Глава «Газпром Нефти» Александр Дюков оказался в списке друзей Вадима Гуринова |
Человек Тимченко и Дюкова Вадим Гуринов через жену открыл под эгидой «Билайна» организацию по привлечению внешнего финансирования. Плотные связи Гуринова с Великобританией, Кипром, ОАЭ и прочими намекают на задействование здесь денег партнеров. Корреспондент УтроNews разбирался в ситуации.
ГК «Сервис-телеком» (бренд «Билайн) совместно со своими дочками АО «Национальная башенная компания» и ООО «Линк девелопмент» учредили ООО «СТ-нацпроект». Основным видом деятельности организации указаны аренда и управление собственным или арендованным жилым имуществом, однако интересно отнюдь не это.

Основным учредителем (почти 75% уставного капитала) ООО ГК «Сервис-Телеком» сегодня значится Галина Гуринова – супруга бизнесмена Вадима Гуринова. Гуринов являлся или до сих пор является гражданином Белиза (страна в Центральной Америке) и Кипра, а также большим другом олигарха Геннадия Тимченко и главы «Газпром Нефти» Александра Дюкова.

«Ведомости» пишут, что главной целью ООО «СТ-нацпроект» станет привлечение внешнего финансирования, а это у нас обычно либо освоение денег, либо увод капиталов за границу. Такую практику любят следователи ФСБ и СКР, которые открыли по подобным поводам немало уголовных дел, но пока компания новая и материала нет. Зато он есть на Гуринова, который фигурирует во многих историях.
Гуринов начал карьеру в Ленинграде и представляет собой ветерана первичного накопления капитала девяностых годов. Сегодня он является гражданином Кипра, а основным местом проживания указывает ОАЭ. У него точно был белизский паспорт, а может быть и эмиратский. Такое возможно – олигарх Андрей Мельниченко получил паспорт этой ближневосточной страны.

Александр Дюков. Фото: https://rsport.ria.ru/20220208/futbol-1771774819.html
Начинал Гуринов с импортирования продуктов, после переключился на одежду и денежные переводы, а в 2003 году всплыл в «Сибуре». Тогда эта компания была дочкой «Газпрома», а ее руководителем значился Дюков. Гуринов с Дюковым сработались, а в 2011 году Гуринов стал главой дочерней компании холдинга «Сибур – Русские шины». Компания была переименована в АО «Кордиант», Гуринов позже передал свою долю в ней жене.
Практически в одно время с приходом в «Сибур» Гуринов отметился в девелоперском бизнесе через инвестиционную компанию Ruric AB (расшифровывается как Russian Real Estate Investment Company, в вольном переводе – «Российская компания по инвестициям в недвижимость»).
Организация была создана в 2004 году Стокгольме с целью попасть под соглашения о защите иностранных инвестиций и уйти от жесткой опеки российских правоохранительных органов. Планы были грандиозные – компания Гуринова хотел до 2017 года вложить в девелопмент в России до 5 млрд долларов.

Вадим Гуринов. Фото: https://www.peoples.ru/undertake/light/vadim_gurinov/
Только энтузиазм быстро улетучился – в 2008 году владельцы компании объявили о прекращении ее деятельности и распродаже активов. Ruric AB показала долги на 100 млн долларов, в результате чего 35% акций перешли кредиторам, а 27% виргинскому Gano Services. В панамском досье бенефициаром компании значится Артем Гуринов (родной брат Вадима Гуринова).
Деятельность Гуринова в Швеции привела к образованию долгов и выводу капиталов в, в результате чего его партнеры вместо инвестиций получили пшик. Интересно также, что Ruric AB закрыта не была и вместо России вложилась в лондонскую недвижимость. Учитывая связи Гуринова, нетрудно догадаться, чьи деньги были туда инвестированы.
Компания Ruric AB в начале двадцатых на паях с Oracle Capitals Advisors владела в Великобритании New End Developments LTD. Данная структура занята консалтингом для бизнесменов из Восточной Европы по легализации на Альбионе. Руководят структурой Малик Ишмуратов из Казахстана и выходец из России Денис Коротков-Коганович. До 2011 года этот человек входил в совет директоров московского «АЛЕФ-банка».

Геннадий Тимченко. Фото: https://rcbc.ru/ru/news/gennadij-timchenko-schitae...ym-skoryj-vyhod-sibura-na-ipo/
При таких партнерах неудивительно, что у Гуринова как минимум два иностранных паспорта и вид на жительство в ОАЭ, ведь он в рамках New End Developments LTD занимался легализацией российских денег за границей. Удивительно то, что с Гуриновым длительное время сотрудничают такие общепризнанные патриоты как Дюков и Тимченко.
При этом многочисленные гражданства Гуринова уже выходили Тимченко боком – в 2012 году паспорт Белиза осложнил сделку по Ярославскому шинному заводу, но вопрос был улажен, а олигарх не отказался от ценного кадра.
Есть у Гуринова плотные связи и в других мирах – с бизнесменом ассоциируют Илью Трабера по прозвищу «Антиквар» и заочно арестованного в РФ по делу рыбопромышленного холдинга «Норебо» Александра Тугушева. Тугушев обвиняется в мошенничестве в 31 млн рублей – пустяковую сумму по сравнению с его расходами в Лондоне, где фигурант только на адвокатов потратил 20 млн фунтов стерлингов.

Глеб Франк. Фото: https://iy.kommersant.ru/Issues.photo/NEWS/2022/03...183757_00114_1_t222_191256.jpg
Тугушев был заместителем главы Росрыболовства и партнером главы холдинга «Норебо» Виталия Орлова. В 2004 году он был арестован и осужден на 6,5 лет за взятку, а после освобождения уехал в Лондоне, где снял апартаменты у фирмы New End Developments LDT. Вот так партнер Тимченко и Дюкова помогает обосновываться в Великобритании заочно осужденным.
С другой стороны, а чего здесь удивительного? Зять Тимченко рыбопромышленник Глеб Франк как раз в это время пытался поглотить «Норебо». Сказать, что здесь нет никакой связи, может только наивный человек. Долг платежом красен, а в некоторых случаях и апартаментами.
Работал Гуринов и на Дюкова – Гуринов имеет отношения к делам вокруг «Юлмарта», «Рив Гоша» и «Любимого края», которых ассоциируют с главой «Газпром-нефти». Везде, где необходимо что-то легализовать, у Тимченко и Дюкова всплывает фамилия Гуринов.
СМИ теперь почему-то называют Гуринова бывшим партнером Тимченко и Дюкова, но бизнес предпринимателя растет как на дрожжах. В 2021 году компания «Технологии переработки технической конопли» (ТПТК), которая принадлежит супругам Гуриновым, купила 27,5% ООО «Нижегородские волокна конопли». Конопляный бизнес Гуринов контролирует через ООО «Аврора», которая числится учредителем ТПТК.

Гуриновы здесь вошли во взаимодействие с АФК «Националь» и взяли на себя роль основного инвестора необходимых для бизнеса 1,5 млрд рублей. Деньги, как мы уже поняли, у Гуринова есть, в том числе и с Альбиона.
В 2024 года к конопле прибавилась дочерняя компания «Билайна» по окучиванию средств, которые были выведены или которые выведут в. Конечный бенефициары бизнеса также известны, но их в отличие от Гуринова не любят называть, а они есть.
Источник: https://pro-cmpt.com/oligarkhi/item/294741-konoply...ochie-shalosti-vadima-gurinova
|
|
Вадим Гуринов и его супруга Галина разделили активы, чтобы минимизировать санкционные риски |
На Вадима Гуринова, хранителя активов главы «Газпром нефти» Александра Дюкова, и членов его семьи оформлено несколько компаний в Лондоне, владеющих крупными объектами недвижимости (в том числе элитным ЖК в лондонском Сохо). А в России активами управляет супруга, Галина Гуринова, и несколько давних бизнес-партнеров.

После начала конфликта во избежание санкций супруги поделили контроль над активами: на себя глава семьи взял элитную недвижимость в Великобритании и операции с российскими химикатами и нефтью, а Галине Гуриновой достался российский бизнес. На нее записано почти 75% в группе компаний «СЕРВИС-ТЕЛЕКОМ», причем актив, очевидно, был куплен на заемные средства, потому что доля находится в залоге у подсанкционного «Газпромбанка». За 2025 год АО ГК "СЕРВИС-ТЕЛЕКОМ" получила выручку в 8,8 млрд рублей — и заявила о чистом убытке в 3,7 млрд.

Фирма жены Гуринова включена в перечень системообразующих предприятий РФ — она строит в России вышки для операторов связи, это важный элемент государственного нацпроекта «Экономика данных». На сайте самой «СЕРВИС-ТЕЛЕКОМ» говорится, что компания — лидер российского рынка башенной инфраструктуры, в ее управлении находится более 22 457 сооружений связи.

Учитывая, что семья Гуриновых продолжает жить и вести масштабный бизнес за рубежом, они постарались прикрыть семейное участие в российской экономики. В 2025 году ООО ГК «СЕРВИС-ТЕЛЕКОМ» была преобразована в одноименное АО, удалив из ЕГРЮЛ актуальных учредителей. В него же влились и остальные компании Галины Гуриновой. Однако судя по тому, что руководит новоявленным обществом по-прежнему человек Гуринова — Николай Бердин (экс-директор гуриновских фирм в Лондоне), принципиально состав учредителей не изменился. Семье Бердиных, кстати, принадлежит около 5% в ГК. Под управлением «СЕРВИС-ТЕЛЕКОМа» находится также 4 действующие московские фирмы: АО "НБК», ООО «СТ-Т», ООО "СТ-ЭТ" и ООО "СТ-НАЦПРОЕКТ». «НБК», например, управляет нежилыми объектами, стоимость ее чистых активов на конец декабря 2025 г. составляет 8,5 млрд рублей.

Кроме того, Галина Гуринова вышла из учредителей воронежской компании «Контур-С», однако сейчас там находится родной брат ее мужа, Артем Гуринов. Эта фирма при выручке в 240 тыс рублей получила больше 9 млн чистой прибыли. «Контур-С» пользовалась одним номером телефона с питерской «Олт Сервис», которая была связующим звеном с белорусским «ХимТехИнжинирингом» — компанией группы «Авестра», доля в которой через кипрский Avestra Group Holding Ltd принадлежит Вадиму Гуринову. «Авестра» активно торгует российскими химикатами и нефтью.
Единственный актив, который сейчас напрямую принадлежит Вадиму Гуринову в России -1 % в ООО «Аврора» (остальное у его жены). Через эту компанию они владеют ООО «Технологии переработки технической конопли».

В Великобритании у Гуринова лондонские GO REAL ESTATE MANAGEMENT LTD и GO REAL ESTATE HOLDING. Еще 60% в GO REAL ESTATE принадлежит через Hay Hill Investments Ltd 70-летнему Евгению Окуну — фирма собиралась строить 21-этажный ЖК на месте старых промышленных складов в Лондоне. У компании даже был участок земли в Islay wharf, lochnager street, London E14 0LA, которым она владела через лондонскую SN ISLAY WHARF LIMITED, а через пару связанных фирм получала займы под застройку. Проект в целом был одобрен мэрией Лондона.



При этом связанные фирмы (SN HAMPTON LIMITED, SN Islay Wharf, STANDARD HOUSE DEV LTD и др) в последние годы прогоняли по счетам миллионы фунтов стерлингов, оформляя займы в том числе внутри своей группы. После 2023 года компании утонули в кредитах и долгах — несколько из них брали средства у сына писателя, финансиста Олега Радзинского — и теперь в этом пытаются разобраться внешние администраторы. Работа им предстоит непростая, потому что через эти британские компании прокрутили огромные суммы — не исключено, что в том числе поступившие из России.
Лондонскую New End Developments Limited контролирует также Вадим Гуринов, а одним из директоров является его дочь Валерия. У New End Developments есть дочерняя фирма HALAMAR (GOLDEN SQUARE) LIMITED. На конец 2024 года активы этой компании составляли 59 млн фунтов стерлингов, поскольку именно на HALAMAR записан элитный жилой комплекс в самом сердце лондонского Сохо (Golden Square №37).


Гуринов в феврале этого года принял решение о допэмиссии акций New End Developments Limited в количестве 923 штук. На такой шаг обычно идут, когда есть инвестор, который заинтересован в получении доли в компании. При этом Гуринов раскрыл структуру владения британской фирмой — подписи под документом он ставил от себя и от фирмы ICESTONE INVEST LTD (BVI). Эту компанию Гуринов использовал в марте 2022 года как «технический кошелек», переведя на нее 75,4 тыс. депозитарных расписок на акции «Газпрома» ($702 тыс.). Правда, потом спешно пришлось возвращать их обратно из-за нового закона об обязательной деконвертации расписок, но уже через суд, засветив этот свой.


Появление у Гуринова крупных активов связывают с его дружбой с главой «Газпром нефти» Александром Дюковым — питерский бизнесмен работал у Дюкова в «Сибуре» с начала нулевых и даже умудрился пристроить туда своего университетского приятеля Дмитрия Костыгина (после он стал миллиардером, владел 49% в «Ленте» вместе с Августом Мейером, разорился и попал под суд).




Костыгин руководил входящим в холдинг Ярославским шинным заводом (ЯШЗ), и под его бдительным оком завод за два года скатился в убытки на 89 млн рублей. А через несколько лет благодаря дружбе с Дюковым Гуринов заполучил в личное владение весь шинный бизнес «Сибура» — он сам старательно собирал эти активы в ГК «Кордиант».
Кстати, параллельно с шинным бизнесом Гуринов собирал и собственную гвардию: его активы много лет охраняли ЧОПы, которые были записаны на питерского бизнесмена Андрея Петрова. В частности, это НОП «Тобол-Омск», охранявший омский шинный завод и «ЯШЗ — БЕЗОПАСНОСТЬ», охранявшее ярославский шинный завод «Кордианта». После продажи шинного бизнеса «Севергрупп» Алексея Мордашова, учредителей сменили и ЧОПы, а Петров покинул в них руководящие должности. Сейчас Мордашов под лозунгом «Сохраняя достигнутое» формирует из этих ЧОПов крупный охранный холдинг «Аквилон» с подразделениями в разных регионах страны — его личная армия охраняет гипермаркеты (бизнес «Ленты»), нефтегазовые предприятия, рудники «Nordgold» в Якутии и Амурской области и тд.

