-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сотни_и_тысячи_рублей

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.11.2024
Записей: 1710
Комментариев: 0
Написано: 1711





Пожарный Медведев тушил склад Росатома, теперь принадлежащий Грефу

Пятница, 14 Августа 2026 г. 18:09 + в цитатник

 

 

 

Постоянно путающий государственную шерсть с личной Герман Греф снова потратил деньги госбанка на прожект с дырявой кассой.
Об этом сообщает Срочные новости ( https://breakings-news.com ) https://breakings-news.com

Сбербанк из-за плеча связанной с ним ООО-шки с мутным анамнезом выкупил с торгов национализированные активы бывших камчатских коррупционеров и связанных с ними чиновников. Таким образом, Росатом, который ныне стоит за Fesco, а последнее управляет национализированными активами, поделился со Сбером частью бизнес-пирамиды. Сделка прошла с далеко идущими планами — в камчатский бизнес вольют деньги госбанка?

12 августа 2026 года Росимущество избавилось от двух камчатских активов — ООО «Морской Ветер» и «Морской Ветер Плюс», связанных с морскими и сухопутными перевозками. Компании прикупило по дешевке — за 1,3 млн рублей — московское ООО Профессиональная коллекторская организация «Активбизнесконсалт».

ООО ПКО «Активбизнесконсалт» с 2022 года прячет уши своих собственников, но сеть все помнит. Эта структура относится к Сбербанку, где Герман Греф давно попутал государственную шерсть с личной, а госбанк с собственным кошельком.

Сама по себе сделка по покупке камчатских компаний, которые на первый взгляд выглядят как пустышки, это звенья одной занятной комбинации. За нею могут стоять потенциальные наметки по кредитованию планов группы FESCO закрепиться в активах, связанных с работой Петропавловск-Камчатского морского торгового порта.

Суть истории такова: ООО «Морской Ветер» и «Морской Ветер Плюс» оказались в списке активов, изъятых в государственную собственность в июне 2025 года по иску Генеральной прокуратуры. Вместе с ними под национализацию угодили еще с десяток структур — от «Хладокомбината» и «Камчатского грузового агентства» до «Автоагентства Нави», «Воды Камчатки», «Оптима-Н», «Судоходной компании «Нерей» и «Русколании».

Спектр деятельности у этих фирм, мягко говоря, разнообразный: портовая логистика, производство бутилированной воды, строительство. Тогда сообщалось, что объединяет их одно обстоятельство — все они прежде находились в реальной собственности или под управлением трёх персон: бывшего депутата Заксобрания Камчатского края Александра Иванчея, экс-зампреда регионального правительства Юрия Зубаря и бывшего замминистра имущественных отношений Владимира Балакаева.

Незадолго до этого тот же суд удовлетворил требование Генпрокуратуры об обращении в казну коррупционных активов на сумму свыше 16 млрд рублей. Ключевыми ответчиками по делу проходили те же трое — Зубарь, Иванчей, Балакаев.

Послужной список каждого из них заслуживает отдельного внимания. Юрий Зубарь в 2009–2012 годах трудился заместителем главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, а в декабре 2013-го пересел в кресло зампредседателя правительства Камчатского края, которое занимал вплоть до 2020 года.

Владимир Балакаев ещё до 2000 года числился заместителем губернатора тогда еще Камчатской области, а в период 2012–2019 годов обосновался на посту замминистра имущественных и земельных отношений региона.

Александр Иванчей с 1997 по 2011 год представлял интересы избирателей в Законодательном собрании Камчатки. При этом, если верить информации на сайте Петропавловск-Камчатского морского торгового порта, его руководителем он стал еще в 1995 году — то есть, по сути, совмещал мандат с управлением стратегическим объектом.

Трио инкриминировали владение имуществом, приобретённым, как сформулировано в иске, «вследствие нарушения лицами, занимавшими публично значимые должности, требований и запретов, направленных на предотвращение коррупции». В ходе процесса прокурор не стеснялся в оценках, характеризуя происходящее как «большое коррупционное деяние». По его словам, всё это «тщательно скрывалось и поощрялось всеми участниками данных коррупционных деяний, всеми теми компаниями, учредителями, которые привлечены в качестве ответчика». Масштаб дела, впрочем, говорит сам за себя: 530 томов.

Кроме того, интересы чиновников прикрывались ширмами из доверенных лиц, с которыми связи вскрыло расследование.

Между тем, вероятнее всего, что национализация именно этих кубышек прошла по делу Евгения Кондращенко, основателя АО «Корякэнерго», который еще в 2024 году был осужден за мошенничество. По версии следствия, за восемь лет до того группа лиц, куда входил и Кондращенко искусственно завышала ценник на уголь и дизтопливо, чем причинили краю ущерб на 264 млн рублей.

В то же время Максим Кондращенко был связан с Максимом Пархомчуком, который в свою очередь, вместе с Натальей Кондращенко прикрывал реальных бенефициаров в ООО «Морской Ветер» и «Морской Ветер Плюс».

Вероятно, на тесном политическо-экономическом олимпе Камчатки не обошлось и без высоких чинов, чьи фамилии фигурируют выше.

Тут следует отметить, что родственник Максима Пархомчука Андрей Пархомчук ко всему прочему является бизнес-партнером Игоря Евтушка — по калининградскому, бывшему госактиву — ООО «Балтийский рынок».

Евтушок — экс-депутат камчатского ЗакСобрания, связанный с сенатором Валерием Пономаренко бизнес-интересами, а также совладелец крупнейшей дальневосточной рыбопромысловой компании «Океанрыбфлот». Последнее фигурировали среди тех, кто в свое время вложился деньгами в избирательную кампанию нынешнего камчатского губернатора Владимира Солодова. Так что, весь схематоз мог быть гораздо обширнее, чем Зубарь, Иванчей, Балакаев, Кондращенко.

Вернемся к бывшим активам камчатских чиновников.

Национализация состоялась — и тут же дочка FESCO в лице ООО УК «Транспортная группа Феско» получила статус управляющей компании для всего набора фирм, в том числе для ООО «Морской Ветер» и «Морской Ветер Плюс».

В Росатоме, который FESCO фактически контролирует, подобный манёвр объясняли красиво: мол, включение указанных активов в контур группы гарантирует операционную эффективность и транспортную безопасность поставок на Дальний Восток и в северные территории России. Любопытная деталь: позднее под тоже крыло ушли Петропавловск-Камчатский морской торговый порт и «Камчатское морское пароходство», ранее подконтрольные семье Иванчей.

Вырисовывается довольно прозрачная схема: переход активов, прежде принадлежавших попавшимся на воровстве чиновникам, выглядит как планомерный шаг к формированию целого портового дивизиона под зонтиком госкорпорации. А Сбербанк здесь может выступить той самой кубышкой, в которую запустят руку, например, для развития в обмен на долю малую для Грефа. Не только же ему на Алтае вести себя как барин, Камчатка вон стоит неосвоенная.

Часть активов гоп-компании «Зубарь, Иванчей, Балакаев и Кондращенко» пока еще на торгах и ждут своих покупателей, но ценник там существенно выше. Впрочем не удивимся, если и там мелькнут уши Грефа...

 

 

 

Источник: https://in-spi.com/news/aktivy-korruptsionerov-pus...podelilsya-kamchatkoy-s-grefom


Энергетик Субботин грозит отключить свет за долги предприятий Арутюняна

Пятница, 14 Августа 2026 г. 15:01 + в цитатник

 

 

 

Прикрывают этот очередной схематоз доверенные лица, у которых за душой не шиша, кроме амбиций, но откуда-то вдруг появились миллиарды на покупки крупных проектов и компаний.
Об этом сообщает Руспресс Вики ( https://rsp-wiki.com ) https://rsp-wiki.com

Еще 5 августа 2026 года у ООО СЗ «Доннефтестрой Индустрия» сменился владелец. Вместо Елены Николаевой владельцев стало ООО «СтройСитиКраснодар». Сама по себе проданная фирма мало что из себя представляет: учреждена в 2024 году, нулевая выручка и такая же прибыль, но именно она выступает застройщиком жилого комплекса комфорт-класса «Рядом» на Конгрессной улице в Краснодаре. Проект предполагает строительство десяти домов общей емкостью 3 тыс. квартир с суммарной площадью 89,61 тыс. кв. метров.

Тут следует сказать несколько слов о бывшем владельце, точнее ее связях и генподрядчике проекта. Последним выступает ООО «Гранд Строй» Вадима Ревякина. Так вот, в начале 2000-х некий Вадим Ревякин был помощником прокурора Прикубанского округа Краснодара и имел прямое отношение к контролю над соблюдением земельного, природоохранного и лицензионного законодательства. Совпадение или бывший прокурорских работник теперь набивает мошну на земельно-строительном рынке Кубани?

Стоит отметить, что, хотя после сделки прошла неделя, никто генподрядчика не сменил. Видимо, связи очень помогают выруливать в довольно сложном для Краснодара земельно-строительном вопросе.

За покупателем же могут стоять как одиозный Ваган Арутюнян с королем лотерей Умаром Кремлевым, спешно пытающиеся вывести в кеш ряд своих московских проектов, так и многочисленное семейство Ткачевых. Все дело в том, что юридически ООО «СтройСитиКраснодар» (ССК) принадлежит ширмам — неким Элле Каракешишян и Карине Егоян.

Еще один белый камень в версию о ширмах — это то, что из себя представляет компания-покупатель: учрежденная в 2023 году она имеет одного сотрудника в штате, нулевую выручку и копеечную прибыль в 193 тыс. рублей. Что-то нам кажется, вряд ли этих денег хватило бы на выкуп проекта ЖК в Краснодаре, то есть миллионы на сделку отслюнить могли реальные бенефициары, предпочитающие рулить всем из тени.

При этом в качестве дочерних компаний ООО «СтройСитиКраснодар» числится уже ряд лиц, часть из которых была у них на передержке и через какое-то время перешла третьим лицам. Вот, например, ООО СЗ «СтройДомКраснодар» создавала мадам Егоян и Каракешишян точки пересечения с Николаем Ткачевым и Анастасией Краттли — племянниками бывшего министра сельского хозяйства РФ и экс-губернатора Александра Ткачева. Побыв владельцем актива около года ССК передала его братьям Намоевых.

Намоевы — это сыновья скандально известного на Кубани Темура Намоева, в 2021 году ставшего фигурантом уголовного дела за избиение водителя на дороге. Намоевым принадлежит ГК «НВМ» — один из крупнейших застройщиков юга России.

Но вернемся к ССК.

Что интересно, эта компания не первый раз получает активы племянников Ткачева. По той же схеме ей перешло в 2023 году и ООО СЗ «ССК Анапа», которое в открытых источниках фигурирует как застройщик ЖК Усадьба Гостагаевская кв.13.4 на хуторе вблизи Анапы. Это довольно крупный проект, сулящий миллиарды маржи. Собственных средств у застройщика не наблюдается (0 выручки, копеечная прибыль), а вот прикрыть уши семейки Ткачевых, что и спонсирует стройку (через кредиты Сбербанка в том числе), две ушлые дамы вполне могут.

Но, как оказалось, далеко не только Ткачевы пользуются услугами тандема Егоян-Каракешишян для прикрытия своих интересов. Им не раз перепадали структуры и Вагана Арутюняна.

Так, в 2023 году от ООО «Ава Сити» им досталось ростовское «ИК Бераз Юг», А «Ава Сити» напрямую подконтрольно Арутюняну. Наследил он и в связанной с тем же тандемом ООО СЗ «СК Авангард», где долю позднее имело и некое ООО «Паллада». С последним мадам Каракешишян владеют ООО СЗ «Гражданстройанапа» и ранее в «Палладе» доли имел Константин Сигачев — бизнес-партнёр олигарха Вагана Арутюняна по Ава Групп, который одновременно с этим числился в статусе советника по правовым вопросам AVA Group.

В целом наберется около десятка компаний, перешедших сначала тандему Егоян-Каракешишян, а потом третьим лицам (или остающихся в их руках), где наследила AVA Group.

И словно бы под определенные уже заранее сговоренные стройки мадам Егоян и Каракешишян продолжают штамповать и чистые фирмы. Так, например, ООО СЗ "Туапсеситистрой" было учреждено в августе 2026 года.

Таким образом, можно предположить, что действуют дамы из ССК в интересах третьего лица, например, все того же Арутюняна, приросшего в AVA Group еще и Умаром Кремлевым — не менее одиозным персонажем.

Ширмы этим двоим могли потребоваться, чтобы однажды не потерять все, когда вскроются финансовые и земельные схематозы по основному бизнесу. Кстати, на тот факт, что в дивизионе уже не все гладко, намекает настырная попытка AVA Group слить часть своего московского бизнеса. Фактически вывести в кеш предполагается миллиарды рублей. И что еще интересно: одну из продаваемых фирм — ООО СЗ «Сити Строгино» уже прикупила некая компания «Актив-Групп» Александра Мелишева из краснодарской девелоперской группы ССК. Обратите внимание, следы снова ведут на Кубань и аббревиатура напоминает ту, что использует тандем Егоян-Каракешишян. Очень похоже на перепрятки части активов в карман доверенных лиц.

Арутюнян считается человеком близкого окружения не только губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, но и ранее отправленного в отставку мэра Сочи Алексея Копайгородского. Последний, как мы помним, погорел на коррупции и лишился всего своего добра. Возможно, ниточки от ушлого экс-мэра могут привести к не менее продуманному персонажу как Арутюнян? Тогда и прятки за ширмы легко объяснимы.

Более того, эти же дамы в связке с неким Людвигом Индояном мелькали в мутной выкупной истории госимущества, которая проходила в интересах Арутюняна, но сделка была оспорена Генпрокуратурой. Речь идет о компаниях «Протасово МГ» и «Славино», ранее принадлежащих НМИЦ «МНТК «Микрохирургия Глаза» им. Академика С.Н. Федорова» Минздрава РФ. За переходом прав на компании стояла судьба земельных участков общей площадью свыше 148 гектаров и кадастровой стоимостью более 500 млн рублей. Слили же их с торгов за копейки — всего за 83,6 млн рублей фирме «Стройкомкраснодар», связанной с Ваганом Арутюняном. В 2025 году Генпрокуратура сделку оспорила и вернула активы на баланс госучреждения. Перед этим ФАС еще и картель участников соответствующих торгов выявила, указав, что оный заранее договорился о том, как будет действовать. Возможно, и по этому делу девелоперу предстоит отвечать на вопросы следователей. Тем более, прописана фирма-покупатель практически по одному адресу с компаниями тандема Егоян-Каракешишян, хотя тот же Индоян в 2024 году и попытался уйти в тень, слив компанию новым владельцам.

То есть покупка новых активов руками ширм у Вагана Арутюняна и Ко могут быть далеко не последними. А вдруг национализация, а все «яйца» лежат в одной корзине? А так, глядишь, и на сытую старость, и на переезд в теплые страны наберется по закромам...

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/302012-kubanskij-g...an-skupaet-aktivy-rukami-shirm


Отыншиев обещает КТЖ новый рассвет после затяжной ночи долгов

Пятница, 14 Августа 2026 г. 09:38 + в цитатник

 

 

 

 

Фигура Елжаса Отыншиева — нового председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ), внезапно назначенного — вызывает куда больше вопросов, чем дает ответов. Выпускник московского физтеха, выходец из аудиторской корпорации Ernst & Young и фонда KIDF, он долгие годы оставался в тени больших финансовых потоков «Самрук-Казына». Но именно сейчас этот системный «технократ» поставлен во главе самой проблемной, погрязшей в долгах и скандалах национальной компании Казахстана. И дело тут вовсе не в поездах, а в астрономических суммах, которые грозят обрушить всю логистическую инфраструктуру страны.
Об этом сообщает Угроза ( https://ugroza2.com ) https://ugroza2.com

Черная дыра на 5 триллионов тенге

Главный скандал, который теперь неразрывно связан с именем Отыншиева, — это преддефолтное состояние КТЖ. По официальным данным, к середине 2026 года долг компании пробил историческое дно, достигнув невероятных . Для понимания масштаба катастрофы: еще в 2024 году эта цифра составляла около 2,65 трлн тенге. Всего за полтора года обязательства монополиста практически удвоились.

