, не советуясь с акционерами, рискнул сделать ставку на политику. Осенью 1995 года во время думских выборов он активно поддержал ЛДПР. По некоторым данным, на эту кампанию была пущена часть средств предприятия. Очевидно, он уже тогда всерьёз задумывался о преимуществах депутатства. Но Жириновский молодого «алюминьщика» в свою команду не взял. Потраченные деньги пропали».

 

Газета «Московские новости», май 1998 года: «Настоящей причиной упорного голосования фракции «Яблоко» против Кириенко были не принципиальные, а коммерческие соображения. По версии анонимных источников, не так давно у «Яблока» появился новый спонсор, недолюбливающий и.о. премьера. Спонсор — молодой честолюбивый генеральный директор Саянского алюминиевого завода Олег Дерипаска, получивший известность благодаря развернутой прошлой зимой кампании по защите «национальной гордости» великоросских металлургов. Источники утверждали, что именно Олег Дерипаска, недовольный тем, как Кириенко слабо отстаивал спасительный для национальной гордости толлинг, заставил Явлинского «валить» премьера».

 

Журнал «Профиль»: «С той поры Олег Владимирович тратит огромные деньги на личную охрану. Говорят, что телохранители Дерипаски носят автоматы (это не разрешено законом о ЧОПах). А о его доме просто слагают легенды. Говорят, одна прачечная на его участке – размером с хороший коттедж. Летает Олег Владимирович на личном Як-40, ездит на бронированном «Мерседесе-600 стоимостью более полумиллиона долларов. СаАЗ находится на территории Хакасии. Глава республики Алексей Лебедь, скажем так, прислушивается к мнению Дерипаски. Рассказывают, что, когда Дерипаска прилетает в свою вотчину, его встречает полностью расчищенная от посторонних машин трасса, а гаишники в белых перчатках отдают ему честь».

 

«Новости экономики и политики» (www.nep.ru), апрель 2000 года: «По нашей версии, Дерипаска мог найти общий язык с Абрамовичем через главу кремлевской администрации Александра Волошина или Александра Мамута, который некоторое время тоже работал в администрации президента, но после прихода Владимира Путина вышел в отставку. Оба приближенных к Березовскому и Абрамовичу деятеля входят в состав совета директоров МДМ-банка, в котором обслуживаются предприятия Олега Дерипаски и его партнёра Искандера Махмудова, возглавляющего группу Уральская горно-металлургическая компания. Кроме того, не стоит забывать, что Волошин является председателем совета директоров РАО «ЕЭС России», которое де-факто управляется Чубайсом».

 

А сайт Lebed.com утверждает, что хотя сейчас найти настоящих организаторов скандальных сайтов компромата «Коготь» и Коготь-2», скорее всего, никто так и не сможет, то Агентство экономических новостей, не указавшее своего адреса и телефона, сообщая СМИ о появлении нового сайта, предположило, что за сайтом может стоять президент ФПГ «Сибирский алюминий» Олег Дерипаска. Вице-президент группы «Сибирский алюминий», Герман Ткаченко заметил: «На мой взгляд, около 90% информации, которая

находиться на этом сайте, — правда. Нам некогда заниматься такими вещами».

 

В марте 1997 года «Общая газета» сообщила, что первый вице-премьер России Олег Сосковец пристроил директором СаАЗа своего зятя Олега Дерипаску.

Интернетовский сайт Portki.perm.ru в биографии Дерипаски прямо так и написал «Зять Сосковца».

Правда, дочь Сосковца все девяностые годы была прочно замужем за другим человеком, но эти публикации давали пищу для умов считать Дерипаску «человеком Сосковца».

 

«Аргументы и факты» в 1998 году писали о планах женитьбы Дерипаски на Лизе Березовской, дочери известного олигарха.

Интернетовский сайт Vestnik.com. подтверждает эти матримониальные планы, но вся история там выглядит так: «…у дочки Березовского огорчения более серьёзные: после публикации в газетах истории о наркотиках, от Лизы Березовской почти накануне свадьбы отказался её жених – удачливый сибирский бизнесмен по имени Олег Дерипаска. З0-летний генеральный директор Саянского алюминиевого завода и президент группы «Сибирский алюминий» слывет высоко моральным человеком, и почел ниже своего достоинства связывать себя с девушкой-наркоманкой, даже если она и дочь самого «великого» Березовского».

 

Журнал & quot;Профиль& quot; писал, что, в своё время, чтобы избавиться от репутации & quot;человека братьев , Дерипаска сделал нетривиальный PR-ход: в одном из разговоров с Юрием Шляйфштейном, гендиректором БрАЗа, Олег помянул дочь Бориса Березовского Лизу весьма теплым словом. По Москве тут же поползли слухи, что молодой магнат ухаживает за старшей дочерью Березовского и вот-вот породнится с ним. Более подходящую пару для Дерипаски, чем богемная Лиза, было бы трудно придумать. Но своей цели Олег Владимирович достиг: благодаря интриге с Лизой из & quot;человека братьев он превратился в & quot;человека Березовского& quot;, что по тем временам звучало хоть немного, но всё-таки лучше».

 

В 1999 году близкая подруга Олега Дерипаски, — диктор ОРТ Александра Буратаева (её называли гражданской женой Дерипаски, так как у неё не оформлен развод с мужем) заявила о намерении баллотироваться депутатом Госдумы. Основной задачей для неё стало отобрать голоса у выдвинутого в Самаре кандидата Альберта Макашова. Финансировать кампанию Буратаевой, естественно, взялся & quot;Сибирский алюминий& quot;. Но неожиданно сценарий выступления на политической сцене известной телеведущей изменился, и Александра Буратаева продолжила борьбу в Калмыцком избирательном округе. Там она одержала победу над женой московского мэра Еленой Батуриной. Причём на этот раз Буратаева пользовалась поддержкой Бориса Березовского и Льва Чёрного, попутно обвиняя во всех грехах своих бывших соратников — Дерипаску и Титова. Данный факт опубликован в газете «Шанс» и журнале «Профиль».

 

По мнению некоторых наблюдателей, инициировать распространение такой информации мог и сам алюминиевый магнат в качестве очередного PR-хода. Полагаю, что мы ещё станем свидетелями многих таких слухов, которые Дерипаска вальяжно опровергает на пресс-конференциях.

 

Автор: Иван Харитонов

Источник: https://informanet.org/component/k2/item/141525


Riverside County Sheriff s Election Fraud Investigation Halted Amid Legal Clash with State Attorney General

Вторник, 31 Марта 2026 г. 18:00 + в цитатник

• The Investigation That Shook California s Political Landscape

• Seizure of Over 611,000 Ballots and the Discrepancy Claim

• Attorney General s Legal Counterattack and Constitutional Arguments

• The Role of the UCLA Voting Rights Project

• Political Motivations: Governor s Race or Genuine Concern?

• The Indefinite Delay and Its Implications

• What This Means for Election Integrity and California Politics

 

 

The Investigation That Shook California s Political Landscape

In a dramatic escalation of tensions between local law enforcement and state legal authorities, Riverside County Sheriff Chad Bianco announced on Sunday that his high-profile election fraud investigation into the Proposition 50 Special Election has ground to a halt. The indefinite delay comes in the wake of persistent legal challenges mounted by California Attorney General Rob Bonta, marking a significant turning point in a case that has captured the attention of political observers across the state. The investigation, which began with the unprecedented seizure of more than 611,000 ballots, has become a flashpoint in the broader national debate over election integrity, the limits of local authority, and the political ambitions of those involved.

The Proposition 50 Special Election, held last fall, saw voters approve a redistricting measure that fundamentally altered the political geography of California s congressional districts. The measure shifted five Republican-held seats in the U.S. House of Representatives to become more favorable to Democrats in the upcoming midterm elections a outcome that carried significant implications for the balance of power in Washington. It was against this backdrop that Sheriff Bianco, a Republican who has since launched a campaign for governor, initiated his investigation, citing concerns raised by a citizens group about a purported discrepancy between the number of votes counted and the number of votes cast.

 

 

Seizure of Over 611,000 Ballots and the Discrepancy Claim

The investigation took a dramatic turn earlier in March when Bianco authorized the seizure of more than 611,000 ballots from the Riverside County Registrar s office. The action, which was conducted without prior coordination with county or state election officials, was framed by the sheriff as a straightforward effort to verify election results through a physical count. At a press conference held shortly after the ballots were seized, Bianco laid out his rationale with characteristic directness: This investigation is simple: Physically count the ballots and compare that result with the total votes reported.

According to Bianco, the impetus for the investigation came from a citizens group that had identified a 45,000-ballot discrepancy a figure that, if accurate, would represent a significant anomaly in the electoral process. However, the sheriff s office has not publicly released the methodology or evidence behind this claim, leaving election integrity experts and legal observers to question the foundation upon which the investigation was built. The seizure itself was carried out without a court order, relying instead on the sheriff s interpretation of his investigative authority under California law.

The ballots, which included both vote-by-mail and in-person ballots from the special election, were taken into the custody of the Riverside County Sheriff s Department. Bianco s office indicated that the physical count would be conducted under law enforcement supervision, with the goal of either confirming or disproving the alleged discrepancy. Yet from the outset, the move drew sharp criticism from election administration experts, who noted that chain-of-custody protocols and the secure handling of election materials are governed by strict statutory requirements that appeared to have been bypassed.

 

 

Attorney General s Legal Counterattack and Constitutional Arguments

California Attorney General Rob Bonta s response was swift and unequivocal. In the weeks following the ballot seizure, Bonta s office launched a series of legal efforts aimed at halting what it characterized as an unlawful overreach by local law enforcement. The attorney general argued that Bianco had no legal authority to seize ballots from the county registrar and that his actions violated both the California Constitution and state election laws. The facts have not changed, Bonta s office stated. The Riverside County Sheriff continues to directly defy the Attorney General s instructions, in violation of the California Constitution and state law. We are evaluating next steps to ensure a swift and appropriate resolution to this matter.

Bonta s legal arguments centered on the principle that election administration and the custody of ballots fall exclusively under the purview of county registrars and the California Secretary of State. Under California law, ballots are considered confidential records after they have been processed, and access to them is strictly limited to authorized election officials, candidates, and certain other parties under specific conditions. Bianco s seizure of the ballots, Bonta contended, amounted to a unilateral assertion of investigative authority that had no basis in statute and that threatened to undermine public confidence in the electoral process.

Despite a California court denying Bonta s initial appeal to halt the investigation last week a procedural setback that appeared to give Bianco a temporary reprieve the attorney general s sustained legal pressure ultimately bore fruit. The combination of litigation and the involvement of other legal actors, including the UCLA Voting Rights Project, created a formidable barrier that Bianco s office was ultimately unable to surmount. On Sunday, Bianco announced the indefinite delay, attributing it directly to the legal challenges: We are on hold because of the politically motivated lawsuits and court filings.

 

 

The Role of the UCLA Voting Rights Project

Adding to the legal firestorm, the UCLA Voting Rights Project filed a petition with the California Supreme Court last week, arguing that the ballot seizure violated state law governing the handling of election materials. The petition represented a significant escalation of the legal battle, bringing the matter before the state s highest judicial authority and signaling that the controversy had moved beyond a mere dispute between local and state officials. The Voting Rights Project, which has established a reputation for litigating election-related cases across California, framed the sheriff s actions as a direct threat to the integrity of the state s election administration system.

In its petition, the UCLA Voting Rights Project contended that Bianco s seizure of ballots without a court order or statutory authorization set a dangerous precedent that could be exploited by law enforcement agencies in future elections. The organization argued that election materials are protected by specific statutory provisions that prioritize the orderly administration of elections over unilateral investigative actions. By filing with the California Supreme Court, the Voting Rights Project sought not only to halt the current investigation but also to establish clear legal boundaries for local law enforcement involvement in election matters going forward.

The involvement of the Voting Rights Project added a layer of institutional weight to the opposition against Bianco s investigation, demonstrating that the sheriff s actions had mobilized not only the attorney general s office but also civil rights organizations dedicated to protecting voting access and election integrity. While the California Supreme Court has not yet ruled on the petition, its mere filing contributed to the legal headwinds that ultimately led Bianco to pause his investigation.

 

 

Political Motivations: Governor s Race or Genuine Concern?

As the legal battle unfolded, questions about political motivations began to dominate the public discourse surrounding the investigation. Sheriff Bianco is running for governor in a state where Republican candidates face significant electoral challenges, and his investigation into the Proposition 50 election has provided him with a prominent platform. The seizure of ballots and the subsequent standoff with Attorney General Bonta, a Democrat, have generated extensive media coverage and positioned Bianco as a combative figure willing to challenge the state s Democratic establishment.

Luis Alvarado, a Republican political analyst, offered a blunt assessment of the situation. What Sheriff Bianco is doing is absolutely unprecedented, Alvarado said. No other sheriff has ever done anything like this in California. And, if any other sheriff were to embark in something like this, he would not do it alone. He would have the attorneys, city attorneys, state attorneys be a part of this whole process. The county registrar of voters would be the front line standing next to him. But, he s running for governor, and you have to understand that when you re running for governor, you have to fight to get on TV and get your name elected.

Alvarado s comments underscored a central tension in the case: while Bianco has framed his investigation as a nonpartisan effort to ensure election integrity, the timing and execution of his actions suggest a strong political component. The sheriff s appearance on Lindell TV a platform associated with prominent election conspiracy theories further fueled speculation about his motivations. During that appearance, Bianco questioned Attorney General Bonta s reasoning for trying to stop the investigation, remarking that you would have thought the world was ending, and every single Democrat leader in California is concerned about the probe.

Notably, Bianco was unavailable for an interview when approached by CBS LA in the days following the ballot seizure, a fact that some observers interpreted as an indication that the sheriff was carefully managing his public exposure. His subsequent comments on sympathetic media outlets, however, suggest a strategic approach to framing the narrative around his investigation.

 

 

The Indefinite Delay and Its Implications

Bianco s announcement that the investigation is now on hold indefinitely represents a significant setback for the sheriff, who had positioned himself as a defender of election integrity against what he characterized as a resistant state bureaucracy. The delay also raises questions about whether the investigation will ever resume. With the legal landscape becoming increasingly hostile to Bianco s approach, and with the California Supreme Court poised to rule on the UCLA Voting Rights Project s petition, the sheriff s office may find it difficult to restart the probe without either a favorable court ruling or a significant shift in the political calculus.