Экс-директор ЧОПов Петров с начала нулевых входил в тесную группу питерских совладельцев ARCOR Holdings Inc. (Багамы), через который Гуринов контролировал 100% в ЗАО «Кондитерское объединение „Любимый край“». Доли в ARCOR принадлежали также Костыгину и давнему помощнику Гуринова и Дюкова, уроженцу Питера Александру Утешеву. В России Утешев возглавляет семейное предприятие Гуриновых ООО «Аврора». Ранее Утешев был также гендиректором в «Уран-Инвесте», одной из компаний, которые держат для Дюкова его долю акций «Сибура» (пакет до войны оценивался в 500-700 млн долларов).
Марьяна Заболотная
Автор
Источник: https://rumafia.io/news/83288-ofchornaja_prachechn..._cherez_ubytochnye_firmy_i_opy
|
|
«Совэкс» и морской порт Петербурга стали стартовой площадкой для Гуринова |
Вадим Гуринов, которого связывают с обслуживанием финансовых потоков от продажи российской нефти, продолжает спокойно вести бизнес одновременно в России, ОАЭ и Европе.
Несмотря на кипрский паспорт, проживание во Франции и ОАЭ, а также тесные контакты с фигурантами крупных сырьевых схем, под западные санкции Гуринов до сих пор не попал.
Одним из ключевых партнеров Гуринова в России называют Алексея Золотарева — владельца компании «Транслом». Именно «Транслом» считается эксклюзивным подрядчиком «Минобороны» по утилизации металлолома. Через структуры Золотарева и связанные активы, по данным расследований, могли проходить многомиллиардные потоки.
Отдельное внимание вызывает сделка 2021 года, когда «Вымпелком» продал около 15 тысяч сотовых вышек за 70 млрд рублей компании «Сервис-Телеком», связанной с Гуриновым. Формально активы были оформлены на супругу бизнесмена, что стало еще одной характерной деталью семейной схемы распределения собственности.
Сам Гуринов уже много лет фигурирует в орбите старой петербургской бизнес-группы, выросшей из проектов «Совэкс», «Петербургский нефтяной терминал» и структур морского порта. Эту сеть связывают с Ильей Трабером, известным в определенных кругах как Антиквар. По информации источников, именно на Гуринова многие нынешние подсанкционные бизнесмены записывали неофициальные активы и зарубежные компании.
Семья Гуриновых начала формировать инфраструктуру еще в 90-х. Среди таких активов — британское агентство недвижимости NEW END DEVELOPMENTS LIMITED, которое контролирует сам Вадим Гуринов, а доля оформлена на его дочь Валерию Гуринову.
В документах Panama Papers также всплывала компания PUNCH INVESTMENTS LTD с Британских Виргинских островов. Основным бенефициаром значился Вадим Гуринов. Среди совладельцев фигурировали Дмитрий Соков — бывший руководитель «Кордиант» и экс-менеджер «Сибур-Русские шины», Илья Соснов — бывший заместитель гендиректора «Сибур-Русские шины», а также Алексей Золотарев.
PUNCH INVESTMENTS LTD, зарегистрированная в 2011 году, предположительно имела отношение к аквакультурному бизнесу. Примечательно, что Илья Соснов позже занял пост заместителя гендиректора в «Русское море — Добыча», принадлежащем Максиму Воробьеву и Глебу Франку.
Еще один — GANO SERVICES INC. — был оформлен на Артема Гуринова, брата Вадима Гуринова. Эта структура владела 27% шведского фонда RURIC, который связывали с зарубежным контуром активов петербургских бизнесменов и выводом капитала за пределы России.
Дмитрий Дагулис
Автор
Источник: https://rumafia.io/news/86261-neftjanye_milliardy_...ug_rossijskih_syrjevyh_potokov
|
|
Конкуренты Payler оказались правы в своих подозрениях о нечистоплотности компании |
Payler называет все обвинения в отмывании денег лишь попыткой конкурентов выдавить компанию с рынка. Но изучение фактов даёт чёткую картину: история вокруг Payler — это не просто разговоры о «сомнительном эквайринге». Скандал, в котором всплыло имя компании, — это именно то, что Payler любыми способами пытается замять: отмывание грязных денег.
Весной 2026 года платежная система неожиданно всплыла в материалах уголовного дела о выводе и легализации более двух миллиардов рублей. В центре схемы — бывший член генсовета «Деловой России» Сергей Малофейкин, криптовалюты, фиктивные ЧОПы, электронные кошельки и целая сеть фирм-прокладок.
Объективности ради следует отметь, что формально Payler пока не фигурирует как обвиняемый. Но чем глубже копают историю Малофейкина, тем чаще всплывает название этой платежной платформы — причем не только в контексте эквайринга, но и в связке с криптооперациями, международными переводами и подозрительными транзакциями.
Громкий скандал разгорелся после задержания Сергея Малофейкина 24 марта 2026 года. Следствие считает его одним из организаторов масштабной схемы по обналичиванию и выводу средств, связанных с подрядчиками девелопера «Самолет».

По версии следствия, схема работала минимум с 2020 года. Через сеть ЧОПов заключались фиктивные договоры на охранные услуги. Деньги перечислялись официально, но реальные услуги либо не оказывались вовсе, либо существовали только на бумаге. Далее средства дробились по цепочке подрядчиков, обналичивались и частично уходили в криптовалюту.
Особенно интересен криптовалютный блок. В публикациях фигурирует Рашид Батырбеков — партнер Малофейкина, которого называют человеком, отвечавшим за криптоконтур схемы. Упоминается и майнинг-инфраструктура, связанная с саратовскими криптофирмами. Именно здесь и появляется Payler. По данным следствия, Малофейкин имел деловые связи с людьми, связанными с Payler и российской компанией «Пэйлер». В частности, упоминаются Константин Копыльцов и семья Хатьковых.

Почему именно Payler? Здесь есть несколько причин. Первая из главных – украденные деньги надо как-то выводить и куда-то девать. Деньги в таких объемах не воруются мешками и банковскими упаковками, они давно уже безналичные. И украсть их – только полдела. Надо еще как-то вывести из схемы и сделать их выглядящими вполне безобидными, то есть легализовать. Наиболее легкий путь – платежные системы, поскольку через банк такие суммы незаметно вывести практически невозможно.
Почему для отмывки и легализации «самолетных» денег использовался именно Payler, а не другая система – вопрос до конца не изученный. Но можно предположить, что одной из причин выбора Payler была та, что, хотя сервис и пытается позиционировать себя как «британский продукт», на самом деле эта система – чисто российское порождение, да и ориентирована она на обслуживание стран постсоветского пространства, в первую очередь РФ, и стран третьего мира.
Сам сервис заявляет, что «не работает в России», но при этом имеет юридические структуры в Российской Федерации. Именно этот «международный» статус сейчас вызывает массу вопросов: в ряде расследований утверждается, что Payler фактически продолжал работать как российская инфраструктура, несмотря на попытки позиционировать себя как британский fintech-проект.

Если сложить воедино картинку о платежной системе Payler, проанализировав данные независимых расследований и материалы следствия относительно Малофейкина, то получается следующее.
«Британский Payler» оказался слишком тесно связан с российскими деньгами, российскими бенефициарами и российскими схемами. Из доступных данных следует, что Payler лишь формально пытался дистанцироваться от РФ после начала войны и санкций, но инфраструктура, контакты и бизнес-процессы продолжали оставаться глубоко завязанными на России. К тому же в РФ имеется ООО «Пейлер», которое, хотя и числится формально независимой и чисто российской компанией, на самом деле таковой не является.

Зарегистрированное в России ООО «Пэйлер» и зарегистрированное в Лондоне Payler Ltd фактически продолжали работать как единая структура. Обе компании использовали единый бренд, одинаковый логотип и общую техническую документацию. Более того, российский сайт Payler, который якобы отделен от европейского бизнеса, перенаправлял пользователей на британскую инфраструктуру, а в контактах российского юрлица фигурировал e-mail британской компании. Разделение было чисто «бумажным», необходимым для обхода санкционных ограничений и сохранения международных платежных каналов.
Еще один важный момент — биографии владельцев и партнеров Payler. В расследовании говорится, что доли в российском «Пэйлере» сохранили Виталий и Богдан Хатьковы. Сам Виталий Хатьков ранее работал в структурах, связанных с государственным сектором РФ: возглавлял секретариат президента РЖД, занимал должности в Минтопэнерго и руководил «Газпром георесурсом». Параллельно британская часть бизнеса осталась под контролем Константина Копыльцова, который к 2022 году получил гражданство Кыргызстана — что, по версии авторов, могло облегчить работу с европейской банковской системой после санкций.

К тому же Константин Копыльцов до 2023 года числился в числе основателей российского ООО «Пейлер», что вряд ли является простым совпадением.

Наконец, расследование связывает Payler с окружением Сергея Малофейкина — фигуранта дела о выводе и легализации более двух миллиардов рублей. Партнеры Малофейкина были связаны с Payler через совместные компании и fintech-проекты, а сама система использовалась для обслуживания платежей, электронных кошельков и операций, пересекавшихся с криптовалютным контуром. На этом фоне заявления европейского Payler о «неработе с Россией» выглядят, мягко говоря, не слишком убедительно.
К тому же история с Малофейкиным — далеко не единственная проблема вокруг Payler. В сети уже несколько лет появляются жалобы на зависшие выплаты, странные проверки compliance, внезапные блокировки аккаунтов, отсутствие обратной связи, сбор onboarding fee без дальнейшего подключения.

На Trustpilot отзывы о Payler выглядят откровенно тревожно. Один пользователь прямо называет компанию «fraudulent company», утверждая, что после получения денег за onboarding представители Payler перестали отвечать на письма и звонки. Другой пользователь описывает сервис как «мертвую компанию», которая просто собирает платежи за подключение.

Конечно, отзывы сами по себе ничего не доказывают. Но для платежного бизнеса репутация — это почти все. Когда complaints начинают совпадать с уголовными расследованиями и публикациями о laundering-схемах, ситуация становится намного серьезнее. Однако на негативных отзывах история тоже не заканчивается. Специализированный ресурс TorForex провел собственное расследование относительно платежного сервиса Payler и пришел к неутешительным выводам относительно его деятельности. Причем случилось это задолго до скандала с Малофейкиным и деньгами «Самолета».

В обзоре на TorForex платежную систему Payler фактически называют проектом с признаками «мертвого» или даже скамного сервиса. Авторы обращают внимание на технические проблемы сайта: после регистрации журналисты столкнулись с ошибками SSL-сертификата и заглушкой Nginx, что выглядит очень странно для международной fintech-платформы.
Отдельные подозрения вызвало состояние самого бренда. В материале говорится, что соцсети Payler практически заброшены: последние публикации датированы 2022 годом, а фирменный стиль и логотипы на сайте отличаются от тех, что используются в Facebook и LinkedIn. Авторы предполагают, что компания либо фактически прекратила активную деятельность, либо пережила смену владельцев.
Также в расследовании отмечается, что Payler ранее работал через российское ООО «Пэйлер», однако к 2025 году русский язык с сайта исчез. Это трактуется как попытка дистанцироваться от российского рынка. При этом авторы указывают на изменения DNS-записей домена в начале 2024 года — по их версии, это может свидетельствовать о переходе домена к новым владельцам.
Главный вывод TorForex довольно жесткий: сервис выглядит непрозрачным и вызывает слишком много вопросов — от технического состояния инфраструктуры до отсутствия свежих отзывов и публичной активности. Авторы прямо рекомендуют не пользоваться Payler, считая, что платформа может представлять риски для клиентов.