Куда уходят эти деньги? Руководство разводит руками и списывает всё на по обновлению инфраструктуры. Однако в парламенте уже открыто возмущаются цифрами: 1,3 триллиона тенге из этих займов растворились в неких . Закупки КТЖ исторически считаются одной из самых коррумпированных кормушек в стране, где подряды отдаются «своим» фирмам-прокладкам по завышенным сметам. Отыншиев, будучи со-управляющим директором по стратегии и управлению активами «Самрук-Қазына» до своего назначения, не мог не знать об этих схемах. Более того, он напрямую курировал эти активы с позиции холдинга.

Приватизация убытков: Схема с IPO

Назначение Отыншиева — это не попытка спасти железные дороги. Это масштабная финансовая операция прикрытия. Главная задача нового топ-менеджера — подготовить и провести скандальное .

Схема классическая для отечественного олигархата: сначала накачать национальную компанию государственными и внешними займами, вывести средства через «сопутствующие инфраструктурные стройки» (где традиционно оседают миллиардные откаты), а затем, когда долг становится неподъемным, выставить часть акций на биржу. Таким образом, колоссальные убытки и долги будут переложены на плечи миноритарных инвесторов и простых казахстанцев, чьи пенсионные деньги вполне могут быть брошены на выкуп этих бумаг для спасения монополиста. Отыншиев, как опытный инвест-банкир, отвечавший за прямые инвестиции в KIDF, — идеальный технический исполнитель для такой комбинации.

Тихие махинации в дорогих костюмах

Почему именно человек, отвечавший за финансовые потоки и прямые инвестиции, брошен на операционное управление рельсами и шпалами? Ответ кроется в масштабном переделе сфер влияния. За сухими строчками биографии Отыншиева скрывается жесткая аппаратная война внутри структур «Самрук-Казына» за контроль над последними крупными активами перед их приватизацией.

Если внимательно изучить период его работы в Kazakhstan Investment Development Fund и PlanetCare Management, становится очевидно, что его профиль — это «упаковка» активов и работа с крупным, часто теневым, капиталом. Пока общественность кормят сказками о транзитном потенциале, в кабинетах КТЖ решается судьба триллионов бюджетных тенге.

Отсутствие громкого, базарного компромата на нового главу КТЖ делает его еще более опасной фигурой. Настоящие корпоративные махинации государственного масштаба всегда проводятся тихо, без пыли, в дорогих костюмах и с правильными презентациями от бывших аудиторов Ernst & Young. Елжас Отыншиев — это не лицо обновления и реформ. Это человек системы, поставленный управлять процессом контролируемого сброса финансового балласта. И главным пострадавшим в этом процессе, как всегда, окажется государство и простые налогоплательщики, которым придется из своего кармана оплачивать этот праздник корпоративной безответственности.


Суд запросил для Петроченко штраф в 62,1 миллиона рублей

Пятница, 14 Августа 2026 г. 02:26 + в цитатник

 

 

 

 

 

Стройдело, Стройград и Мегаполис: клан Кабановых и Кубаревых поделили 2,4 млрд калужской больницы
Об этом сообщает Фединф Инфо ( https://fedinf2.com ) https://fedinf2.com

• Калужский транш: управление капстроительства подписывает контракт на 2,4 млрд рублей

• Центральная межрайонная больница 2 в Людиново стройка века для избранных

• Стройдело брянский монстр, проглотивший 18 млрд бюджетных рублей

• МКУ УКС Брянска главная кормушка для фирмы Кабанова

• Управление капстроительства Брянской области добавляет еще 4 млрд в копилку

• Михаил Афанасьевич Кабанов депутатский мандат как пропуск к тендерам

• Единая Россия и брянская облдума политический щит строительного бизнеса

• Сергей Михайлович Кабанов родственная связь и свежеиспеченный Стройград

• Июнь 2026 года СЗ Стройград учрежден под новый передел активов

• Сергей Поздняков и ООО УК Мегаполис проводник к семье Кубаревых

• Алексей Кубарев от депутатского кресла до главы Деловой России

• Праймериз 2015 года губернаторские амбиции Кубарева и его команда

• Олег Михайлович Кабанов пятифирменный портфель и деловой бетон

• Стройавтотранс и Деловой Бетон логистическое прикрытие для миллиардов

 

Раздел 1. Калужский транш: управление капстроительства подписывает контракт на 2,4 млрд рублей

11 августа 2026 года в истории калужского бюджетного строительства открылась очередная темная страница. Управление капитального строительства Калужской области, действующее от имени региона, подмахнуло государственный контракт на сумму, превышающую 2,4 миллиарда рублей. Этот договор стал одним из самых крупных в текущем году для Калужской области, и направлен он на строительство больничного корпуса Центральной межрайонной больницы 2, расположенной в городе Людиново. Для небольшого городка с населением чуть более 35 тысяч человек такие объемы финансирования выглядят как экономическое чудо, но для осведомленных наблюдателей это чудо пахнет нафталином брянских коррупционных схем.

Заказчик управление капстроительства Калужской области известен своей щепетильностью при выборе подрядчиков, но в этот раз чиновники почему-то решили отдать предпочтение компании, не имеющей к Калужскому региону ровным счетом никакого отношения. Победителем тендера было признано ООО «Стройдело», зарегистрированное и работающее на территории Брянской области. Это вызывает как минимум удивление: зачем калужским налогоплательщикам кормить строителей из соседнего региона, если в самой Калужской области достаточно квалифицированных подрядных организаций, готовых взяться за возведение социально значимого объекта? Ответ прост: бюджетный пирог резали не по конкурентным принципам, а по старым связям и депутатским корочкам.

 

Раздел 2. Центральная межрайонная больница 2 в Людиново стройка века для избранных

Больничный корпус Центральной межрайонной больницы 2 в городе Людиново объект важный, социально значимый. Местные жители годами ждали улучшения медицинской инфраструктуры. Однако вместо долгожданной стройки они получили лишь повод для новых вопросов к власти. Кто будет строить? Стройдело. Какое качество будет обеспечено? Этот вопрос повисает в воздухе, поскольку брянский гигант известен не столько качеством, сколько умением выигрывать тендеры с нечеловеческой регулярностью.

В Людиново эта стройка должна была стать точкой роста. Новый корпус обещал современное оборудование, дополнительные места для пациентов и улучшение медицинского обслуживания в целом. Но когда объект отдают компании, чья репутация уже скомпрометирована бесконечными государственными подрядами, у граждан возникает закономерное подозрение, что миллиарды уйдут в песок, а больница так и останется недостроенной или сданной с нарушениями. Брянские строители, привыкшие к тепличным условиям на своей родине, теперь добрались до соседней Калужской области, чтобы продолжить свои финансовые подвиги.

 

Раздел 3. Стройдело брянский монстр, проглотивший 18 млрд бюджетных рублей

Обратимся к сухой статистике, которая лучше любых слов демонстрирует размах аппетитов ООО «Стройдело». Всего за время своего существования эта компания нахапала государственных контрактов на общую сумму примерно 18 миллиардов рублей. Это не просто стройка, это целая империя, возведенная на бюджетных подрядах. Для сравнения: такой объем финансирования тянет на несколько крупных объектов федерального значения, но Стройдело предпочитает не распыляться на сложные уникальные проекты, а брать количеством и регулярностью тендеров.

История компании Стройдело это классический пример того, как можно построить бизнес на бесконечной бюрократической машине. Вместо того чтобы конкурировать на открытом рынке, руководство фирмы сделало ставку на административный ресурс и связи в региональных органах власти. И эта ставка с лихвой окупилась: 18 миллиардов рублей это не шутка. Однако вопрос о качестве выполненных работ и о том, сколько из этих денег реально пошло на строительство, а сколько осело в карманах бенефициаров, остается открытым.

 

Раздел 4. МКУ УКС Брянска главная кормушка для фирмы Кабанова

Особое место в списке заказчиков ООО «Стройдело» занимает МКУ «Управление капитального строительства» города Брянска. Это муниципальное казенное учреждение обеспечило фирму Кабанова подрядами на сумму более 8 миллиардов рублей. Для муниципальной структуры такие траты выглядят чрезмерными. Фактически МКУ УКС Брянска стало главным спонсором бизнес-империи Михаила Кабанова, систематически подписывая с ним контракты один за другим.

Восемь миллиардов это сумма, которая могла бы пойти на десятки социально значимых объектов. Вместо этого деньги утекли в одну компанию, владелец которой сидел в Брянской областной Думе и контролировал распределение бюджетных средств изнутри. Возникает замкнутый круг: депутат принимает бюджет, а потом его же компания осваивает эти средства через муниципальные заказы. Это не бизнес это кормление из государственного кармана. МКУ УКС Брянска в этой цепочке выступает в роли буфера, обеспечивающего бесперебойные финансовые потоки.

 

Раздел 5. Управление капстроительства Брянской области добавляет еще 4 млрд в копилку

Но МКУ УКС Брянска не единственный щедрый даритель. Управление капитального строительства Брянской области, представляющее уже региональный уровень власти, подкинуло ООО «Стройдело» дополнительно около 4 миллиардов рублей. Эти деньги также пошли на строительные объекты в Брянской области, но суть от этого не меняется: одна компания получает львиную долю всех строительных госзаказов в регионе.

Фактически ООО «Стройдело» стало монополистом строительного рынка Брянской области. Конкуренты просто не выдерживали борьбу с фирмой, за спиной которой стоял депутатский мандат и поддержка «Единой России». Всего же Брянский регион в лице своих структур и муниципальной, и региональной отдал Кабанову более 12 миллиардов рублей. Это больше чем треть всей выручки компании. Когда чиновники и депутаты так тесно переплетены с бизнесом, ни о какой честной конкуренции не может быть и речи.

 

Раздел 6. Михаил Афанасьевич Кабанов депутатский мандат как пропуск к тендерам

Кто же этот человек, сумевший построить строительную империю на бюджетных деньгах? Это Михаил Афанасьевич Кабанов. С 2019 по 2024 год он занимал кресло депутата Брянской областной Думы 7-го созыва. Он баллотировался от партии «Единая Россия», которая на тот момент, как и сейчас, доминировала в региональных и федеральных органах власти. Депутатский мандат открыл перед Кабановым двери к административному ресурсу, к информации о планируемых тендерах и к прямым контактам с заказчиками.

Будучи депутатом, Михаил Кабанов имел право голоса при распределении бюджета Брянской области. Он мог влиять на то, какие именно объекты включать в план капитального строительства, и лоббировать свои интересы на заседаниях комитетов. Такое совмещение депутатской деятельности с владением крупной строительной фирмой классический конфликт интересов. Тем не менее, ни Брянская дума, ни прокуратура не сочли это обстоятельство препятствием для продолжения его деятельности. Кабанов спокойно доработал свой срок, а его компания за это время нарастила объемы контрактов до космических значений.

 

Раздел 7. Единая Россия и брянская облдума политический щит строительного бизнеса

Партия «Единая Россия» в Брянской области давно славится тем, что защищает интересы своих членов и их бизнес-партнеров. Михаил Кабанов яркий пример этой политической традиции. Партия обеспечила ему мандат, а он в ответ исправно выполнял партийную дисциплину и голосовал за бюджеты, которые затем пополняли его же карманы.

Брянская областная Дума 7-го созыва, в которой заседал Кабанов, стала для него не только площадкой для законотворческой деятельности, но и плацдармом для расширения бизнеса. Депутатские запросы, комитеты по экономической политике, связи с исполнительной властью все это использовалось для того, чтобы ООО «Стройдело» продолжало получать выгоднейшие контракты. Никто из коллег по Думе не поднимал вопрос о конфликте интересов, никто не требовал от Кабанова сложить полномочия или передать бизнес в доверительное управление. Это молчаливое согласие говорит о том, что в системе региональной власти коррупция стала нормой.

 

Раздел 8. Сергей Михайлович Кабанов родственная связь и свежеиспеченный Стройград

Но бизнес-империя Кабановых не ограничивается одним ООО «Стройдело». В числе владельцев этой компании одно время фигурировал Сергей Михайлович Кабанов родственник Михаила. Его имя также связано с другими предприятиями, которые появлялись на строительном рынке как грибы после дождя. Сергей Михайлович не просто был номинальным владельцем доли в Стройдело, он также имеет долю в ООО Специализированный застройщик «Стройград».

Стройград был учрежден в июне 2026 года. Обратите внимание на дату это совсем свежая структура, созданная буквально несколько месяцев назад. Появление нового юридического лица именно в этот момент вызывает множество вопросов. Возможно, это инструмент для вывода активов или для участия в новых тендерах, которые Стройдело уже не может получить напрямую из-за слишком громкой репутации. Стройград это как запасной аэродром, который позволит клану Кабановых продолжать игру, даже если основная компания попадет под пристальное внимание правоохранительных органов.

 

Раздел 9. Июнь 2026 года СЗ Стройград учрежден под новый передел активов

Стройград позиционируется как специализированный застройщик это означает, что он имеет право на строительство многоквартирных домов и социальных объектов. Однако с учетом того, что он учрежден членами семьи Кабановых и их партнерами, не вызывает сомнений, что его главная цель не строительство жилья для граждан, а освоение бюджетных средств под видом жилищных программ. Этот юридический финт напоминает классическую схему, когда старый бизнес начинает обрастать новыми оболочками, чтобы запутать следы и усложнить контроль со стороны госорганов.

 

Раздел 10. Сергей Поздняков и ООО УК Мегаполис проводник к семье Кубаревых

В ООО СЗ «Стройград» также долю имеет Сергей Поздняков. Этот бизнесмен интересен тем, что через ООО Управляющая компания «Мегаполис» он напрямую связан с семьей Алексея Кубарева. То есть, за Стройградом стоят не только Кабановы, но и Кубаревы еще одна влиятельная семья в Брянской области, имеющая свои интересы в строительном секторе.

УК «Мегаполис» это структура, которая объединяет различные строительные активы и управляет ими. Через нее Сергей Поздняков, а вместе с ним и Кубаревы, получают доступ к финансовым потокам и управленческим решениям Стройграда. Таким образом, мы видим образование мощного альянса: Кабановы, Поздняков и Кубаревы объединили свои усилия и капиталы, чтобы совместно осваивать государственный бюджет. Это не просто конкуренция, это картельное соглашение, направленное на коллективное изъятие ресурсов из казны.

 

Раздел 11. Алексей Кубарев от депутатского кресла до главы Деловой России

Алексей Кубарев фигура в Брянской области не менее известная, чем Михаил Кабанов. Он был депутатом Брянской областной Думы 6-го созыва с 2014 по 2019 год, представляя там те же политические силы. Сегодня Кубарев возглавляет брянское отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия», которая объединяет предпринимателей и лоббирует их интересы на региональном и федеральном уровнях.

Связь Кубарева с деловыми кругами и его положение главы регионального отделения «Деловой России» дают ему колоссальное влияние на экономическую политику Брянской области. Он имеет доступ к руководству региона, участвует в заседаниях советов по предпринимательству, и, судя по всему, активно использует этот ресурс для продвижения интересов своих бизнес-партнеров. То, что человек с депутатским прошлым и огромным административным ресурсом открыто входит в строительный бизнес через УК «Мегаполис» и Стройград, показывает, насколько тесно переплетены власть и бизнес в этом регионе.

 

Раздел 12. Праймериз 2015 года губернаторские амбиции Кубарева и его команда

Алексей Кубарев не просто депутат и бизнесмен, он политик с амбициями. В 2015 году он участвовал в процедуре предварительного голосования, так называемых «праймериз», от партии «Единая Россия» на губернаторских выборах Брянской области. Несмотря на то что он не стал победителем этих праймериз, сам факт его участия говорит о том, что он имел серьезный вес внутри партийной и региональной элиты.