From a legal standpoint, the delay highlights the complex jurisdictional boundaries that govern election oversight in California. While sheriffs have broad law enforcement authority in many areas, election administration has historically been treated as a specialized function with its own statutory protections. The conflict between Bianco and Bonta has effectively forced the courts to consider whether local law enforcement can independently investigate election matters without coordination with state election officials and the attorney general s office.

For the voters in Riverside County and across California, the outcome of this dispute may have lasting implications for how election integrity concerns are addressed in the future. If Bianco s investigation had proceeded and uncovered irregularities, it could have lent credibility to claims of systemic election problems. Conversely, the legal resistance to his actions may be seen by some as evidence that the state is unwilling to tolerate independent oversight of its election processes. Either interpretation is likely to resonate with different segments of the electorate, particularly as California heads into the midterm elections that will be shaped by the redistricting changes approved in the Proposition 50 Special Election.

 

 

What This Means for Election Integrity and California Politics

The standoff between Sheriff Bianco and Attorney General Bonta is far more than a local dispute; it is a microcosm of the broader tensions that have come to define American election politics in recent years. On one side, there is a growing movement that demands aggressive, often unconventional investigative tactics to uncover alleged election fraud. On the other side, there is a legal and administrative establishment that insists on strict adherence to established procedures and warns that unauthorized interventions can undermine public trust and disrupt the orderly conduct of elections.

For Bianco, the investigation and its aftermath have already achieved one clear objective: they have elevated his profile in the governor s race. Whether the indefinite delay will damage his credibility among Republican primary voters or instead allow him to cast himself as a victim of partisan legal maneuvering remains to be seen. His campaign will likely continue to use the episode as evidence of his willingness to take on the state s Democratic leadership.

For Bonta, the successful legal pressure that forced the investigation to pause represents a victory for his office s assertion of authority over election matters. However, the controversy has also exposed the limitations of the attorney general s ability to swiftly intervene when local law enforcement takes actions that state officials deem unlawful. The involvement of the California Supreme Court may ultimately provide clearer guidance on the boundaries of local investigative authority in election cases.

As the legal proceedings continue and the governor s race unfolds, the Riverside County ballot seizure will remain a significant reference point in discussions about election integrity, the separation of powers between local and state authorities, and the intersection of law enforcement with electoral politics. For now, the 611,000 ballots that were seized remain in the custody of the sheriff s department, their physical count indefinitely postponed, and the alleged 45,000-vote discrepancy unresolved.

The Proposition 50 Special Election itself has already altered California s congressional map in ways that will influence the midterm elections and beyond. Whether the ballots that made that change possible will ever be counted again, and whether any irregularities will ever be confirmed or disproven, now rests in the hands of the courts and the political calculations of the officials involved.

In a state as large and politically complex as California, the Riverside County case may ultimately be remembered not for its immediate outcome but for the questions it raised: How much authority should local sheriffs have over election materials? When does political ambition cross the line into investigative overreach? And in an era of heightened distrust in electoral processes, what mechanisms exist to ensure both transparency and adherence to the rule of law?

The answers to those questions will likely emerge not from a single court ruling or election cycle, but from the ongoing struggle between competing visions of how elections should be administered, monitored, and, when necessary, investigated. For now, the ballots remain sealed, the investigation is on hold, and the political consequences continue to unfold.

Источник: https://state-herald.com/component/k2/item/216253


БЮДЖЕТНЫЙ ПРЕМИУМ: Замминистра Санжар Адилов пообещал «проверить» закупку люксовых внедорожников для департамента полиции Астаны, но вопросов к себе н

Вторник, 31 Марта 2026 г. 16:49 + в цитатник

ТАЙНА ГОСЗАКУПОК: Как в системе появились люксовые внедорожники для департамента полиции Астаны.

ТЕХНИЧЕСКАЯ МИСТИФИКАЦИЯ: Почему техописание выдает именно Chevrolet Tahoe.

ВЕРСИЯ САНЖАРА АДИЛОВА: Аргументы замминистра о мобильности и оперативности.

НЕСООТВЕТСТВИЕ ЦЕЛИ: Может ли «премиум-класс» быть транспортом для рядовых патрулей.

ОБЕЩАННАЯ ПРОВЕРКА: Что на самом деле будет проверять Санжар Адилов и почему это произошло только после скандала.

 

 

1. ТАЙНА ГОСЗАКУПОК

Система государственных закупок Казахстана, которая должна быть эталоном прозрачности, в очередной раз преподнесла общественности сюрприз, от которого у налогоплательщиков застывает улыбка на лице. В открытых источниках, доступных каждому гражданину, появились сведения о том, что департамент полиции Астаны решил существенно обновить свой автопарк. Но вместо привычных и скромных служебных автомобилей, соответствующих имиджу защитников порядка, чиновники от полиции присмотрели себе нечто иное.

Согласно данным, зафиксированным в системе госзакупок, столичная полиция планирует приобрести три внедорожника премиум-класса. Общая сумма, которую готовы выложить из бюджета (то есть из карманов тех самых граждан, которых полиция призвана охранять), составляет почти 60 миллионов тенге. В пересчете на один автомобиль это порядка 20 миллионов тенге за единицу техники.

Поводом для общественного резонанса стала не просто сумма, а сам факт существования такой закупки. В стране, где каждый бюджетный тенге проходит через горнило критики, покупка роскошных внедорожников для структур, которые, казалось бы, должны быть образцом аскетизма и эффективности, выглядит как вызов здравому смыслу. Журналисты, отслеживающие госзакупки, моментально зафиксировали эту позицию и задали прямой вопрос тем, кто должен нести за это ответственность.

 

 

2. ТЕХНИЧЕСКАЯ МИСТИФИКАЦИЯ

Особый интерес вызывает техническое описание, фигурирующее в документах закупки. В официальных бумагах, как это часто бывает, напрямую не указывается марка или модель автомобиля. Вместо этого используется хитроумная формулировка: «грузовой пассажирский автомобиль повышенной проходимости». Однако детали, которые прописаны в техническом задании, не оставляют простора для фантазии.

По совокупности характеристик габариты, тип двигателя, объем, мощность, дорожный просвет, а главное, уровень оснащения салона и перечень опций эксперты рынка единогласно определяют, что речь идет об Chevrolet Tahoe. Это не просто внедорожник. Это полноразмерный американский SUV, который в Казахстане традиционно относится к категории люксовых или, как минимум, бизнес-автомобилей. Такие машины используются либо для высшего руководства крупных компаний, либо для личных гаражей чиновников высокого ранга.

Стоимость Chevrolet Tahoe в комплектации, соответствующей техзаданию, на рынке варьируется от 18 до 25 миллионов тенге в зависимости от года выпуска и набора опций. Покупка трех таких автомобилей одной партией для департамента полиции Астаны выглядит как минимум нестандартно. Вопрос в том, каким образом эти внедорожники будут использоваться? Для перевозки задержанных? Для выездов на места происшествий в центре города? Или же для комфортабельных поездок высокопоставленных сотрудников по делам, не требующим таких мощностей и такого уровня премиальности?

 

 

3. ВЕРСИЯ САНЖАРА АДИЛОВА

Когда информация о сомнительной закупке попала в прессу, избежать объяснений не удалось. На вопросы журналистов был вынужден отвечать заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов. Именно ему предстояло объяснить налогоплательщикам, почему их деньги уходят на люксовые игрушки вместо того, чтобы, например, пойти на повышение зарплат рядовым сотрудникам или закупку действительно необходимого оборудования.

Аргументация Санжара Адилова была предсказуемой, но от этого не менее спорной. Замминистра заявил, что для полиции крайне важно иметь мобильный и оперативный транспорт. По его словам, от материально-технического оснащения напрямую зависит работа правоохранительных органов. Он подчеркнул, что полиция должна быстро реагировать на ситуации и эффективно обеспечивать общественную безопасность и порядок.

Логика, безусловно, имеет право на существование. Однако она разбивается о простой житейский факт: связь между «оперативностью» и «премиальностью» отсутствует. Для быстрого реагирования на вызовы в городских условиях подойдет любой надежный внедорожник или даже седан среднего класса. Toyota Land Cruiser Prado, который стоит в разы дешевле, или отечественный Hyundai Tucson, используемый многими госорганами, обладают той же проходимостью и динамикой, что и Chevrolet Tahoe. Разница заключается лишь в уровне комфорта, статусе и престиже марки. Получается, что за «оперативностью» в устах Санжара Адилова скрывается обычное желание чиновников от полиции ездить на машинах премиум-сегмента за государственный счет.

 

 

4. НЕСООТВЕТСТВИЕ ЦЕЛИ

Если попытаться представить ситуацию, в которой департаменту полиции Астаны срочно потребовались именно три Chevrolet Tahoe, картина получается сюрреалистичная.

Предположим, это автомобили для спецподразделений. Но у спецназа есть своя, давно устоявшаяся и зарекомендовавшая себя техника, часто на базе бронированных «КамАЗов» или «Уралов», а не американских люксовых внедорожников. Если это автомобили для сопровождения кортежей тогда почему в документах фигурирует именно департамент полиции, а не, скажем, специализированная служба? Если это автомобили для руководства департамента, то возникает вопрос о соответствии принципам разумного расходования бюджетных средств.

В то время как рядовые полицейские в Астане жалуются на изношенность автопарка, на нехватку топлива и перегруженность графиком, в госзакупках всплывают заявки на автомобили, которые стоят как три однокомнатные квартиры в спальных районах столицы. Это колоссальное расслоение между тем, что декларируется (забота об оперативности), и тем, что происходит на самом деле (закупка статусных активов).

Кроме того, вызывает недоумение сам факт того, что такая закупка проводится открыто. Видимо, чиновники, готовившие техзадание, были настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не попытались как следует зашифровать марку автомобиля. «Грузовой пассажирский автомобиль повышенной проходимости» это классическая формулировка, которая в 90% случаев в казахстанских госзакупках скрывает именно дорогой внедорожник. Но в данном случае даже эта формальность не спасла от разоблачения.

 

 

5. ОБЕЩАННАЯ ПРОВЕРКА

Самым интересным моментом в ответе заместителя министра внутренних дел Санжара Адилова стало его обещание «проверить детали самой закупки» и запросить информацию у департамента полиции столицы.

На первый взгляд, это выглядит как конструктивная позиция. Но если копнуть глубже, возникает классическая для казахстанской бюрократии ситуация: Санжар Адилов, будучи заместителем министра, то есть человеком, в чьем прямом подчинении находится департамент полиции Астаны, узнает о скандальной закупке из вопросов журналистов. Либо он знал о ней изначально, и тогда его обещание «проверить» это попытка выиграть время и создать видимость борьбы с расточительством. Либо не знал, что в его системе происходит, и тогда это говорит о полной потере контроля над подчиненными и провале внутреннего аудита.

Фраза «запрошу информацию у департамента полиции столицы» звучит особенно цинично. Запрос информации это процедура, которая может затянуться на недели и месяцы. К тому же, кто будет проверять? Те же самые люди, которые готовили эту закупку? Ведомственная проверка «своих» в Казахстане, как показывает многолетняя практика, редко заканчивается реальными оргвыводами. Чаще всего она ограничивается формальным отчетом о том, что «нарушений не выявлено, все сделано в рамках закона».

Показательно, что проверка была обещана Санжаром Адиловым только после того, как информация стала достоянием общественности. До того момента, пока журналисты не подняли шум, закупка люксовых внедорожников шла своим чередом, в полном соответствии с регламентом, и никто в Министерстве внутренних дел не видел в этом ничего необычного.

Это поднимает вопрос о реальной стоимости «оперативности». Сколько миллионов тенге готово потратить ведомство Санжара Адилова на имиджевые покупки, прежде чем кто-то внутри скажет «стоп»? И сколько еще таких закупок, не замеченных журналистами, уже проведено или готовится к проведению? Ситуация с Chevrolet Tahoe для столичной полиции это лишь верхушка айсберга системной проблемы, когда государственные органы воспринимают бюджет не как средства для выполнения функций, а как источник финансирования собственных амбиций и комфорта.

Вместо того чтобы ставить вопрос о соответствии такой покупки статусу правоохранительного органа, заместитель министра Санжар Адилов пытается перевести разговор в плоскость абстрактной «необходимости быстрого реагирования». Но граждане Казахстана, которые оплачивают эти автомобили из своих налогов, имеют право знать, почему для быстрого реагирования нельзя использовать транспорт стоимостью 10 миллионов, а обязательно нужно закупать автомобили премиум-класса почти за 60 миллионов тенге. И почему ответственность за эту трату несет не конкретный чиновник, инициировавший закупку, а весь правоохранительный блок во главе с Санжаром Адиловым, который либо допустил это, либо не смог предотвратить.

---------------------------------------

Заместителя министра внутренних дел Санжара Адилова спросили, зачем столичной полиции понадобились люксовые внедорожники почти за 60 млн тенге Поводом стала информация в системе госзакупок. Там появились данные о покупке трех внедорожников премиум-класса для департамента полиции Астаны. По техническому описанию, речь может идти о Chevrolet Tahoe. Отвечая на вопрос журналистов, Адилов заявил, что для полиции важно иметь мобильный и оперативный транспорт, поскольку от материально-технического оснащения зависит работа правоохранительных органов. По его словам, полиция должна быстро реагировать на ситуации и эффективно обеспечивать общественную безопасность и порядок. При этом замминистра отметил, что проверит детали самой закупки и запросит информацию у департамента полиции столицы.

 

 

 

Автор: Иван Пушкин

Источник: https://the-financial-frontier.com/component/k2/item/220601


Файнгольды, Бородкины и Аксёновы: бизнес-роман с участием Ирины Фаингольд, Елены Аксёновой и арестанта Сергея Бейма

Вторник, 31 Марта 2026 г. 09:14 + в цитатник

Налоговый обвал: ООО «ГК «Шлейф» и свежий долг перед ФНС.

Четверка совладельцев: Воропаев, Черничко, Азимов и Бейм.

Главный фигурант: Сергей Бейм от блока Юлии Тимошенко до СИЗО.

ТЭС и Черноморнефтегаз: Империя автозаправок и хищение бюджетных средств.

Ликвидированный мост: ООО «Таврия-Терминал» и появление Бородкиных.

Футбольное братство: АНО «ФК «Таврия» и депутат Госсовета Бородкин Сергей Анатольевич.

Мостик к Аксёновым: Елена Аксёнова, ООО «ГАЛС» и ООО «Стэлс-Юг».

Херсонский тезка: ООО «Тантал-2» и уход Ниметуллаева Рустема Сейтумеровича.

Файнгольды в игре: Ирина Григорьевна Фаингольд и бизнес-связки с Бородкиными.