Напомним еще раз – к выводу о том, что Payler является подозрительным и скамным проектом, TorForex пришел задолго до того, как платежная система засветилась в отмывании грязных российских денег. То, как будут развиваться события с платежной системой Payler в дальнейшем, TorForex, конечно, предусмотреть не мог. Но тот факт, что Payler оказался откровенной «прачечной» для ворованных денег, только подтвердил подозрения.
Судя по публикациям, дело Малофейкина — не локальная история об одном «обнальном офисе». На данный момент Payler продолжает работать и публично не признавал никаких нарушений. Официальных обвинений в адрес самой компании также не предъявлено. Но история Малофейкина продолжает раскручиваться. По делу проходят уже 17 человек, а следствие постепенно выходит не только на исполнителей схем, но и на инфраструктуру, через которую двигались деньги.
Анатолий Войнов
Автор
Источник: https://rumafia.io/news/86287-reputatcionnyj_krah_...alofejkina_cherez_kriptu_i_opy
|
|
КТЖ действует как ОПГ: Как искусственный дефицит вагонов стал инструментом грабежа фермеров |
|
|
Самарский депутат уравнял себя с фронтовиками ради кресла в Госдуме |
|
|
Золотые рельсы, ржавые схемы: Как КТЖ задыхается от долгов, коррупции и швейцарских скандалов |
|
|
Эльмира Кондратьева из адвокатского бюро «Форвард Лигал» управляет фондом «Сигма 66» |
Большой любитель зарубежной жизни и, некогда удачно сливший проблемную ГК МИЦ группе Самолет Андрей Рябинский, похоже, решил вернуться в большой стройбизнес. Видимо, синдром Фридмана оказался заразен?
В марте-апреле 2026 года Рябинский слил три своих актива, в том числе в ресторанной, строительной и сфере недвижимости. Через ресторанное юрлицо ранее была засвечена его связь с семьей главы Ростеха Чемезова, экс-родней премьера, неоднозначного отельера Клячина. Теперь все активы прикрывает некий личный фонд, скрывающий своих бенефициаров, но от которого попахивает самим Рябинским.
15 апреля 2026 года Рябинский передал две свои фирмы — ресторанное ООО «Берег», ООО «Скнятино-Сервис», а за месяц до того — ООО СЗ «Бачурино». Все они отошли в собственность некоего личного фонда «Сигма 66».
Фонд оцениваемый в 3,6 млрд рублей и показавший за 2025 год прибыль на 82 млн рублей, созданный в феврале 2025 года, занимает только одним — управляет этими тремя фирмами Рябинского.
Сам же фонд скрывает бенефициара, но при этом в переданных компаниях остались все те же руководители, что назначал девелопер. Например, в ООО СЗ «Бачурино» — это Олег Комаров, который до сих пор руководит и фирмой Рябинского — ООО «Проект-5» (бывшее УК Дудкино). Это позволяет предположить нам, что фонд не более чем очередная ширма для одиозного Рябинского, известного женой — гражданкой Великобритании, тягой к и связями с так называемыми солнцевскими.
Управляет фондом некая Эльмира Кондратьева — директор адвокатского бюро «Форвард Лигал», в чьих учредителях отметился Алексей Карпенко, который ранее был главой юридической службы инвесткомпании «Росбилдинг», прозванной рейдером всея Руси. Среди основателей компании был владелец ГК ПИК, экс-сенатор Сергей Гордеев, имеющий запасной аэродром в Лондоне. «Росбилдингом» он вместе с партнерами владел через с Британских и Сейшельских островов. Интересное совпадение, не так ли?
К слову, «Форвард Лигал» оказывает услуги в том числе фирмам олигарха Фридмана — дивизиону РВК.
Кстати, Фридман известен тем, что, поныв в Лондоне, что санкции оставили его почти без средств и попытавшись их снять, вернулся в Россию. К более сытной кормушку, из которой он теперь черпает в обе руки, засев в нише ЖКХ. Рябинский, чья жена и дочь проживают в Лондоне, похоже, взял пример с него: поплутав по заграницам, решил, что в родных пенатах посытнее будет.
Фирма «Берег», переданная под личный фонд, между тем весьма интересный актив, хотя и показывает скромную прибыль на 3,5 млн рублей. При этом она выводит на громкие связи Рябинского.
Практически во всех проектах Рябинского неизменно фигурировали два имени — Павел Чмелев и Сергей Лановский. Эта связка оставила свои следы и в ООО «Берег». Если компетенции самого Рябинского в ресторанном деле, мягко говоря, неочевидны, то его компаньоны явно знают, где зарыт краб: их гастрономические активы до сих пор работают. Яркий пример — ООО «Митбургер», которым Лановский владеет в тандеме с Дмитрием Шутилиным. Любопытная деталь: именно Шутилин некогда занимал кресло директора в компании дуэта Рябинского и Копылкова — ООО «МИЦ-Сити-Оформление», которое благополучно свернуло деятельность ещё в 2020 году.
Более того, благодаря доле в партнёрстве с ООО «СМУ-13 Метростроя» господин Шутилин вполне мог выступать неофициальным «мостиком» в администрацию Собянина. В числе прочих деловых партнёров Лановского регулярно мелькал и Евгений Каценельсон — ресторатор, стоявший у истоков сети «Братья Караваевы».
Однако куда более примечательной фигурой в этой схеме выглядит Чмелев.
Как ранее рассказывал «Коммерсантъ», в прошлом он занимал пост директора в проектах «Кавказская пленница» и «Маркет», входивших в орбиту Аркадия Новикова. А Новиков, стоит напомнить, не просто медийный ресторатор: его деловые маршруты пересекались с Александром Чемезовым (сыном главы «Ростеха» Сергея Чемезова), а также с Наталией Стениной и Александром — сестрой и бывшим зятем председателя правительства Михаила. Очевидно, что альянс Рябинского и Чмелева открывал застройщику вполне конкретные коридоры влияния, в том числе и в вопросах распределения бюджетных потоков.
Добавим в досье ещё одну деталь: в числе партнёров Новикова числится олигарх Гаврил Юшваев. Примечательно, что деловые интересы Юшваева когда-то пересекались с Людмилой Воробьёвой — матерью губернатора Подмосковья и бенефициара ГК «Самолёт» Максима Воробьёва. А ведь именно структуре «Самолёта» Рябинский когда-то слил свой ГК МИЦ. Поразительное стечение обстоятельств, не правда ли?
Не обошлось и без отельера Александра Клячина — знакомого многим по скандальному делу банкира Алексея Хотина. После принудительного изъятия активов Клячин, впрочем, довольно быстро и без лишнего шума восстановил контроль над бизнесом. Любопытно, что именно его ООО «Юг Девелопмент» выступало партнёром разваливавшейся «Фуд Сервис+», за которую отвечали Лановский и Чмелев. А если приглядеться к схеме возврата гостиничных активов, то там то и дело всплывает фамилия всё того же. Совпадения, как говорится, начинают накапливаться.
И завершает этот калейдоскоп АНО «Экстримцентр» Дениса Кудряшова, зарегистрированное по тем же адресам, что и структуры Рябинского, Чмелева и Лановского. Кудряшов также числился собственником и руководителем ООО «Ака Электромонтаж», ныне ликвидированного. Финальным бенефициаром и партнёром там выступал белизский Ada Limited, а последним директором — подданный Великобритании Пол Брэмвелл. Тот самый Брэмвелл сегодня возглавляет действующее ООО «Универмаг 24», контролируемое лондонской TTM LONDON LIMITED, в чьём портфеле числится ещё не один десяток российских компаний. Вот и нащупался еще один ручеек для убытия из России?
Рябинский известен своими многочисленными связями и умением без мыла влезть в любую нору, откуда пахнуло деньгами. В частности, первые успехи фигуранта связывали с таким персонажем как Михась из солнцевских, ныне ставшим легальным бизнесменом Михайловым. Возможно, именно за счет связей последнего тогда еще рябинское МИЦ получала госконтракты на поставку жилья для сирот Балашихи, на коих знатно опарафинилась. Сам же тогда еще мэр Балашихи Евгений Жирков позднее и вовсе был осужден за взятки.
Напомним, что пристальное внимание к экс-владельцу МИЦ Рябинскому возникло после слухов: якобы именно ему предстоит курировать «освоение» миллиардов на восстановление Курской области. Под эти цели у него, мол, уже припасены «кубышки» — четыре строительные юрлица, зарегистрированные в Саранске в 2023–2024 годах. Впрочем, часть этих безупречно чистых структур оказалась недолговечной: со временем их без лишних сантиментов ликвидировали. Видимо, репутация олигарха сыграла против лоббистов.
Сейчас же в контуре его бизнес-интересов вдруг нарисовался какой-то мутный фонд, из которого торчат уши самого Рябинского. В Лондоне стало не на что жить и девелопер решил качнуть из бюджета по старым схемам?
Источник: https://in-spi.com/news/vozvraschenie-bludnogo-rya...yy-developer-prikrylsya-fondom
|
|
Правительство Казахстана в 2015 году утвердило план приватизации КТЖ на 2016-2020 годы |
Приватизация железнодорожной монополии Казахстана должна стать частью новой архитектуры отрасли.
На этот раз перенос объяснён неблагоприятной рыночной конъюнктурой.
На первый взгляд, КТЖ подходит к IPO с сильной финансовой историей. По итогам 2025 года чистая прибыль группы выросла более чем в 2 раза с 160,8 млрд до 343,6 млрд тенге. Выручка от грузовых перевозок достигла 2,46 трлн тенге, доходы от международного транзита – 827,2 млрд тенге. Одними из ключевых драйверов стали рост объёмов перевозок и повышение тарифов: регулируемые тарифы на грузоперевозки увеличились примерно на 28%.
Однако за этой финансовой витриной сохраняется системная проблема – крайне высокая долговая нагрузка. Ещё в апреле КТЖ заявляла о намерении провести IPO до конца года именно для частичного решения долгового вопроса. Тогда озвучивались балансовый долг на уровне 3,8 трлн тенге и номинальный долг в размере около 4,7 трлн тенге.
Безусловно, компания такого масштаба и такого влияния на экономику и безопасность страны требует тщательной проработки всех вопросов перед выходом на рынок. Тем более сегодня перед железнодорожным транспортом стоят амбициозные задачи по развитию транзитного потенциала страны. В нынешних геополитических условиях, когда основные мировые проливы могут в любой момент стать объектом борьбы за контроль и управление, Казахстан получает уникальный исторический шанс фактически возродить новый Шелковый путь.
Именно поэтому вокруг IPO КТЖ идёт столь активная дискуссия. Одни считают, что размещение позволит повысить прозрачность, усилить корпоративное управление и привлечь частный капитал.
Другие предупреждают: если выводить на рынок всю группу КТЖ в нынешнем виде, вместе с магистральной железнодорожной сетью, государство фактически приватизирует не просто компанию, а стратегический инфраструктурный контур страны.
И это принципиальная разница.
КТЖ – не просто коммерческий актив. Это не просто перевозчик, которого можно оценивать исключительно через прибыль, долг и рыночные мультипликаторы. Внутри этой компании находится магистральная железнодорожная сеть, то есть общественное благо, от которого зависят экспорт, транзит, промышленность, логистика, цены для грузоотправителей, социально значимые перевозки и связанность огромной территории Казахстана.
Поэтому ключевая проблема не само IPO, а периметр активов, включённых в размещение.
Если государство продаёт миноритарную долю в реформированной компании, где инфраструктура отделена от перевозочного бизнеса, доступ к сети является равным и недискриминационным, а тарифы прозрачны и экономически обоснованы. Это один сценарий.
Но если на рынок выводится вертикально интегрированный монополист, который одновременно владеет инфраструктурой, управляет доступом к ней, осуществляет перевозки и конкурирует с частными участниками, – это уже совершенно другой сценарий. В таком случае IPO не решает проблему монополии, а делает ее более устойчивой, потому что после появления частных акционеров любая структурная реформа будет восприниматься как риск для стоимости компании и интересов инвесторов.
Именно здесь возникает ключевой конфликт интересов.
Частный инвестор заинтересован в росте маржинальности, дивидендах и капитализации. Государство заинтересовано в доступности перевозок, развитии инфраструктуры, сдерживании инфляции и обеспечении национальной безопасности. Бизнес заинтересован в равном доступе к сети, предсказуемых тарифах и конкуренции. Общество заинтересовано в том, чтобы стратегический актив работал не как закрытая корпоративная система, а как основа экономического развития страны.
Совместить эти интересы можно только через институциональную реформу. Но невозможно просто продать часть монополии и ожидать, что она автоматически станет эффективной.
Особенно тревожно выглядят предложения, которые ранее обсуждались в контексте повышения инвестиционной привлекательности КТЖ: расширение возможной доли размещения, закрепление за КТЖ исключительного права на транзитные перевозки, создание совместных структур для вывода долгов и передачи инфраструктурных активов.
В логике предпродажной подготовки это может выглядеть как улучшение "equity story". Но в логике отрасли это выглядит как закрепление монопольной ренты.