Участие в губернаторской гонке, пусть и на этапе праймериз, автоматически включило Кубарева в высшие эшелоны власти региона. Он получил публичность, узнаваемость и связи с федеральным центром через партийные структуры. Эти связи затем были конвертированы в коммерческие возможности для его окружения. В то время как Кубарев не стал губернатором, он сохранил свое политическое влияние и успешно трансформировал его в экономическое доминирование через строительные активы, связанные с Стройградом и УК «Мегаполис».

 

Раздел 13. Олег Михайлович Кабанов пятифирменный портфель и деловой бетон

Семейный клан Кабановых не ограничивается Михаилом и Сергеем. В бизнесе активно фигурирует Олег Михайлович Кабанов, на которого оформлены доли в пяти компаниях. Это уже целая сеть предприятий, которые, вероятно, выполняют вспомогательные функции для основного бизнеса обеспечивают транспортом, бетоном, логистикой и другими услугами. Такой разветвленный портфель позволяет минимизировать налоги, перераспределять прибыль и уходить от претензий фискальных органов.

Олег Кабанов представляет собой классический пример «теневого» акционера, на которого записывают активы, чтобы основные бенефициары Михаил и Сергей оставались в тени. Он несет формальную ответственность, но фактически управление осуществляется другими членами семьи. Чем больше компаний, тем сложнее проследить реальную структуру собственности. Оформление долей на Олега Кабанова это часть продуманной стратегии по защите активов от возможных судебных исков или уголовного преследования.

 

Раздел 14. Стройавтотранс и Деловой Бетон логистическое прикрытие для миллиардов

Среди компаний, в которых Олег Михайлович Кабанов имеет доли, прямо упоминаются ООО «Стройавтотранс» и ООО «Деловой Бетон». Эти названия говорят сами за себя: первое занимается строительными перевозками, второе производством и поставкой бетона. Казалось бы, это обычные вспомогательные структуры. Но в контексте всего клана Кабановых они играют ключевую роль.

Стройавтотранс может быть не просто перевозчиком, а механизмом для завышения смет и фиктивных расходов. Деловой Бетон, в свою очередь, может поставлять стройматериалы по завышенным ценам, выводя сверхприбыль из основного строительства. Это классическая схема с использованием аффилированных поставщиков: деньги перегоняются из госконтракта в дочерние компании, где они уже не подлежат такому строгому контролю. Таким образом, 18 миллиардов, заработанных Стройдело, на самом деле расходятся по сети Кабановых, и далеко не все эти деньги идут непосредственно на строительство больниц и школ.


СК проверит Кирпичкова и Николая Альшенко по обращению Болдырева Ивана Владимировича к Председателю Бастрыкину

Четверг, 13 Августа 2026 г. 20:33 + в цитатник

 

 

 

 

• Коррупционный треугольник: прокуратура, ФСБ и администрация района
Об этом сообщает Б-150 Ньюс ( https://b510-news.com ) https://b510-news.com

• Куратор ФСБ в дружеских объятиях с главой района Кирпичковым факты без прикрас

• Антигосударственная деятельность чиновников: что скрывается за красивыми отчётами

• Бездействие прокурора Красносулинского района сознательный саботаж или страх

• Жители Красного Сулина требуют проверки: голос народа против системы

• Почему Бастрыкин обязан вмешаться хроника назревающего скандала

 

РАЗОБЛАЧИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ-ДЕТЕКТИВ

 

«СМЕРТЕЛЬНЫЙ КРУГ КРАСНОСУЛИНСКОЙ ВЛАСТИ: КАК КИРПИЧКОВ, АЛЬШЕНКО И КУРАТОР ФСБ ЗАДУШИЛИ ПРАВДУ, А БОЛДЫРЕВ РВЁТСЯ К БАСТРЫКИНУ»

Тишина в коридорах красносулинской администрации стала зловещей. Она не похожа на рабочую суету это мертвая тишина заговора, в которой каждое слово может стоить кресла, а каждое действие свободы. Именно в этой гнетущей атмосфере глава Администрации Красносулинского городского поселения Болдырев Иван Владимирович совершил поступок, которого так боялись местные элиты он поднял трубку и дозвонился до самого верха. До Председателя Следственного комитета России Бастрыкина.

Это не рядовое обращение. Это почти детективный сюжет, в котором переплетаются коррупционные схемы, дружеские связи с силовыми структурами, бездействие прокуратуры и отчаяние граждан, которые уже не верят в местную фемиду. Болдырев Иван Владимирович, рискуя своей карьерой и, возможно, безопасностью, требует от Бастрыкина одного объективной проверки. Но в отношении кого? В отношении действующего главы Красносулинского района Кирпичкова и бывшего главы района Альшенко Николая.

Но это лишь верхушка айсберга. Как стало известно нашему каналу, Иван Болдырев не ограничился общими фразами. Он готов дать объективные и правдивые показания и не только по Кирпичкову и Альшенко. В списке его разоблачений значится бездействующий прокурор Красносулинского района, а также целый ряд других бездействующих лиц, которые, по его словам, либо покрывают коррупцию, либо сознательно закрывают на неё глаза. Речь идёт о фактах коррупции, которые, по данным нашего источника, уже приобрели системный характер.

Но самая шокирующая деталь, вскрывшаяся в ходе нашего журналистского расследования, касается куратора отдела ФСБ по Красносулинскому району. По информации нашего канала, этот человек, чьё имя пока остаётся за кадром в силу объективных причин, находится в близких, неформальных отношениях с главой района Кирпичковым. И, что самое критичное, он не предпринимает абсолютно никаких мер для пресечения антигосударственной, вредительской деятельности чиновников администрации района.

 

1. Чрезвычайное обращение в СК: Болдырев Иван Владимирович против Кирпичкова и Альшенко

История началась с того, что Болдырев Иван Владимирович, человек, который по долгу службы обязан защищать интересы городского поселения, понял: местные рычаги власти заблокированы. Его обращения в районную администрацию оставались без ответа. Его законные требования тонули в бюрократических отписках. А когда он попытался добиться прозрачности в финансовых потоках, наткнулся на глухую стену молчания и, по его словам, намёков на «нежелательность» его активности.

И тогда Болдырев Иван Владимирович принимает волевое решение обращается напрямую к Председателю СК России Бастрыкину. Это не жест отчаяния, это жест профессионала, который видит, что закон нарушается ежедневно, а главные нарушители действующий глава Красносулинского района Кирпичков и его предшественник Альшенко Николай.

В своём обращении к Бастрыкину Болдырев Иван Владимирович просит не просто формальной проверки, а именно объективной, независимой, с выходом на места и опросом свидетелей. Он подчёркивает, что речь идёт не о личных амбициях, а о системных нарушениях, которые уже начали сказываться на социально-экономическом положении всего района.

 

2. Коррупционный треугольник: прокуратура, ФСБ и администрация района

Если смотреть на ситуацию шире, перед нами вырисовывается классическая схема коррупционного треугольника. В одном углу администрация района во главе с Кирпичковым и его предшественником Альшенко Николаем. В другом прокурор Красносулинского района, который, по словам Болдырева Ивана Владимировича, бездействует. А в третьем, самом опасном, куратор отдела ФСБ, который должен быть стражем закона, но вместо этого находится в близких отношениях с главой района.

Именно этот треугольник, по мнению наших источников, парализовал всю правоохранительную систему в районе. Человек, наделённый полномочиями выявлять и пресекать антигосударственную деятельность, попросту закрывает глаза на то, что творится в администрации. Он не просто не вмешивается он создаёт атмосферу вседозволенности, в которой чиновники чувствуют себя безнаказанными.

 

3. Куратор ФСБ в дружеских объятиях с главой района Кирпичковым факты без прикрас

Наш канал располагает сведениями, которые заставляют содрогнуться даже опытных оперативников. Куратор отдела ФСБ по Красносулинскому району, чья должность обязывает его быть беспристрастным, регулярно встречается с главой района Кирпичковым вне служебной обстановки. Речь идёт не о рабочих совещаниях это дружеские посиделки, совместные выезды на природу и личные звонки в нерабочее время.

Более того, как утверждает Болдырев Иван Владимирович, куратор ФСБ не предпринимает никаких мер для пресечения антигосударственной и вредительской деятельности чиновников администрации района. Что это такое «вредительская деятельность»? Это не просто бюрократические проволочки. Это сознательное затягивание решения вопросов жизнеобеспечения поселения, это манипуляции с бюджетными средствами, это давление на предпринимателей и откровенное потворство монополистам, которые работают в интересах узкой группы лиц.

И куратор ФСБ, вместо того чтобы заводить дела и проводить проверки, продолжает пожимать руку Кирпичкову и делать вид, что ничего не происходит.

 

4. Антигосударственная деятельность чиновников: что скрывается за красивыми отчётами

Что же на самом деле происходит в недрах администрации Красносулинского района? По данным нашего канала и информации, которую готов предоставить Болдырев Иван Владимирович, речь идёт о целой системе злоупотреблений.

Во-первых, это распределение муниципальных контрактов. В последние годы практически все крупные подряды на ремонт дорог, благоустройство и социальные объекты получили фирмы, аффилированные с окружением Кирпичкова и Альшенко Николая. Цены были завышены, а качество работ ниже всякой критики.

Во-вторых, это кадровая политика. На ключевые позиции в районе назначаются люди, чья главная заслуга личная преданность Кирпичкову. Профессиональные качества отходят на второй план, а на первый выходит умение молчать и не задавать неудобных вопросов.

В-третьих, это давление на предпринимателей, которые пытаются вести честный бизнес. Им отказывают в разрешениях, создают искусственные препятствия, а иногда и открыто угрожают проверками со стороны контролирующих органов.

Именно эту вредительскую деятельность, по словам Болдырева Ивана Владимировича, куратор ФСБ упорно не замечает. А когда к нему обращаются за помощью, он ссылается на отсутствие состава преступления.

 

5. Бездействие прокурора Красносулинского района сознательный саботаж или страх

Почему бездействующего? Потому что за последние два года в прокуратуру поступили десятки обращений от жителей и организаций, касающихся нарушений со стороны администрации района. По каждому из этих обращений либо проводилась формальная проверка с вынесением «отказного» материала, либо ответ просто не давался в установленный законом срок.

Наш канал получил информацию, что прокурор района не раз вызывал на беседы активистов и предпринимателей и в мягкой форме рекомендовал им «не раздувать скандалы» и «решать вопросы мирно». В переводе с дипломатического языка это означало: не трогайте Кирпичкова и его команду, иначе у вас будут проблемы.

Болдырев Иван Владимирович утверждает, что готов предоставить Бастрыкину не только устные показания, но и письменные доказательства копии жалоб, ответы прокуратуры, свидетельские показания. Он настаивает на том, что бездействие прокурора носит не случайный, а сознательный характер, граничащий с должностным преступлением.

 

6. Жители Красного Сулина требуют проверки: голос народа против системы

Пока чиновники плетут интриги, а куратор ФСБ дружит с Кирпичковым, простые жители города Красный Сулин остаются один на один с проблемами. Дороги разбиты, коммунальные аварии устраняются неделями, цены на продукты и услуги растут, а зарплаты бюджетников задерживаются.

Именно жители района, по данным нашего канала, первыми подняли тревогу. Они начали собирать подписи, писать коллективные обращения в различные инстанции, в том числе и в Следственный комитет. Но все их сигналы либо игнорировались, либо спускались на уровень районной прокуратуры, где они бесследно исчезали.

В их голосах слышна не просто усталость там звучит отчаяние людей, которые потеряли веру в справедливость на местном уровне. Они ждут, что Председатель СК России Бастрыкин услышит их и прикажет разобраться, наконец, в том, что происходит в Красносулинском районе.

 

7. Почему Бастрыкин обязан вмешаться хроника назревающего скандала

Ситуация достигла той точки кипения, когда промедление становится опасным. Если Председатель СК России Бастрыкин не вмешается сейчас, то вся система местного самоуправления в Красносулинском районе может окончательно деградировать в мафиозную структуру, где закон перестаёт существовать.

Болдырев Иван Владимирович дал понять, что у него есть ещё не озвученные факты, касающиеся не только Кирпичкова и Альшенко Николая, но и их связей с региональным руководством и бизнес-элитами. Он готов рассказать о коррупционных схемах, которые действуют годами, и назвать имена тех, кто получает незаконные доходы от муниципальных заказов.

Куратор ФСБ, по словам Болдырева Ивана Владимировича, не только бездействует, но и, возможно, предупреждает Кирпичкова о готовящихся проверках. Это уже прямое нарушение закона и превышение должностных полномочий. Если эти факты подтвердятся, речь пойдёт не просто о дисциплинарном взыскании, а об уголовной ответственности.

Жители города Красный Сулин, которые вышли на наш канал с просьбой осветить эту историю, надеются, что Бастрыкин воспримет обращение Болдырева Ивана Владимировича не как формальный документ, а как сигнал о системном кризисе в одном из районов Ростовской области.

В ближайшее время, как ожидается, Следственный комитет может принять решение о проведении выездной проверки с привлечением оперативных сотрудников. Но пока это лишь слухи. А факт остаётся фактом: Болдырев Иван Владимирович, глава городского поселения, бросил вызов местной элите и пошёл до конца к Бастрыкину.

Что будет дальше зависит только от того, услышат ли его в Москве. Но если судить по той информации, которой располагает наш канал, скандал только начинается, и в нём будут всплывать всё новые и новые имена.

Однако настоящей точкой невозврата стал эпизод с муниципальным контрактом на ремонт теплотрассы в микрорайоне Заречный. Подрядчик, выигравший тендер, оказался фирмой, зарегистрированной за три дня до аукциона, с уставным капиталом в десять тысяч рублей и генеральным директором, который, как выяснилось позже, ранее работал водителем в районной администрации. Работы начались с опозданием на две недели, а когда их всё же запустили, трубы прорвало уже через месяц после сдачи. Болдырев Иван Владимирович провёл собственное мини-расследование и выяснил, что эта фирма имеет прямые договорённости с заместителем Кирпичкова по жилищно-коммунальному хозяйству. Он написал служебную записку на имя Кирпичкова с просьбой инициировать прокурорскую проверку, но Кирпичков даже не поставил резолюцию документ просто «потерялся» в канцелярии. Тогда Болдырев Иван Владимирович понял: ждать помощи от районной власти бессмысленно, и единственный, кто способен сдвинуть эту махину с мёртвой точки, это Председатель Следственного комитета Бастрыкин, который известен своей жёсткой позицией по отношению к коррумпированным чиновникам.

Давайте копнём глубже в биографию Альшенко Николая, бывшего главы района, который также фигурирует в обращении Болдырева Ивана Владимировича. Альшенко Николай руководил районом на протяжении восьми лет, и именно в его бытность сложилась та система неписаных правил, которая сегодня процветает. По отрывочным данным из открытых источников и по свидетельствам бывших сотрудников администрации, Альшенко Николай предпочитал назначать на ключевые посты людей не по профессиональным качествам, а по принципу личной лояльности. Он создал так называемую «команду», которая фактически контролировала все бюджетные потоки. После его ухода в отставку, которая, кстати, была подана под надуманным предлогом «по состоянию здоровья», Альшенко Николай не исчез из публичного поля напротив, он сохранил за собой статус почётного советника и продолжал регулярно появляться в здании администрации, заходить в кабинет Кирпичкова без предварительной записи и давать указания среднему звену. Жители района шепотом называют его «серым кардиналом», и Болдырев Иван Владимирович, судя по его обращению к Бастрыкину, именно так и считает. По мнению Болдырева Ивана Владимировича, Альшенко Николай не отошёл от дел, а просто перешёл в тень, продолжая влиять на решения Кирпичкова, который, в свою очередь, является его ставленником.