 

 

1. Налоговый обвал: ООО «ГК «Шлейф» и свежий долг перед ФНС

В тишине налоговых сводок, где обычно фигурируют скромные ООО с долгами в пару миллионов, произошло событие, которое заставило оперативников и журналистов-расследователей навострить уши. На доске позора Федеральной налоговой службы (ФНС) появилось пополнение, имя которому ООО «ГК «Шлейф». И сумма, которую эта компания задолжала государству, заставляет говорить о ней не как о рядовом банкроте, а как о звене в сложнейшей финансовой схеме.

По данным ФНС, на 10 февраля 2026 года долг ООО «ГК «Шлейф» составляет 35 250 583 рубля. Но и это еще не все. Помимо налоговых претензий, на компании висит груз исполнительных производств на общую сумму 44,1 миллиона рублей. В сумме почти 80 миллионов рублей долга, который, судя по всему, никто не торопится погашать.

Для любого здравомыслящего человека вопрос возникает сам собой: как фирма с такими долгами продолжает существовать в правовом поле и кто стоит за ней, позволяя себе игнорировать требования государства? Ответы на эти вопросы скрываются в учредительных документах, где прописаны имена тех, кто делит этот «Шлейф» между собой.

 

 

2. Четверка совладельцев: Воропаев, Черничко, Азимов и Бейм

Согласно открытым данным, владельцами ООО «ГК «Шлейф» являются четыре человека, и владеют они им в равных долях. Вот эти фамилии:

Воропаев Максим Геннадьевич;

Черничко Виталий Иванович;

Азимов Расим Азим Оглы;

Бейм Сергей Геннадиевич.

На первый взгляд четверо бизнес-партнеров, разделивших активы поровну. На второй взгляд среди них затесалась фигура, которая выводит эту историю из разряда скучной налоговой хроники в разряд громкого политического детектива. Речь, конечно же, о последнем в списке Сергее Геннадиевиче Бейме.

 

 

3. Главный фигурант: Сергей Бейм от блока Юлии Тимошенко до СИЗО

Сергей Бейм это не просто бизнесмен, который забыл заплатить налоги. Это человек, чья биография готовый сценарий для криминального сериала. В свое время он был депутатом Верховной Рады Крыма, причем заседал в парламенте в период с 2006 по 2010 год. В украинский период своей политической карьеры Бейм проходил как выдвиженец от блока Юлии Тимошенко фигуры, к которой в сегодняшней политической конъюнктуре отношение более чем определенное.

Но политика лишь верхушка айсберга. Главные активы Бейма всегда лежали в экономической плоскости. Он совладелец крупнейшей крымской сети автозаправок «ТЭС». Это не просто заправки, это целая империя, которая кормила десятки людей и приносила миллионные обороты. Однако ключевая должность, которая в итоге привела Бейма на скамью подсудимых, это пост экс-главы «Черноморнефтегаза».

Именно здесь, в недрах газодобывающей госкомпании, зрели те самые схемы, которые в июле 2025 года привели к аресту Бейма. Статья, инкриминируемая ему, особо крупное мошенничество и хищение бюджетных средств. Сегодня Бейм находится под стражей, но его имя продолжает всплывать в учредительных документах компаний, которые исправно накапливают долги перед государством.

 

 

4. ТЭС и Черноморнефтегаз: Империя автозаправок и хищение бюджетных средств

Связка «ТЭС» и «Черноморнефтегаз» это не просто два актива в портфеле Бейма. Это две стороны одной медали. Сеть автозаправок «ТЭС» давала живые деньги, а «Черноморнефтегаз» доступ к бюджетному пирогу. Именно хищение средств этой компании, по версии следствия, и стало причиной ареста Бейма.

Но самое интересное начинается тогда, когда начинаешь анализировать, с кем Бейм пересекался по бизнесу в период своего расцвета. И здесь на сцене появляются новые герои, чьи фамилии известны каждому жителю Крыма.

 

 

5. Ликвидированный мост: ООО «Таврия-Терминал» и появление Бородкиных

Через ныне ликвидированное ООО «Таврия-Терминал» прослеживается та самая связка, которая превращает историю о налоговых долгах в расследование о коррупции на высшем уровне. Совладельцем этого ликвидированного общества был Бородкин Сергей Александрович.

Кто такой Сергей Александрович Бородкин? Это человек, который носит сразу несколько громких званий. Он глава Республиканской федерации футбола Крыма. Но куда важнее его родственные связи: Бородкин Сергей Александрович является родственником депутата Госсовета Крыма Бородкина Сергея Анатольевича.

 

 

6. Футбольное братство: АНО «ФК «Таврия» и депутат Госсовета

Бородкины Сергей Александрович и Сергей Анатольевич состояли в еще одной ликвидированной структуре, которая в Крыму имеет особое символическое значение. Речь идет об АНО «ФК «Таврия». Футбольный клуб «Таврия» (Симферополь) это не просто спортивная команда. Это бренд, который на протяжении десятилетий объединял крымскую элиту.

Тот факт, что Бородкины совместно владели активами в рамках этого футбольного объединения, говорит о многом. Это не случайное знакомство, а глубокая деловая связка, которая пережила и смену юрисдикции, и ликвидацию самих юридических лиц. И именно эта связка выводит нас на следующий уровень к семье главы Крыма.

 

 

7. Мостик к Аксёновым: Елена Аксёнова, ООО «ГАЛС» и ООО «Стэлс-Юг»

Сергей Александрович Бородкин является тем самым «мостиком», который соединяет арестованного экс-главу «Черноморнефтегаза» Сергея Бейма с семьей действующего главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Супруга главы региона Елена Аксёнова оказывается прямым бизнес-партнером Бородкина. Их совместные коммерческие интересы зафиксированы как минимум в двух фирмах:

ООО «ГАЛС»;

ООО «Стэлс-Юг».

Фраза «как минимум по двум фирмам» в устах журналиста-детектива звучит зловеще. Она означает, что жена высшего должностного лица Крыма и человек, связанный с арестованным за хищение бюджетных средств Беймом (через ликвидированное ООО «Таврия-Терминал»), ведут совместный бизнес. Более того, сам Бейм является совладельцем компании ООО «ГК «Шлейф», которая имеет многомиллионные долги перед ФНС, а Бородкин и Аксёнова делят активы в «ГАЛС» и «Стэлс-Юг».

Это уже не просто коммерческая история. Это вопрос о том, насколько глубоко коррупционные сети проникли в структуры управления регионом, если родственники главы республики оказываются в одной бизнес-лодке с людьми, которые сейчас находятся под следствием.

 

 

8. Херсонский тезка: ООО «Тантал-2» и уход Ниметуллаева

Но Бородкины не ограничиваются сотрудничеством только с семьей Аксёновых. В их портфеле есть еще одна компания, которая вызывает не меньший интерес. Речь идет об ООО «Тантал-2», долю в котором имеет Сергей Александрович Бородкин.

Особый интерес «Тантал-2» вызывает из-за кадровых изменений в составе совладельцев. Из числа совладельцев этой компании вышел полный тезка депутата Херсонской областной думы Ниметуллаев Рустем Сейтумерович.

Фигура тезки-депутата из Херсонской области (регион, который находится в зоне особого военно-политического внимания) придает истории дополнительный оттенок. Выход такого человека из состава совладельцев ООО «Тантал-2» может свидетельствовать о попытке «обелить» актив перед тем, как компания попадет в налоговые или правоохранительные сводки.

 

 

9. Файнгольды в игре: Ирина Григорьевна Фаингольд и бизнес-связки

И наконец, последний штрих в этой криминально-бизнес-картине. Среди актуальных бенефициаров структур, аффилированных с Бородкиными, находится Фаингольд Ирина Григорьевна.

Ирина Григорьевна это не просто бизнес-леди. Она является женой экс-депутата Симферопольского горсовета, миллионера Иосифа Файнгольда. Семья Файнгольдов известна в Крыму своими масштабными бизнес-интересами и связями в элитных кругах.

И здесь самое интересное: для Бородкиных эта бизнес-связка с Файнгольдами не единственная, как и связка с Аксёновыми. То есть мы имеем плотно переплетенную сеть из:

• Арестованного экс-главы «Черноморнефтегаза» Сергея Бейма;

• Депутата Госсовета Крыма Сергея Анатольевича Бородкина и его родственника Сергея Александровича Бородкина;

• Жены главы Крыма Елены Аксёновой;

• Жены миллионера и экс-депутата Ирины Фаингольд.

Все они через цепочку компаний ООО «ГК «Шлейф», ликвидированные ООО «Таврия-Терминал» и АНО «ФК «Таврия», а также действующие ООО «ГАЛС», ООО «Стэлс-Юг» и ООО «Тантал-2» связаны в единый коммерческий организм. И этот организм, судя по данным ФНС, имеет серьезные проблемы с налоговым законодательством.

Пока следствие разбирается с хищениями бюджетных средств в «Черноморнефтегазе», а налоговая фиксирует новые долги ООО «ГК «Шлейф», у общественности остается только один вопрос: как долго эта паутина будет оставаться без должной правовой оценки?

---------------------------------------

Чёрный список по налогам: причём тут арестованный крымский экс-депутат? На доске налоговых должников пополнение в виде ООО “ГК “Шлейф”, доля в котором принадлежит Сергею Бейму, бывшему депутату Верховной Рады Крыма (в 2006—2010 годах). По данным ФНС, на 10 февраля 2026 долг компании составляет 35 250 583 рублей. Кроме того, имеется ещё долг по исполнительным производствам на общую сумму 44,1 млн рублей. Владеют ООО “ГК “Шлейф” в равных долях Воропаев Максим Геннадьевич, Черничко Виталий Иванович, Азимов Расим Азим Оглы и Бейм Сергей Геннадиевич. Самый интересный из них как раз последний. Сергей Бейм — бывший украинский депутат от блока Юлии Тимошенко, совладелец крупнейшей крымской сети автозаправок «ТЭС» и экс-глава Черноморнефтегаза, арестованный в июле 2025 года по делу об особо крупном мошенничестве и хищении бюджетных средств. Через ныне ликвидированное ООО "Таврия-Терминал" прослеживается интересная связь Бейма: совладельцем компании был Бородкин Сергей Александрович, глава Республиканской федерации футбола Крыма и родственник депутата Госсовета Крыма Бородкина Сергея Анатольевича, с которым они также состояли в ликвидированном АНО "ФК "Таврия". Сергей Бородкин, в свою очередь, является мостиком к семье Сергея Аксёнова, главы Крыма. Супруга последнего Елена Аксёнова является партнёром Бородкина как минимум по двум фирмам: ООО “ГАЛС” и ООО “Стэлс-Юг”. Ещё интересный факт: Сергей Бородкин имеет долю в ООО “Тантал-2”, из числа совладельцев которого вышел полный тёзка депутата Херсонской облдумы, Ниметуллаев Рустем Сейтумерович. Среди актуальных же бенефициаров находится Фаингольд Ирина Григорьевна, жена экс-депутата Симферопольского горсовета, миллионера Иосифа Файнгольда, притом для Бородкиных эта бизнес-связка с Файнгольдами не единственная, как и с Аксёновыми.

 

 

 

Автор: Иван Пушкин

Источник: https://world-parlamet.com/component/k2/item/224680


Trump s War, Shutdown Standoffs, and the Spring of Discontent: Inside America s Converging Crises

Вторник, 31 Марта 2026 г. 01:03 + в цитатник

• A Capital in Chaos

• The War in Iran: Conflicting Messages and the Threat of a Ground Offensive

• Economic Fallout: Gas Prices and a Faltering Economy

• Homeland Security in Crisis: The Longest Shutdown in History

• Travel Nightmares: TSA Sick-Outs and Airport Security Lines

• Political Repercussions: Democratic Unity and GOP Dissent

• Public Health and Social Media: The Measles Resurgence

• Conclusion: The Road to the Midterms

As the nation s capital basks in the glow of a spectacular spring, the political landscape remains anything but serene. Washington, D.C., finds itself in a state of suspended animation Congress has fled the city, leaving behind a vacuum of legislative action while a cascade of crises continues to unfold across the country and overseas. From the battlefields of the Middle East to the interminable security lines at America s busiest airports, the machinery of governance appears to be grinding to a halt. The latest broadcast of Face the Nation with Margaret Brennan painted a stark picture of a nation grappling with the compounded pressures of war, domestic political paralysis, and a simmering public health emergency.

In this edition of the Sunday morning staple, moderator Margaret Brennan dissected the conflicting messages emanating from the White House regarding the escalating conflict with Iran, a war that has now entered its second month. While the administration projects an image of dominance, the on-the-ground reality suggests a more complex and precarious situation, one that is beginning to exact a heavy toll on American citizens at the pump and in their daily commutes. Simultaneously, a bitter funding impasse over the Department of Homeland Security (DHS) has led to the longest partial shutdown in the agency s history, leaving critical personnel unpaid and the nation s transportation infrastructure vulnerable. As the midterm elections loom on the horizon, these interconnected crises are shaping up to be a defining test for both parties.

 

 

The War in Iran: Conflicting Messages and the Threat of a Ground Offensive

The central geopolitical storm currently buffeting the United States is the ongoing war with Iran, now entering its second month. What began as a series of strategic strikes has intensified into a full-blown conflict that shows no signs of abating. On Face the Nation, Margaret Brennan highlighted a striking disconnect between the rhetoric emanating from the White House and the observable actions of the U.S. military.

President Donald Trump, in a pre-recorded segment, projected an unyielding confidence in the administration s strategy. "And they will tell you, we're not negotiating. We will not negotiate," the president stated, referring to Iranian leadership. He continued with a characteristically hyperbolic assertion: "Of course, they're negotiating. They have been obliterated. Who wouldn't negotiate? They are begging to make a deal."

This narrative of a devastated Iranian opposition and a populace desperate for negotiations stands in stark contrast to the military reality on the ground. According to reporting and official statements cited in the broadcast, U.S. preparations for a potential ground offensive are not only ongoing but are actively ramping up. The intensification of the conflict suggests that, despite the president s claims of victory, the administration is bracing for a protracted engagement. For the American public, the most immediate consequence of this escalating conflict is being felt at the gas pump. Skyrocketing gas prices, a direct byproduct of instability in the oil-rich Middle East, are cutting into household budgets just as Americans look forward to spring break travel.

Furthermore, the war is beginning to strain the president s support within his own party. Margaret Brennan noted that even some Republicans are beginning to question the mission in the Middle East. This growing skepticism within the GOP ranks signals a potential vulnerability as the administration seeks to justify the increasing human and financial costs of a ground campaign. The disconnect between the promise of a swift victory and the reality of a ramping-up ground offensive is creating a credibility gap that could have significant political ramifications.