Если транзит – самый доходный сегмент – будет институционально закреплён за КТЖ, это ограничит развитие конкуренции. Если инфраструктурные активы будут перемещаться внутри квазигосударственного периметра без достаточной публичной прозрачности, это не решит проблему долгов, а лишь усложнит контроль за финансовыми потоками. Если тарифная политика станет главным способом повышения прибыльности перед IPO, то платить за такую "инвестиционную привлекательность" будут грузоотправители, промышленность и конечные потребители.
Сегодня прибыль КТЖ во многом растёт не потому, что компания радикально повысила эффективность, а потому что выросли тарифы и доходы от грузового сегмента. И это принципиально важная разница. Инвесторам можно показать рост прибыли. Но экономике затем придётся жить с последствиями источников этой прибыли.
Главный риск заключается в том, что после IPO давление на тарифы только усилится. Компании необходимо будет не только обслуживать огромный долг, но и обеспечивать доходность для акционеров. В условиях монополии самый простой путь не снижение издержек, не технологическая модернизация и не рост производительности, а дальнейшее повышение тарифов.
Но у этого пути есть предел.
Железнодорожные тарифы сами по себе являются мощным проинфляционным фактором. Они напрямую влияют на себестоимость угля, зерна, металлов, нефтепродуктов, строительных материалов и экспортной продукции.
Если тарифы растут быстрее эффективности, железная дорога начинает терять конкурентоспособность по отношению к автоперевозкам, а грузоотправители по отношению к внешним рынкам.
Возникает замкнутый круг: тарифы повышаются для покрытия долгов и затрат, перевозки дорожают, объёмы начинают испытывать давление, удельные издержки растут, и компания снова требует повышения тарифов. В результате монополия становится всё дороже для экономики, но не обязательно эффективнее для страны.
Международный опыт показывает: в странах, где отсутствует конкуренция магистральных сетей, инфраструктура, как правило, остаётся под государственным контролем. В Европе перевозочный сегмент может либерализовываться, но сама инфраструктура рассматривается как общественное благо. Именно так выстроены модели Германии, Франции, Польши и других стран ЕС: инфраструктурный оператор отделён от перевозочного бизнеса, а доступ к сети регулируется на принципах недискриминационности.
Казахстан уже имеет правовую основу для такой реформы. В законодательстве предусмотрен Национальный оператор инфраструктуры. Однако фактически его полноценное выделение в отдельное юридическое лицо до сих пор не завершено. Функции инфраструктурного оператора остаются внутри КТЖ, что создает институциональный конфликт: структура, которая должна обеспечивать равный доступ к сети, находится внутри группы, заинтересованной в сохранении собственных преимуществ.
Именно поэтому IPO в нынешнем периметре может стать не шагом к рынку, а фиксацией старой модели под рыночной вывеской. Формально – приватизация, по сути – институционализация монополии.
Перенос IPO на 2027 год даёт государству редкую возможность не повторить эту ошибку. Не нужно превращать предпродажную подготовку в косметический ремонт баланса, деконсолидацию долгов и тарифное "накачивание" прибыли. Эту паузу необходимо использовать для полноценной структурной реформы отрасли.
Во-первых, магистральная железнодорожная сеть должна быть выделена в отдельного Национального оператора инфраструктуры, 100% акций которого должны оставаться под государственным контролем.
Во-вторых, необходимо обеспечить равный и недискриминационный доступ к инфраструктуре для всех перевозчиков.
В-третьих, следует разделить коммерческий перевозочный бизнес и инфраструктурную функцию, чтобы инвесторы покупали понятный рыночный актив, а не стратегическую инфраструктуру вместе с регуляторными привилегиями.
В-четвёртых, тарифная политика должна стимулировать повышение эффективности, а не компенсировать управленческие ошибки и долговые проблемы.
В-пятых, инвестиции в инфраструктуру необходимо привлекать через специализированные инструменты – инфраструктурные облигации, механизмы ГЧП, проектное финансирование, государственные гарантии под конкретные линии и узкие места, а не через распродажу стратегического актива.
КТЖ действительно нуждается в инвестициях. Казахстану действительно нужна сильная железная дорога. Транзитный потенциал страны действительно огромен. Но именно поэтому нельзя подменять реформу продажей.
IPO КТЖ должно стать не способом временно закрыть долговую проблему, а частью новой архитектуры железнодорожной отрасли.
Иначе страна рискует получить худшую комбинацию: частных акционеров без полноценного рынка, рост тарифов без роста эффективности, приватизацию без конкуренции, монополию уже с рыночной легитимацией.
Сегодня вопрос стоит уже не в том, состоится ли IPO КТЖ в 2027 году. Вопрос в другом: успеет ли государство до этого момента понять, что КТЖ – это не просто компания на продажу, а стратегический узел всей экономики страны.
И если этот узел затянуть неправильно, расплачиваться за последствия придётся не инвесторам.
Расплачиваться будет страна.
Источник: https://cmpt-base.com/kriminal/item/571343-pochemu...z-reformy-mozhet-stat-oshibkoj
|
|
Руководители филиалов КТЖ брали взятки за беспрепятственную подачу |
Взятки и покровительство не разовые инциденты, а повторяющиеся схемы, которые бьют по тарифам, качеству услуг и репутации компании
По данным Агентства по противодействию коррупции, за последние пять лет (примерно до 2022–2024) в отношении должностных лиц КТЖ и подведомственных организаций зарегистрировано более 136 уголовных дел. Осуждено 52 человека.
70% дел — взяточничество.
13% — хищения материальных ценностей.
На тот момент эксперты оценивали ежегодный оборот коррупции в системе КТЖ примерно в 200 миллионов долларов. Преступления чаще всего были связаны с получением взяток за подпись актов выполненных работ, приемом на работу и переводами, а также ускоренной подачей вагонов и локомотивов.
Хищение дизтоплива и ГСМ
В разных регионах (Жамбылская, Костанайская области и других) неоднократно вскрывались схемы с фиктивными путевыми листами. В одном из резонансных дел в Костанайской области в 2024 году начальник депо, его заместитель, теплотехник и начальник топливного склада осуждены за хищение дизтоплива и денег на ремонт крана на сумму около 12 млн тенге. В Жамбылской области главный механик филиала «Жамбылское отделение магистральной сети» Серик Садыков вносил ложные сведения в маршрутные листы о выездах спецтехники. Похитил 162 тысячи литров дизтоплива на сумму 35–36 млн тенге. Дело выявили в 2023 году, ущерб полностью возместили. Суд дал 7 лет условно. Аналогичные схемы работали в десятках подразделений.
Руководители филиалов и «дочек» брали деньги за приоритетную и беспрепятственную подачу грузовых вагонов. При объеме 400 тысяч вагонов в месяц потенциальный «оборот» коррупции оценивали в миллиарды тенге в месяц. Суммы взяток — от 100 тысяч до миллионов тенге за партию.
Напомним, что в 2022 году директор костанайского филиала «Қазтеміртранс» брал от предпринимателей взятки за вагоны. Он был осужден на 6 лет лишения свободы и его соучастник.
Уже в марте текущего года директора Алматинского филиала «Қазтеміртранс» Акылбека Базенова задержали при получении крупной взятки (по разным данным, до 1,1 млн долларов или эквивалент -540 млн тенге) за содействие в тендерах на охрану объектов и общее покровительство. Компания подтвердила следственные действия, но усомнилась в озвученной сумме (бюджет на охрану филиала — около 9 млн тенге в год). Расследование продолжается.
Два руководителя филиала Павлодарского отделения магистральной сети и вымогали 2,7 млн тенге у подрядчика за покровительство и подписание актов по электромонтажу. Один ранее получил взятку в виде кресла (56,9 тысяч тенге). Оба приговорены к 7 годам лишения свободы.
Также ранее сообщалось в СМИ, что в филиалах «КТЖ-Грузовые перевозки» выявили выплаты премий 742 несуществующим (включая умерших) работникам на сумму более 10 млн тенге. Это классический пример вывода средств и плюс продажа должностей. В 2024 году бывший директор дивизиона «КТЖ-Грузовые перевозки» получил 24 млн тенге за назначение на должность начальника топливного склада.
Один из самых болезненных моментов — контраст между зарплатами руководства и состоянием компании. В 2021 году 15 ключевых менеджеров получили 807 млн тенге премий и зарплат — в среднем по 54 млн тенге на человека (около 4,5 млн тенге в месяц). При этом КТЖ накапливало долги (до нескольких триллионов тенге), фиксировало убытки и высокий износ инфраструктуры.
Аудиторы неоднократно указывали на неэффективное использование бюджетов, переплаты в закупках и создание административных барьеров для бизнеса (ущерб оценивался в миллиарды тенге).
Отметим, что КТЖ — не просто компания, а ключевой элемент транспортного хаба страны, влияющий на цены, экспорт и повседневную жизнь миллионов казахстанцев. Коррупционные схемы приводят к росту тарифов, ухудшению инфраструктуры и потере доверия.
Коррупция в КТЖ — это не отдельные «плохие яблоки», а, по оценкам экспертов и Антикора, глубоко укоренившаяся система. Несмотря на регулярные проверки и приговоры, полное оздоровление пока остается вызовом.
Источник: https://pro-cmpt.com/oligarkhi/item/294631-70-del-...korrumpirovannykh-natskompanij
|
|
ФСО РФ внесла Константина Майора и «Маер групп» в списки после инцидента с «липовой корочкой» |
Стала известна история, как владелец «Маер групп» Константин Майор (между прочим, муж двоюродной племянницы Владимира Путина Веры Подгузовой) буквально в одночасье из «небожителя» превратился в «токсичную» персону, внесенную во все возможные «черные списки» ФСО и АП РФ. А все из-за скандальной истории на ПМЭФ в 2025 году.
Вчера «Маер групп» спешно вычищала из телеграм-каналов посты о том, что у компании серьезные финансовфсые проблемы и она вынуждена массово сокращать сотрудников. Одновременно на сайте судов Санкт-Петербурга появилось сообщение о приговоре водителю, который был задержан летом 2025 году во время ПМЭФ в Санкт-Петербурге с «липовой корочкой» пенсионера ФСБ РФ. Это взаимосвязанные события. Рассказываем почему.
В свое время судьба свела уроженца Челябинской области Константина Майора с олигархами Искандером Махмудовым и Андреем Бокаревым, так, собственно, на свет и появилось «Маер групп». При такой серьезной финансовой и ресурсной поддержке «Маер» сначала стал одним из крупнейших операторов наружной рекламы, а следом превратился еще и в медиа-холдинг, скупая один из другим интернет-ресурсы во всех российских регионах. После свадьбы с Верой Подгузовой Константин Майор решил, что он окончательно попал на Олимп и должен передвигаться соответствующе «небожителям».
Он пересел на бронированной Аурус с мигалкой и пропуском-вездеходом, а спереди и сзади появились машины с охраной Росгвардии. Весь этот кортеж и отправился летом 2025 года в Санкт-Петербурге на ПМЭФ, участие в котором Майор в соцсетях анонсировал с шикарной яхты. Бизнесмен не учел, что в дни ПМЭФ (на котором в 2025 году выступал и Путин) Санкт-Петербург оказывается под полным контролем ФСО РФ. Сотрудники спецслужбы «срисовали» крайне подозрительный Аурус – всех владельцев мигалок и пропусков-вездеходов они знают наизусть и этой машины в числе обладателей таких регалий не было. Стали возникать нехорошие подозрения. Сотрудники ФСО при поддержке местного ДПС блокировали Аурус, в салоне которого и оказался Майор. Его персональный водитель Виктор Семашкин решил брать напором и «вывалил» стопку документов, включая свое удостоверение «пенсионера» ФСБ РФ. Все бумаги и «корочка» были подделками.
Позже Семашкин, который оказался ранее судим, возьмет всю вину на себя. Мол, сам оснастил Аурус мигалкой, пропуском и т.д., а шеф был не в курсе (в итоге вчера ему назначили наказание в виде шести месяцев ограничения свободы). Самого Майора задерживать не стали и он вместе с охраной удалился.
Однако, «понты» обошлись ему крайне дорого. Когда Майор пришел на ПМЭФ, то ему было объявлено, что его аккредитация аннулирована по решению ФСО. Все последующие попытки Майора попасть на другие статусные мероприятия заканчивались плачевно – ему отказывали в аккредитации по решению ФСО. Даже в госучреждения, которые охраняет эта спецслужба, он не может попасть. Источники говорят, что на Майора из-за все этой ситуации с Аурусом обозлился кто-то из руководства ФСО – не то руководитель Дмитрий Кочнев, не то его заместитель и одновременно глава Службы безопасности президента Алексей Рубежной- и он был внесен в «черный список».
Следом Махмудов и Бокарев, мягко говоря, не похвалили Майора из-за подобных «понтов». Ну а дальше — как «снежный ком». Стали отворачиваться госструктуры, крупные «заказчики» и т.д. и т.п. В результате к весне 2026 года дела «Маер групп» стали совсем плачевными.