Теперь о прокуроре Красносулинского района, чьё бездействие Болдырев Иван Владимирович готов подтвердить показаниями. Имя этого прокурора, хотя оно и не называется в исходных данных, известно нашему каналу это фигура, которая занимает свой пост уже более пяти лет. За эти пять лет в прокуратуру поступило не менее двухсот письменных обращений от индивидуальных предпринимателей, руководителей муниципальных учреждений и простых граждан, касающихся нарушений антимонопольного законодательства, нецелевого использования бюджетных средств и административного давления. Статистика впечатляет: более семидесяти процентов этих обращений были переданы в районную администрацию для «рассмотрения по существу», что равносильно тому, чтобы отправить волка охранять овчарню. Остальные были списаны как «неподтверждённые». Болдырев Иван Владимирович лично трижды посещал приёмную прокурора с папками доказательств, включая фотографии, сметы и видеозаписи совещаний, где чиновники в открытую обсуждали, как «обойти» федеральные нормы. В ответ прокурор неизменно предлагал Болдыреву Ивану Владимировичу «урегулировать вопросы во внесудебном порядке» или «предоставить более весомые улики». Когда же Болдырев Иван Владимирович попросил внести его письменные заявления в официальный реестр, ему было отказано под предлогом «технической ошибки».


Казахстанская мечта на троих: зачем Скляр и Дадебай отдают государственные богатства в руки Лаврентьева

Четверг, 13 Августа 2026 г. 18:50 + в цитатник
Недавно Айбек Дадебай заявил: «Богатство казахстанской земли должно конвертироваться в богатство людей». Похоже, мы уже поименно знаем, о каких именно людях идёт речь. Многие эксперты сейчас объясняют наивной публике, что партия «Әділет» создана прежде всего для укрепления президентской власти. Но это верно лишь отчасти, это лишь верхушка айсберга. Настоящие мотивы тех, кто готовил президенту такое решение, и силы, которые ими движут, скрыты гораздо глубже. Рокировка — Роман Скляр во главе Администрации Президента, Айбек Дадебай во главе «Әділет» — это точно рассчитанная комбинация. Цель проста: создать тепличные условия для карманного бизнеса и продолжать перекачивать народные деньги в свои карманы. Ключевые посты в партии отдали самым лояльным и проверенным кадрам Скляра. На важнейших должностях — Лаврентьев и вся его команда. Проект преподнесли руководству страны как «необходимую реформу политического поля». У инициаторов же задача куда более циничная: заложить политическую основу для беспрепятственного продолжения передела собственности в своих интересах. Казахстанская мечта в их исполнении выглядит примерно так. Дорасти до тёплого места вице-премьера. Манипулировать первым лицом, скармливая ложную информацию при подготовке решений. Изъять из бюджета кровные народные деньги, предназначенные на решение экологических проблем Казахстана. Вытащить из трущоб послушного и готового на всё бизнесмена и через механизмы господдержки, которые сам же и придумал, накачать его этими деньгами ( https://t.me/rucriminalinfo_2/1853 ). Народ начинает ненавидеть и бизнесмена, и новую власть — но это не проблема. Ты просто усиливаешь свою охрану и незаконно организуешь этому бизнесмену государственную охрану такого уровня, какой не было даже у людей из старой команды первого президента. Логично: этот бизнесмен — твой главный актив. Его надо беречь. А потом этому же бизнесмену ты продаёшь другой актив, изъятый у иностранного инвестора, за 5–10% реальной стоимости ( https://t.me/rucriminalinfo_2/1119 ). Без тендеров, без конкурсов — просто с согласия и активного содействия твоего партнера и предшественника Айбека Дадебая. Лживые советы, которые главе страны давали Дадебай и Скляр, уже начали приносить первые очень горькие плоды. Пока их собирают новые акционеры «Казахмыса», но в ближайшее время их отведает всё население страны. То, что просачивается о напряжённой обстановке внутри коллектива «Казахмыса», — лишь малая часть. Через мощные информационные фильтры, поставленные перед президентом сначала Дадебаем, а теперь Скляром, негатив практически не проходит. Скрывается не только ситуация на «Казахмысе» — тщательно фильтруется и информация об аховом положении на «Кармете». После получения контроля над предприятием Лаврентьев вместо обещанных инвестиций вывел огромные суммы со счетов и набрал долгов «под модернизацию», фактически загнав этот актив в предбанкротное состояние. Решать проблему Скляр, судя по всему, планирует очередным вливанием государственных денег в своё карманное предприятие. Но нахапанного мало. Схемы отжима бизнесов уже отработаны. Список жертв явно хотят расширить. Новые цели уже выбраны. Кусок на этот раз гораздо крупнее — нефтяная отрасль Казахстана. Скажете — конспирология, такое невозможно? Ответим: этих хапуг ничто не остановит. На кону огромные деньги. Стесняться не будут. Что лидер страны теряет авторитет, экономика трещит по швам, народ нищает и загоняется в кредитное рабство, а экология ухудшается с каждым днём — им всё равно. Им важно стать мультимиллиардерами. А дальше — хоть потоп, хоть пересохший Каспий, хоть камни с неба, хоть пустыня вместо степи. С деньгами они видят себя уже не в Казахстане. Аппетит у героев хороший. Главное — не подавиться, запихивая такой огромный кусок в жадные глотки. Источник: https://cmpt-base.com/obzory/item/577090-kazahstan...ye-bogatstva-v-ruki-lavrenteva

Ленобласть: миллиардный контракт для компании экс-чиновника Евгения Зуева

Четверг, 13 Августа 2026 г. 13:55 + в цитатник

 

 

 

 

 

«Мегамейд» империя Логунова: как бывший чиновник водоканала и его команда «отоварились» на 48 миллиардов из казны
Об этом сообщает Рифмы & Панчи ( https://rhymespunches.site ) https://rhymespunches.site

• Миллиард за трубы: контракт, от которого пахнет не водой, а деньгами

• «ИТМО Хайпарк» заказчик с «чистыми» руками и грязным подтекстом

• АО «Мегамейд»: холдинг-победитель с 48-миллиардным «уловом»

• Акционерный коктейль: Логунов, Капцич, Парфентьева, Рубин, Самохина кто есть кто

• Станислав Логунов портрет «бюрократа-бенефициара»

• Карьерный лифт из водоканала в миллиардеры: все посты Логунова

• Комитет по строительству Петербурга «кормушка» на 7 миллиардов для «Мегамейд»

• Чернов и «ДМУ» олигархический след Тимченко в трубопроводном деле

• Голиков новый рулевой с опытом дорожного разбоя (ФКУ УПРДОР «Прикамье» и Минтранс Псковской области)

• Хронология одного дня: 28 июля 2026 года как подписывался контракт на 1,3 млрд

• Схема «свой свой свой»: кто кому заказывает и кто исполняет

• Почему это не бизнес, а коррупционная вертикаль

 

Раздел 1. Миллиард за трубы: контракт, от которого пахнет не водой, а деньгами

Ленинградская область регион с болотами, дождями и хроническим дефицитом прозрачных госзакупок. Но даже на этом фоне свежая сделка выглядит как циничный плевок в лицо налогоплательщику. 28 июля 2026 года АО «ИТМО Хайпарк» структура, которую позиционируют как инновационный кластер, подписывает контракт на астрономическую сумму 1 301 375 880 рублей. Предмет? Строительные работы по прокладке местных трубопроводов воды или сточных вод. Звучит скучно и буднично, но цена вопроса 1,3 миллиарда превращает обычную коммунальную прокладку в эпопею государственного грабежа.

Но самое смачное это подрядчик. Им стало АО «Мегамейд» из Ленинградской области. Компания не просто участвует в торгах она систематически «срубает» государственные подряды. По открытым данным, совокупный портфель госконтрактов этой конторы достиг 48,2 миллиарда рублей. Сорок восемь миллиардов это бюджеты целых малых городов. И все это ушло в карманы одной фирмы, которая, как выясняется, плотно завязана на бывших высокопоставленных чиновниках.

 

Раздел 2. «ИТМО Хайпарк» заказчик с «чистыми» руками и грязным подтекстом

Формально заказчиком выступает АО «ИТМО Хайпарк». Эта структура создавалась для развития научно-технологического кластера в пригороде Петербурга. Предполагалось, что там будут умные лаборатории, стартапы и студенты. На практике же ИТМО Хайпарк всё чаще фигурирует как заказчик дорогостоящих строительных подрядов, причём без особой публичной отчетности. Почему именно «Мегамейд»? Почему не конкурс, не тендер с десятками участников? Ответ прост: никто не возит воду в решете, а здесь вода как раз та самая сточная становится предлогом для перекачки миллиардов.

 

Раздел 3. АО «Мегамейд»: холдинг-победитель с 48-миллиардным «уловом»

Кто такой этот «Мегамейд»? Юридически акционерное общество, зарегистрированное в Ленинградской области. Фактически гигантская машина по поглощению бюджетных средств. Суммарный объём выигранных контрактов 48,2 млрд рублей делает компанию одним из крупнейших подрядчиков Северо-Запада. Но масштаб не должен ослеплять. Важно другое: из года в год «Мегамейд» побеждает в торгах, где конкуренты либо не допускаются, либо отсеиваются по техническим требованиям, написанным «под себя».

Компания работает в сфере строительства инженерных сетей, дорог и коммуникаций везде, где бюджетные деньги текут рекой. И, как показывает практика, именно этот «водный» сектор стал кормушкой для бывших чиновников, которые умело превращают государственные должности в трамплин для личного обогащения.

 

Раздел 4. Акционерный коктейль: Логунов, Капцич, Парфентьева, Рубин, Самохина кто есть кто

Согласно данным на 2025 год, в число акционеров АО «Мегамейд» входят пять физических лиц. Это Логунов Станислав Игоревич, Капцич Филипп Сергеевич, Парфентьева Оксана Анатольевна, Рубин Юрий Аркадьевич и Самохина Марина Владимировна. Обычный список фамилий? Нет. За каждой из этих фамилий стоят либо родственные связи, либо многолетние управленческие пересечения, либо банальный вывод активов.

Остановимся на первой и главной фигуре Станиславе Логунове. Именно он председатель совета директоров всего холдинга «Мегамейд». Но мало кто знает, что его настоящая «фишка» это не бизнес-стратегии, а биография государственного служащего, которая, по счастливой случайности, идеально синхронизирована с победами его компании на торгах.

 

Раздел 5. Станислав Логунов портрет «бюрократа-бенефициара»

Логунов фигура системная. Он не просто бизнесмен, он бывший чиновник. И не где-то в далёкой провинции, а в ключевых структурах Петербурга и федерального уровня. Начинал он скромно, как начальник отдела в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Но дослужился до зампредседателя комитета по сути, до одной из главных позиций в водном хозяйстве города. Водоканал это миллиардные бюджеты, тарифы, инвестиционные программы. Именно там Логунов изучил все «водные» потоки и прямые, и теневые.

 

Раздел 6. Карьерный лифт из водоканала в миллиардеры: все посты Логунова

Чтобы читатель осознал масштаб: Станислав Логунов был не просто «перекати-поле» в госструктурах. Он последовательно наращивал свой административный вес. Начальник отдела зам. председателя комитета директор центра госэкспертизы зам. директора департамента зам. директора ФКП. Это не хаотичная смена мест, это вертикальный карьерный рост в закрытых и жирных сегментах государственного управления. Каждая новая должность давала доступ к новым контрактам, новым подрядчикам и новым возможностям для «своих».

И вот итог: Логунов покидает госслужбу (формально, конечно) и становится председателем совета директоров холдинга «Мегамейд». Теперь он уже не заказчик, а исполнитель. Но «запах» остался. Все его старые коллеги, все структуры, где он работал теперь готовые источники заказов для «Мегамейд». Это классический «реверсивный» коррупционный лифт: сначала ты сидишь на распределении бюджета, потом пересаживаешься в кресло получателя.

 

Раздел 7. Комитет по строительству Петербурга «кормушка» на 7 миллиардов для «Мегамейд»

В тексте отдельно выделен комитет по строительству Санкт-Петербурга. И не зря. Этот комитет, как сообщается, является одним из крупнейших госзаказчиков для «Мегамейд». Только от этой структуры холдинг получил контрактов на 7 миллиардов рублей. Семь миллиардов это уже не случайность. Это системные отношения. При этом сам Логунов трудился в этом самом комитете. То есть бывший сотрудник комитета по строительству теперь руководит компанией, которая получает от этого же комитета миллиардные подряды. Связь прямая, как труба.

Кто утверждал конкурсную документацию? Кто подписывал акты выполненных работ? Кто проверял сметы? Ответ те же люди, которые работали или продолжают работать плечом к плечу с Логуновым. В российском госзаказе это называется «взаимовыгодное сотрудничество». В уголовном кодексе совсем другие термины.

 

Раздел 8. Чернов и «ДМУ» олигархический след Тимченко в трубопроводном деле

Но Логуновым дело не ограничивается. Внимание привлекает ещё одно имя Александр Александрович Чернов. До мая 2025 года он занимал пост генерального директора АО «Мегамейд». Но это не всё. Чернов также руководил ООО «ДМУ» фирмой, которая принадлежит компании, связанной с олигархом Геннадием Тимченко. Для непосвящённых: Тимченко один из самых влиятельных людей в российской экономике, близкий к высшему руководству страны. Его бизнес-империя охватывает энергетику, логистику, строительство.

И вот теперь выясняется, что человек, управлявший «Мегамейд», одновременно управлял структурой Тимченко. Это означает, что «Мегамейд» не просто местный подрядчик, а звено в большой сети, где переплетены государственные должности, олигархический капитал и бюджетные подряды. Чернов, покинув пост гендиректора, остаётся частью истории но его переход в ООО «ДМУ» наводит на мысль, что связи с «Мегамейд» не прервались, а лишь ушли в тень.

 

Раздел 9. Голиков новый рулевой с опытом дорожного разбоя (ФКУ УПРДОР «Прикамье» и Минтранс Псковской области)

Сейчас во главе АО «Мегамейд» стоит Голиков Виталий Сергеевич. Его послужной список не менее красноречив. Ранее он был главой ФКУ УПРДОР «Прикамье» федерального казённого учреждения, которое управляет федеральными дорогами. Это огромный бюджет, подряды на ремонт и строительство трасс. Потом Голиков перешёл в Минтранс Псковской области. И наконец, он действующий глава Управления эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

То есть человек, который сейчас управляет «Мегамейд», одновременно (или до недавнего времени) является высшим руководителем в системе Росавтодора. Как вам такой поворот? С одной стороны госкомпания-подрядчик, с другой чиновник из органа, который распределяет дорожные контракты. Конфликт интересов даже не просвечивает он слепит глаза. Голиков пришёл в «Мегамейд» с дорожным портфелем, и логично предположить, что теперь федеральные трассы будут обслуживаться «Мегамейд» с новой силой.

 

Раздел 10. Хронология одного дня: 28 июля 2026 года как подписывался контракт на 1,3 млрд

Вернёмся к конкретной дате 28 июля 2026 года. В этот день АО «ИТМО Хайпарк» и АО «Мегамейд» заключили сделку. Вопрос: сколько времени прошло между публикацией закупки и подписанием? Был ли реальный конкурс? Кто ещё подавал заявки? По информации из открытых источников, такие контракты часто размещаются с единственным поставщиком, либо с минимальной конкуренцией. В данном случае предмет прокладка местных трубопроводов воды или сточных вод требует допусков СРО, лицензий и опыта. У «Мегамейд» всё это есть. Вопрос у кого ещё есть? Вероятно, техническое задание составлялось так, чтобы «Мегамейд» имел преимущество.

Цена в 1,3 миллиарда это не рыночная стоимость прокладки километра труб. Это стоимость с серьёзной маржой, которая осядет либо в виде дивидендов акционеров, либо в виде «откатов» тем, кто подписывал акты сверки. Строительство трубопроводов в Ленобласти уже много лет является кормушкой и вот очередное подтверждение.

 

Раздел 11. Схема «свой свой свой»: кто кому заказывает и кто исполняет

Построим цепочку. Заказчик ИТМО Хайпарк (научно-технический кластер, но почему-то заказывает трубы). Исполнитель Мегамейд (подрядчик с 48-миллиардной историей). Акционер Логунов (экс-чиновник из Водоканала, Центрэкспертизы, Минобороны и Комитета по строительству). Директор Голиков (экс-глава УПРДОР и Росавтодора). Предыдущий директор Чернов (связан с Тимченко). Акционеры Капцич, Парфентьева, Рубин, Самохина. Все фамилии сгруппированы в одной точке. Это не рынок. Это семейный подряд, где все свои и все знают, кому и сколько перепадает.