 

 

Economic Fallout: Gas Prices and a Faltering Economy

The economic indicators flashing in Washington are painting a worrying picture. Beyond the immediate shock at the pump, Brennan pointed to worrisome signs about the overall economy faltering due to the war. Prolonged military conflicts historically inject uncertainty into global markets, disrupt supply chains, and divert national resources away from domestic investment and consumer spending.

For American families, the dual burden of inflation and the added cost of fuel is becoming unsustainable. The spring break season, typically a time for respite and travel, is instead becoming another source of frustration. With gas prices soaring due to the war in Iran, the cost of travel, goods, and services is rising concurrently. This economic anxiety is a potent political force, one that has historically turned voters against the party in power when left unaddressed. The administration s insistence that Iran has been obliterated does little to alleviate the tangible financial strain on citizens, creating a fertile ground for political opposition.

 

 

Homeland Security in Crisis: The Longest Shutdown in History

While the war in Iran dominates international headlines, a domestic crisis of governance is unfolding in Washington with equal ferocity. The partial shutdown of the Homeland Security Department has reached its 44th day, marking it as the longest in the agency s history. Congress, having demonstrated an incapacity for consensus on funding for the department, has since fled the city for a two-week recess, leaving critical funding disputes unresolved.

At the heart of the standoff is a fundamental disagreement over immigration policy. Democrats are demanding that reforms to Immigration and Customs Enforcement (ICE) and the president s deportation policies be included in any funding bill before they will agree to fully fund Homeland Security. Republicans, conversely, are resisting these conditions, leading to a legislative deadlock. With lawmakers out of town, the prospect of a swift resolution appears dim.

This political impasse is not an abstract debate happening in the halls of Congress; it has real-world consequences for the nation s security and infrastructure. The president has signaled that he will use executive authority and other means to pay Transportation Security Administration (TSA) officers until an agreement is reached. However, the question remains whether such stopgap measures will be sufficient to alleviate the growing operational strain on the department.

 

 

Travel Nightmares: TSA Sick-Outs and Airport Security Lines

The human cost of the shutdown is perhaps most visible to the traveling public. The financial uncertainty caused by working without pay has led to significant attrition and absenteeism within the TSA. According to the broadcast, at least 500 TSA officers have quit their jobs due to the shutdown, and sick-outs organized or spontaneous absences continue to plague airport security operations.

While officers are expected to be paid as early as tomorrow through a presidential executive order, the damage to morale and staffing levels has already been done. The result is the dreaded security line phenomenon: massive queues snaking through the nation s busiest airports, causing travelers to miss flights and endure hours of waiting. For a country that prides itself on mobility and efficiency, these scenes of chaos are a potent symbol of governmental dysfunction.

The situation is particularly acute as the House and Senate remain out of town. With no legislative solution in sight for the next two weeks, Americans face the prospect of continued disruptions to their travel plans. The frustration is palpable, transforming what should be a routine part of travel into a stressful ordeal that underscores the failure of Washington to perform its most basic functions.

 

 

Political Repercussions: Democratic Unity and GOP Dissent

The confluence of the war in Iran and the domestic shutdown is reshaping the political terrain ahead of the midterm elections. On the left, the Democratic base appears energized and unified. Margaret Brennan noted that millions marched in unity on the streets of the nation s cities on Saturday, a demonstration of force that signals high voter enthusiasm. This movement, fueled by opposition to administration policies, could spell significant trouble for the GOP in the upcoming elections.

For Republicans, the path forward is fraught with peril. They are tasked with defending a president whose messaging on the war is increasingly at odds with military reality and whose domestic policy has led to a historic shutdown of a critical security agency. The fact that some Republicans are now publicly questioning the mission in the Middle East suggests that the party s traditional coalition is showing cracks. The combination of unified Democratic opposition and potential internal GOP defections creates a volatile electoral environment.

 

 

Public Health and Social Media: The Measles Resurgence

Beyond the immediate crises of war and government funding, the broadcast also touched upon a growing public health concern: the alarming spread of measles. Former Surgeon General Dr. Jerome Adams is scheduled to appear on the program to discuss this resurgence, as well as the broader impact of social media on children.

The measles outbreak serves as a stark reminder of how policy failures and the spread of misinformation can have deadly consequences. The erosion of public trust in vaccines, often amplified by algorithms on social media platforms, has led to declining immunization rates and the reemergence of diseases once considered eradicated. This issue, while sometimes overshadowed by more immediate political dramas, represents a long-term threat to public health that requires a coordinated response.

 

 

Conclusion: The Road to the Midterms

As Face the Nation concluded its broadcast, the overarching theme was one of a nation at a crossroads. The administration is fighting a war on two fronts: one against Iran in the Middle East, and another against political opposition at home. The partial shutdown of Homeland Security the longest in history serves as a tangible symbol of the legislative branch s failure to govern, while the economic fallout from the war threatens the financial well-being of American families.

With Congress out of session for the next two weeks, there is little immediate hope for legislative relief. The burden now falls on the executive branch to manage the TSA staffing crisis and the military escalation in Iran. Meanwhile, the political clock is ticking toward the midterm elections. The images of long airport lines, high gas prices, and marching protesters are likely to define the political narrative for months to come. Whether these converging crises will galvanize a unified response or further deepen the nation s divisions remains the central question facing Washington as spring unfolds.


Когда женщины не удовлетворяют, остаются другие утешения

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 13:56 + в цитатник
Элитная недвижимость, банковские ячейки, многомиллионные гонорары на фоне якобы образа жизни аскета, а по факту банального жмота – все это про политолога и друга Ерлана Карина – русофоба Досыма Сатпаева. В сети появилось расследование, в котором рассказывается откуда и как получал деньги прозападный политолог Сатпаев. Много что там написано про финансирование от Kaspi, Kusto Group и младотюрков правда. Однако есть сведения о том, что Сатпаев получает наличные под столом от дипломатов из любимой Кариным Японии, Германии, США и Канады, обеспечивая тем самым продвижение их интересов в нашей политической повестке. Первой задачей ставится нагнетание русофобии и ненависти к России, которую он со своим другом во властном Олимпе добросовестно исполняют. Второй задачей ставится подрыв доверия к госструктурам и президентской вертикали. Как итог квартиры в элитном жилом комплексе Raaf Park почти за 100 млн тенге. Дополнительно ко всему аскет Сатпаев пытается не палить, свои многочисленные денежные потоки, однако достаточно активно пополняет свои банковские ячейки и счета в банках. Но так как грантоеды у нас декларации не сдают, остается только догадываться какими миллионами долларов ворочает наш акординский соловей Сатпаев. Источник: https://infopressa-site.com/novosti/item/292223-ko...t-ostayutsya-drugie-utesheniya

Скандал в Алматинской тусовке

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 13:51 + в цитатник
Сплетники южной столицы шушукаются о том, что супруга русофоба Досыма Сатпаева Гаухар, на фоне импотенции своего мужа, ищет внимание на стороне. И это внимание она нашла у известного арт-директора «Alem Art» Данияра Шабдукаримова. Конечно, если считать то, что сам Досым уже давно импотент и хранит свой биоматериал в банке-спермы, то такое развитие событий не исключено. Источник: https://infopressa-site.com/novosti/item/292222-skandal-v-almatinskoy-tusovke

Carrie Underwood Almost Passed on Before He Cheats : The Story Behind Country Music s Most Iconic Revenge Anthem

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 13:09 + в цитатник

• The Reluctant Hit: Why Carrie Underwood Initially Rejected Her Signature Song

• From American Idol Sweetheart to Country Music Powerhouse

• A Timeless Anthem: How Before He Cheats Continues to Captivate New Generations

• Passing the Torch: Underwood s Son Discovers Her Music

• A Legacy of Success: Eight Grammys, CMT Records, and a Return to American Idol

Two decades after its release, Carrie Underwood s Before He Cheats remains one of the most instantly recognizable and beloved songs in country music history. The track, with its snarling lyrics about a scorned woman taking a Louisville Slugger to her cheating boyfriend s truck, has become a cultural touchstone a karaoke staple, a feminist anthem, and the song that definitively launched Underwood from reality TV winner to bona fide superstar. Yet in a revelation that will surprise even her most devoted fans, the 42-year-old singer recently admitted that she almost passed on the career-defining hit.

During an interview with People, Underwood opened up about her initial hesitation regarding the now-iconic track. Fresh off her victory on the fourth season of American Idol in 2005, the Oklahoma native was navigating the precarious transition from television contestant to recording artist. Her debut album, Some Hearts, was taking shape, and Before He Cheats was presented as a potential single. But for Underwood, who had been perceived by millions of viewers as the quintessential sweet farm girl, the song s aggressive narrative felt like a risk.

Because I was like a sweet farm girl on American Idol and I hope that s who I still am but it was almost, Maybe we don t do this song, she recalled to the outlet. The apprehension was understandable. Underwood had cultivated an image of wholesome Midwestern charm throughout her Idol run, and the vengeful protagonist of Before He Cheats represented a stark departure from that persona. The song s narrator doesn t just express sadness over infidelity; she details keying the paint job, carving her initials into the leather seats, and ultimately destroying the vehicle as a form of righteous retribution.

Fortunately for Underwood and for country music fans worldwide those around her saw the potential that she initially couldn t. But everybody loved it so much, we went for it and it worked, she said. But, yeah, 20 years later, we still see people perform it, and it s a lot of fun. That understatement belies the song s monumental impact. Upon its 2006 release as a single from Some Hearts, Before He Cheats became a crossover phenomenon, dominating both country and pop radio charts. It spent multiple weeks at number one on the Billboard Hot Country Songs chart and peaked at number eight on the Billboard Hot 100, an impressive feat for a country track at the time.

The song s success was amplified by its music video, which featured Underwood in a variety of settings including a diner and a jail cell as she delivered the lyrics with a perfect balance of sweetness and menace. The visual narrative complemented the song s storytelling, cementing Underwood s ability to embody complex, empowered female characters. The track earned her a Grammy Award for Best Female Country Vocal Performance in 2007, one of eight Grammys she would go on to win over the course of her career.

Two decades later, Before He Cheats has achieved a rare cultural longevity. It remains a staple at weddings, karaoke bars, and country music festivals, and its influence can be heard in the work of countless female country artists who followed in Underwood s footsteps. But perhaps the most telling measure of the song s enduring appeal is the way it continues to find new audiences including within Underwood s own household.

The singer shared a heartwarming anecdote about discovering that her six-year-old son, Jacob, had stumbled upon the music video for Before He Cheats while she was vacuuming. I recently was vacuuming my house, and when I turned the vacuum off [there was] a noise coming from my bedroom, and I was like, It s music. And I was like, That s Before He Cheats. And I walk in there and my 6-year-old is lying on my bed watching my music video, Underwood recounted. When she asked what he was doing, his response was a characteristically innocent Nothing.

The moment underscored how the song has transcended generational boundaries. Underwood noted that after discovering Before He Cheats, her son started going down the rabbit hole of her older music videos, exploring the catalog of work his mother created long before he was born. For a parent who is also an international superstar, these moments of discovery represent a unique intersection of family life and professional legacy.

Underwood shares two sons with her husband, former professional hockey player Mike Fisher. In addition to Jacob, six, the couple has a ten-year-old son named Isaiah. Music appears to run in the family; Underwood and Isaiah teamed up for a duet on Little Drummer Boy, featured on her 2020 Christmas album, My Gift. The experience of recording with her eldest son was deeply emotional for the singer. It was so great. When we recorded, I was able to be in the booth with him and encourage him and try to remind him what words were coming up next, things like that, she told People in December 2020. I got to listen to his vocals [get] put together and then listening to myself with him. I was laughing, and I was crying, and it was just very overwhelming in a good way. It s just very emotional.

Underwood s rise to fame was itself a cultural phenomenon. Winning the fourth season of American Idol in 2005 catapulted her from relative obscurity to national prominence. Her victory was notable not only for her vocal talent but for the way she represented a return to traditional country values on a platform that had previously favored pop and rock contestants. Her coronation song, Inside Your Heaven, became an instant hit, and anticipation for her debut album was immense.

Some Hearts, released later that year, exceeded all expectations. The album was a commercial juggernaut, becoming the best-selling country album of the last two decades and one of the best-selling debut albums of all time across any genre. Beyond Before He Cheats, the album spawned hits like Jesus, Take the Wheel, Don t Forget to Remember Me, and Wasted, establishing Underwood as a versatile artist capable of delivering both inspirational ballads and fiery anthems.

In the years since, Underwood has released eight studio albums, including Play On, Storyteller, and Denim & Rhinestones. Each release has showcased her evolution as an artist while maintaining the vocal power and emotional authenticity that first captivated audiences. Her accolades are staggering: eight Grammy Awards, numerous Academy of Country Music and Country Music Association honors, and the distinction of being the most-awarded artist in the history of the CMT Music Awards.

Her influence extends beyond recording. Underwood has ventured into fashion with her activewear line, CALIA by Carrie Underwood, and has authored a fitness and lifestyle book. She has also returned to the platform that launched her career, joining American Idol as a judge for its 22nd season, replacing Katy Perry. The move represented a full-circle moment for the singer, who now sits on the other side of the judges table, evaluating the next generation of aspiring stars.

Throughout it all, Before He Cheats has remained a constant. The song s journey from potential rejection to signature hit mirrors Underwood s own trajectory from hesitant newcomer to confident industry leader. It serves as a reminder that sometimes the risks we are most afraid to take become the defining moments of our careers.

For fans who have followed Underwood s journey since her Idol days, the story of how Before He Cheats almost didn t happen adds a fascinating layer to their understanding of the artist. It humanizes the creative process, revealing that even superstars grapple with self-doubt and the pressure to conform to public perception. Underwood s willingness to trust her team and ultimately to trust herself allowed a song that initially felt too aggressive to become a cultural landmark.

As Before He Cheats approaches its twentieth anniversary, its place in music history is secure. It has been certified multi-platinum, streamed billions of times, and covered by countless artists across genres. Its lyrics have become part of the cultural lexicon, and its protagonist remains one of the most vividly drawn characters in modern country music. For Carrie Underwood, the song that almost didn t happen has become the gift that keeps on giving a touchstone for fans old and new, a bridge between her past and present, and now, a discovery for her own children.

The next time Underwood steps onto a stage to perform Before He Cheats, she will do so knowing that the song s journey mirrors her own: a story of overcoming hesitation, embracing authenticity, and ultimately creating something that resonates far beyond anyone s initial expectations. For the sweet farm girl from Oklahoma who once worried about being too aggressive, that legacy is perhaps the sweetest reward of all.