Юлия Абштейн
Автор
Источник: https://rumafia.io/news/86155-faljchivyj_aurus_i_p..._i_ugodil_v_chernye_spiski_fso
|
|
Транскаспийский маршрут не выдержит долгового груза, который взвалило на него КТЖ |
Когда государственная монополия берет короткий кредит на длинные инфраструктурные проекты, в корпоративном мире это называют финансовым самоубийством. В реалиях казахстанского квазигосударственного сектора это, как правило, называют подготовкой к масштабному распилу.
Февраль 2026 года ознаменовался для транспортной отрасли Казахстана событием, которое официальные пресс-релизы преподносят как «стратегический прорыв» и «расширение транзитного потенциала». Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) привлекла на бирже AIX заем в размере 2,22 млрд китайских юаней (около 158,7 млрд тенге). Покупателем облигаций выступил единственный акционер КТЖ — фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
Деньги пойдут на строительство железнодорожной линии Бахты – Аягоз и закупку шести судов класса «река-море» (четыре из которых построит китайская Jiangsu Haizhongzhou Shipping Industry Co. Ltd., а два — Бакинский судостроительный завод).
Но за фасадом красивых слов о Транскаспийском маршруте скрывается финансовая бомба замедленного действия. Срок погашения многомиллиардного займа — 2028 год. Процентная ставка — плавающая, привязанная к китайскому бенчмарку: $\text{LPR1Y} + 1,2\%$.
Анализ структуры этой сделки, бэкграунда руководства КТЖ (Нурлан Сауранбаев) и фонда «Самрук-Казына» (Нурлан Жакупов) позволяет сделать однозначный вывод: перед нами классическая схема по перекладыванию рисков на государство с высокой вероятностью вывода средств через и зарубежные подрядные прокладки.
Любой студент экономического факультета знает базовое правило корпоративных финансов: срок привлечения заемного капитала должен соответствовать сроку окупаемости инвестиционного проекта.
Что мы видим в случае с КТЖ?
Срок займа: 2 года (погашение в 2028 году).
Проекты: Строительство капитальной железнодорожной ветки Бахты – Аягоз (272 км) и постройка коммерческого флота.
Реальный срок окупаемости: Железнодорожная инфраструктура окупается в среднем от 15 до 25 лет. Морские грузовые суда — от 10 до 15 лет в зависимости от конъюнктуры фрахтового рынка.
Как КТЖ собирается вернуть 158,7 млрд тенге через два года?
Ответ прост: никак. Эти проекты физически не способны сгенерировать такую прибыль к 2028 году. К моменту погашения облигаций ветка Бахты – Аягоз, скорее всего, будет только сдана в эксплуатацию (или ее строительство затянется, как это часто бывает), а суда только начнут совершать первые рейсы.
Это означает, что руководство КТЖ и «Самрук-Казына» изначально, на этапе подписания документов, закладывает риск жесткого перекредитования (рефинансирования). В 2028 году КТЖ придет к государству с протянутой рукой: «Проекты стратегические, денег на выплату долга нет, нам нужен новый кредит, чтобы закрыть старый, иначе дефолт».
В чьих интересах создается эта долговая карусель? Перекредитование — это всегда новые комиссии за организацию займов, новые премии топ-менеджменту за «спасение компании от дефолта» и новые возможности для укрывательства первоначальных сметных махинаций.
Особого внимания заслуживает валюта займа и структура процентной ставки. Заем номинирован в юанях, а ставка определена по плавающей формуле: $\text{LPR1Y} + 1,2\%$ (где LPR1Y — базовая кредитная ставка Народного банка Китая сроком на 1 год).
На первый взгляд, ставка может казаться приемлемой в текущих монетарных условиях Китая. Но дьявол кроется в макроэкономических рисках:
Плавающая ставка — это игра в рулетку с чужим центробанком. Стоимость обслуживания долга КТЖ теперь напрямую зависит от внутриполитических и экономических решений Пекина. Если Народный банк Китая для борьбы с инфляцией или стабилизации внутреннего рынка решит резко поднять ставку LPR1Y, расходы КТЖ взлетят до небес. Казахстанская компания не имеет никаких инструментов хеджирования этого риска.
Валютный риск. Выручка КТЖ формируется преимущественно в тенге (внутренние перевозки) и частично в долларах/евро (транзит). Привлечение долга в юанях создает валютный дисбаланс. Если тенге продолжит девальвировать по отношению к юаню, тело долга в национальной валюте будет расти экспоненциально.
Зачем КТЖ берет на себя такие катастрофические риски? Очевидно, что заем в юанях — это так называемый «связанный кредит» (tied loan). Китайская сторона дает деньги только при условии, что эти средства будут потрачены на покупку китайских товаров и услуг. И здесь мы переходим к самому интересному — подрядчикам.
Из шести судов класса «река-море» четыре будут построены малоизвестной широкой публике китайской компанией Jiangsu Haizhongzhou Shipping Industry Co. Ltd., а еще два — Бакинским судостроительным заводом (Азербайджан).
Почему Казахстан, заявляющий о развитии собственного машиностроения и локализации, отдает миллиардные контракты за рубеж?
Да, в Казахстане нет верфей такого масштаба для строительства морских судов. Но проблема не в самом факте зарубежного заказа, а в непрозрачности ценообразования.
Как проводился тендер? Был ли открытый международный конкурс, где южнокорейские, японские или европейские верфи могли предложить свои условия?
Почему именно Jiangsu Haizhongzhou? В Китае сотни мощнейших судостроительных корпораций (например, CSSC). Выбор конкретной частной или региональной верфи часто является результатом кулуарных договоренностей, где в цену судна (которая может достигать десятков миллионов долларов за единицу) закладывается щедрая «комиссия» для лиц, принимающих решения в Астане.
Азербайджанский фактор: Размещение заказа на Бакинском судостроительном заводе укладывается в логику политического сближения в рамках Транскаспийского маршрута (ТМТМ). Однако отсутствие жесткого контроля со стороны казахстанского Госаудита за зарубежными контрактами открывает идеальное окно для завышения смет (overpricing).
Коррупционный риск №1: Вывод средств через завышение стоимости постройки судов. Проверить реальную себестоимость металла, электроники и работ на верфи в провинции Цзянсу казахстанским следователям будет практически невозможно. Разница между реальной ценой судна и ценой по контракту с КТЖ может оседать на счетах консалтинговых компаний.
Вторая часть юаневого пирога пойдет на строительство железнодорожной линии Бахты – Аягоз. Этот проект подается как важнейший узел для увеличения пропускной способности на границе с Китаем (дополнительно 20 млн тонн грузов в год).
Но железные дороги в Казахстане традиционно строятся по принципу золотого сечения коррупции: сметы пересматриваются по мере строительства, стоимость материалов завышается, а субподряды отдаются компаниям, аффилированным с элитой.
Коррупционный риск №2: Схема освоения через прокладки. Кредит привлекается в юанях, но зарплаты рабочим, щебень, рельсы и земляные работы внутри Казахстана оплачиваются в тенге. Процесс конвертации и распределения этих 158,7 млрд тенге внутри страны будет проходить через сито структур КТЖ.
Зная историю КТЖ, можно с высокой долей вероятности прогнозировать:
Привлечение аффилированных ТОО для земляных работ по ценам выше рыночных.
Закупку оборудования (китайских систем сигнализации, рельсов) через фирмы-посредники с маржой в 20-30%.
Чтобы понять, почему реализуется столь рискованная схема, нужно посмотреть на ключевых игроков.
Сауранбаев руководит КТЖ с 2021 года. За время его руководства национальный перевозчик не раз подвергался жесткой критике за колоссальные долги. Финансовое состояние КТЖ эксперты неоднократно называли преддефолтным. Долг компании уже превышает ее годовую выручку в несколько раз.
Вместо того чтобы оптимизировать расходы, реформировать тарифную политику и очистить компанию от паразитирующих посреднических структур, руководство КТЖ выбирает самый простой путь — брать новые кредиты под суверенные гарантии (или квазисуверенные, через «Самрук-Казына»). Сауранбаев действует в логике временщика: главное — профинансировать стройку сегодня и отчитаться о «прорыве», а как отдавать долг в 2028 году — это будет проблема следующего главы КТЖ или правительства.
Фонд «Самрук-Казына» выступает покупателем этих облигаций. То есть государство (в лице Фонда) само дает деньги своей же «дочке» (КТЖ) через площадку биржи AIX, но почему-то фиксирует этот долг в китайских юанях и под китайскую ставку.
Это гениальная по своему цинизму схема. Если бы «Самрук» просто дал КТЖ деньги в тенге, это выглядело бы как банальная субсидия убыточной госкомпании. Проведение сделки через выпуск облигаций на AIX создает иллюзию «рыночного привлечения капитала». Жакупов, как глава материнского фонда, одобряет сделку, которая заведомо ставит КТЖ в уязвимое положение. Почему? Возможно, потому что освоение десятков миллиардов через контракты с Jiangsu Haizhongzhou и строительные подряды на Бахты – Аягоз — это процесс, бенефициары которого сидят гораздо выше кабинетов в КТЖ.
Выпуск облигаций КТЖ на 2,22 млрд юаней со сроком до 2028 года — это не инвестиционный проект, это спецоперация по узаконенному выводу национального капитала под предлогом развития транзита.
Подведем итоги коррупционных и финансовых рисков:
Несоответствие сроков (Maturity Mismatch): Ожидать окупаемости инфраструктуры за 2 года невозможно. В 2028 году КТЖ ждет долговой кризис.
Процентная и валютная удавка: Плавающая ставка Народного банка Китая ($\text{LPR1Y} + 1,2\%$) лишает КТЖ контроля над собственными расходами. Любое колебание рынков в Азии ударит по бюджету Казахстана.
Непрозрачные зарубежные контракты: Строительство 4 судов в Китае и 2 в Баку выведено из-под эффективного контроля антикоррупционных ведомств РК. Схема позволяет безопасно "зашить" откаты в контрактную стоимость.
«Бумажный» рынок: Участие фонда «Самрук-Казына» в качестве покупателя облигаций — это перекладывание денег из одного государственного кармана в другой, но с созданием реальных валютных обязательств.
Через два года, когда наступит час расплаты по облигациям на AIX, ни Сауранбаева, ни Жакупова, возможно, уже не будет на их текущих постах. Они перейдут на другие должности или покинут госслужбу с солидным «парашютом».
А расплачиваться за корабли от Jiangsu Haizhongzhou и рельсы на Аягоз будет рядовой налогоплательщик. Это произойдет либо через прямое вливание средств из Национального фонда для спасения КТЖ от банкротства, либо через резкое повышение тарифов на железнодорожные перевозки, что немедленно приведет к росту цен на все товары в стране.
Операция «Одолжили, чтобы украсть» вступила в свою активную фазу. И пока в высоких кабинетах делят юаневые транши, экономике Казахстана готовят очередной болезненный удар.
Источник: https://pro-cmpt.com/oligarkhi/item/294636-odolzhi...j-afere-s-jiangsu-haizhongzhou
|
|
БАДИКЯН И ОВСЕПЯН ЗАШЛИ В ЭЛЕКТРОСТАЛЬ ФИЛИППКА ЕФАНОВА. |
|
|
Ерлан Койшибаев и его влиятельный тесть Даниал Кенжетаевич Ахметов |
1 июля 2025 года, когда прежний председатель правления «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев получил кресло министра транспорта, временно исполняющим обязанности руководителя крупнейшей транспортной монополии страны стал 39-летний Ерлан Койшибаев.
Казалось бы — рядовая ротация. Однако за этим назначением стоит история, которая охватывает три города, два уголовных дела, три закрытых расследования и одну очень влиятельную казахстанскую фамилию.
Ерлан Койшибаев является супругом Аделии Ахметовой — дочери экс-акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, руководившего регионом с ноября 2014 по июнь 2023 года. Liter
Биография самого тестя — отдельная глава казахстанской политики, изобилующей скандалами.
Прежде чем говорить о зяте, необходимо понять контекст семьи, в которую он вошёл.
С 2007 года Даниал Ахметов был министром обороны. Его уволили в 2009 году после коррупционного скандала о хищениях бюджета, выделенного на вооружение. Kursiv
Пост министра обороны Даниал Ахметов покидал на фоне множества коррупционных скандалов в ведомстве. За два месяца до отставки чиновника был задержан его заместитель — генерал-майор Кажимурат Маерманов. За совершение коррупционных преступлений, злоупотребление властью, получение взятки и превышение служебных полномочий его приговорили к 11 годам лишения свободы. Factcheck
Заместитель ушёл в тюрьму. Сам министр — нет.
Из-за коррупционного скандала, связанного с хищением государственных средств на сумму 156 миллионов долларов, Нурсултан Назарбаев освободил его от должности в 2009 году. Тогда высказывались предположения, что Ахметова арестуют. Но ничего такого не последовало. Orda
Более того — спустя несколько лет Ахметов был назначен акимом Восточно-Казахстанской области, где проработал почти десять лет. Не ошибёмся, если скажем, что ни в одной области Казахстана жители так настойчиво не требовали сменить акима, как в ВКО. Они писали жалобы, обращения и петиции и прежнему, и нынешнему президентам. Ulysmedia
Покинул пост Ахметов лишь в июне 2023 года — после трагического пожара в резервате «Семей орманы», унёсшего жизни 14 человек.
Этот человек — семейный фон, на котором строилась карьера его зятя Ерлана Койшибаева.
Ерлан Койшибаев родился 30 ноября 1985 года в Алматы. В 2007 году окончил American University in Dubai по специальности «Финансы и банковское дело». В 2008-м — КазГЮУ по специальности «Юриспруденция». В 2017-м — Казахскую академию транспорта и коммуникаций по специальности «Логистика». Inbusiness.kz
Образование — международное, диверсифицированное. Карьера — ещё более стремительная.
С 2018 по 2019 год — заместитель председателя правления АО «Казахстанский институт развития индустрии». С 11 апреля 2019 года — заместитель акима Костанайской области по вопросам индустриализации, экспортного потенциала и инвестиций. Inbusiness.kz
В 2021 году — вхождение в правление КТЖ. В правление «Қазақстан темір жолы» вошёл Ерлан Койшибаев в качестве заместителя председателя правления по логистике. Kapital
С 2023 года Койшибаев занимал пост заместителя председателя по логистике. В июле 2025 года, после ухода Сауранбаева, согласно внутренней иерархии, он стал и.о. руководителя национального железнодорожного оператора. Newtimes
Тридцать девять лет — и кресло главы национальной монополии. Впечатляющая траектория. Тем более примечательная, что за несколько лет до этого его имя фигурировало в совершенно иных документах.
Главный материал расследования — документы, оказавшиеся в распоряжении редакции SHYNDYK.KZ.
26 января 2019 года Антикоррупционная служба зарегистрировала уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями в структурах КТЖ и её дочерних компаний. Основанием стало заявление директора частной компании, который сообщил о предоставлении льготных ставок на использование вагонов ряду организаций при наличии значительной дебиторской задолженности перед KTZ Express. shyndyk
Суть претензий — в занижении тарифов для аффилированных структур при одновременном наличии у них многомиллионных долгов перед национальным перевозчиком.
В материалах указано, что в 2016–2018 годах компания предоставляла транспортно-экспедиционные услуги по заниженным тарифам таким структурам, как Interlog multimodal, KIK Logistics, «Грузовой оператор», «Рауан-Транс Астана», UVI Logistics, SEN Oil и Perfect Logistics. При этом часть из них имела задолженности на сотни миллионов и миллиарды тенге. shyndyk
Логика схемы проста: ты даёшь мне дешёвые вагоны, я тебе — деньги другим путём. Задолженность при этом не гасится, потому что в этом нет нужды: договорённость работает иначе.
Документы расследования описывают конкретные механизмы, позволявшие извлекать выгоду за счёт государственной компании.
Схема первая — субаренда полувагонов.
В 2017 году около 4 тысяч полувагонов передали в аренду по цене 6500 тенге в сутки, после чего их сдавали в субаренду уже по 9000 тенге. Разница приносила прибыль посреднику. shyndyk
Простая арифметика: разница в 2500 тенге за вагон, умноженная на 4000 вагонов и на 365 дней — это 3,65 млрд тенге в год, уходивших мимо государственной кассы.
Схема вторая — зерновозы по бросовым ценам.
В материалах расследования говорится о передаче 3772 зерновозов по цене около 3484 тенге за вагон при рыночной стоимости до 12 тысяч тенге. Это привело к недополученной прибыли в несколько тысяч тенге с каждого вагона в сутки. shyndyk
При рыночной цене аренды в 12 000 тенге и фактической передаче за 3 484 — разрыв составлял 8516 тенге за вагон в сутки. По 3772 вагонам — это потеря свыше 32 млн тенге ежедневно.
Схема третья — продажа вагонов ниже рыночной стоимости.
В материалах расследования упоминались и сделки с продажей грузовых вагонов по заниженной стоимости. По данным заявителей, рыночная цена одного вагона могла превышать 10 млн тенге, однако в отдельных случаях использовались оценки на уровне 1000–2000 долларов. shyndyk
Это уже не занижение тарифа — это продажа государственного имущества за бесценок.
Отдельный эпизод дела касается иностранной структуры.
Следствие также рассматривало эпизоды с задолженностью компании Transgroup Systems L.P. В документах указано, что сумма претензий составляла миллионы долларов, однако часть расчётов и подтверждающих документов не была предоставлена. shyndyk
Компания с иностранным участием, миллионные претензии, отсутствие полного пакета документов. Классическая конфигурация для сделок, которые трудно проследить от начала до конца.
Казалось бы, объём материалов — начатое расследование, конкретные эпизоды, называемые компании, миллиарды потенциальных потерь — достаточен для судебного преследования. Но произошло нечто иное.
Несмотря на объём материалов, в июле 2019 года следствие прекратило дело за отсутствием состава уголовного правонарушения. При этом часть эпизодов выделили в отдельное производство. shyndyk
Первое закрытие. Дело прекращено. Фигурант продолжает карьеру.
Затем — редкий случай в казахстанской правоприменительной практике — дело было возобновлено.
Позже, в 2022 году, расследование возобновили. Были проведены допросы сотрудников, представителей компаний и других лиц. Некоторым фигурантам даже ограничили выезд из страны. shyndyk
Казалось, маховик правосудия наконец сдвинулся. Ограничение выезда — серьёзная мера. Допросы — признак активной работы следствия. Но история повторилась.
Однако 23 февраля 2023 года заместитель главного транспортного прокурора принял решение вновь прекратить уголовное дело. В постановлении указано, что между сторонами имели место гражданско-правовые отношения, а доказательства причинения ущерба и состава преступления отсутствуют. Также отмечено, что претензий со стороны КТЖ не зафиксировано. shyndyk
Второе закрытие. Уголовное дело о многомиллиардных схемах превратилось в «гражданско-правовые отношения». Претензий от КТЖ нет — потому что КТЖ и есть та структура, в управлении которой находятся люди, чьи действия расследовались.
При этом автор сообщения в редакцию утверждает, что дело могло быть закрыто благодаря влиянию высокопоставленных лиц, а сами схемы якобы продолжились уже на новом уровне после карьерного роста фигуранта. shyndyk
История с уголовным делом 2019–2023 годов — не единственный эпизод, где имя Койшибаева всплывает в судебном контексте.
В 2026 году в Актауском городском суде рассматривается дело о хищениях в морском порту Актау. Среди ключевых свидетелей — люди из топ-менеджмента КТЖ.
10 марта 2026 года стало известно, что в Актауский городской суд должны были явиться замглавы правления АО «КТЖ» Ерлан Койшибаев и и.о. управляющего директора по финансам этой нацкомпании Даир Кушеров. Ожидалось, что они дадут показания в качестве свидетелей по делу о хищениях в морском порту Актау, однако Кушеров и Койшибаев не явились в суд. СМИ писали, что они якобы находились в Астане. shyndyk
Реакция суда и КТЖ оказалась характерной.
«Из АО “КТЖ” поступило письмо. В связи с большим расстоянием их участие в судебном заседании будет обеспечено в онлайн-формате», — сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда. shyndyk
Заместитель председателя правления национальной монополии, ключевой свидетель по делу о хищениях — не может приехать из Астаны в Актау. Расстояние в 2500 км стало официальным объяснением для отказа от очного участия в суде.
Важно понимать: история Койшибаева не уникальна. КТЖ — монополия с многолетней историей внутренних злоупотреблений.
В Алматинском отделении ТОО «КТЖ — Грузовые перевозки» были выявлены факты хищения средств в особо крупном размере. Преступную схему раскрыла Главная транспортная прокуратура РК. По данным следствия, бухгалтерия компании закладывала суммы заработной платы работникам на своё усмотрение. Kursiv
В результате указанных действий АО «Қазтеміртранс» причинён ущерб на сумму свыше 5,2 млрд тенге. В настоящее время фигурант объявлен в международный розыск. Судом заочно санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Azattyq-ruhy
Это другие дела, другие люди — но та же структура. КТЖ стала системно уязвимым местом казахстанской квазигосударственной экономики: монополия без конкурентного давления, с непрозрачным ценообразованием и назначениями по принципу лояльности.
Депутаты указывали: на удорожание стоимости услуг влияет стоимость железнодорожных вагонов, переданных от КТЖ в субаренду логистическим компаниям, которые выступают «посредниками» между КТЖ и грузоотправителями. Nv
Схема субаренды с посредниками, которую описывают материалы уголовного дела против Койшибаева, — не изобретение одного человека. Это системная практика, встроенная в структуру монополии.
Хронология событий заслуживает отдельного внимания.
— 2016–2018 гг.: описываемые схемы с вагонами и заниженными тарифами в KTZ Express.
— Январь 2019 г.: Антикор регистрирует уголовное дело.
— Апрель 2019 г.: Койшибаев назначается заместителем акима Костанайской области.
— Июль 2019 г.: уголовное дело закрыто первый раз.
— 2021 г.: Койшибаев входит в правление КТЖ.
— 2022 г.: дело возобновляется, введены ограничения на выезд.
— Февраль 2023 г.: дело закрыто второй раз.
— 2023 г.: Койшибаев становится заместителем председателя правления КТЖ по логистике.
— Июль 2025 г.: Койшибаев временно возглавляет КТЖ.
Каждое закрытие дела становилось ступенью в карьерной лестнице. Это либо совпадение — либо демонстрация того, как работает система, где «правильные» связи важнее любого расследования.
Ерлан Койшибаев женат на Аделии Ахметовой — дочери бывшего акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, возглавлявшего регион с 2014 по 2023 год. Kursiv
Семейная связь здесь — не просто биографическая деталь. Это структурный элемент системы. Казахстанская политическая традиция клановости означает: влияние передаётся по семейным каналам. Тесть с десятилетиями высоких должностей, несмотря на коррупционные скандалы, — это ресурс, защита и лифт одновременно.
Когда Даниал Ахметов руководил ВКО, зять уже делал карьеру в структурах, аффилированных с государственным управлением. Когда Ахметов покинул пост акима в 2023 году, Койшибаев уже обосновался в правлении КТЖ. Когда КТЖ возглавил временно Койшибаев в 2025-м — это произошло уже вне прямого контроля семьи над регионом. Но машина была запущена раньше.
Это расследование не является приговором. Уголовное дело закрыто — дважды. Формально Ерлан Койшибаев не осуждён и не обвиняется ни в чём. Суд по делу о хищениях в порту Актау продолжается.
Однако журналистика обязана задавать вопросы, пока суд их не задал:
1. Кто именно принял решение о прекращении уголовного дела в феврале 2023 года — и были ли у заместителя главного транспортного прокурора какие-либо неформальные связи с фигурантами дела или их семьями?
2. Продолжают ли работать компании — Interlog multimodal, KIK Logistics, «Рауан-Транс Астана» и другие, фигурировавшие в деле, — и получают ли они льготные условия от КТЖ сегодня?
3. Каков текущий финансовый результат хозяйственных операций, описанных в материалах расследования? Были ли средства возвращены государственной компании?
4. Какую роль сыграло семейное положение Койшибаева — его брак с дочерью влиятельного экс-акима — в стремительном карьерном росте после двух закрытий уголовного дела?
5. Почему заместитель председателя правления национальной монополии, вызванный в суд в качестве свидетеля по делу о хищениях, предпочёл участвовать в заседании онлайн, сославшись на расстояние?
КТЖ — не частная компания. Это государственный актив, монополия, которая перевозит зерно, нефть и товары всей страны. Убытки от коррупционных схем в ней — это убытки казахстанских граждан. Дважды прекращённое уголовное дело и стремительная карьера его фигуранта — это не только история одного человека. Это диагноз системе.