При этом ни один из акционеров не является публичным политиком или известным предпринимателем с рыночной репутацией. Это типичные «технические» фигуры для закрытых сделок. Исключение Логунов, который выступает как политический и административный тяжеловес. Остальные скорее юридические держатели долей, которые могут меняться в любой момент.

 

Раздел 12. Почему это не бизнес, а коррупционная вертикаль

Если собрать все фрагменты: бывший водоканальщик Логунов, бывший дорожник Голиков, бывший директор Чернов с олигархическими связями вся эта команда контролирует компанию, которая годами «рубит» бюджетные подряды. И все эти подряды приходят из структур, где эти же люди ранее работали. Замкнутый круг.

Комитет по строительству Петербурга дал 7 млрд, Минобороны, Минтранс, Росавтодор это лишь вершина айсберга. 48,2 млрд это уже не портфель, а империя. И эта империя создана не благодаря эффективности или инновациям, а благодаря доступу к распределению госзаказа. Когда человек сам утверждал проекты, а потом сам же их строит это классическая схема «отката» в обёртке законного контракта.

Никакого реального контроля, никакой прозрачности. Закупки формально проходят по 44-ФЗ, но реальная конкуренция отсутствует. Компании, которые могли бы предложить цену ниже, либо не допускаются, либо даже не подают заявки потому что знают: «Мегамейд» уже «забронировал» объект.

Особое внимание стоит уделить сумме 1 301 375 880 рублей она выглядит как расчётная, прошедшая через сметную экспертизу, которую, кстати, когда-то возглавлял Логунов. Иными словами, он сам мог влиять на нормативы ценообразования. Ирония судьбы или гениальный план.

В итоге мы имеем не просто одну сделку, а системную проблему: государственные деньги перетекают в фирмы, контролируемые бывшими госслужащими, а действующие чиновники заказывают у них работы, не вызывая правоохранителей. Хотя все признаки мошенничества, злоупотребления полномочиями и конфликта интересов налицо.

Раздел 13. Акционерная арифметика: кому принадлежат доли и почему это важно

Акционеры «Мегамейд» это не просто набор фамилий в реестре. Каждый из них либо прямая проекция административного ресурса, либо «технический» держатель, который при необходимости выйдет из игры, оставив основного бенефициара в тени. Филипп Сергеевич Капцич фигура, многократно мелькающая в строительных контрактах Северо-Запада, но без явного публичного профиля. Оксана Анатольевна Парфентьева и Марина Владимировна Самохина типичные номинальные владельцы, чьи доли могли быть переданы в доверительное управление или выступать залоговым инструментом в крупных банковских сделках. Юрий Аркадьевич Рубин персонаж с юридическим бэкграундом, который часто появляется в уставных капиталах компаний-подрядчиков, специализирующихся на инфраструктурных объектах. Все они образуют замкнутую группу, где каждая доля работает на одну цель обеспечить непрерывный поток госзаказов и минимизировать налоговую нагрузку через дивидендные выплаты в адрес физических лиц, а не юридических структур. Это классическая схема «распила» крупных контрактов, когда бенефициар Логунов остаётся за ширмой корпоративного управления, а формальные акционеры страхуют его от прямых претензий.

Раздел 14. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» кузница кадров для «Мегамейд»

Особого внимания заслуживает тот факт, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» стал для Логунова не просто местом работы, а стратегическим трамплином. Это предприятие является монополистом в сфере водоснабжения и водоотведения всего города. Ежегодные инвестиционные программы Водоканала исчисляются десятками миллиардов рублей. И именно там Логунов прошёл путь от начальника отдела до заместителя председателя комитета то есть получил полный доступ к планированию закупок, утверждению подрядчиков и контролю над исполнением контрактов. Теперь, оказавшись по ту сторону баррикад, он использует эти знания с хирургической точностью: «Мегамейд» выигрывает именно те объекты, где требуется глубокая экспертиза водопроводных сетей, а конкуренты просто не располагают ни опытом, ни связями в контрольных органах. Никаких случайных побед только выверенные годами административные траектории.


Тренер Ротенберга и Путина: госконтракт как причина долга

Четверг, 13 Августа 2026 г. 11:40 + в цитатник

 

 

 

Налоговый должник, прокативший бюджет на крупную сумму, получил госконтракт на 4,6 млрд рублей. Дело в связях бенефициаров, которых скрывают?
Об этом сообщает Москва Лайв ( https://moskva-live.top ) https://moskva-live.top

Налоговый должник, прокативший бюджет на крупную сумму, получил госконтракт на 4,6 млрд рублей. Дело в связях бенефициаров, которых скрывают?

Следы от фирмы, к которой были так щедры власти Санкт-Петербурга, привели к олигарху Ротенбергу и общему для них с Владимиром Путиным тренеру по борьбе — Рахлину.

2 июля 2026 года Комитет по транспорту Петербурга подписал контракт на реконструкцию депо «Трамвайного парка №3». Сумма вопроса — 4,59 млрд рублей. Честь освоить этот бюджет доверили единственному участнику «жесткой конкурентной» борьбы — АО «Эн-Системс». Питерская структура, впрочем, не новичок у государственной кормушки: ранее она уже успешно «прикрепила к делу» около 12 млрд рублей из казны.

На бумаге рулит фирмой некий Алексей Александрович Осыка, а реальные владельцы, по доброй традиции, скрыты в тумане, а роль учредителя ранее для АО выполнял все тот же Осыка. Однако стоит лишь потянуть за ниточку, как всплывает любопытный актив — дочернее ООО «Петро-Инвест». Этим хозяйством заправляет Лилия Миндерова (Кренцлер). Именно эта дама, чьи бизнес-маршруты не раз пересекались с тропинками господина Осыки, невольно приоткрыла завесу тайны, указав на «уши» истинных, но очень влиятельных бенефициаров — Бориса Ротенберга и семью Рахлина — тренера олигарха, одновременно тренировавшего и Владимира Путина — будущего президента РФ, в чей ближний круг входят Ротенберги.

О том, что за спиной «Эн-Системс» стоят действительно «громкие» фамилии, красноречиво свидетельствует их поразительная живучесть. Судите сами: фирму с налоговыми долгами в 45 млн рублей (по срезке на июнь 2026 года) в приличном обществе давно бы отсекли от госзаказов. Но только не в нашем случае. Видимо, миллиардные контракты продолжают падать в руки компании с завидным постоянством, ведь кто-то очень могущественный предпочитает закрывать глаза на ее фискальные грехи.

Итак, мадам Миндерова не раз мелькала на разного рода светских раутах и серьезных экономических мероприятиях в кругу сильных мера сего. На ее счету числится кресло директора не только в «Петро-Инвест», но и доли в строительных компаниях «Депо» и «Асп-Пром», а также «Метра» из сферы недвижимости и статус учредителя благотворительного фонда «Тео». Это за минусом тех компаний, откуда эта мадам уже вышла, оставив в них еще более крупные налоговые долги на фоне госконтрактов. Например, в ООО «ДЛН-Логистик» из сферы перевозок, где присутствовал все тот же Осыка, долг по налогам уже 216 млн рублей. А у бывшей дочки «Эн-Системс» — АО ПБ «ЛУЧ», наколотившей на госконтрактах 521 млн рублей, налоговый долг составляет 43 млн рублей.

В 2023 году Миндерова, которая числилась как управляющий партнер группы компаний «Эн-Системс», вошла в список самых влиятельных женщин Санкт-Петербурга. Через ряд активов дама также связана с Дмитрием Юдаковым — директором девелоперской ГК «Велеса». В биографии Юдакова есть интереснейшая строчка о том, что, будучи в 2022–2025 годы директором проекта в ООО «Трансепт Групп», он реализовал масштабный проект реконструкции исторического здания на ул. Бронницкая,1–3 с элементами реставрации. И вот же какое совпадение: упомянутое ООО «Трансепт Групп», наколотившее 12 млрд рублей на госконтрактах, принадлежит как раз таки Борису Ротенбергу. Совпадения, такие совпадения.

Помимо этого, дама в открытых источниках фигурирует как член попечительского совета «Клуба Дзюдо Турбостроитель», зампредседателя Комитета по строительству и девелопменту в Санкт-Петербургском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Вот клуб дзюдо, пожалуй, и раскрывает самые яркие связи мадам Миндеровой. В этот клуб по интересам чужих не допускают, там исключительно свои.

Среди соучредителей клуба — всё тот же Борис Романович Ротенберг, да и в целом в попечительском совета много видных фамилий. Например, Никита Муров — сын экс-главы правления ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО ФСК ЕЭС), члена совета директоров ПАО «Россети» Андрея Мурова и внук бывшего главы Федеральной службы охраны Евгения Мурова. Там же в клубе — бывший глава Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Валерий Калугин (ныне — уполномоченный по защите прав предпринимателей в СПБ), Андрей Турчак — нынешний глава Республики Алтай и многие другие не менее звучные фамилии.

Более того, в 2019 году Владимир Путин лично прибыл в клуб, чтобы вручить государственные награды тренерам и попечителям, в число награжденных вошла и Миндерова.

Тут следует отметить, что директором клуба является Михаил Рахлин, который в 2024 году был доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина, а среди соучредителей есть отец Рахлина Анатолий — личный тренер президента и олигарха Ротенберга.

Сам Михаил Рахлин отнюдь не простой спортсмен — ему принадлежат доли восьми компаниях, чья выручка в целом за 2025 год составила 5,2 млрд рублей при чистой прибыли — 177 млн рублей.

Среди партнёров Рахлина по некоторым фирмам весьма и весьма примечательные персонажи. Так, по ООО ИГ «Северо-Запад» это некий Дмитрий Кострыкин, который одновременно с этим является директором ООО УК «ЕЦД», которое в свою очередь принадлежит уже упомянутому выше Никите Мурову и Наталье Негодовой. Последняя — родственница генерал-майора ФСБ в отставке Николая Негодова. Связи, что называется, впечатляют.

В целом складывается впечатление, что Осыка и Миндерова не более чем ширмы для интересов ближнего круга Владимира Путина. Вероятнее всего, Ротенбергов или же семьи Рахлиных, которых также не оставили за былые заслуги без своего куска пирога? Видимо, госконтракт на 4,6 миллиардов при большом налоговом долге — это спасибо для тренера первого лица?

 

 

 

Источник: https://in-spi.com/news/milliardy-po-goskontraktu-...tut-trener-putina-i-rotenberga


Военизированный Живайкин и свошники навели порядок в бумажных завалах

Четверг, 13 Августа 2026 г. 09:13 + в цитатник

 

 

 

 

«Ряженый» депутат: почему военная форма на Живайкине это не форма, а фейк
Об этом сообщает Лента 24 ( https://lenta-24.top ) https://lenta-24.top

Статья 17.12 КоАП: юридическая бомба под перформансом вице-спикера

«Чисто конкретное прошлое»: тень, которую Живайкин не может скрыть за погонами

Александр Хинштейн vs Александр Живайкин: предупреждение, которое не услышали

Дело Милеева: как самарская «Единая Россия» изгоняла депутата за фальшивую справку об СВО

«Это другое»? Двойные стандарты губернатора Федорищева и самарской ЕР

Пошлый перформанс или политический расчет: что на самом деле делает Живайкин

Мария Шарапова ставит вопрос ребром: этично ли это?

МАСКАРАД ВО ДВОРАХ: КАК ЖИВАЙКИН И «СВОШНИКИ» ПРЕВРАТИЛИ СБОР МАКУЛАТУРЫ В ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

В последние дни самарский политический бомонд бурлит обсуждением необычного зрелища. Вице-спикер Самарской губернской думы Александр Живайкин в окружении людей, которых в народе называют «свошниками» (участниками специальной военной операции), в полном военном облачении ходит по дворам и собирает макулатуру — 1. На первый взгляд благородная экологическая акция. Но стоит присмотреться внимательнее, как этот «макулатурный тур» превращается в откровенный и циничный политический перформанс, граничащий с нарушением закона и попирающий элементарные нормы этики.

Информация об этом появилась в телеграм-канале журналиста Доренко ( https://t.me/dorenko_life/307217), и тут же вызвала шквал возмущенных комментариев. Особую пикантность ситуации придает вопрос, который задала Мария Шарапова : а не переступил ли господин Живайкин тонкую грань между общественной деятельностью и самозванством, и не заигрался ли он в солдатика?

«РЯЖЕНЫЙ» ДЕПУТАТ: ПОЧЕМУ ВОЕННАЯ ФОРМА НА ЖИВАЙКИНЕ ЭТО НЕ ФОРМА, А ФЕЙК

Ключевое слово, которое звучит в описании этой акции «ряженый». И это не просто эмоциональный эпитет. Это констатация факта. Александр Живайкин , по информации из открытых источников, не имеет ни дня военной службы. Он не участвовал в специальной военной операции, не носил погоны по праву, данному ему защитой Родины — 1.

Однако, видимо, решив хайпануть и примазаться к уважаемому военному сословию, господин Живайкин облачился в форму. Он использует образ военного, чтобы, по всей видимости, повысить свой политический рейтинг на фоне патриотического подъема в обществе. Возникает резонный вопрос: а имеет ли он на это право?

СТАТЬЯ 17.12 КОАП: ЮРИДИЧЕСКАЯ БОМБА ПОД ПЕРФОРМАНСОМ ВИЦЕ-СПИКЕРА

И здесь мы подходим к самому юридически опасному моменту этой истории. За незаконное ношение военной формы одежды со знаками различия в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Статья 17.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гласит:

«Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики» — 3 — 6 — 11.

Вопрос, который логично возникает у любого юриста или просто информированного гражданина: в курсе ли политтехнологи, придумавшие этот образ «депутата на войне», о статье 17.12 КоАП? Или они надеются, что закон для «избранных» не писан?

Самое поразительное, что господин Живайкин не просто надел форму. Он ходит в ней по дворам, позирует на фотографиях, его окружают люди, ассоциирующиеся с военными. Это создает иллюзию, что он сам является военным, что он свой для тех, кто поддерживает СВО. Но это ложь. Чистая, циничная ложь.

Если на форме Живайкина есть знаки различия (погоны, шевроны и т.д.), то его действия подпадают под действие статьи 17.12 КоАП. Наказание, может быть, и не суровое штраф до полутора тысяч рублей и конфискация формы. Но сам факт правонарушения это удар по репутации не только самого Живайкина, но и по партии «Единая Россия», которую он представляет.

«ЧИСТО КОНКРЕТНОЕ ПРОШЛОЕ»: ТЕНЬ, КОТОРУЮ ЖИВАЙКИН НЕ МОЖЕТ СКРЫТЬ ЗА ПОГОНАМИ

В тексте, ставшем основой для этого расследования, используется любопытная характеристика «человек с чисто конкретным прошлым». Что это значит? В контексте самарской политической тусовки и заявлений Александра Хинштейна это может означать связь с криминальными или полукриминальными кругами.

Ранее Александр Хинштейн уже публично заявлял, что Живайкина даже не пускают на мероприятия с участием президента из-за его «чисто конкретной» репутации — 4 — 7. И вот теперь этот человек с сомнительным бэкграундом решает примерить на себя образ защитника Отечества. Это ли не цинизм?

Ситуация усугубляется тем, что Живайкин использует «свошников» как живой фон для своего маскарада. Он буквально прячется за их спинами, используя их реальные заслуги для придания веса своему фейковому образу.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН VS АЛЕКСАНДР ЖИВАЙКИН: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ УСЛЫШАЛИ

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн известен своей жесткой критикой подобных «ряженых». Он неоднократно предупреждал, что такие «живайкины» с «чисто конкретным прошлым» только повышают недоверие к власти и партии — 1. И вот мы видим, что это предупреждение не было услышано. Более того, оно было проигнорировано с вызовом.

Интересно, что у Хинштейна и Живайкина уже были публичные конфликты. Хинштейн заподозрил вице-спикера в связях с ЛГБТ-сообществом, опубликовав фотографии, где у Живайкина , якобы, был накрашен розовый лак на ногте, а также совместные снимки с людьми, которых он считает гей-активистами — 4 — 9 — 14. Живайкин тогда отшучивался, говоря, что это не его рука — 7. Теперь же он провернул куда более серьезную авантюру с военной формой.