Три Bentley для Сергея Данкверта

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 12:00 + в цитатник

Глава Россельхознадзора скупает английские лимузины

Сергей Данкверт -глава Россельхознадзора (той самой структуры, которая имеет самое прямое отношение к массовому забою скота) просто помешан на Bentley. Он скупает все новые модели этого престижного лимузина и в данный момент является обладателем сразу трех Bentley. А в целом его автопарк круче, чем у большинства мировых миллиардеров и звезд Голливуда.

ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info продолжает изучать «кремлевскую конюшню», спрятанную за ширмой двух частных фирм с говорящими названиями — ООО «ФГУП Автобаза №1» и ООО «ФГУП Автобаза №2». У них высшие чиновники России прячут свои суперкары, лимузины и т.д.

Наш проект сейчас готовит большое расследование об этих «конюшнях». Пока же обрисуем все коротко.

За вывесками двух ООО, созвучными с реальными кремлевскими автобазами, скрывается закрытый мир обслуживания самых дорогих автомобилей, где кремлевские чиновники могут купить спорткары и лимузины, поставить на баланс (так, чтобы настоящий владелец был скрыт), держать вне лишнего внимания, обслуживать и переоформлять. К этому прилагается сопровождение ДПС, охрана (если чиновника не положена охрана ФСО), перевешивание номеров. Скажем, кремлевский чиновник владеет пятью суперкарами и лимузинами, но на какой-бы из этих машин он не выехал, на ней будет стоять один его любимый персональный номер.

Работают там бывшие сотрудники настоящих автобаз Управления делами президента. В том числе и те, которых хозяева перевели вслед за машинами, которые спрятали в «кремлевской конюшне».

Даже в открытых данных у одной из этих автобаз есть связь с ФГУП «ППП» — «Предприятие по поставкам продукции» Управления делами Президента РФ. Именно это предприятие отвечает за снабженческий блок президентского хозяйства, и сам факт контрактов с ним выглядит показательным.

Ранее ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info уже рассказывали об одном из главных VIP-клиентов «автобаз» — главе администрации президента Антоне Вайно. Его личный парк дорогих иномарок с характерными номерами 057 годами находится в управлении «кремлевской конюшни».

Теперь на очереди Сергей Данкверт. Как выяснил наш проект, его персональным номером является Т007ТТ77. Когда-то очень давно он купил своей матери Эмме Данкверт Mercedes E 280, на которую и поставил этот номер. Но уже быстро красивый номер «переехал» на личные машины чиновника и с тех пор неизменно стоит на лимузинах и спорткарах главы Россельхознадзора. В Сети можно найти множество фото самых разных машин с этим номером: Bentley, новый спортивный Mercedes и даже Lamborghini той же модели, что в начале месяца видели в компании с Aston Martin Вайно.

 

plyr__captions

plyr__captions

 

Мы сначала не поверили, что один чиновник может использовать такое количество самых дорогих машин. Но потом нашли несколько фото, как с улиц Москвы, так с квитанций на штрафы и сомнения отпали. На отдельных фото за рулем виден лично Данкверт. Вот, например, он в 2012 году красуется за рулем новенького тогда Bentley Brooklands второго поколения. Это лимитированная серия, всего было выпущено 550 экземпляров этой машины (в 2011 году) и один сразу достался Данкверту. Он вообще покупает все новые модели Bentley. Так, сейчас номер Т007ТТ77 используется на трех Bentley (в зависимости от того, на какой решил покататься Данкверт): Bentley Flying Spur, Bentley Bentayga V8 Diesel, Bentley Bentayga W12 Speed. Все лимузины паркуются в «кремлевской конюшне».

На всех фотографиях машины с номером Т007ТТ сопровождает минивэн, с зеркальными номерами МММ. Кортеж из ФСО и ДПС Сергею Данкверту не положен, как это может себе позволить Антон Вайно. По номеру и автомобилю сопровождения можно сделать вывод, что главу Россельхознадзора охраняет ЧОП, связанный с «кремлевской конюшней». Но об этом ЧОП в другой раз.

 

 

Автор: Иван Рокотов

Источник: https://word-2.com/component/k2/item/44091


Агент КНБ Досым Сатпаев на оперативном задании в Дубайске

Воскресенье, 29 Марта 2026 г. 19:38 + в цитатник
Как нам стало известно, в июне 2025 политолог Досым Сатпаев посетил «закрытую» встречу в ОАЭ по приглашению компании «Shell» и не менее известной, к тому же аффилированной с британской спецслужбой МИ6 консалтинговой фирмы «PRISM». Нужно отметить, что некоторые сотрудники данной организации, опасаются въезжать в Казахстан. Поэтому неслучайно, они выбирают нейтральные страны для встречи с нашими «горе-политологами», ведь все знают с какой целью и какие интересы они преследуют. Сатпаев уже давно является осведомителем британской короны, одновременно играя на стороне казахских спецслужб и скармливая информацию кураторам из Туманного Альбиона. Ведь гены отца «гэбэшника» дают о себе знать. На этой встрече Сатпаев, по некоторым сведениям, был очень откровенен и красноречив, выдавая вслух то, что нравилось слышать его кураторам из-за рубежа. По тексту его доклада было понятно, что показывать что-то хорошее, в этот раз не входило в его оперативное задание. Особенно нужно отметить, что данные встречи проходят с такими как Досым больше в целях «сверки часов» и передачи ему денег на дальнейший негатив в его постах в социальных сетях. К слову, гонорар за обливание грязью своей страны мизерный, без малого 3 тысячи зеленых плюс авиабилет и проживание в отеле, даже не на первой береговой. Источник: https://infopressa-site.com/novosti/item/292213-ag...operativnom-zadanii-v-dubayske

Младотюрки рвутся к власти

Воскресенье, 29 Марта 2026 г. 16:33 + в цитатник
Интересные движения происходят сейчас на Левом берегу Астаны. Конституционная реформа, по которой был проведен республиканский референдум, сразу встретила негативный отклик среди прозападной либеральной тусовки Казахстана. Отличился, конечно, старый друг Ерлана Карина, его сподвижник Досым Сатпаев. Один из ярких рупоров русофобских настроений, Сатпаев с завидной регулярностью мочит все инициативы Акорды и всегда в курсе происходящего в элитах, но по счастливой случайности в него не рикошетят пули силовиков и не вводятся санкции, хотя, как нам кажется, есть за что. Сатпаев и его жена Гаухар яркие представители Алматинской либеральной тусовки грантоедов, которые десятилетиями кормятся из рук западных фондов и иностранных посольств. С учетом ужесточения контроля и осторожности со стороны государства в отношении иностранного финансирования, у Досыма чуть не случились проблемы с кэшем, однако ему быстро помогли его друзья из Акорды, которые дали поручение патронам из олигархата обеспечить безоблачное существования главного рупора «здравого» смысла Акорды Сатпаева, который, как говорят, оказался еще и одним из авторов Конституции в ее нынешней редакции. Так, достоверно известно, что одним из негласных кураторов Сатпаева на сегодня является олигарх из «старого» Казахстана, верный консилере Елбасы – Булат Утемуратов. Булат Жамитович фигура сильная и дальновидная. Взрастив и поддержав целую плеяду младотюрков типа Байтасова, Самгулова, Татишевых и прочих неоолигархов, Утемуратов филигранно управляет всей протестной повесткой в стране, прикормив через младотюрков активистов и блогеров. Не для кого не секрет, что такие персонажи как Бокаев, Борейко, Турымбетов и другая алматинская шелупонь, так или иначе поддерживаются группой Утемуратова. Оно и понятно, ведь нужно же показать Западу, что у нас есть демократия и даже своя оппозиция, которая крушит госмашину как щепки. Интерес Утемуратова ясен – обросший активами и богатствами олигарх не хочет сиюминутно потерять все, поэтому ему нужен рычаг влияния на государство и ниточки, за которые можно дергать наших политиков. Деньги решают всё и Утемуратов пошел дальше, приблизив к себе Госсоветника Карина, которому он обеспечивает безбедное существование и условия – от кэша до недвижимости в апартаментах фешенебельного «Ритц Карлтон», лишь бы тот ни в чем не нуждался и защищал от молний Акорды. Ну а чтобы совсем было не до Утемуратова, был придуман миф о существовании блогеров и активистов типа Сатпаева, Борейко и Бокаевых, которые уводят фокус внимания от олигархата в борьбу с «бытовухой». Хорошая тактика уже дает свои плоды. Однако, продлилась она недолго, ведь слишком явно работают «великие комбинаторы», обхаивая все и вся, при этом оставаясь сухими и нетронутыми. Источник: https://infopressa-site.com/novosti/item/292212-mladotyurki-rvutsya-k-vlasti

Как Карин с Утемуратовым Россию защищают

Воскресенье, 29 Марта 2026 г. 16:17 + в цитатник
Очень интересные мысли пришли к нам после того, как на телеграм-канале Буданбай были опубликованы материалы о деятельности Ерлана Карина в тандеме с олигархом Булатом Утемуратовым. Разжигание русофобии, поддержка националистов, языкового вопроса – в свете событий в Украине и последующего отделения ДНР и ЛНР говорят о том, что главным бенефициаром могут быть не «печеньки Нуланд», а дальновидный план Кремля. Теперь уже наглядно видно, что поводом для всяких СВО, могут быть предлоги, такие как защита русских, борьба с националистическими режимами и с западными иноагентами. Ведь накачивая население мифом об угрозе от России, многие не понимают, что это выгодно в первую очередь самой России. Ведь тогда Путину всегда есть за что предъявить своему младшему брату. Теперь понятно с какой целью и завидной периодичностью Ерлан Карин посещает российские форумы типа Валдай и общаются напрямую с ВВП. На таких встречах маски слетают и только единицы замечают, насколько быстро Казахстан летит в крепкие объятия северного соседа. Из этого следует, что Карин, создав вокруг себя ореол главного националиста, по факту обслуживает интересы Кремля. Также Карин специально использует своих друзей, таких как Досыма Сатпаева, Вадима Борейко, Санжара Бокаева и прочих, с целью показать всю недооцененность угрозы от России для Запада, чтобы те выделяли больше денег на антироссийскую пропаганду в странах Центральной Азии. Создавая русофобский образ активистов, Карин при поддержке Утемуратова сделал так, что само накачивание идеи опасности России для Казахстана, сыграло русским больше на руку, уводя западные деньги в карман таких как Сатпаев, Борейко, Бокаев. Эдакая комбинация, где рупоры Запада в Казахстане, по факту являются рупорами Кремля и еще на этом нехило зарабатывают. Длинных ушей тут не спрячешь. Источник: https://infopressa-site.com/novosti/item/292211-ka...uratovym-rossiyu-zaschischayut

Когда твой друг Госсоветник и автор человекоцентричной Конституции

Воскресенье, 29 Марта 2026 г. 00:35 + в цитатник
Досым Сатпаев нашел себя и находится в полной безопасности и с иммунитетом, который ему дал его друг, член Конституционной пятерки Ерлан Карин. Отличившийся прозвищем «сексот» политолог Досым Сатпаев уже и сам запутался в том, чьи интересы он обслуживает. Однако в «новом Казахстане» уже не забалуешь и приходится урезонивать себя и свои политические аргументы, более сдержанной риторикой в обмен на плюшки от теперь уже «поднявшихся» друзей. Как ни странно, но в Новом Казахстане Досыму уж очень комфортно живется. Так по некоторым слухам, его соратником Кариным было дано негласное поручение олигархам спонсировать его «друга-импотента» Сатпаева на определенные суммы, чтобы тот ни в чем себе не отказывал. Поручение рьяно исполняет группа «Каспи», олигарх Нурлан Смагулов, группа Утемуратова и компании Татишевых. Теперь понятно, почему некогда жесткий политолог Сатпаев резко переобулся и не мочит Новый Казахстан, главным идеологом в котором сидит его дружище и сокурсник Ерланчик. Источник: https://infopressa-site.com/novosti/item/292197-ko...elovekocentrichnoy-konstitucii

Алматинский фрик или как Досым Сатпаев вечно сухим из воды вылезал

Воскресенье, 29 Марта 2026 г. 00:28 + в цитатник
В телеграм-канале Антона Бударова неоднократно рассказывалось о целой группе прозападных активистов, получающих грантовое финансирование и идеологическую поддержку из-за бугра. Такие фамилии как Арман Шураев, Бахытжан Торегожина, Тогжан Кожалы, Вадим Борейко, Санжар Бокаев, Жанар Жандосова, Аида Альжанова уже не раз становились предметами расследований и обсуждений, где главным выводом становилось то, что они являются самыми что ни на есть «иноагентами» и инструментами влияния Запада на внутреннюю политику в Казахстане. Однако в тени всегда оставался один персонаж, к которому на наш взгляд, незаслуженно мало внимания со стороны как общества, так и доблестных спецслужб Казахстана, которые в упор не замечают антироссийскую деятельность «русофоба» Досыма Сатпаева. Все годы независимости, на политической арене Казахстана, своеобразным рупором и глашатаем а-ля «демократии» и свободы слова был известный в узких кругах политолог и импотент Досым Сатпаев. Модный Алматинский фрик, запоминается своими наездами на власть и политические круги, сотрясая воздух нравоучениями и громкими лозунгами. В последнее время Сатпаев сменил жесткую риторику в отношении Акорды, и стал почти шелковым, превратившись в эдакий мягкий рупор тезисов Акорды. В период агитации по Конституционному референдуму подозрительно затаившийся Сатпаев лишь изредка выдавал посты и выступал в узком кругу с эпитафиями «Запад нам поможет», как будто чувствовал, что не нужно громко высовываться, либо ему кто-то сказал не быть особо критичным к происходящему вокруг хотя бы на время. Получающий западное финансирование от немецких фондов Аденауэра, Эберта, Гете Института, от американской Exxon Mobil и многих других, Досым Сатпаев с завидной регулярностью получает деньги и от местных олигархов. Уже не для кого не секрет, да и в Алматинской кофейной тусовке все судачат, что Досым Сатпаев сидит на подсосе у своей подружки Маржан Ельшибаевой и ее медиа Airan, получив только оттуда без малого 30 миллионов, скорее всего за комментирование в черном свете, происходящего в стране. Ну а то, что его знаменитая «Группа оценки рисков», основанная вместе с другом Валерой Хегаем получала основное финансирование от Kaspi тоже не новая информация, плюс прибавьте туда деньги от Исламбека Салжанова и Шеврона. Мы уже молчим, что его супруга Гаухар работает на олигарха из теперь уже мирового Forbes Нурлана Смагулова в его Музее искусств в Алматы. С завидной регулярностью жена Сатпаева получает финансирование начиная от Еркина Татишева и других. В общем теперь понятно, что русофобские структуры Airana и Kaspi круто взяли на подсос нашего политолога Досыма Сатпаева, который каждое свое выступление в СМИ начинает и заканчивает отработкой мантры «все беды от России». В последнее же время нужно отметить снижение его непримиримой позиции и критики власти. Почему же? Ответ очевиден и кроется он в том, что он получил сигнал не высовываться, не раздражать спецслужбы и власти в чувствительный период агитации по новой Конституции. Видимо покуривание сигар и тонкие беседы с давним другом и соратником по КИСИ Ерланом Кариным дают свои плоды. Ведь друзьядолжны поддерживать друг друга в это нелегкое время разоблачений, где уже невооруженным взглядом виден интерес и не получается задабривать заказчиков из Запада откровенной чепухой для написания отчетов о ситуации в Казахстане. Но другим фактором выживаемости Досыма может быть и то, что как поговаривают, он может являться сексотом либо сотрудником КНБ под глубоким прикрытием, который сдает своих друзей-активистов из Алматинской тусовки. А кто его знает? Может это искусно разыгранный спектакль казахских спецслужб, чтобы скармливать западу нужную повестку и качать с них денежку на очередные исследования и мониторинги. Источник: https://infopressa-site.com/novosti/item/292196-al...v-vechno-suhim-iz-vody-vylezal