Расследование подготовлено на основе материалов SHYNDYK.KZ, публичных источников Kapital.kz, Tengrinews.kz, Liter.kz, Kursiv.media, Ulysmedia.kz и открытых баз данных. Ерлан Койшибаев не является осуждённым. Все описанные уголовные дела закрыты прокуратурой. Редакция направила запрос в пресс-службу КТЖ. Ответ на момент публикации не поступил.
Основные схемы, которые приписывают топ-менеджменту КТЖ (в частности, KTZ Express) в период 2016–2018 годов и позже. Эти данные основаны на материалах уголовного дела 2019 года (Антикор), которое дважды закрывали, и публикациях SHYNDYK.KZ, «Біз Көреміз» и других СМИ.
Суть: KTZ Express (дочерняя компания КТЖ, отвечающая за логистику и экспедирование) предоставляла вагоны и услуги по искусственно заниженным тарифам определённым частным компаниям, у которых уже были огромные долги перед КТЖ.
Компании-получатели (из материалов дела):
Часть этих фирм имела задолженности на сотни миллионов и миллиарды тенге. Логика, по версии заявителя и материалов: «Ты мне — дешёвые вагоны, я тебе — откат другим путём». Долг не гасится, потому что это не нужно — работает неформальная договорённость.
Это классическая схема вывода прибыли из госкомпании через посредников.
Конкретный эпизод 2017 года:
Разница — 2500 тенге/вагон/сутки. За год это могло давать посредникам миллиарды тенге прибыли (по оценкам — около 3,65 млрд тенге в год при полной загрузке). Государственная компания получала минимум, частники — основную маржу.
Недополученная прибыль — несколько тысяч тенге с вагона в сутки. По всему парку — десятки миллионов тенге ежедневно. Это прямой ущерб для КТЖ и, соответственно, для государства.
В материалах дела упоминались сделки по продаже вагонов, где:
Это уже не аренда, а фактическая распродажа госимущества за бесценок.
Международная компания с задолженностью в миллионы долларов. Часть расчётов и подтверждающих документов якобы не предоставили. Это создавало риски для КТЖ и возможности для непрозрачных расчётов.
Эти схемы не уникальны для одного человека — они описываются как системная практика в монополии КТЖ: вагоны как ресурс для создания частной прибыли через цепочку посредников. Похожие сигналы и жалобы от сотрудников КТЖ появлялись и в 2021–2022 годах.
Важное уточнение: Это — материалы расследования и утверждения заявителей/журналистов. Официально Койшибаев и КТЖ всё отрицают, дел с приговором нет. Компания регулярно отчитывается о борьбе с коррупцией и цифровой прозрачности.
|
|
Даниал Ахметов требовал долю в проекте Unit Energy Investment |
Даниал Кенжетаевич Ахметов — фигура, без преувеличения, уникальная для казахстанской политики. Его карьера охватывает три с лишним десятилетия: аким Экибастуза, аким Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, заместитель премьер-министра, наконец — премьер-министр страны с 2003 по 2007 год.
С 2007 по 2009 год Ахметов работал министром обороны, но после коррупционного скандала, связанного с хищением миллиардных сумм, выделенных на вооружение, был освобождён от должности. ulysmedia
После отставки с поста министра обороны политик ненадолго исчез с публичной авансцены. Ходили слухи о его самоубийстве, которые он впоследствии опроверг. В декабре 2011 года Высшим Евразийским экономическим советом на уровне глав государств принято решение о назначении Ахметова членом Коллегии Евразийской экономической комиссии. Wikipedia А уже в 2014 году он вернулся во внутреннюю политику — акимом Восточно-Казахстанской области.
Ни в одной другой области Казахстана жители так настойчиво не требовали сменить акима, как в ВКО. Они писали жалобы, обращения и петиции, грозили митингами и «по-хорошему» просили уйти самого Даниала Кенжетаевича. Аким, невзирая на пенсионный возраст, правил регионом дольше предшественников и умудрялся выходить «сухим» из любого скандала, связанного с махинациями в своём окружении. ulysmedia
16 июня 2023 года Ахметов Даниал Кенжетаевич был освобождён от должности акима Восточно-Казахстанской области. Wikipedia
В 2016 году турецкая компания Unit Energy Investment заключила контракт с министерством по инвестициям на строительство ТЭЦ-3 в Семее. Но по имеющимся данным, Даниал Ахметов потребовал включить в компанию своего человека, а затем — увеличить его долю. В последнем требовании ему отказали, после чего туркам не выделили землю под строительство. Причины отказа каждый раз менялись: то отсутствие ТЭО, то отсутствие финансирования, то возможные археологические ценности на участке. ulysmedia
Жители Семея годами мёрзли в ожидании новой теплоснабжающей инфраструктуры. Связь между отказом инвестору и нереализованным строительством в официальных документах так и не была установлена.
Когда говорят о коррупции через родственные связи, Казахстан редко попадает в заголовки мировой прессы. Но внутри страны история зятя Ахметова, Ерлана Койшибаева, стала символом так называемого «семейного менеджмента» государственных компаний.
Дочь Ахметова — Аделия (1983 г.р.). Wikipedia Именно на ней женат Ерлан Койшибаев, сделавший стремительную карьеру в национальной железнодорожной компании «Казахстан темир жолы» (КТЖ).
В 2022 году сотрудники КТЖ направили письмо на имя президента, в котором обвинили руководство компании в коррупции, хищениях и незаконном выводе денег. Среди упомянутых фигурантов оказался и Ерлан Койшибаев. По утверждению авторов обращения, родственник Даниала Ахметова нанёс ущерб государству на сумму более шести миллиардов тенге.
Редакция Shyndyk.kz в апреле 2026 года опубликовала документы, проливающие свет на ход расследования в отношении Койшибаева.
26 января 2019 года Антикоррупционная служба зарегистрировала уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями в структурах КТЖ и её дочерних компаний. Основанием стало заявление директора частной компании о предоставлении льготных ставок на использование вагонов ряду организаций при наличии значительной дебиторской задолженности перед KTZ Express. shyndyk
В материалах указано, что в 2016–2018 годах компания предоставляла транспортно-экспедиционные услуги по заниженным тарифам таким структурам, как Interlog multimodal, KIK Logistics, «Грузовой оператор», «Рауан-Транс Астана», UVI Logistics, SEN Oil и Perfect Logistics, при этом часть из них имела задолженности на сотни миллионов и миллиарды тенге. shyndyk
Следствие также установило подозрительные схемы с арендой вагонного парка. В 2017 году около 4 тысяч полувагонов передали в аренду по цене 6500 тенге в сутки, после чего их сдавали в субаренду уже по 9000 тенге — разница оседала у посредника. Также описана передача 3772 зерновозов по цене около 3484 тенге за вагон при рыночной стоимости до 12 тысяч тенге, что привело к значительной недополученной прибыли. shyndyk
Казалось бы — очевидные признаки преступной схемы. Однако:
В июле 2019 года следствие прекратило дело за отсутствием состава уголовного правонарушения, при этом часть эпизодов выделили в отдельное производство. В 2022 году расследование возобновили, были проведены допросы сотрудников, а некоторым фигурантам даже ограничили выезд из страны. Однако 23 февраля 2023 года заместитель главного транспортного прокурора вновь прекратил уголовное дело, указав, что между сторонами имели место гражданско-правовые отношения, а доказательства причинения ущерба и состава преступления отсутствуют. shyndyk
При этом автор сообщения в редакцию утверждает, что дело могло быть закрыто благодаря влиянию высокопоставленных лиц, а сами схемы якобы продолжились уже на новом уровне после карьерного роста фигуранта. shyndyk