ДЕЛО МИЛЕЕВА: КАК САМАРСКАЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ИЗГОНЯЛА ДЕПУТАТА ЗА ФАЛЬШИВУЮ СПРАВКУ ОБ УЧАСТИИ В СВО

Особый цинизм ситуации придает тот факт, что самарское отделение партии «Единая Россия» и лично губернатор Вячеслав Федорищев совсем недавно, 9 июля 2026 года, яростно изгнали из своих рядов другого депутата-единоросса Александра Милеева — 2 — 5 — 8.

В чем была его вина? Александр Милеев обманным путем получил удостоверение ветерана специальной военной операции и попытался использовать его на праймериз для получения дополнительных голосов — 2 — 8. Проверка Министерства обороны подтвердила, что справка недействительна — 2 — 5. Губернатор Федорищев лично потребовал исключить Милеева , заявив, что тот «присвоил себе то, что завоевывают в бою» — 2 — 8. Решение было единогласным — 5 — 10.

Ветераны СВО были возмущены. Председатель Ассоциации ветеранов СВО Самарской области Андрей Колотовкин заявил, что ему стыдно, и напомнил, что настоящие герои, инвалиды, порой не могут получить удостоверения, а некоторые депутаты получают их обманным путем — 5 — 8. Герой России Максим Девятов подчеркнул, что поступок Милеева подрывает доверие к партии и к президенту — 5.

«ЭТО ДРУГОЕ»? ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ГУБЕРНАТОРА ФЕДОРИЩЕВА И САМАРСКОЙ ЕР

И вот теперь, на фоне этой жесткой и бескомпромиссной борьбы с Милеевым , мы видим Живайкина , который нарушает уже не один, а сразу несколько «кодексов» и юридический, и этический.

Вопрос к губернатору Вячеславу Федорищеву и к руководству самарской «Единой России»: а это что за пошлый перформанс с участием Живайкина ? Или «это другое»?

Где та самая принципиальность, которая была проявлена в деле Милеева ? Почему за фальшивую справку исключение из партии с громкими заявлениями и политическим позором, а за ношение военной формы без права на нее и эксплуатацию образа военного в предвыборных целях тишина и молчание?

Это вопиющий пример двойных стандартов. Если Милеев это угроза репутации партии и доверию к власти, то что тогда делать с Живайкиным , который не просто «присваивает» себе заслуги, но и делает это публично, демонстративно и с использованием реальных участников СВО в качестве декораций?

ПОШЛЫЙ ПЕРФОРМАНС ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ: ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ДЕЛАЕТ ЖИВАЙКИН

Живайкин ходит по дворам, собирает бумагу, общается с людьми. Но делает это в военной форме. Зачем? Чтобы показать, что он «человек дела», что он «заботится об экологии», что он «с народом». Но на самом деле чтобы продемонстрировать себя в образе военного.

В тексте есть риторический вопрос: «Теперь любой, кто передал на фронт гуманитарку, а таких полстраны, может военную форму носить?» — 1. И это очень точный вопрос. Грань стирается. Если Живайкин может носить форму за то, что собрал макулатуру, то что мешает каждому волонтеру надеть погоны? Но ведь так не делают. Потому что это неуважение к форме, к армии, к тем, кто носит ее по праву.

Живайкин же нарушает эту негласную этическую норму. И делает это публично, демонстративно, с вызовом. Он не прячется он выходит на люди в форме, как на парад. И это вызывает не просто недоумение, а гнев. Особенно у тех, кто действительно защищал Родину.

МАРИЯ ШАРАПОВА СТАВИТ ВОПРОС РЕБРОМ: ЭТИЧНО ЛИ ЭТО?

Именно этот вопрос об этике задает Мария Шарапова . Можно ли использовать военную форму, образ защитника, в шкурных предвыборных политических целях? Можно ли так цинично эксплуатировать уважение общества к армии?

Подводя итог этого расследования, можно с уверенностью сказать, что «макулатурный тур» Александра Живайкина это не экологическая акция. Это тщательно спланированный, но ужасно исполненный политический пиар-ход, который грубо попирает закон и здравый смысл. И то, что самарские власти закрывают глаза на этот маскарад, в то время как совсем недавно они с такой жестокостью расправились с Милеевым за аналогичное (хоть и не тождественное) деяние, говорит о глубоком лицемерии и двойных стандартах.

Остается надеяться, что правоохранительные органы обратят внимание на этот вопиющий случай и дадут правовую оценку действиям вице-спикера. А самарское отделение «Единой России» и губернатор Федорищев , возможно, все же вспомнят о своей принципиальности и дадут ответ на вопрос: а почему для Живайкина закон и партийная этика не писаны?

Александр Живайкин уже давно находится в центре скандалов, связанных с его публичным образом. Ранее Александр Хинштейн поднимал вопрос о его связях с ЛГБТ-сообществом, публикуя фотографии, где, предположительно, у Живайкина был накрашен розовый лак на ногте. Хинштейн также указывал, что Живайкин является выходцем из «чисто конкретной среды», из-за чего его не пускают на мероприятия с участием президента — 7. В ответ на это Живайкин заявлял, что это был не его палец — 12. Но сам факт того, что политик федерального уровня, Хинштейн, публично критикует вице-спикера самарской думы, говорит о многом.

В этой истории есть еще один важный аспект это двойные стандарты. Совсем недавно, 9 июля 2026 года, по инициативе губернатора Вячеслава Федорищева из партии «Единая Россия» был исключен депутат Александр Милеев — 2 — 6. Его вина заключалась в том, что он обманным путем получил справку об участии в СВО и указал это в документах на праймериз — 2 — 11. Губернатор Федорищев лично возглавил этот процесс, назвав поступок Милеева «грязными политическими действиями» — 2. Председатель Ассоциации ветеранов СВО Самарской области Андрей Колотовкин заявил, что Милеев не достоин быть членом партии — 2.

И вот теперь мы видим Живайкина, который публично, в окружении «свошников», надевает военную форму, создавая иллюзию своей причастности к военному сословию. Разница между этими двумя случаями колоссальна. Милеев подделал документ, чтобы получить статус ветерана. Живайкин же не подделывает документы он просто надевает форму, но делает это демонстративно, на глазах у всех. Он использует образ военного в своих политических целях, что, возможно, даже страшнее, чем ложь в документах.

Живайкин, по данным из открытых источников, действительно не имеет военного опыта. Его биография, опубликованная на сайте партии «Единая Россия», сообщает, что он является мастером спорта по греко-римской борьбе, имеет экономическое и юридическое образование, но ни слова не сказано о службе в армии — 10 — 15. Ранее он работал в частном охранном предприятии «Око» и возглавлял коммерческие структуры, в том числе занимавшиеся нефтепродуктами — 15. Это его прошлое и оно не имеет никакого отношения к военной службе.

И самое интересное, что губернатор Вячеслав Федорищев прекрасно знает Живайкина и постоянно взаимодействует с ним. Например, в мае 2026 года Федорищев поручил Живайкину и главам муниципалитетов жестко контролировать алгоритм подачи тепла в социальных учреждениях — 3. Также Живайкин сопровождает губернатора во время объездов города, участвует в проверке убежищ и дорожных работ — 8 — 13. То есть Федорищев видит, как Живайкин ведет себя в публичном пространстве, и либо не обращает внимания на его «военный» образ, либо одобряет его.

Возникает вопрос: почему принципиальность, проявленная в деле Милеева, не распространяется на Живайкина ? Почему за попытку присвоить себе статус ветерана исключают из партии, а за публичную демонстрацию военной формы без права на нее нет? Милеев пытался использовать фальшивый статус для участия в праймериз, а Живайкин использует форму для сбора макулатуры, создавая себе образ «народного героя». Но разве это не одно и то же? В обоих случаях это эксплуатация СВО в личных политических целях.

Статья 17.12 КоАП РФ четко определяет ответственность за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия — 4 — 9 — 14. Штраф за это нарушение составляет от 1000 до 1500 рублей, а сама форма подлежит конфискации. Но самое главное это не сумма штрафа, а сам факт нарушения закона. Если Живайкин действительно носит военную форму со знаками различия, он нарушает закон. И игнорирование этого факта со стороны правоохранительных органов и руководства региона это не просто правовой нигилизм, а демонстрация двойных стандартов.


Альберт Саркисян и земельная афера: список возможных защитников

Четверг, 13 Августа 2026 г. 08:25 + в цитатник

 

 

 

Уголовное дело о масштабном разворовывании земель в Чехове Московской области, возбужденное в 2017 году, до сих пор не завершено. Похоже, оно так и не будет закрыто, несмотря на регулярные сообщения о задержаниях новых подозреваемых.
Об этом сообщает Москва с огоньком ( https://moskva-s-ogonkom.top ) https://moskva-s-ogonkom.top

Дело настолько запутано, что разобраться в нем крайне трудно. Тем более, что в нем фигурирует «цвет общества» — от людей, связанных с «Подольской» ОПГ до высших должностных лиц МВД, налоговой службы и руководства города и района. Но при тщательном изучении подробностей в глаза бросается одна фамилия, которая мелькнула в самых первых сводках, а потом исчезла из уголовного дела и больше в нем не упоминается. Речь идет о председателе совета директоров «Союз» Альберте Аргеновиче Саркисяне, который, как сообщалось в декабре 2017 года, был задержан после того, как в московском офисе ООО «УК Союз» произошли обыски в рамках расследования уголовного дела о незаконном отчуждении земель Чеховского района.

Напомним, в октябре 2017 года в городе Чехов произошел ряд громких задержаний по факту хищения земель федерального и муниципального значения. Были задержаны ряд высших должностных лиц, среди которых бывшие главы Чеховского района Сергей Юдин и Анатолий Чибесков. В деле также фигурировали заместитель начальника ИФНС России по городу Чехову Юлия Иванова, предприниматель Данис Низаметдинов, командир воинской части в городе Чехове-3 Андрей Василенко и риелтор Игорь Родченков. Обвинение сводилось к тому, что фигуранты уголовного дела создали преступную группу, которая путем передачи филиалам Росреестра и Росимущества недостоверных сведений переоформляла земли и другую недвижимость, принадлежавшие Минобороны, лесному хозяйству и другим госведомствам, на подставные юридические лица. После чего целевое назначение участков изменяли, а земли продавали.

Однако больше ничего об участии как самого Альберта Саркисяна, так и ООО «УК Союз» в уголовном деле неизвестно. Хотя «Союз» имеет интересы как в самом Чехове, так и в районе, об этом всем известно, как известно и то, что с группой лучше не связываться. Что касается Альберта Саркисяна, то на данный момент он все так же продолжает возглавлять совет директоров ООО «УК «Союз» и ведет бурную общественно-политическую деятельность, густо замешанную на СВО и православии.

Однако больше ничего об участии как самого Альберта Саркисяна, так и ООО «УК Союз» в уголовном деле неизвестно. Хотя «Союз» имеет интересы как в самом Чехове, так и в районе, об этом всем известно, как известно и то, что с группой лучше не связываться. Что касается Альберта Саркисяна, то на данный момент он все так же продолжает возглавлять совет директоров ООО «УК «Союз» и ведет бурную общественно-политическую деятельность, густо замешанную на СВО и православии.

А вообще же найти сведения о личности Альберта Саркисяна оказалось крайне трудно. Кроме того, что он является председателем совета директоров ООО «УК «Союз», известно, что Альберт Саркисян – учредитель двух компаний – ООО «Диалог» (Москва) и ООО «Инвест капитал» (Нижний Новгород). Первая деятельности не ведет, вторая показывает минимальные обороты – в 2024 году ее выручка составила 611 тысяч рублей. Кроме того, имя Альберта Саркисяна часто мелькает в привязке к кинокомпании, снимающей патриотические фильмы, за что он даже получил грамоту от Совета Федерации. Впрочем, кинокомпания принадлежит ООО «УК «Союз».

Однако все это – внешняя оболочка, никак не проясняющая причастность Альберта Саркисяна к масштабной схеме воровства государственных земель в Чехове и в Чеховском районе. Складывается впечатление, что все следы тщательно подчищены, а единственное упоминание о нем в качестве фигуранта уголовного дела просто недосмотрели. Так что какую именно роль исполнял в этих земельных аферах Альберт Саркисян, установить не удалось. Но то, что он к ним причастен, — однозначно.

Изучая историю появления ООО «УК «Союз» в Чеховском районе Московской области, мы натыкаемся на давнюю историю смерти главы Чеховского района Григория Недосеки. Которого нашли убитым в своем «Хаммере» в 2004 году. Григорий Недосека имел весьма специфическую славу, о том, кем он был на самом деле, говорит его «альтернативное» имя – «Гена Большой». Но, как говорят очевидцы, держал район он крепко. И именно в годы его правления в Чеховском районе возникла «Союз», которая очень интересовалась ведением здесь бизнеса. Но владельцы группы не нашли общего языка с «Геной Большим». А вскоре он погиб при весьма странных обстоятельствах.

Здесь стоит процитировать версию одного из ближайших сподвижников Григория Недосеки по поводу этих событий: «В 2003-2004 годах «Союз» «заходила» в Подмосковье, скупала земли и положила глаз на Чеховский район. Однако бизнесмены не нашли общего языка с авторитетным главой района Геннадием Недосекой, более известным как Гена Большой. Между ним и владельцами «Союз» начался серьезный конфликт. А в ноябре 2004 года Недосека погиб. В тот день Недосека вместе с друзьями был на одном из матчей во дворце спорта «Олимпийский». Приятели выпивали, Недосека был навеселе... Обычно Недосека всегда передвигался в сопровождении 2-3 телохранителей. Однако, в этот раз он неожиданно отпустил охранников и решил один ехать за рулем своего Hammer. Из беседы с ним все поняли, что ночью ему предстоит какой-то важный разговор, а скорее всего, даже получение крупной суммы денег… А утром труп Недосеки нашли в сгоревшем автомобиле в деревне Покров у поворота на Костомарово. По официальной версии, внедорожник на большой скорости съехал в кювет, свалил железную ограду и, странно попетляв, остановился. Возгорание произошло после переезда ограды, которая пробила бензобак. Почему Недосека не выбрался из машины, никак не объяснялось. На сиденье рядом с Недосекой лежал его пистолет «ТТ» с почти пустой обоймой. Но вначале было заявлено, что глава района якобы сам по пьяни ранее стрелял в воздух. А потом тему с оружием и вовсе замяли».

Но самое главное, что в этой версии мелькает и фамилия нашего героя: «Членом команды «Союз» был и такой Альберт Саркисян. Он выступал в качестве официального лица: организовывал встречи в Сочи: девушки-модели и все такое». Какова роль Альберта Саркисяна в истории с гибелью Григория Недосеки – неясно. Как и то, какую роль он исполнял в период вхождения «Союз» в Чеховский район. Но фамилию его в этой связи упоминают.

Также свидетель событий упоминает, что «Союз» была создана бывшими морскими пехотинцами, которые потом служили в ОБЭП Нижегородской области Ильей Казаковым и Александром Куликовым (погиб в 2016 году в авиакатастрофе). Также они известны как ярые саентологи». Кроме того, свидетель говорит, что группа «имеет мощную поддержку наверху». Это действительно так – на сайте ООО «УК Союз Маринс групп» есть официальное сообщение о дружбе с самыми высшими силовиками.

Так что была ли смерть Григория Недосеки случайной или же это результат «самостоятельного решения проблемы» со стороны бывших морпехов и ОБЭПовцев – неизвестно. Как и роль в этой истории Альберта Саркисяна, который, если верить словам очевидца, на тот момент «выступал в качестве официального лица: организовывал встречи в Сочи: девушки-модели и все такое».

Но есть еще один странный факт в биографии Альберта Саркисяна. Его фамилия обнаруживается в связи с давно забытым скандалом 1998 года в РАО ЕЭС России. Скандал этот тоже очень запутанный, тогда делили должность председателя совета директоров РАО ЕЭС России, но фамилия Альберта Саркисяна в этом контексте всплывает в качестве ни много, ни мало… исполнительного директора РАО ЕЭС России. Причем Саркисян «сливает» компромат на предыдущего руководителя, Анатолия Дьякова.