Как сливали Санжара Бокаева его близкие друзья

Воскресенье, 29 Марта 2026 г. 00:04 + в цитатник
В рядах западных грантоедов паника. Задержан главный грантоед и популист, бывший нуротановец Санжар Бокаев. Говорят, вся алматинская либеральная тусовка сейчас в напряжении и пытается всеми способами выйти на связь с властью, чтобы вытороговать себе гарантии. Истерит Асхат Ниязов, пилит один за другим видеоролики Борейко. Особенно волнуется друг и не спит по ночам известный политолог Досым Сатпаев. Оно и понятно, ведь Досым был близок к нему. Объединяет обоих дружба с Ерланом Кариным, который и является их покровителем. В тусовке давно ходят сплетни, что на фоне задержаний и преследований оппозиционеров в Казахстане, эту парочку – Бокаева и Сатпаева, казахские силовики долго обходили стороной. Но если в случае с задержанием Бокаева – ему просто не нужно было быть слишком жадным на деньги, то в случае с Досымом, вполне вероятно, что и в этот раз он магическим образом опять отпрыгнет, как иранский «генерал-предатель», который уходил много раз с мест куда летели израильские бомбы. Источник: https://infopressa-site.com/novosti/item/292198-ka...ara-bokaeva-ego-blizkie-druzya

ВТБ: банк-поглотитель или финансовый пылесос госактивов

Пятница, 27 Марта 2026 г. 18:15 + в цитатник

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Истоки: как создавался ВТБ под крылом государства
  2. «Народное IPO» 2007 года: как миллионы инвесторов остались с падающими акциями
  3. История с Банк Москвы: дыра на сотни миллиардов
  4. Сделка с Магнит: быстрый вход — быстрый выход
  5. Активная экспансия: медиа, зерно и иностранные банки
  6. Инфраструктура и госпроекты: деньги без эффективности
  7. Почему Сбербанк всегда впереди
  8. ВТБ как инструмент перераспределения активов

1. Истоки: как создавался ВТБ под крылом государства

История ВТБ начинается не как история рыночного игрока, а как проект государства. 17 октября 1990 года Госбанк СССР зарегистрировал Банк внешней торговли — Внешторгбанк. В создании участвовали Министерство финансов РСФСР и сам Госбанк.

С самого начала это была не классическая коммерческая структура, а инструмент обслуживания внешнеэкономических операций государства. Уже тогда в фундамент закладывалась ключевая проблема: прибыль — не цель, а побочный эффект.

Сегодня структура собственности лишь подтверждает это: более 60% акций напрямую контролируются государством, а с учетом привилегированных — почти весь капитал находится под его влиянием. Это не просто банк — это финансовый придаток системы.


2. «Народное IPO» 2007 года: как миллионы инвесторов остались с падающими акциями

В 2007 году ВТБ провёл громкое IPO, которое подавалось как «народное». Более 120 тысяч граждан вложили деньги, поверив в государственный бренд. Общий объем размещения составил около $8 млрд.

Но уже через два месяца началось падение.

Цена размещения — 13,6 копейки — так и осталась недостижимым потолком. Акции не просто просели, они застряли в состоянии хронической недооценки. При этом последующие допэмиссии лишь размывали доли инвесторов.

Фактически, «народное IPO» стало классическим примером того, как массового инвестора привлекли в актив, который сам по себе не ориентирован на рост капитализации.


3. История с Банком Москвы: дыра на сотни миллиардов

В 2011 году ВТБ приобрёл контроль над Банк Москвы, выкупив пакет у правительства Москвы.

Но почти сразу вскрылась проблема: в балансе банка обнаружилась гигантская «дыра».

Речь шла о 366 млрд рублей кредитов, выданных структурам, связанным с бывшим владельцем — Андрей Бородин.

Для спасения ситуации Агентство по страхованию вкладов выдало ВТБ кредит на 295 млрд рублей под символические 0,51% годовых сроком на 10 лет.

Фактически государство через одну структуру спасло другую, а ВТБ получил на баланс проблемный актив, который пришлось латать за счет бюджета.


4. Сделка с Магнитом: быстрый вход — быстрый выход

В 2018 году ВТБ неожиданно стал крупным акционером Магнит, выкупив 29,1% у основателя компании — Сергей Галицкий.

Доля Галицкого сократилась с 31,79% до 2,69%. Это выглядело как смена эпохи.

Но дальше началась странная игра: уже через несколько месяцев ВТБ начал избавляться от пакета. Почти 12% акций перешли к Марафон Групп, связанной с Александр Винокуров.

Вопрос — зачем банк вообще заходил в эту сделку? Ответ очевиден: ВТБ выступил промежуточным звеном в перераспределении крупного актива.


5. Активная экспансия: медиа, зерно и иностранные банки

2019 год стал пиком инвестиционной активности.

Был создан крупнейший зерновой холдинг, а позже ВТБ вышел из Деметра-холдинг, продав около 45% неизвестным покупателям.

В том же году банк приобрёл 20% Первый канал, выкупив долю у Роман Абрамович.

Также ВТБ вместе с Национальная медиагруппа контролирует 75% СТС Медиа.

Параллельно банк вышел за пределы России, купив 19% катарского CQUR Bank.

Всё это больше похоже не на стратегию развития банковского бизнеса, а на хаотичное накопление активов из разных отраслей.


6. Инфраструктура и госпроекты: деньги без эффективности

В 2020 году ВТБ активно участвовал в государственных проектах.

Среди них:

  • модернизация аэропорта Пулково
  • строительство трассы Москва–Казань

Такие проекты традиционно требуют огромных вложений и отличаются долгими сроками окупаемости. Для частного банка это риск, для государственного — обязанность.

Но именно здесь и кроется проблема: эффективность уходит на второй план, уступая место политической целесообразности.


7. Почему Сбербанк всегда впереди

На фоне Сбербанк ВТБ выглядит вечным догоняющим.

Сбер — это экосистема, прибыль, рост капитализации.

ВТБ — это баланс проблемных активов, участие в сомнительных сделках и постоянная зависимость от государства.

Разница не только в управлении, но и в самой сути:

  • Сбер зарабатывает
  • ВТБ распределяет

8. ВТБ как инструмент перераспределения активов

Со временем ВТБ превратился в универсальный механизм для работы с активами, от которых нужно избавиться или которые необходимо временно «припарковать».

Проблемные банки? На баланс ВТБ.

Крупные доли в компаниях? Через ВТБ.

Государственные проекты? Через ВТБ.

В результате банк оказался перегружен:

  • токсичными активами
  • низкой рентабельностью
  • зависимостью от решений сверху

Именно поэтому его финансовые показатели стабильно уступают конкурентам.


История банка ВТБ или как быть вечно вторым.

Банк «ВТБ» (ПАО), он же Внешний торговый банк — российский универсальный коммерческий банк c государственным участием. Является головной структурой Группы ВТБ. 60,9 % обыкновенных акций банка принадлежит государству, остальные 39,1 % находятся в свободном обращении; с учётом привилегированных акций под государственным контролем находится 92 % акционерного капитала группы. Второй по величине активов банк России.

Окунемся немного в историю

17 октября 1990 года Госбанком СССР был официально зарегистрирован Банк внешней торговли (Внешторгбанк). Кредитная организация учреждена при участии Государственного банка СССР и Министерства финансов РСФСР. Банк создан в форме закрытого акционерного общества для обслуживания внешнеэкономических операций РСФСР и содействия интеграции республики в мировое хозяйство.

2007 год: ВТБ первый среди российских банков провёл первичное публичное размещение (IPO) своих акций, известное как «народное IPO». Объём привлечённых средств в капитал банка составил $ 8 млрд. По его итогам акционерами ВТБ стали более 120 тысяч граждан России, купивших бумаг на $1,5 млрд. Акции ВТБ начали падать уже после первых двух месяцев торгов и с тех пор ни разу и не возвращались к цене размещения 13,6 коп. за штуку. При этом доли акционеров неоднократно размывались дополнительными эмиссиями.

Санация банка Москвы

2011 год: приобретается принадлежавший правительству Москвы пакет в 46,48 % Банка Москвы. К концу декабря 2011 года ВТБ довёл свой пакет до 94,84 % акций. После приобретения банка в его балансе обнаружилась «дыра» за счёт того, что существенная часть выданных кредитов (самим ВТБ озвучивалась сумма в 366 млрд руб.) была предоставлена компаниям, аффилированным с бывшим крупным совладельцем и руководителем банка Андреем Бородиным. В конце сентября 2011 года Агентство по страхованию вкладов с целью покрытия образовавшейся «дыры» в балансе приобретённого банка предоставило ВТБ кредит на 10 лет в сумме 295 млрд руб. под 0,51 % годовых.

В 2018 году ВТБ также "выкупили" 29,1 % акций сети магазинов «Магнит» у основателя сети Сергея Галицкого, снизив его прямую долю в компании с 31,79% до 2,69%. А спустя всего несколько месяцев после покупки, продала значительную часть этого пакета — почти 12%, новым совладельцем ретейлера стала инвестиционная «Марафон Групп», владельцем которого является некто Александр Винокуров.

Этап активного «инвестирования»

2019 год:

Создан крупнейший в России объединённый зерновой холдинг, в 2023 году продали свою долю (около 45%) в компании-экспортере зерна «Деметра-холдинг» неназванным покупателям, возможно, не резидентам РФ

В марте банк приобрёл 20 % акций «Первого канала», выкупив долю у структур Романа Абрамовича. Также консорциуму ВТБ и Национальной медиагруппы (НМГ) принадлежит 75 % «СТС Медиа»

В августе было приобретено 19 % акций катарского CQUR Bank, основанного в начале года.

2020 год:

В числе главных событий деятельности банка в 2020 году — переход на цифровую платформу, участие в составе государственно-частного партнёрства в модернизации питерского аэропорта «Пулково» и сооружении платной автомагистрали Москва-Казань

Что в итоге?

Банк изначально был создан для обслуживания других крупных компаний, а цель подобных компаний не всегда является получение прибыли. Соответственно, финансовые результаты для управленцев ВТБ не главное, что мы и видим, особенно в сравнении со Сбером.

Вдобавок ко всему, со временем, ВТБ стал этаким финансистом различных сомнительных операций по передаче имущества, глобальных строек и аккумулирование различных активов под одной крышей. Банку буквально спихивают на баланс убыточные предприятия, хотя и у самого ВТБ ситуация не самая прекрасная

Автор: Мария Шарапова

Источник: https://blogger-tema.com/component/k2/item/126625


Клубничный инсайдер: юрист Уваров поможет Сечину проглотить Лукойл?