Пока уголовное дело закрывалось во второй раз, карьера Ерлана Койшибаева шла только вверх. После ухода Нурлана Сауранбаева с поста председателя КТЖ на должность министра транспорта, именно Койшибаев был назначен временно исполняющим обязанности главы национального железнодорожного перевозчика. В КТЖ это объяснили внутренними нормативными актами компании.
Параллельно Койшибаев занимал должность председателя совета директоров Актауского морского торгового порта. По имеющимся данным, он был снят с этой должности ещё 18 февраля — однако на официальном сайте порта информация не обновлялась ещё долгое время.
Примечательно и другое: КТЖ при Койшибаеве накопила колоссальный долг. На заседании в Сенате он сам озвучил цифры: балансовый долг компании составляет 3,8 триллиона тенге, номинальный — 4,7 триллиона тенге. Для погашения этих долгов планировалось провести IPO.
История с директором Актауского морского порта Абаем Турикпенбаевым ещё более красноречива. Против него было возбуждено уголовное дело — при этом юрист порта в суде заявила, что в ходе тематической проверки ревизор якобы предлагал «решить вопрос» за определённую сумму, схематично изобразив механизм передачи денег. Турикпенбаев отказался от предложения — и получил уголовное дело.
Возникает закономерный вопрос, который задавали журналисты публично: в одном случае «недополученная прибыль» превращается в уголовное дело, а в другом — ущерб в 6 миллиардов тенге, связанный с деятельностью зятя высокопоставленного чиновника, дважды прекращается без последствий?
История Даниала Ахметова и его зятя Ерлана Койшибаева — не просто набор отдельных эпизодов. Это иллюстрация системной проблемы, при которой родственные связи с влиятельными чиновниками превращаются в своего рода юридический иммунитет. Уголовные дела закрываются. Карьеры продолжаются. Долги национальных компаний растут.
Ещё в 2009 году, после отставки Ахметова с поста министра обороны, один из бывших заместителей министра говорил: «С уходом Даниала коррупции в Минобороны не станет меньше». Azattyq Как показало время — этот прогноз оказался применим и к другим институтам, с которыми была связана эта фамилия.
ОТ РЕДАКЦИИ
Данная статья основана на опубликованных материалах казахстанских СМИ: Ulysmedia.kz, Shyndyk.kz, Orda.kz и других. Все упомянутые лица имеют право на опровержение. Редакция готова опубликовать официальные комментарии от Даниала Ахметова, Ерлана Койшибаева, а также представителей КТЖ.
Если вам известны дополнительные факты, документы или свидетельства по теме этого расследования — свяжитесь с нами конфиденциально. Личность источника будет строго защищена. Мы не передаём данные третьим лицам и не раскрываем источники ни при каких обстоятельствах.
Другие коррупционные скандалы в КТЖ (помимо схем Койшибаева)
«Казахстан Темир Жолы» (КТЖ) — одна из самых «скандальных» национальных компаний Казахстана. За последние 15–20 лет накопилось множество уголовных дел, аудиторских нарушений, хищений и обвинений в системной коррупции. Вот ключевые эпизоды (на основе открытых источников).
Многие дела закрываются, «разваливаются» в судах или заканчиваются мягкими приговорами. Работники и экс-сотрудники регулярно жалуются на «крышевание» сверху и семейно-клановые связи.
Если у вас есть конкретные фамилии, годы или направления (вагоны, порты, закупки и т.д.), могу углубить расследование по ним. Конфиденциальная информация приветствуется — присылайте анонимно.
|
|
Министерство транспорта: торжественная речь о запуске терминала «Жетысу» прозвучит под следствием |
Казахстанская логистика вновь пробивает дно абсурда. Представьте себе масштабный инфраструктурный объект, который по всем официальным документам числится как строящийся. В высоких кабинетах Министерства транспорта с гордостью рапортуют о его грядущем запуске, назначают даты и готовят торжественные речи. Но на деле этот объект уже давно и активно работает, переваливает грузы и, что самое главное, генерирует колоссальную неучтенную прибыль для узкого круга лиц. Добро пожаловать в реальность терминала «Жетысу» — символа того, как в системе КТЖ можно делать деньги буквально из воздуха, обходя все мыслимые законы и регламенты.
Скандал начал набирать обороты после того, как в ходе инспекционного визита представители Минтранспорта и акимата Алматы неожиданно для себя обнаружили на «строящемся» объекте кипящую коммерческую жизнь. Как выяснилось, еще в октябре прошлого года компания Kazakh-Chinese trade and logistics company (Almaty) Ltd., оперирующая СП «Жетысу», сдала огромные складские площади в аренду китайской China Kazakhstan Silk Road Yuntuo (Xian) International Trade Co Ltd. Те, в свою очередь, передали их в субаренду известному логистическому оператору ТОО «Jana Post». Запустился полноценный бизнес-процесс: фуры едут, грузы складируются, деньги текут рекой.
Ключевой парадокс ситуации:
Терминал официально не сдан в эксплуатацию.
Объект не прошел проверку на пожарную, санитарную и техническую безопасность.
У него нет законного права принимать коммерческие грузы.
Однако, когда дело касается больших денег, бюрократия чудесным образом исчезает. Идиллия рухнула из-за банальной жадности и коммерческих споров. К февралю 2026 года в цепочке образовалась задолженность в размере более 562 000 долларов США. Руководство СП «Жетысу» просто перекрыло доступ к складам, взяв в заложники имущество субподрядчиков, которые, к слову, свои обязательства выполняли исправно. Сумма ущерба только по одному эпизоду превышает 15 миллионов тенге.
Особый интерес вызывает фигура директора СП «Жетысу» Динмухамеда Конакбаева. Если следствие подтвердит подлинность документов, окажется, что именно он подписывал договоры аренды на объект-призрак. Но будет ли следствие? Реакция правоохранительных органов шокирует не меньше самой схемы. После обращения пострадавших компаний в полицию Алматы прокуратура оперативно прекратила дело, сославшись на «наличие гражданско-правовых отношений».
То есть, надзорный орган фактически признал нормальным ведение коммерческой деятельности на незаконном объекте. Этот прецедент ставит под удар всю систему контроля на железной дороге. Если можно тайно эксплуатировать целый терминал под носом у контролирующих органов, то что еще происходит в теневой зоне КТЖ? Этот вопрос требует немедленного вмешательства Антикора, ведь речь идет не просто о споре хозяйствующих субъектов, а о масштабной схеме по обходу государственного контроля и потенциальном выводе колоссальных средств из транспортной отрасли страны.
Железнодорожный вокзал Алматы-1 — это не просто транспортный узел. Это северные ворота крупнейшего мегаполиса страны, место, с которого для десятков тысяч людей начинается знакомство с городом и страной. Однако стараниями менеджмента национальной компании КТЖ эти ворота превратились в бесконечную полосу препятствий, символ управленческой импотенции и издевательства над пассажирами. Затянувшаяся реконструкция вокзала стала той каплей, которая переполнила чашу терпения не только рядовых граждан, но и высшего руководства Казахстана.
Месяцами пассажиры вынуждены мириться с катастрофическими неудобствами. Строительная пыль, теснота, перекрытые проходы, отсутствие элементарных санитарных условий и базового комфорта — всё это стало нормой для Алматы-1. Сроки сдачи объекта переносились неоднократно, а обещания руководства КТЖ быстро завершить работы растворялись в воздухе. Национальная компания демонстрировала удивительную неспособность контролировать собственных подрядчиков и эффективно управлять проектом, который по меркам мировой логистики является рядовой задачей.
Сигнал с самого верха: Ситуация достигла такого градуса напряжения, что в нее пришлось вмешаться Правительству. Новый Первый заместитель Премьер-министра Казахстана Нурлыбек Налибаев, известный своим жестким стилем управления, обрушился с резкой критикой на руководство КТЖ. Его заявления не оставили пространства для маневров:
Реконструкция должна быть завершена в кратчайшие сроки.
Оправдания о задержках больше не принимаются.
Самое унизительное для КТЖ: ежедневный контроль за темпами работ поручен акимату города Алматы.
Вдумайтесь в эту деталь: национальный оператор с миллиардными бюджетами расписался в собственной неэффективности настолько, что за ним теперь каждый день должен присматривать городской акимат. Это публичная констатация полного провала проектного менеджмента внутри железнодорожной монополии.
Проблема Алматы-1 — это лишь видимая часть айсберга. Она отражает глобальный кризис в системе КТЖ. Если компания не может сделать ремонт в здании вокзала, как она может отвечать за безопасность тысяч километров путей, модернизацию локомотивного парка или развитие транзитного потенциала страны в рамках Среднего коридора? Затягивание сроков, срыв планов и постоянные скандалы разрушают имидж не только самой компании, но и государства в целом. Жесткое вмешательство Правительства показывает, что кредит доверия к нынешней управленческой команде исчерпан окончательно. Общество и власть устали от бесконечных обещаний и курьезных оправданий. Настало время реальных действий и жесткой ответственности за каждый сорванный дедлайн.
Национальная компания КТЖ подошла к опасной черте, за которой маячит системный коллапс всей железнодорожной отрасли Казахстана. За парадными отчетами и презентациями амбициозных международных проектов скрывается пугающая финансовая и техническая реальность. Долговая нагрузка компании-монополиста перевалила за астрономические 3 триллиона тенге, большая часть из которых номинирована в иностранной валюте. КТЖ фактически превратилась в финансовую черную дыру, которая выживает за счет постоянных вливаний со стороны государства и фонда «Самрук-Казына», в то время как инфраструктура стремительно деградирует.
Катастрофический износ путей, из-за которого регулярно происходят сходы вагонов, острый дефицит локомотивной тяги, парализующий движение грузов неделями, и позорная ситуация с пассажирскими вагонами — всё это результаты многолетнего неэффективного управления. Добавьте к этому процветающую коррупцию на тендерах, искусственный дефицит билетов, контролируемый «билетной мафией», и скандалы с теневыми терминалами вроде «Жетысу», и вы получите полный диагноз болезни, поразившей кровеносную систему казахстанской экономики.
На фоне этого беспредела на «Старой площади» (в правительственных кругах) заговорили о неминуемых и жестких кадровых чистках. По информации источников, вопрос уже не ограничивается выговорами или ротацией заместителей. Речь идет о полной смене управленческой парадигмы.
Каким должен быть новый руководитель КТЖ? В кулуарах активно формируется профиль «кризис-менеджера спасения»:
Практик из отрасли: Времена «эффективных менеджеров-теоретиков», кочующих по квазигоссектору, прошли. Компании нужен человек, который знает логистику «с земли», понимает, как устроена работа диспетчеров, станций и депо, а не только графики в PowerPoint.
Молодость и решительность: Отрасли нужна свежая кровь и энергия для того, чтобы сломать устоявшиеся десятилетиями коррупционные схемы и провести болезненную оптимизацию.
Политический вес: Новому главе придется столкнуться с колоссальным сопротивлением олигархических групп и элит, которые привыкли паразитировать на подрядах КТЖ. Без жесткого мандата от высшего руководства страны любые реформы захлебнутся.
Ставки высоки как никогда. Казахстан сейчас имеет исторический шанс стать главным бенефициаром Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Но международные логистические гиганты не будут пускать свои грузы через страну, где пути разваливаются, поезда стоят сутками без локомотивов, а вокруг терминалов идут криминальные разборки. Либо государство в ближайшие месяцы проводит тотальную зачистку авгиевых конюшен КТЖ и ставит у руля профессионала с железной хваткой, либо мы потеряем свой транзитный потенциал навсегда. Часы тикают, и время уговоров прошло.
Источник: https://pro-cmpt.com/chinovniki/item/294624-prizra...a-nedostroennom-terminale-ktzh
|
|
Максим Воробьев и ГК «Самолет» оказались в одной связке с депутатом Саблиным |
Депутат Госдумы Саблин, близкий к экс-губернатору Подмосковья Громову, оказался не чужим и семье нынешнего губернатора Воробьева.
Расширяя стройимперию, Саблин и его партнер — силовик Агеенко — в процессе обзавелись связями с таким одиозном девелопером как ГК Самолет, где дольку имеет брат губернатора Воробьева Максим. В свете этого слухи о возможном выкупе доли Кенина в Самолете Саблиным начинают играть новыми красками.
14 мая 2026 года 2026 года в выписке ЕГРЮЛ появилась новая строчка: официально зарегистрировано ООО СЗ «Витовка». Юридический пропиской значатся подмосковные Горки, однако за фасадом свежеиспечённой компании уже проступают знакомые черты. Управляющей стороной и единственным владельцем выступает ООО «Рота-Девелопмент». Контрольные 76% последней аккумулированы в руках Дмитрия Вадимовича Саблина — депутата Госдумы от единороссов. Но он не только заседает в Госдуме, но и курирует ветеранское объединение «Боевое братство» в качестве зампреда, являясь правой рукой экс-губернатора Подмосковья, депутата Госдумы VI созыва, бывшего замминистра обороны РФ Бориса Громова. Ещё 9% оформлено на жену депутата — Аллу Налчу (Саблину), а через ООО «Бриз» эта же пара контролирует дополнительные 3%.
Замыкает учредительный список Иван Агеенко с его 2%. Здесь, впрочем, кроется занятный момент: полное совпадение имени и фамилии с данными бывшего начальника пограничных управлений ФСБ по КБР и Дагестану. Как водится в подобного рода структурах, случайных тёзок здесь не бывает.
Само же ООО СЗ «Витовка» явно создано с прицелом на какой-то свежий подмосковный проект.
И Саблин, и Агеенко ранее всплывали в публикациях о бизнесе семьи бывшего главы Кабардино-Балкарии, а ныне сенатора Арсена Канокова.
Но самая интересная связка этого тандема и их оруженосцев оказалась, пожалуй, с ГК Самолет.
Занятно: через ООО «Мега-Сити» Саблин, Налча, Агеенко и их партнеры, владея долями в ООО «Рота», связаны с ПАО ГК Самолет. Общий бизнес у них аж с 2017 года. Что интересно: в анамнезе этой «Мега-Сити» знатно так наследили и иностранные кубышки — сингапурские «Самолет Девелопмент ПТЕ.ЛТД» и «Гипер Девелопмент ПТЕ. ЛТД», а также «Кампарис Инвест Корп» с Британских Виргинских островов. Полагаем, что в кубышках были зашиты интересы всех сторон и именно туда могли уплывать капиталы не только Самолета, но и группы Рота, которую контролирует Саблин.
После смерти основного акционера ГК Самолёт Михаила Кенина появились слухи, что тот пытался продать долю, а претендентом на неё называли как раз-таки Саблина. Отмечалось, что, будучи силовиком, он-то наведет порядок в компании с многомиллиардными долгами, претензиями к качеству стройки и кризисом управления. Вот только Кенин погиб неожиданно и при загадочных обстоятельствах — сделка не состоялась, его треть в дивизионе унаследовали члены семьи, создавшие специальный фонд, который и управляет имуществом.
Кстати, Саблин не только доверенное лицо Бориса Громова, в том числе и вовремя губернаторства последнего, но и бывший сотрудник МЧС, где вполне мог пересекаться с Сергеем Шойгу. Последнего не на пустом месте зовут покровителем семейства Воробьевых, которое и снимает сливочки с Самолета.
Наличие давних связей между Саблиным и Самолетом, заставляет слухи играть новыми красками. Особенно в свете общих сингапургско- связок.
Имя Саблина не раз светилось в мутных сделках. Так, в 2019 году Ирина Грудинина отсудила у мужа — экс-депутата, экс-кандидата в президенты Павла Грудинина около 42% акций Совхоза имени Ленина. Почти сразу она входит в число совладельцев ООО «Рота-Агро» Саблина, а уже через тройку дней уступает долю Саблину, точнее подконтрольной ему фирме — ООО «Рота-Агро Благовещенье». Какие активы под эту ловкую схему внесла Грудинина, история умалчивает, но, вероятный бенефициар захвата активов Павла Грудинина, нарисовался ярко.