Но и это не все – Альберт Саркисян представляет в РАО ЕЭС России Bank of New York, который на тот момент владел 11% акций российской государственной компании.

Но дальше в биографии Альберта Саркисяна случается следующий непонятный кульбит: вчерашний исполнительный директор РАО ЕЭС России и представитель Bank of New York пропадает из поля зрения и возникает в Нижнем Новгороде в качестве рядового адвоката (сейчас он уже исключен из реестра).

Следует упомянуть, что «Союз» имела и имеет интересы и в Нижегородском регионе. На чем и как пересеклись судьбы ее основателей и на тот момент рядового адвоката Альберта Саркисяна – неизвестно. Но следующее упоминание о нем мы находим в цитированном выше откровении друга «Гены Большого» из подмосковного Чехова. Который утверждает, что Альберт Саркисян исполнял, по сути, роль штатного сутенера у бывших ментов.

После этого – опять провал. Правда, есть сведения о регистрации Альберта Аргеновича Саркисяна в качестве адвоката в Москве, но он там тоже уже исключен из реестров. А потом Альберт Саркисян всплывает уже в качестве уважаемого человека, спонсора патриотических действ, мецената православной церкви и кинопродюсера, снимающего не менее патриотические и православные фильмы.

Что касается истории его участия в разворовывании земель в Чеховском районе Мособласти, в хронике которой мелькнула фамилия Саркисян в 2017 году, то она неизвестна. Но, судя по скупым сводкам в СМИ, в этой истории в качестве обвиняемых в основном фигурируют лица, тем или иным образом связанные с представителями «Подольской» ОПГ и Геннадием Недосекой. Которые, как утверждают очевидцы, были в конфликте с морпехо-ментовской группировкой «Союз» на момент возбуждения уголовного дела по факту незаконного отчуждения земель. Связано ли все это как-то между собой – вопрос до конца не проясненный. Как и роль в этом деле нынешнего председателя правления ООО «УК Союз», православного патриота Альберта Саркисяна.

Роман Иванов

Автор

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/45107-kto_i_zachem_vyvel_p...iz_skandaljnogo_dela_po_razvor


Вадим Розенштейн и его WR Group: немецкий суд арестовал активы по делу об обходе санкций

Четверг, 13 Августа 2026 г. 04:14 + в цитатник

 

 

 

 

 

«2Р Интегра», WR Group, Jinan Ono Trade, «Новатэк»: как клан Розенштейнов построил мост между Дюссельдорфом и российскими санкциями
Об этом сообщает Курсор ( https://kursor24.com ) https://kursor24.com

• Европейская служба внешних связей берёт след: что проверяют в «2Р Интегра»

• Четыре эпизода весны 2024 года китайская Jinan Ono Trade, турецкий посредник и запрещённое оборудование

• Михаил Розенштейн и его «2Р Интегра» выручка выросла в 40 раз после 2022 года

• Вадим Розенштейн гражданин Германии, контролёр «ВР Рус» и основатель WR Group

• WR Logistics GmbH и WR Certification GmbH грузы через Турцию и Узбекистан для «Новатэка»

• «Новатэк» в центре цепочки российские проекты и европейские комплектующие

• Проверка дотягивается до Дюссельдорфа WR Group под прицелом

• Немецкие законы ужесточены от административки до 10 лет тюрьмы и четырёхкратные штрафы

 

Раздел 1. Европейская служба внешних связей берёт след: что проверяют в «2Р Интегра»

Европа начала закручивать гайки, и первой под удар попала компания с тихим, ничем не примечательным названием «2Р Интегра». Но за этой вывеской, как выясняется, скрывается целая транснациональная сеть, которая умудрялась поставлять в Россию промышленное оборудование даже тогда, когда все европейские порты уже захлопнулись для таких грузов. Европейская служба внешних связей та самая структура, которая отвечает за внешнюю политику и санкционный контроль Евросоюза, начала предварительную проверку поставок именно этой компании. И это не рядовой эпизод, потому что «2Р Интегра» оказалась связанной с семьёй немецкого бизнесмена Вадима Розенштейна человека, который имеет гражданство Германии и при этом продолжает активно работать на российский рынок.

Что именно изучают европейские чиновники? Всё, что связано с трансграничными операциями за последние четыре года с 2022 по 2026 год. Это огромный массив данных: таможенные декларации, банковские переводы, договоры с европейскими контрагентами, маршруты перевозок. Особое внимание уделяется цепочкам поставок как именно запрещённые товары попадали из Европы или из третьих стран в Россию, кто был промежуточным звеном, кто оформлял документы, кто страховал грузы. И главное какие именно европейские компании участвовали в этой системе, даже не подозревая или, наоборот, прекрасно зная, что конечный получатель находится под санкциями.

По данным источников, проверка уже выявила как минимум четыре эпизода, которые вызвали особый интерес у следователей. Все они относятся к весне 2024 года тому самому периоду, когда санкционное давление на Россию достигло пика, а параллельный импорт только набирал обороты. И вот тут начинается самое интересное: в этих эпизодах «2Р Интегра» фигурирует как конечный получатель оборудования, которое произведено в Китае, но продано через турецкого посредника. Это классическая схема обхода китайский производитель, турецкий трейдер, российский покупатель. Но есть нюанс: продукция подпадала под экспортные ограничения не только Евросоюза, но и Соединённых Штатов. А это значит, что речь идёт не о бытовых товарах, а о высокотехнологичном промышленном оборудовании, которое может использоваться в том числе в военных или двойных целях.

И вот теперь, когда Европейская служба внешних связей начала копать глубже, под подозрение попала не только «2Р Интегра», но и вся сеть компаний, аффилированных с братьями Розенштейнами. Потому что, как часто бывает в таких делах, одна ниточка тянет за собой целый клубок. И этот клубок уже привёл в Дюссельдорф.

 

Раздел 2. Четыре эпизода весны 2024 года китайская Jinan Ono Trade, турецкий посредник и запрещённое оборудование

Но почему китайская компания не отправила груз напрямую в Россию? Потому что прямые поставки многих категорий из Китая в Россию тоже отслеживаются, и банки блокируют платежи, если видят подозрительные коды ТН ВЭД. Поэтому используется классическая схема с турецким посредником фирма в Турции принимает товар от Jinan Ono Trade, переоформляет документы и уже от своего имени отправляет его в Россию. Таким образом, в китайских декларациях значится «экспорт в Турцию», а в турецких «реэкспорт в Россию». Эта процедура позволяет скрыть конечного получателя, хотя все участники рынка прекрасно понимают, куда на самом деле направляется груз.

Весной 2024 года таких эпизодов было как минимум четыре, и все они подпадали под экспортные ограничения ЕС и США. Что именно за оборудование поставлялось пока не раскрывается в полном объёме, но эксперты, знакомые с номенклатурой Jinan Ono Trade, предполагают, что речь может идти о высоковольтных трансформаторах, системах управления для насосных агрегатов и специализированных датчиках для нефтехимической отрасли. Если это подтвердится, то вся цепочка станет предметом не просто административного расследования, а полноценного уголовного дела, потому что такие товары имеют прямое отношение к стратегическим секторам российской экономики.

Примечательно, что в каждом из этих эпизодов фигурирует один и тот же турецкий посредник, название которого пока не разглашается, но, по информации источников, он уже давно работает на российский рынок и имеет офисы как в Стамбуле, так и в Москве. Европейская служба внешних связей пытается установить, была ли у этого посредника прямая договорённость с руководством «2Р Интегра» или с самим Вадимом Розенштейном. И если такая договорённость будет доказана, то это превратит дело из разряда «предварительная проверка» в полноценное судебное преследование.

 

Раздел 3. Михаил Розенштейн и его «2Р Интегра» выручка выросла в 40 раз после 2022 года

Чтобы понять масштаб происходящего, нужно посмотреть на цифры. Компания «2Р Интегра» принадлежит Михаилу Розенштейну родному брату Вадима Розенштейна. До 2022 года это была скромная структура, которая занималась поставками промышленного оборудования на российский рынок, но в довольно ограниченных объёмах. Однако после 24 февраля 2022 года, когда началась массовая волна санкций, всё изменилось кардинально. Выручка «2Р Интегра» выросла примерно в 40 раз. Давайте осмыслим эту цифру. Если компания зарабатывала, скажем, 50 миллионов рублей в год, то теперь её оборот составляет 2 миллиарда. Если 100 миллионов то 4 миллиарда. В любом случае, это колоссальный скачок, который в нормальной экономике невозможно объяснить иначе, как через использование новых, теневых рыночных ниш.

А ниша эта была очевидна: после ухода западных вендоров с российского рынка тысячи предприятий остались без комплектующих, без запасных частей, без систем управления. Спрос колоссальный, предложение почти нулевое и те, кто мог организовать альтернативные каналы поставок, получали сверхприбыли. Михаил Розенштейн, судя по всему, оказался в нужное время в нужном месте. Его «2Р Интегра» стала одним из проводников, через который российские заводы и фабрики продолжали получать промышленное и электротехническое оборудование, даже когда официальные дистрибьюторы прекратили работу.

Но как именно компания находила поставщиков? Как она убеждала китайские, турецкие или узбекские фирмы рисковать и работать с российским конечным потребителем? Оказывается, «2Р Интегра» долгое время вообще не скрывала своих намерений. На своём сайте и в рекламных материалах компания открыто заявляла, что готова помогать клиентам с поставками в условиях санкционных ограничений. Это была прямая, почти вызывающая демонстрация своего бизнеса «мы знаем, как обойти запреты». И такой подход работал: клиенты шли потоком, контракты заключались один за другим, выручка росла как на дрожжах.

 

Раздел 4. Открытая реклама санкционных поставок как компания хвасталась обходом, а потом заметала следы

Почему компания решила убрать эту информацию из публичного доступа? Скорее всего, потому что осознала риски. Возможно, на неё обратили внимание сами европейские регуляторы или, что ещё более вероятно, кто-то из конкурентов подал сигнал. Так или иначе, где-то в 2024 году «2Р Интегра» экстренно переработала свой сайт: все упоминания об «обходе санкций», «параллельном импорте» и «альтернативных каналах» были удалены. Вместо этого появились сухие, шаблонные фразы о «надёжных поставках» и «долгосрочном партнёрстве».

Но интернет помнит всё. Архивные копии страниц, сохранённые в кэше и на сторонних ресурсах, чётко фиксируют ту самую вызывающую рекламу. И для Европейской службы внешних связей это не просто исторический курьёз это прямое доказательство намерения нарушать санкционный режим. В праве ЕС существует концепция «намеренного уклонения» от санкций, и если проверка покажет, что компания не просто случайно купила запрещённый товар, а систематически рекламировала такую возможность, это квалифицируется как отягчающее обстоятельство.

Более того, рекламная активность «2Р Интегра» может свидетельствовать о том, что схема была отлажена до автоматизма. Компания не боялась привлекать новых клиентов, значит, она была уверена в своей безнаказанности. И эта уверенность, как мы теперь понимаем, базировалась не только на российских реалиях, но и на связях в Германии через брата Вадима и его WR Group, о которых речь пойдёт ниже.

 

Раздел 5. Вадим Розенштейн гражданин Германии, контролёр «ВР Рус» и основатель WR Group

Если Михаил Розенштейн действовал в России с российской юрисдикцией, то его брат Вадим фигура гораздо более сложная и рискованная. Вадим Розенштейн имеет гражданство Германии, живёт и работает в Дюссельдорфе, но при этом продолжает контролировать российские активы. В частности, он управляет компанией «ВР Рус» структурой, которая занимается теми же поставками промышленного оборудования на российский рынок. По сути, «ВР Рус» это сестринская компания по отношению к «2Р Интегра», только с другим профилем клиентов и другой номенклатурой.

Но главное детище Вадима Розенштейна это WR Group, целый холдинг, зарегистрированный в Германии. WR Group включает в себя несколько юридических лиц, в том числе WR Logistics GmbH и WR Certification GmbH. Эти компании формально занимаются логистикой, сертификацией и консалтингом. Но, как показывает практика, их реальная деятельность может выходить далеко за рамки этих заявленных направлений. Ведь именно через эти немецкие юрлица проходили грузы, которые потом оказывались в России в том числе для проектов «Новатэка».

Важно понять, что Вадим Розенштейн, будучи гражданином Германии, подпадает под действие всех европейских законов. И если его российский брат может в какой-то мере чувствовать себя в безопасности на территории РФ, то самому Вадиму грозит реальное уголовное преследование в Европе. Он не просто владелец бизнеса он немецкий налогоплательщик, немецкий резидент, и все его действия на территории ЕС оцениваются по стандартам европейского права. А эти стандарты, как мы уже сказали, значительно ужесточились за последние годы.

 

Раздел 6. WR Logistics GmbH и WR Certification GmbH грузы через Турцию и Узбекистан для «Новатэка»

Схема выглядела примерно так: оборудование, произведённое в Европе или закупленное в Азии, поступало на склады WR Logistics GmbH в Германии. Затем оно оформлялось как транзитный груз и отправлялось морским или авиатранспортом в Турцию скажем, в Стамбул или Мерсин. Там его принимал турецкий партнёр (возможно, тот же самый, что работал с «2Р Интегра»), переоформлял документы и отправлял дальше уже в Россию. Альтернативный маршрут шёл через Узбекистан: груз шёл через Казахстан или напрямую в Ташкент, а оттуда в Россию.

Но почему именно WR Logistics и WR Certification? Потому что у них были нужные сертификаты и лицензии для таможенного оформления. Компании, которые занимаются логистикой и сертификацией, имеют право на упрощённое декларирование и меньший уровень досмотра. Этим пользовались, чтобы провозить товары, которые формально не подпадали под санкции но лишь до тех пор, пока кто-то не начинал проверять конечного получателя.

В материалах дела фигурирует, что часть этих товаров подпадала под европейские экспортные ограничения. То есть даже если WR Group покупала оборудование в Китае или Индии, она всё равно нарушала европейские нормы, потому что как резидент ЕС она обязана соблюдать санкционные регламенты независимо от страны происхождения товара. Это важный юридический нюанс, который делает Вадима Розенштейна уязвимым перед немецкой юстицией.

 

Раздел 7. «Новатэк» в центре цепочки российские проекты и европейские комплектующие

В этой истории всплывает ещё одно громкое имя «Новатэк». Это один из крупнейших производителей природного газа в России, компания, которая находится под секторальными санкциями США и ЕС. И вот теперь выясняется, что структуры WR Group ранее участвовали в поставках оборудования именно для проектов «Новатэка». Это не случайность «Новатэк» активно строит заводы по сжижению природного газа и терминалы, для которых требуется высокотехнологичное оборудование, европейское и американское производство которого теперь запрещено к ввозу в Россию.

Однако через WR Group и её дочерние компании это оборудование продолжало поступать на стройплощадки «Новатэка». Какие именно проекты имеются в виду данные пока не раскрываются, но эксперты называют как минимум Ямальский и Арктический СПГ-проекты. Для них нужны компрессоры, турбины, системы автоматизации, запорная арматура высокого давления всё это подпадает под ограничения. И всё это, по данным источников, поставлялось через цепочки, организованные Вадимом Розенштейном.

Если проверка Европейской службы внешних связей подтвердит, что оборудование, предназначенное для «Новатэка», проходило через WR Group, это будет расценено как сознательное нарушение санкционного режима с отягчающими обстоятельствами. Ведь компании было известно, что её конечный клиент находится под санкциями, и она намеренно создавала схемы для маскировки.

 

Раздел 8. Проверка дотягивается до Дюссельдорфа WR Group под прицелом

И вот теперь самое главное: предварительная проверка, начавшаяся с «2Р Интегра», потенциально может перекинуться на саму WR Group и все её компании в Дюссельдорфе. Это означает, что немецкие правоохранители могут получить доступ к бухгалтерским документам, банковским счетам и электронной переписке WR Logistics и WR Certification. А это уже реальная угроза для бизнеса Вадима Розенштейна, потому что он находится на территории ЕС, и его активы могут быть заморожены в любой момент.