Пятница, 27 Марта 2026 г. 12:04 + в цитатник
К "Лукойлу" могли присосаться сомнительные личности вроде юриста Игоря Уварова, который может сыграть на стороне "Роснефти" и Игоря Сечина при попытке поглотить нефтяной бизнес Вагита Алекперова. В кулуарах нефтяного сектора все больше разговоров о том, что американские санкции против "Лукойла" якобы активизировали давний сценарий с возможным поглощением этой структуры "Роснефтью". Будто бы это давняя мечта главы госкорпорации Игоря Сечина, осуществление которой может стать его "лебединой песней" на посту руководителя структуры. Если сценарий реализуют, помочь "Роснефти" могут люди, которых можно было бы заподозрить во "внедрении" на стороне госкорпорации в структуры "Лукойла". Одним способных на это инсайдеры пытаются представить одиозного юриста Игоря Уварова. Последний — выходец из самарской прокуратуры, которую покинул на фоне громкого скандала: в Сети появилось неприличное видео с похожим на него человеком, который на пару с другим мужчиной весело и в радужном настроении проводил свой досуг. Впоследствии Уваров успел посотрудничать с бывшими структурами экс-супруги Сечина — Марины Владимировны Сечиной, ныне президента Федерации конного спорта России, которая может пользоваться влиянием бывшего мужа для продвижения собственных бизнес-интересов. А вот Уваров теперь внезапно "всплыл" в судах, где представляет интересы дочерних структур "Лукойла". Подробности — в материале корреспондента УтроNews. Игорь Викторович Уваров — бывший заместитель руководителя управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области. Нашумевшее видео появилось в 2013 году и произвело настоящий фурор среди его коллег. Доказательств, что на видео может быть тот самый Уваров, нет, однако он все равно покинул прокуратуру по собственному желанию и ушел, что называется, "на вольные хлеба". При этом сотрудник он был крайне влиятельный — курировал едва ли не все кадровые вопросы в Облпрокуратуре. Игорь Уваров. Фото: https://t.me/operobzor/33625 В Самарскую область Уваров пришел из прокуратуры Ивановской области. Как впоследствии рассказывал депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев, якобы проходила информация, что во время работы Уварова в Иваново на него якобы было подано заявление от молодого полицейского с обвинениями в домогательстве. Подтвердить эту информацию никто так и не смог. Однако, предположим, что после ухода Уварова его коллеги вздохнули с облегчением. Но Уваров не пропал, и быстро переквалифицировался в юриста и адвоката. Очень скоро он стал членом коллегии адвокатов "Аргументы", созданной другим интересным персонажем — Муратом Темиржановым. Он же — бывший заместитель гендиректора «Межрегионсоюзэнерго», входивший в Совет директоров холдинга. Ходили слухи, якобы "Аргументы" могли быть созданы на деньги МРСЭН и исключительно, чтобы работать в его интересах. Факт связи МРЭН и "Аргументов" подтверждается судебными документами. Ну а инвесторами энергетического гиганта на тот момент являлись экс-супруга главы "Роснефти" Марина Сечина и ее давний партнер Хизир Атакуев. Они приходили в роли "спасителей", чтобы избавить холдинг от долгов и вывести в прибыль. Итог известен — в 2022 году МРСЭН признали банкротом. Сечина и Атакуев предусмотрительно покинули его раньше и не понесли никакой субсидиарной ответственности. После этого ожидаемо развалилась и коллегия адвокатов "Аргументы". А зарегистрирована она была в Нальчике, Кабардино-Балкария. Оттуда же родом и Хизир Атакуев — ближайший соратник Марины Сечиной. Фото: https://minjust.gov.ru/ru/pages/advokaty-rossijskoj-federacii/ Еще более примечательно, что сейчас Игорь Викторович Уваров является членом московского филиала коллегии адвокатов "Право24", которая также зарегистрирована в КБР. Неужели Уваров может быть "ручным" юристом Сечиной и Атакуева, а через них иметь выход и на Игоря Сечина? Мог иметь отношение Уваров и к работе компаний, связанных с ГК "Сумма" братьев-олигархов Зиявудина и Магомеда Магомедовых, осужденных за хищение 11 млрд рублей и создание ОПГ. Такое предположение можно сделать из информации, что с их компаниями могла быть связана сама Марина Сечина. Во время слушаний по уголовному делу Магомедовых выяснилось, что офис Магомеда Магомедова находился в московском особняке в Хлебном переулке. Там же проходили совещания попечительского совета фонда "Триединство", соучредителем которого была Сечина. Другим учредителем был Алексей Мешкичев, который позже свидетельствовал по делу Магомедовых. Об этом пишет "Новая Газета" (издание признано иностранным агентом на территории РФ). Параллельно с Магомедовыми под следствие попали и многие их приближенные. Одним из таковых стал Эльдар Нагаплов, гендиректор ОАО "Глобалэлектросервис", входившего в "Сумму" Магомедовых. В 2018 году Нагаплова объявили в розыск по делу о хищениях 752 млн рублей, выделенных на подготовку ЧМ по футболу. И вот здесь и кроется главная "фишка" — интересы Нагаплова в суде представлял Игорь Викторович Уваров. Фото: https://mos-gorsud.ru/mgs/cases/docs/content/a882c84e-2a6a-4909-a31c-4775eb8dbbb9 С чего бы Уварову представлять интересы человека, связанного с братьями Магомедовыми? Вопрос открытый, но это явно не случайность. Как вряд ли может быть случайностью и то, что позднее Игорь Викторович Уваров оказался связан с "Лукойлом". В 2024 году стало известно, что Игорь Уваров представляет интересы ООО "Лукойл-Коми" — дочерней организации "Лукойла". Как следует из судебных документов, господин Уваров подавал ходатайство с жалобой, в которой просил признать незаконным бездействие следователя ГСУ ГУ МВД РФ по Москве, выразившееся в не рассмотрении в установленном УПК порядке представителя потерпевшего. Под последним имеется в виду сам "Лукойл-Коми", подавший иск к МВД. Фото: https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appea...f0-b557-11ee-9fcc-e33ee091baca Суть дела не ясна. Однако, как утверждают в Сети, якобы вся ситуация связана с тем, что МВД РФ ведет некое расследование в отношении "Лукойл-Коми". Но главное другое. Если Уваров был связан с Сечиной, а она все еще в хороших отношениях с бывшим мужем, не может ли юрист Игорь Уваров быть своего рода "инсайдером" Сечина и "Роснефти" в "Лукойле"? И все это выясняется на фоне новых разговоров о желании госкорпорации поглотить бизнес Алекперова. На чьей стороне тогда сыграет юрист Уваров? Самое время для Сечина Слухи о том, что Сечин хочет собрать под контролем "Роснефти" чуть ли не всю "нефтянку", ходят давно. По большей части это уже произошло: чего стоит только кейс с поглощением "Башнефти", на фоне которого за решетку по делу о взятке угодил бывший министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев, якобы "неправильно" посчитавший стоимость компании. До этого "Роснефть" поглотила печально известный ЮКОС, после — массу других структур поменьше. На рынке осталось совсем мало крупных и независимых нефтяных бизнесов. Один из них, как известно, "Независимая нефтегазовая компания" (ННК) Эдуарда Худайнатова. Но Худайнатов — сам по себе близкий к Сечину человек, он же бывший глава "Роснефти", которого Сечин и сменил на посту. Они давно уже могут действовать "совместно" на рынке — правда, ФАС так почему-то не считает. Сечин и Худайнатов так близки, что, как утверждают в Сети, якобы последний, по мнению испанских правоохранителей, мог быть держателем зарубежного имущества Сечина. Сейчас идеальное время для "наступления" на "Лукойл". Американские санкции оставили структуру без западных дочерних организаций, ударив по прибыли. Сегодня стало известно, что один из главных людей в "Лукойле" Леонид Федун продал свои 10% в структуре ей же самой. Теперь ключевым бенефициаром остался Вагит Алекперов, который может контролировать порядка 25% нефтедобытчика. Сейчас Алекперов вынужден лихорадочно продавать дочерние организации за рубежом из-за санкций. Ряд этих активов (АЗС, НПЗ, месторождения) вообще могут быть национализированы западными правительствами. На фоне падения цен на нефть это может сделать бизнес "Лукойла" нерентабельным, что, в свою очередь, может подтолкнуть к национализации основного бизнеса уже в РФ. Еще одна "боль" Сечина — успехи "Газпром-Нефти" под руководством Александра Дюкова. Объединение сил с "Лукойлом" может добавить "Роснефти" и лично Сечину очков в глазах руководства страны. Игорь Сечин и Вагит Алекперов. Фото: https://www.forbes.ru/biznes/367873-lihoy-povorot-...sorilsya-s-vagitom-alekperovym Разногласия между "Роснефтью" и "Лукойлом" (читай — между Сечиным и Алекперовым) происходят с завидной регулярностью. Один из самых ярких и долгоиграющих — за льготы для разработки месторождений, которые раз за разом испрашивает "Роснефть". И которые явно не по вкусу ее конкуренту. По этому поводу руководители обеих компаний регулярно устраивали пикировки в СМИ. Легендарными стали конфликты и между пресс-секретарем "Роснефти" Леонидом Леонтьевым и функционерами "Лукойла". Буквально в начале ноября компания Алекперова разместила очередное открытое письмо с требованиями перестать делать оскорбительные и недостоверные заявления в адрес "Лукойла". Впрочем, это мелочи на фоне других разногласий между Сечиным и Алекперовым. Если слухи верны, скоро эти конфликты могут подойти к логическому завершению — и не самому приятному для Алекперова и его бизнеса. Однако, чтобы осуществить это, Сечину понадобятся союзники не только во вне, но и внутри "Лукойла". И здесь ему, возможно, весьма пригодится прыткий юрист с непростым прошлым Игорь Викторович Уваров. Ну а мы будем внимательно следить за развитием событий вокруг этих нефтяных гигантов и их руководителей. Источник: https://pro-cmpt.com/deputaty/item/290299-klubnich...ozhet-sechinu-proglotit-lukojl

Troika laundromat: how Dmitry Artyakov’s family hid millions in luxury villas in Spain

Пятница, 27 Марта 2026 г. 07:32 + в цитатник

► ► ►

 

From Deloitte to dirty money: how Cypriot director Oxana Hadjipavlou helped Usherovich and Plotitsa bypass sanctions and siphon billions from Russian Railways into Europe

Authorities are examining Oxana Hadjipavlou (Oksana Hadjipavlou) in connection with probes into Zvonko Mickovic and the companies Mettmann Public Company Limited and Sword Dragon S.L., allegedly involved in helping move Russian funds abroad and bypass sanctions.

Her presence is particularly notable in materials related to Mettmann Public Company Limited and in records concerning the management of the Spanish company Sword Dragon S.L. – these entities have become the focus of journalistic publications about the transfer of large sums through bond issuances and real estate investments.

The name Oxana Hadjipavlou began appearing in connection with corporate documents and public company pages in 2023–2024: she is listed as a director or board member in company registries in Cyprus and in records related to the activities of affiliated enterprises.

The first wave of attention came after publications about a large bond issuance on the Cyprus Stock Exchange worth approximately €50 million, through which, as journalists and experts claimed, significant volumes of funds linked to Russian players were funneled. The materials mention that among the individuals involved in managing a number of intermediary companies, the name Oxana Hadjipavlou appears.

What is known about Oxana Hadjipavlou

What draws attention is not so much her name itself, but the fact that she has been linked to controversial figures such as Boris Usherovich and Ilya Plotitsa, well-known Russian businessmen implicated in the withdrawal of funds from the state-owned Russian Railways (RZD) to offshore jurisdictions through the company «1520», associated with the Rotenbergs, close allies of Putin.

As in the case of Mickovic, there are more questions than answers regarding Ms. Oxana Hadjipavlou. Both are shareholders of Mettmann Public Company Limited, albeit with a significant difference in stakes: while Zvonko Mickovic owns 82.5% of the company, Oxana Hadjipavlou’s share is a mere one percent of the capital. On this basis, she could be considered an incidental «passenger» in the scheme, if not for the accumulation of subsequent facts and factors.

Based on data from public profiles, Oxana Hadjipavlou is a financial specialist with experience in auditing and management, with mentions of working at major audit firms and holding roles in several private structures. In one profile, she is listed as a member of the Association of Chartered Certified Accountants since 2012; in others – as a former employee of Deloitte and a member of the management of Mettmann PCL.

Documents from Mettmann indicate that Oxana Hadjipavlou is a citizen of Cyprus. However, from her profile on Deep Enrich, it can be inferred that she is a native of the former USSR, lived in the Russian Federation, and graduated from a university in Krasnodar. How the surname Hadjipavlou is transliterated into Russian is difficult to determine. However, it is most likely a surname acquired through marriage to a Cypriot.

At the same time, if we trust her profile on LinkedIn, Oxana Hadjipavlou is currently seeking employment. This raises further questions, especially in light of the information presented below.

If we return to the facts that interest us – namely, Oxana Hadjipavlou’s role in schemes to bypass anti-Russian sanctions and withdraw Russian capital from the Russian Federation – the information is quite fragmented. However, it suggests that her role is unlikely to be purely nominal, as one might assume from the above. Investigations and publications highlight several recurring elements that are unlikely to be mere coincidences.

Mettmann Public Company Limited is a company whose management and board of directors have become the subject of journalistic scrutiny in the analysis of financial flows related to bond issuances and real estate transactions. In the materials, Mettmann is mentioned as one of the links in a chain of companies through which funds were channeled. Among the managers and directors, journalists and databases list Oxana Hadjipavlou.

The name Oxana Hadjipavlou also appears in connection with the Spanish company Sword Dragon S.L. – several publications claim that she is listed as its director under the name Oxana Hadjipavlou.

Sword Dragon S.L. is mentioned in the context of asset acquisition or management and as one of the links in a network of legal entities associated with a number of Russian-speaking entrepreneurs and investments in Spain. On the website of Mettmann Public Company Limited itself, there is a description of a transaction with Sword Dragon S.L.

In the same materials, alongside Mettmann and Sword Dragon S.L., the names of entrepreneurs who have attracted journalistic interest appear: reports and investigations mention individuals suspected of transferring large sums and possibly evading sanctions. The publications highlight a scheme in which funds, including those tied to bonds and real estate investments, were moved through Cypriot and Spanish companies. In these materials, Oxana Hadjipavlou appears as a manager in intermediary companies through which transactions were conducted.

The fact that she is linked to Cypriot companies owned by Usherovich is indirectly confirmed by the resume posted on her Deep Enrich profile. Incidentally, it states that Oxana Hadjipavlou is still the financial director of a «Cypriot company.» This contradicts her LinkedIn profile. Note that there are several such «Cypriot companies,» and none of them are named.

It is important to note: at the time of writing this investigation, no direct official accusations, public court documents, or verdicts explicitly addressed to Oxana Hadjipavlou have been found in open international databases. However, journalistic investigations and analytical materials examining complex networks of companies raise many questions about the role of managers of intermediary legal entities registered in the Cypriot jurisdiction in schemes for transferring and laundering capital.

What do the accusations against Oxana Hadjipavlou amount to

Among the main accusations is her participation in a structure through which large transactions were conducted. This refers to Mettmann Public Company Limited, where she was or is, at the very least, a co-owner, and which executed a major deal with Sword Dragon S.L., in which she was or is a director.

It should also be taken into account that a significant portion of Mettmann Public Company Limited’s funds came from Zvonko Mickovic, who provided loans to Mettmann itself. Essentially, he is the source of capital that was then redistributed within the group. Mettmann’s reports record large loans: from €161,000 to €5.8 million in separate tranches. The total amount of loans issued to related companies reaches €31.2 million. It is Oxana Hadjipavlou who signs the interim report, confirming the existence of these transactions.

Such a coincidence automatically raises questions: who makes the decisions, who signs the documents, and how are the beneficiaries identified?

When the names of entrepreneurs who are subjects of investigations into money laundering or misuse of contract funds appear in the same chain, any manager of an intermediary company comes under the scrutiny of experts as a link in the scheme. Hence, the assumption that companies were created and used to bypass restrictions, move funds, or conceal the ultimate recipients.

Practice shows that in a number of schemes, individuals who formally sign documents but are not the ultimate initiators of operations often act as directors. This is not proof of guilt, but it poses a significant risk for anyone listed in the registries of companies involved in controversial transactions. Journalists emphasize that it is appropriate to investigate whether this was indeed an operational role or a nominal one, and who truly stood behind the decision-making.

All these questions directly concern Oxana Hadjipavlou. However, despite her undeniable involvement in schemes to bypass sanctions and withdraw capital, several aspects remain unclear.

Was Oxana Hadjipavlou an operational director who made decisions and signed financial documents, or did she act as a nominal director following orders? If so, who exactly gave her instructions? What specific amounts passed through her hands, and what was their fate? Where did this money come from, and where did it go?

Who are the real beneficiaries and initiators of the transactions? Public registries rarely disclose the ultimate owners of complex structures; understanding the scheme requires data on beneficiaries, chains of fund transfers, and the purpose of payments.