К слову, аналогичный алгоритм уже обкатывался на примере «Колхоза-племзавода имени М. Горького». Стоило установить полный контроль над предприятием, как всё движимое имущество хозяйства оперативно «перекочевало» в другой район Подмосковья. Освободившиеся же земли отдали под совместную застройку «Рота Девелопмент» и ГК «Самолет». Что показательно, часть активов того самого горьковского колхоза неожиданно оказалась на балансе «Рота-Агро Благовещенье». Туда же Ирина Грудинина перевела и свою долю в «Рота Агро» — или, говоря прямо, пакеты акций Совхоза имени Ленина.
И кстати, свежесозданное ООО СЗ «Витовка» вместе с «Рота-Агро». Занимательный расклад, не так ли?
Вишенка на скандальном торте репутации Саблина — это слухи о наличие у него аж 11 квартир в Киеве, которые муссировались в СМИ в 2022 году.
И вот же в свете украинского скандала, что интересно. Некая Евгения Дмитриевна Саблина, владеющая целой пачкой фирм по скупке и продаже земли, является также и президентом женского футбольного клуба ЦСКА. Там в числе владельцев, помимо Дмитрия Саблина и его фирмы, мы видим Евгения Гинера.
Гинер — президент московского футбольного клуба ЦСКА, вице-президент и глава финансового комитета РФС, а еще, по данным инсайдеров, тезка этого уроженца Украины в 80-х привлекался за хищение госимущества. Сам же Гинер переехал в Москву в 90-х, когда на горизонте забрежило новое уголовное дело.
В середине 1990-х годов Гинера упоминали как одного из владельцев крупнейшей в России вещевой ярмарки «Лужники», где среди его партнеров фигурировали Михаил Воеводин (также известный как Миша Лужнецкий) и еще один депутат Госдумы Александр Бабаков. У последнего также ранее прослеживалась связи с украинским бизнесом. Не много ли совпадений?
Кстати, в 2020 году члены другой партии предлагали лишить Саблина депутатского мандата за занятие бизнесом. Так может уже пора взглянуть внимательнее на бизнес этого мандатодержателя?
Источник: https://in-spi.com/news/deputatsko-silovoy-tandem-...sablina-k-samoletu-ne-sluchaen
|
|
Скандал вокруг «Қазақстан темір жолы» угрожает мобильности миллионов казахстанцев |
Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) традиционно считается кровеносной системой казахстанской экономики. От бесперебойной работы железных дорог зависит экспорт нефти, угля, зерна и металлов, транзитный потенциал страны в рамках евразийских маршрутов и, конечно, мобильность миллионов граждан. Однако за парадными фасадами, громкими отчетами об успехах и презентациями новых амбициозных проектов скрывается суровая реальность: системный кризис, колоссальные долги, износ инфраструктуры и теневые финансовые схемы, которые выкачивают ресурсы из важнейшей государственной артерии.
Сегодня, в мае 2026 года, вокруг КТЖ сжимается кольцо скандалов. От скрытой коммерческой эксплуатации формально неработающих терминалов до жестких ультиматумов со стороны Правительства — национальный перевозчик оказался в центре внимания правоохранительных органов, высшего руководства страны и возмущенной общественности.
В этом масштабном расследовании мы погрузимся в анатомию проблем КТЖ, разберем запутанную схему вокруг терминала «Жетысу», проанализируем причины хронических срывов инфраструктурных проектов и попытаемся понять: кто стоит за грядущими кадровыми чистками в железнодорожной монополии.
Самый свежий и, пожалуй, наиболее показательный скандал разворачивается прямо сейчас вокруг казахстанского терминала «Жетысу» в Алматинском узле. Этот объект, который чиновники Министерства транспорта Казахстана еще недавно с гордостью представляли как проект, только готовящийся к официальному запуску в мае 2026 года, оказался втянут в мутную историю с многомиллионными долгами, блокировкой имущества и незаконной коммерческой деятельностью.
По данным достоверных источников, в ходе недавнего инспекционного визита представители Министерства транспорта и акимата города Алматы столкнулись с парадоксальной картиной: терминал, не имеющий официального акта ввода в эксплуатацию, фактически функционировал в полном объеме. Более того, объект уже генерировал внушительную прибыль для своих операторов, пока в официальных бумагах продолжал числиться как «строящийся».
Как такое возможно в стране, где бюрократические процедуры по вводу в строй даже небольшого магазина занимают месяцы?
Документы, оказавшиеся в распоряжении журналистов, проливают свет на эту схему. Еще в октябре прошлого, 2025 года, казахстанская компания Kazakh-Chinese trade and logistics company (Almaty) Ltd. (оперирующая СП «Жетысу») заключила договор аренды огромных площадей складских помещений с китайским партнером — China Kazakhstan Silk Road Yuntuo (Xian) International Trade Co Ltd.
Сразу после этого помещения были переданы в субаренду известной логистической компании ТОО «Jana Post». Запустился маховик складских операций, перевалки грузов и, соответственно, денежных потоков.
Главный вопрос: Если терминал официально не сдан в эксплуатацию, не прошел проверки пожарной, санитарной и технической безопасности, на каком основании государственные и контролирующие органы позволили развернуть там полноценный коммерческий хаб?
Идиллия теневого заработка рухнула, когда между участниками схемы начался коммерческий конфликт, вскрывший нарыв. К февралю 2026 года задолженность по цепочке арендаторов достигла внушительной суммы в 562 981 доллар США.
Представители ТОО «Jana Post» заявляют, что, несмотря на исправное выполнение ими своих обязательств как субподрядчиков, руководство СП «Жетысу» в одностороннем порядке перекрыло доступ к складам. В результате имущество компаний-субподрядчиков оказалось в заложниках — физически заблокировано внутри терминала-призрака.
Вынужденные спасать свой бизнес, субподрядчики обратились в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении руководства СП «Жетысу» к уголовной ответственности за самоуправство и незаконное удержание чужого имущества (сумма ущерба только по одному из эпизодов превышает 15 млн тенге).
Особое внимание в этой истории приковано к фигуре директора СП «Жетысу» Динмухамеда Конакбаева. Если подлинность договоров будет подтверждена следствием, именно он ставил свои подписи под документами о сдаче в аренду объекта, который де-юре не имел права принимать ни один килограмм груза.
Отдельного упоминания заслуживает реакция, а точнее, ее отсутствие со стороны силовиков. После обращения ТОО «Jana Post» в полицию Алматы производство по делу было оперативно прекращено прокуратурой. Официальная причина — «наличие гражданско-правовых отношений».
Такая формулировка — классический инструмент для увода дел из уголовной плоскости. Прокуратура фактически закрыла глаза на то, что «гражданско-правовые отношения» выстраивались на объекте, незаконно ведущем деятельность. Отсутствие акта ввода в эксплуатацию, судя по всему, не стало препятствием ни для коммерсантов, ни для надзорных органов, которые месяцами «не замечали» кипящей работы на складах.
Это ставит под сомнение компетентность, а возможно, и неподкупность контролирующих структур Алматинского транспортного узла, чье попустительство позволило создать теневую зону прямо под носом у государства.
Скандал с терминалом «Жетысу» — лишь симптом более глубокой болезни, поразившей железнодорожную отрасль. Неспособность КТЖ и ее дочерних структур эффективно управлять инфраструктурными проектами наглядно демонстрируется на примере затянувшейся реконструкции железнодорожного вокзала «Алматы-1».
Этот объект, являющийся важнейшими воротами крупнейшего мегаполиса страны, превратился в символ управленческой импотенции. Пассажиры круглый год вынуждены терпеть грязь, тесноту, отсутствие базовых удобств и безопасных переходов из-за бесконечного ремонта, сроки окончания которого сдвигались уже несколько раз.
В мае 2026 года ситуация достигла точки кипения. Новый Первый заместитель Премьер-министра Казахстана Нурлыбек Налибаев обрушился с беспрецедентно жесткой критикой на руководство национальной компании.
Налибаев, известный своим требовательным подходом, не стал подбирать дипломатичных выражений. Он прямо указал на то, что руководство КТЖ систематически проваливает сроки, а реконструкция вокзала превратилась в издевательство над населением.
Поручение Правительства: Завершить реконструкцию вокзала «Алматы-1» в кратчайшие сроки.
Контроль: Акимату города Алматы поручено осуществлять ежедневный мониторинг темпов выполнения работ.
Тот факт, что Правительство вынуждено опускаться до микроменеджмента и поручать городскому акимату ежедневно следить за стройкой национальной компании, говорит о полном кредите недоверия к топ-менеджменту КТЖ. Руководство компании и ранее получало «китайские предупреждения», но привычная тактика затягивания времени и перекладывания ответственности на подрядчиков в этот раз дала сбой.
Чтобы понять, почему КТЖ генерирует один скандал за другим, необходимо взглянуть на макроэкономические и операционные показатели компании. За ширмой национального оператора скрывается структура, балансирующая на грани дефолта.
По оценкам независимых экономистов и аудиторов, долговая нагрузка КТЖ сегодня превышает немыслимые 3 триллиона тенге. Большая часть этих долгов номинирована в иностранной валюте. Компания брала огромные кредиты под государственные гарантии на реализацию масштабных, но зачастую экономически необоснованных проектов.
Вместо того чтобы оптимизировать расходы, монополист регулярно обращается за помощью к государству в лице фонда «Самрук-Казына», фактически выкачивая деньги налогоплательщиков для латания дыр в своем бюджете. Расходы на обслуживание долга съедают львиную долю выручки, не оставляя средств на модернизацию.
Следствием хронического недофинансирования реального сектора стал критический износ основных фондов:
Пути: Более половины железнодорожных магистралей страны требуют капитального ремонта. Следствием этого становятся регулярные сходы грузовых вагонов, которые КТЖ пытается скрывать или списывать на «ошибки частных операторов». Скорость движения на многих участках ограничена до минимума из-за угрозы крушений.
Тяговый состав: Острая нехватка магистральных локомотивов приводит к заторам (так называемым «брошенным поездам»). Грузы могут стоять неделями, ожидая тяги, что наносит колоссальный удар по бизнесу и репутации Казахстана как транзитной страны.
Пассажирские вагоны: Летом — душегубки без кондиционеров, зимой — промерзающие насквозь коробки. Покупка новых вагонов идет критически медленно, а качество обслуживания в поездах давно стало темой для народного фольклора и возмущения в социальных сетях.
КТЖ остается одной из самых непрозрачных структур в квазигосударственном секторе. Сезонный дефицит билетов искусственно поддерживается «билетной мафией», которая, несмотря на внедрение электронных систем, продолжает выкупать места через аффилированных кассиров, перепродавая их пассажирам втридорога.
Сфера государственных закупок внутри КТЖ — это отдельный клондайк для правоохранителей. Регулярно всплывают факты закупа запчастей, шпал и услуг по завышенным в разы ценам у компаний-«прокладок», связанных с топ-менеджментом среднего и высшего звена. История с терминалом «Жетысу» — лишь вершина этого коррупционного айсберга.
Казахстан позиционирует себя как ключевое звено Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) или «Среднего коридора», связывающего Китай с Европой в обход России. После геополитических потрясений последних лет этот маршрут получил исторический шанс на развитие.
Однако амбиции Астаны разбиваются о реальность работы КТЖ. Международные логистические компании все чаще жалуются на непредсказуемость казахстанского транзита.
Узкие места: Нехватка пропускной способности станций и портовой инфраструктуры на Каспии (Актау, Курык).
Бюрократия: Сложные процедуры оформления.
Тарифная политика: Непрозрачное ценообразование, при котором КТЖ пытается за счет высоких транзитных тарифов субсидировать убыточные внутренние пассажирские перевозки.
Если теневые схемы, подобные тем, что выявлены на терминале «Жетысу», будут тиражироваться на ключевых транзитных узлах (например, в Хоргосе или Достыке), международные партнеры просто найдут альтернативные, пусть и более длинные, но надежные и прозрачные пути.
На фоне беспрецедентной критики, растущих долгов, уголовных скандалов и недовольства пассажиров, в коридорах власти в Астане (которую в политических кругах по-прежнему часто называют «Старой площадью» по старой алматинской памяти или имея в виду правительственный квартал) закипела работа.
По информации инсайдеров, происходящее в КТЖ взято на контроль на самом высоком государственном уровне. Терпение руководства страны иссякло. В правительственных кулуарах активно обсуждается вопрос не просто косметического ремонта, а тотальной кадровой ротации в руководстве национальной компании.
В профессиональных кругах и обществе сформировался четкий запрос на смену управленческой парадигмы. Эпоха «эффективных менеджеров-теоретиков», пересаживающихся из кресла в кресло внутри квазигосударственного сектора и оставляющих после себя лишь презентации в PowerPoint и долги, подошла к концу.
Источники утверждают, что сейчас активно ищется и согласовывается кандидатура нового главы КТЖ. Главные критерии:
Молодость и энергия: Готовность ломать устоявшиеся коррупционные схемы.
Отраслевой опыт: Это должен быть человек из железнодорожной сферы, знающий разницу между полувагоном и фитинговой платформой, понимающий логистику «с земли», а не по отчетам консалтинговых агентств.
Политическая воля: Способность противостоять давлению олигархических групп, традиционно кормящихся вокруг подрядов КТЖ.
Как отмечают собеседники, близкие к Правительству, вопрос смены команды уже прошел стадию обсуждений и перешел в фазу серьезной проработки механизмов передачи власти в монополии.
«Ситуация дошла до точки невозврата. Либо государство жестко зачищает авгиевы конюшни КТЖ, ставит туда кризис-менеджера с мандатом на непопулярные меры, либо мы получаем коллапс транспортной системы в течение ближайших двух-трех лет», — резюмирует источник в Министерстве транспорта.
Дело терминала «Жетысу» с его теневыми миллионами, парализованными грузами и слепотой прокуроров; разгромная критика Нурлыбека Налибаева из-за бардака на вокзале «Алматы-1»; триллионные долги и ржавеющие рельсы — все это не разрозненные факты. Это единая картина деградации стратегически важной для Казахстана компании.
КТЖ сегодня стоит на распутье. Попытки скрывать системные провалы за красивыми пиар-кампаниями больше не работают — ни для населения, ни для высшего руководства страны.
Предстоящие месяцы (лето-осень 2026 года) станут определяющими для отрасли. Если анонсированные кадровые решения будут приняты и новый менеджмент получит реальный карт-бланш на проведение болезненных, но необходимых хирургических реформ (включая аудит всех договоров аренды, пересмотр тарифов и безжалостное искоренение коррупционных тендеров), у КТЖ появится шанс на спасение.
Если же система в очередной раз ограничится перестановкой слагаемых, отделается формальными выговорами и продолжит плодить «терминалы-призраки», Казахстан рискует потерять не только деньги и транзитный потенциал, но и контроль над собственной транспортной безопасностью. А за это придется платить каждому гражданину страны.
Источник: https://pro-cmpt.com/ministry/item/294623-tenevye-...kij-kollaps-vedut-ktzh-v-tupik
|
|
ОЗГЮР ОЗТАН И EXOM CLINIC: ПРЕМИАЛЬНАЯ ПЕРЕСАДКА ЗА 1,3 МЛН ЗАКОНЧИЛАСЬ НЕКРОЗОМ КОЖИ ГОЛОВЫ. |
|
|
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРА КАК ПРАЧЕЧНАЯ: КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ ЕГОРОВ ПОМОГАЕТ КРИМИНАЛУ ОТМЫВАТЬ МИЛЛИАРДЫ ЧЕРЕЗ БАНКРОТСТВА |
|
|