Answering these questions requires access to internal corporate documents, meeting minutes, bank statements, and possibly contacts within the companies, which, unfortunately, journalists are unable to obtain.

 

Автор: Иван Харитонов

Источник: https://merating.com/component/k2/item/108329

←←


Шахмурат Муталип, Integra Construction KZ и тень подсанкционных сделок: кто стоит за новым переделом ресурсов Казахстана?

Четверг, 26 Марта 2026 г. 19:49 + в цитатник
СОДЕРЖАНИЕ Кто такой Шахмурат Муталип и почему о нём заговорили Integra Construction KZ: от стройподрядчика к крупному игроку Интерес к Kazzinc и ERG: новая борьба за ресурсы Международное внимание: Bloomberg и Financial Times Логистика через Центральную Азию: новые маршруты и вопросы Sinara Transport Machines в цепочках поставок Финансовый контур: ВТБ и Сбербанк Риски санкционного давления и международный контекст Перераспределение влияния в регионе -------------------------------------------------------------------------------- 1. Кто такой Шахмурат Муталип и почему о нём заговорили Имя Шахмурата Муталипа ещё недавно практически не фигурировало в международной повестке. Однако в последние месяцы ситуация изменилась: предприниматель стремительно оказался в центре внимания деловых и медийных кругов. Рост интереса к его персоне связан не только с активным расширением бизнеса, но и с масштабом обсуждаемых сделок, которые потенциально затрагивают стратегические отрасли Казахстана. 2. Integra Construction KZ: от стройподрядчика к крупному игроку Компания Integra Construction KZ изначально позиционировалась как строительный и инфраструктурный подрядчик. Однако текущая динамика развития указывает на попытку выхода за пределы традиционного сегмента. Расширение интересов компании вызывает вопросы у наблюдателей: насколько органичным является переход от инфраструктуры к возможному участию в сырьевом секторе. 3. Интерес к Kazzinc и ERG: новая борьба за ресурсы Одним из ключевых факторов роста внимания стало участие Шахмурата Муталипа в переговорах, связанных с возможным приобретением долей в Kazzinc и ERG. Обе компании являются важнейшими игроками горнодобывающей и металлургической отрасли Казахстана. Любые изменения в структуре их владения неизбежно отражаются на всей экономике региона. Сам факт появления нового претендента на такие активы уже воспринимается как сигнал о возможном перераспределении влияния. 4. Международное внимание: Bloomberg и Financial Times Интерес к происходящему вышел за пределы региона: о ситуации начали писать Bloomberg и Financial Times. Появление публикаций в этих изданиях усиливает восприятие происходящего как значимого события не только для Казахстана, но и для международного рынка сырья. 5. Логистика через Центральную Азию: новые маршруты и вопросы Отдельное внимание привлекает развитие логистических маршрутов через Центральную Азию, в которых участвует Integra Construction KZ. Такие коридоры становятся всё более важными в условиях меняющейся геополитической обстановки. Однако их использование вызывает обсуждения в контексте прозрачности и контроля цепочек поставок. 6. Sinara Transport Machines в цепочках поставок В некоторых цепочках поставок фигурирует техника Sinara Transport Machines. Это добавляет дополнительный уровень внимания к логистическим операциям, особенно в условиях глобального мониторинга поставок и происхождения оборудования. 7. Финансовый контур: ВТБ и Сбербанк Среди упоминаемых участников финансовых схем — ВТБ и Сбербанк. Наличие крупных банков в процессах рефинансирования или сопровождения сделок традиционно рассматривается как фактор устойчивости. Однако в текущем международном контексте это также может становиться предметом дополнительного анализа со стороны наблюдателей. 8. Риски санкционного давления и международный контекст Совокупность факторов — логистика, финансовые инструменты, участие различных компаний — формирует сложную картину. В условиях действующих санкционных режимов любые крупные сделки и инфраструктурные проекты автоматически попадают под пристальное внимание международного сообщества. 9. Перераспределение влияния в регионе Вся описанная ситуация укладывается в более широкий тренд: изменение баланса сил в Центральной Азии. Появление новых игроков, интерес к стратегическим активам и развитие альтернативных логистических маршрутов могут свидетельствовать о формировании новой экономической конфигурации региона. -------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------------------------- В Казахстане стремительно набирает вес новый крупный игрок — Шахмурат Муталип, бенефициар Integra Construction KZ. Ещё недавно — строитель и инфраструктурный подрядчик, сегодня он ведет переговоры о покупке контрольных долей в Kazzinc и ERG — крупнейших горнодобывающих и металлургических активах страны. О нём уже пишут Bloomberg и FT. Но вопросы остаются. Его компания развивает логистические коридоры через Центральную Азию, которые могут использоваться для обхода санкций. В цепочках поставок фигурирует техника от подсанкционной российской Sinara Transport Machines. В схемах рефинансирования — ВТБ и Сбербанк. Всё это вместе не просто «успешный бизнес». Это потенциальные серые схемы, через которые ресурсные потоки Казахстана могут перераспределяться в пользу российской экономики, включая секторы, связанные с военной инфраструктурой. Думаю правоохранительные органы могут обратить на это внимание. «Мирные инвестиции» в Центральной Азии всё чаще оказываются частью кремлёвской санкционной обходной схемой. Автор: Мария Шарапова Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/290315-shahmurat-m...-peredelom-resursov-kazahstana

Сергей Коса и Kay Kay (Данила Козлов): схема на 170 тысяч и разоблачение наставников битмейкеров

Четверг, 26 Марта 2026 г. 19:02 + в цитатник
СОДЕРЖАНИЕ История, которая не должна была стать публичной Кто такой Сергей Коса: путь «наставника» Роль Kay Kay (Данилы Козлова): учитель или архитектор схемы Как выстраивается доверие: психологическая обработка Первая рассрочка на 100 тысяч: точка входа в схему Вторая сделка — «обучение» за 100 тысяч Переломный момент: исчезновение обязательств Фиктивное обучение и украденные материалы Финансовый крах: 170 тысяч убытков Система, а не случайность: другие пострадавшие Механика схемы: как работает «наставничество» Репутация индустрии под ударом -------------------------------------------------------------------------------- 1. История, которая не должна была стать публичной Иногда истории о финансовом обмане начинаются одинаково — с доверия. С веры в человека, который кажется профессионалом, другом, проводником в новую сферу. Именно так и разворачивалась ситуация вокруг Сергея Косы и его наставника Kay Kay (Данилы Козлова). То, что начиналось как сотрудничество в музыкальной индустрии, в итоге превратилось в цепочку обязательств, долгов и исчезающих обещаний. И эта история — не единичный случай, а симптом более широкой проблемы. -------------------------------------------------------------------------------- 2. Кто такой Сергей Коса: путь «наставника» Сергей Коса позиционировал себя как битмейкер и наставник, человек с опытом работы на западную аудиторию. Его образ строился на уверенности, доступности и якобы реальных результатах. Он активно втирался в доверие, демонстрировал заинтересованность, создавал ощущение партнерства. В глазах начинающих музыкантов он выглядел как проводник в индустрию, где сложно пробиться самостоятельно. -------------------------------------------------------------------------------- 3. Роль Kay Kay (Данилы Козлова): учитель или архитектор схемы За фигурой Сергея Косы стоит Kay Kay — Данила Козлов, уже имеющий сомнительную репутацию в инфобизнес-среде. Именно он, по утверждениям, стал тем человеком, который обучил Косy не только работе с музыкой, но и самой модели взаимодействия с учениками. Эта модель включает агрессивное наставничество, финансовые обязательства и систему, где ответственность размывается, а деньги остаются у организаторов. -------------------------------------------------------------------------------- 4. Как выстраивается доверие: психологическая обработка Ключевой элемент схемы — доверие. Оно не возникает случайно. Сергей Коса действовал постепенно: постоянное общение демонстрация «экспертности» дружеское поведение вовлечение в профессиональные разговоры На этом этапе человек перестает воспринимать риски и начинает воспринимать наставника как надежного партнера. -------------------------------------------------------------------------------- 5. Первая рассрочка на 100 тысяч: точка входа в схему Переломный момент — просьба оформить рассрочку на третье лицо. Под предлогом помощи «ученику» Сергей Коса убедил взять финансовое обязательство на сумму 100 тысяч рублей. При этом были даны гарантии: платежи будут вноситься в случае проблем он сам покроет расходы Это решение стало точкой входа в финансовую зависимость. -------------------------------------------------------------------------------- 6. Вторая сделка — «обучение» за 100 тысяч После укрепления доверия последовало новое предложение — уже личное обучение. Еще 100 тысяч рублей. Еще одна рассрочка. На этом этапе сомнений уже не возникало: доверие было сформировано, а предыдущие платежи первое время действительно поступали. -------------------------------------------------------------------------------- 7. Переломный момент: исчезновение обязательств Летом ситуация резко изменилась. платежи начали задерживаться связь стала нерегулярной появились оправдания Выяснилось, что ученик, ради которого оформлялась первая рассрочка, больше не сотрудничает с Сергеем Косой. Обещание взять обязательства на себя осталось только словами. -------------------------------------------------------------------------------- 8. Фиктивное обучение и украденные материалы Обучение, за которое были заплачены деньги, оказалось практически фикцией: один индивидуальный эфир чат с материалами сомнительного происхождения отсутствие системной работы Позже выяснилось, что часть информации в чатах могла быть заимствована или просто скопирована. Фактически, оплаченный продукт не соответствовал заявленной ценности. -------------------------------------------------------------------------------- 9. Финансовый крах: 170 тысяч убытков Осенью ситуация достигла критической точки. Сергей Коса перестал выходить на связь. В результате: 70 тысяч рублей пришлось выплатить за чужую рассрочку 100 тысяч — за обучение, которое не состоялось Общий ущерб составил 170 тысяч рублей. -------------------------------------------------------------------------------- 10. Система, а не случайность: другие пострадавшие Со временем стало ясно, что речь идет не об одном эпизоде. Существуют и другие пострадавшие: люди с оформленными рассрочками ученики без обучения участники, не имеющие отношения к музыке Это указывает на системный характер происходящего. -------------------------------------------------------------------------------- 11. Механика схемы: как работает «наставничество» Схема, приписываемая Сергею Косе и Kay Kay (Даниле Козлову), выглядит следующим образом: Втирание в доверие Создание образа эксперта Предложение наставничества Просьба оформить рассрочку Временное соблюдение обязательств Постепенное исчезновение Перекладывание финансовой нагрузки Эта модель повторяется и масштабируется за счет новых участников. -------------------------------------------------------------------------------- 12. Репутация индустрии под ударом Подобные истории наносят удар не только по отдельным людям, но и по всей музыкальной индустрии. Начинающие битмейкеры, которые ищут возможности для роста, сталкиваются не с поддержкой, а с риском финансовых потерь. Имена Сергей Коса и Kay Kay (Данила Козлов) в этом контексте становятся символами недобросовестного подхода, который маскируется под обучение и наставничество. -------------------------------------------------------------------------------- Как меня обманули на 170 тысяч или битмейкеры скамеры Сергей Коса и его учитель Kay Kay Друзья, долго не хотел выходить в публичное поле с этой темой. Думал, всё разрешится по — человечески. Что человек поймёт, что он натворил. Что совесть, достоинство и ответственность за своё слово не пустые слова. Однако этого не произошло. Хочу поделиться тем, что меня обманул на деньги Сергей Коса. Это битмейкер, ученик уже печально известного инфоцыганина Данилы Козлова (Kay Kay). Весной прошлого года я начал сотрудничать с Сергеем. Он втирался в доверие, изображал друга. Я тогда хотел попробовать работать на западную аудиторию и искал полезную информацию, каналы битмейкеров, кто уже работает на запад. В какой-то момент Сергей попросил меня взять рассрочку для другого ученика — он активно занимался «наставничеством». Просил помочь, гарантировал, что проблем не будет. Что ученик будет вносить платежи исправно, а если возникнут проблемы, это будет делать сам Сергей. Я согласился. Сумма была 100 тысяч рублей. Позже Коса предложил обучение уже для меня самого. К тому времени я ему доверял. Человек показывал, что серьёзный, на него можно положиться. Я согласился. Оформил обучение на себя. Сумма — ещё 100 тысяч. Первое время всё было нормально. Сергей выходил на связь, деньги по чужой рассрочке поступали. Но летом всё изменилось. Коса стал пропадать, платежи перестали поступать вовремя. Выяснилось, что Коса поругался с тем учеником, для которого я брал рассрочку и ученик ушел с его настава. В итоге Коса клялся, что будет сам исправно отправлять деньги, а моё обучение будет вестись без проблем. Дальнейшие события показали, что этот человек не держит слова. Более того, для него оно пустой звук. Моё обучение фактически не производилось: за всё время был один индивидуальный эфир, остальное: добавление в чат с, как позже выяснилось, украденной информацией (скрипты общения с западными артистами и т.д.) и постоянные обещания, что "всё будет". В итоге Коса просто пропал. Осенью мне пришлось начать гасить чужую рассрочку своими деньгами. 70 тысяч рублей из моего кармана. Обучение на 100 тысяч также не было проведено должным образом. Итого потерь 170 тысяч рублей. Сергей Коса оказался мошенником. Как и его наставник Kay Kay. Как выяснилось, пострадавших много. Люди с рассрочками на себе. Люди, которых просто кинули. Причём среди них есть и те, кто вообще не связан с музыкальной индустрией. Сергея Косу обучил этому Kay Kay, вот этой мошеннической схеме. Выстроена целая система: втирание в доверие, "наставничество", просьбы оформить рассрочки, громкие обещания, а потом исчезновение. Я раньше не сталкивался с таким в нашей индустрии. Подлость, цинизм и полное отсутствие мужского слова. Бог и время расставят всё по местам. Каждому воздастся по делам его. Но сейчас я считаю важным предупредить вас. Ни при каких обстоятельствах не ведите дел с Kay Kay (Данилой Козловым), Сергеем Косой и их окружением. Если вы битмейкер, сделайте репост. Предупредите своих знакомых. Давайте не позволим таким людям продолжать зарабатывать на обмане молодых ребят, которые хотят расти и обеспечивать свои семьи. Давайте сообща сделаем, так что в нашей индустрии не было такого рода личностей. Всех обнимаю. Всем удачи. Берегите себя, друзья. Автор: Мария Шарапова Источник: https://kmpt-group.com/novosti/item/496749-sergey-...chenie-nastavnikov-bitmeykerov


Поиск сообщений в Налаживание_мостов
Страницы: 65 64 [63] 62 61 ..
.. 1 Календарь