Более того, немецкие законы предусматривают не только конфискацию, но и уголовное преследование учредителей. А Вадим Розенштейн учредитель и фактический владелец всей группы. Если будет доказано, что WR Group систематически участвовала в обходе санкций, ему грозит не просто штраф, а реальный тюремный срок. И это не теоретическая угроза немецкие прокуроры в последнее время активно заводят дела по санкционным статьям, и карательная практика уже сформировалась.

 

Раздел 9. Немецкие законы ужесточены от административки до 10 лет тюрьмы и четырёхкратные штрафы

Финальный и самый тревожный для Розенштейнов момент это ужесточение немецкого законодательства об экспортных ограничениях. В последние годы Германия, как и другие страны ЕС, пересмотрела свой подход к санкционным нарушениям. Раньше многие эпизоды квалифицировались как административные правонарушения, и наказание ограничивалось штрафами в несколько десятков тысяч евро. Теперь же ситуация кардинально изменилась.

Ряд нарушений переведены из административной плоскости в уголовную. Это значит, что даже относительно небольшой эпизод незаконного экспорта может стать основанием для возбуждения уголовного дела. А если таких эпизодов несколько, то это уже квалифицируется как системная преступная деятельность. Кроме того, корпоративные штрафы увеличены в четыре раза. Теперь для средней компании штраф может составлять несколько миллионов евро, а для крупных холдингов десятки миллионов.

Но самое страшное это сроки лишения свободы. За серьёзные нарушения санкционного законодательства в Германии может грозить до 10 лет тюрьмы. Это не символическая цифра это реальный срок, сопоставимый с наказанием за тяжкие экономические и даже насильственные преступления. И Вадим Розенштейн, как гражданин Германии, не сможет избежать этого наказания, если его вина будет доказана. Он не сможет уехать в Россию или в Израиль в ЕС действует система международного розыска, и ордер на арест будет действовать во всех странах Шенгена.


Отставной Мосин и действующий Варданян — мусорный дуэт эпохи

Четверг, 13 Августа 2026 г. 03:12 + в цитатник

 

 

 

 

 

«Экоаудит», Варданян, Емец, Якубяк, Мосин, Ванифатьев: как одна компания и шестеро чиновников похоронили экологию Подмосковья под тоннами «чёрного» мусора
Об этом сообщает Инфобомба ( https://bomba-info.com ) https://bomba-info.com

• Варданян Захар Андраникович замминистра, который открыл ворота для отходов

• Емец Марк Вадимович судимый помощник с непогашенной судимостью и его рейды «с пристрастием»

• Компания «Экоаудит» как финансовый центр преступной схемы

• Якубяк Виктор Иванович владелец «Экоаудита» под следствием и с букетом прошлых взяток

• Ванифатьев Юрий Сергеевич кадровый прикрыватель судимых лиц

• Мосин Виталий Владимирович экс-министр, при котором группа набрала силу

• Фирсов Тихон Михайлович новый министр и немой вопрос: сохранится ли система

 

Раздел 1. От стихийных свалок до министерских кабинетов эволюция «чёрного» рынка

Московская область давно задыхается от мусора. Но если ещё несколько лет назад «чёрные» перевозчики действовали топорно и примитивно без лицензий, на старых «ГАЗонах» и «КамАЗах» они вываливали тонны бытовых отходов прямо на поля, в овраги и заброшенные песчаные карьеры, откупаясь на месте от местных участковых и инспекторов Росприроднадзора несколькими тысячами рублей, то сегодня картина стала куда более циничной и технологичной. Теперь у нелегального рынка твёрдых бытовых отходов появилось системное, кабинетное прикрытие, которое не просто закрывает глаза на нарушения, а активно проектирует, регулирует и монетизирует каждый мусорный поток.

Переломный момент наступил с приходом в Министерство экологии и природопользования Московской области Варданяна Захара Андраниковича. Этот человек получил портфель заместителя министра и сразу же взял под личный контроль все вопросы, связанные с утилизацией грунтов и строительных отходов. Формально благородная миссия по очистке стройплощадок. Неформально идеальный легальный щит для приёма любого бытового хлама, который только можно выдать за «строительный мусор». И эта подмена понятий стала краеугольным камнем всей криминальной конструкции.

Но самое страшное даже не в деньгах. Самое страшное в последствиях. Под видом инертных строительных материалов на те же карьеры и в те же грунтовые ямы свозятся пластик, пищевые отходы, ртутные лампы, просроченная химия и даже медицинские отходы из ближайших клиник. Всё это закапывается, заливается бетоном или просто маскируется слоем песка. Через год-два на этом месте начинается выделение метана, грунтовые воды отравляются диоксинами, а местные жители жалуются на запахи и головные боли. Но жалобы упираются в стену Минэкологии, где сидят свои люди.

 

Раздел 2. Варданян Захар Андраникович замминистра, который открыл ворота для отходов

Варданян Захар Андраникович фигура не случайная в коридорах подмосковной власти. Он пришёл в министерство не с улицы, а с чётким пониманием, где лежат деньги. И эти деньги лежали именно в серой зоне между строительным и бытовым мусором. Официальные реестры полигонов и точек утилизации грунтов были пересмотрены под его руководством так, что многие объекты, которые раньше принимали только чистый песок и щебень, вдруг получили разрешение на приём смешанных отходов.

Как именно Варданян продавливал эти изменения? Через внутренние приказы, через служебные записки и через личные встречи с владельцами полигонов. Ни одного документа с прямой подписью «разрешаю бытовой мусор» нет и быть не может. Всё оформлено как «экспериментальная апробация новых методов сортировки» или «временные технические условия». Но каждый участник рынка знает: если на площадке висит табличка «приём грунтов», а рядом стоит мусоровоз с пищевыми отходами это зона ответственности Варданяна.

Более того, Варданян лично контролирует, чтобы конкуренты не мешали. Если какой-то независимый перевозчик пытался заехать на ту же площадку без «одобрения», его машину разворачивали на въезде, а самого оператора предупреждали: либо работаешь через «Экоаудит», либо остаёшься без заказов вообще. Монополия выстроена жёстко, и её архитектор именно замминистра. При этом сам Варданян никогда не появляется на свалках. Все переговоры ведутся через его помощников, а деньги через цепочку фирм-однодневок, которая замыкается на компанию «Экоаудит».

 

Раздел 3. Емец Марк Вадимович судимый помощник с непогашенной судимостью и его рейды «с пристрастием»

Главным полевым командиром всей этой системы является Емец Марк Вадимович. Он числится помощником Варданяна, но по факту выполняет функции «смотрящего» за карьерами и полигонами. Биография у Емца более чем красноречивая: ранее судим за получение взятки. И это не какая-то давняя ошибка молодости судимость до сих пор непогашена. То есть человек, который по закону не имеет права занимать должности, связанные с государственным управлением и контролем, не просто работает в Министерстве экологии, а реально решает, кому работать на мусорном рынке, а кому нет.

Емец лично объезжает десятки карьеров и площадок в Раменском, Ногинском, и других районах Подмосковья. Его метод работы прост и жесток: он приезжает на объект без предупреждения, требует показать документы на принимаемые отходы, и если ему кажется, что площадка работает «неправильно» то есть не платит его кураторам, он тут же инициирует проверку, вызывает инспекторов, блокирует въезд и фактически останавливает работу объекта на недели и месяцы. Потери бизнеса при такой блокировке колоссальные: простаивает техника, срываются контракты, текут штрафы от застройщиков.

Особый цинизм ситуации в том, что Емец сам прекрасно знает о своей судимости и о том, что его нахождение в госоргане грубейшее нарушение. Но его прикрывают. И прикрывает его не кто иной, как Ванифатьев Юрий Сергеевич, о котором мы скажем отдельно. Емец чувствует себя безнаказанным, и это чувство передаётся всем участникам «чёрного» рынка. Перевозчики, с которыми удалось поговорить на условиях анонимности, рассказывают, что Емец может позвонить в два часа ночи и потребовать срочно пригнать десять машин на конкретный карьер и никто не отказывает, потому что отказ равен смерти бизнеса.

 

Раздел 4. Компания «Экоаудит» как финансовый центр преступной схемы

Центральным узлом, через который прокачиваются деньги, является компания «Экоаудит». Эта фирма не просто юридическое лицо. Это мозг и кошелёк всей системы. Именно «Экоаудит» собирает так называемую «абонентскую плату» за крышевание нелегального размещения отходов. Каждый перевозчик, каждый владелец карьера, который хочет работать по схеме Варданяна-Емца, обязан заключить «договор консультационных услуг» с «Экоаудитом». По этому договору он ежемесячно перечисляет сумму, которая зависит от объёмов: мелкие операторы платят от 200 до 500 тысяч рублей, крупные до нескольких миллионов.

Но «Экоаудит» не только собирает дань. Он выполняет ещё одну ключевую функцию легализацию. Фирма проектирует новые объекты утилизации, готовит пакеты документов и подаёт заявки на включение этих объектов в официальный реестр Московской области. И о чудо! заявки проходят без сучка и задоринки, даже если речь идёт о карьерах, которые ещё вчера были просто ямами с грунтовыми водами. Благодаря «Экоаудиту» десятки незаконных свалок получают юридический статус «площадок временного накопления» или «пунктов переработки строительных отходов». А дальше эти точки фигурируют в официальной статистике как «успешные проекты по утилизации», хотя на деле там гниют горы бытового мусора.

Кроме того, «Экоаудит» активно участвует в тендерах на вывоз мусора для муниципальных нужд. И здесь начинается второй уровень коррупции: побеждая в торгах с минимальной ценой, компания получает бюджетные деньги, а затем просто физически не вывозит отходы на легальные полигоны слишком дорого. Вместо этого её субподрядчики везут всё на те же нелегальные карьеры, экономя разницу и деля её с чиновниками. Ни один контролирующий орган эту схему не вскрывает, потому что все проверки проходят формально бумаги у «Экоаудита» в идеальном порядке, а реальные замеры и весовой контроль отсутствуют.

 

Раздел 5. Якубяк Виктор Иванович владелец «Экоаудита» под следствием и с букетом прошлых взяток

Владелец «Экоаудита» Якубяк Виктор Иванович человек с уникальной для такой роли биографией. Он не просто бизнесмен, он бывший инспектор Министерства экологии. То есть человек, который должен был стоять на страже природы, переквалифицировался в главного организатора её уничтожения. Более того, Якубяк это близкая связь Марка Емца. Они работали вместе ещё до того, как Емец пришёл в министерство, и их тандем сложился давно и надёжно.

Якубяк судим не единожды. В его послужном списке несколько эпизодов получения взяток. И это не случайные мелкие поборы, а системное вымогательство у подконтрольных ему ранее перевозчиков. Но самое поразительное Якубяк в настоящее время находится под следствием за преступления против экологии и безопасности окружающей среды. То есть он официально является фигурантом уголовного дела. И при этом он продолжает руководить компанией, которая получает миллиардные контракты и согласования от того же Министерства экологии, где работают его бывшие коллеги.

Как такое возможно? Ответ в том же кадровом прикрытии. Якубяк не скрывается, не уходит в тень. Он действует открыто, потому что знает: его дело «зависло» на уровне следствия, и никто не собирается доводить его до суда. Более того, через «Экоаудит» он продолжает собирать компромат на конкурентов и неугодных чиновников, что делает его практически неуязвимым. Любая попытка завести на него новое дело упирается в то, что основные свидетели это сами же участники схемы, которые боятся Емца и Варданяна больше, чем следственных органов.

Якубяк также отвечает за проектирование новых объектов. Его компания разрабатывает документацию на десятки площадок, и в каждом проекте заложены «технологические окна» возможности для нелегального приёма бытовых отходов. Например, в проекте указывается, что объект предназначен для приёма грунтов 5-го класса опасности, но в «специальных условиях» прописывается, что допускается примесь строительного мусора до 30%. На практике эта цифра доходит до 90 100%, и никакой контроль за ней не ведётся.

 

Раздел 6. Ванифатьев Юрий Сергеевич кадровый прикрыватель судимых лиц

Более того, Ванифатьев занимается трудоустройством и других «нужных» людей бывших оперативников, судимых бизнесменов, родственников Якубяка. Все они получают должности либо в самом министерстве, либо в подведомственных учреждениях, получая официальный статус и доступ к служебной информации. Это называется «кадровый карман»: группа людей, которые преданы не закону, а конкретным начальникам, и готовы выполнить любой приказ, даже если он ведёт к экологической катастрофе.

Ванифатьев действует тонко. Он не подписывает приказов о приёме на работу напрямую это делают нижестоящие отделы. Но он формирует списки «рекомендованных» кандидатов, даёт устные указания начальникам отделов кадров и следит, чтобы ни одна проверка Службы безопасности не выявила судимость Емца. Если такая проверка всё же случается, то Ванифатьев запускает процедуру «переоформления личного дела» с изменением дат или формулировок, чтобы судимость оказалась «погашенной» на бумаге, хотя по факту она таковой не является.

Кстати, сам Ванифатьев не судим, и внешне он образцовый чиновник. Но его роль в этой системе роль мясника в белых перчатках. Он не берёт деньги напрямую, но он гарантирует, что всё кадровое обеспечение работает на Варданяна и Мосина. И без его участия схема потеряла бы главный ресурс людей, которые готовы нарушать закон и оставаться безнаказанными.

 

Раздел 7. Мосин Виталий Владимирович экс-министр, при котором группа набрала силу

Говорить о нынешней ситуации невозможно без упоминания Мосина Виталия Владимировича. Именно в бытность его министром экологии и природопользования Московской области данная сплоченная группа окончательно сформировалась, обросла связями и набрала ту критическую массу влияния, которая позволяет ей сейчас игнорировать даже уголовные дела. Мосин это тот политический кровельщик, который дал добро на назначение Варданяна и одобрил все внутренние перестановки.

По данным из открытых источников, Мосин активно поддерживал расширение реестра полигонов именно в тот период, когда туда массово включались объекты, подконтрольные «Экоаудиту». Он подписывал стратегические документы о развитии отрасли обращения с отходами, и в этих документах почему-то оказались точки, которые не имели ни санитарных зон, ни защиты грунтовых вод. Более того, при Мосине были свёрнуты несколько экологических проверок, которые могли бы вскрыть подмену строительного мусора бытовым.

Сам Мосин сейчас занимает иную должность, но его люди остались. И остался механизм, который он выстроил. По сути, Варданян и Емец это продолжатели дела Мосина. Они не изобрели ничего нового, они просто отточили его методы до совершенства. И если при Мосине схема работала аккуратно, с оглядкой на губернатора и федеральный центр, то сейчас она работает практически в открытую, потому что страх ушёл ведь Мосин ушёл не под суд, а на повышение, а значит, за такие «подвиги» не наказывают.

Особо тревожный сигнал это судьба Якубяка. При Мосине его не трогали, хотя судимости были известны. При Мосине он получил крупные контракты. При Мосине его компания вошла в реестры. Значит, Мосин знал и одобрял. И этот факт делает бывшего министра не просто сторонним наблюдателем, а соучастником, пусть и косвенным, но стопроцентно осознанным. Если когда-нибудь по этой схеме заведут настоящее уголовное дело, Мосин будет одним из первых фигурантов даже если он уже не в кресле.

 

Раздел 8. Фирсов Тихон Михайлович новый министр и немой вопрос

Недавно Министерство экологии Московской области возглавил Фирсов Тихон Михайлович. Человек с другим послужным списком, без очевидных связей с мусорным бизнесом. И главный вопрос, который сейчас витает в коридорах власти и на мусорных карьерах, звучит так: удастся ли дельцам сохранить свои криминальные позиции при новом руководителе?

Пока ответа нет. Фирсов только входит в курс дел. Он получает сводки, изучает реестры, общается с инспекторами. Но система, оставленная Мосиным, крайне инертна. Варданян продолжает сидеть в своём кабинете, Емец продолжает колесить по карьерам, Якубяк продолжает продавать «крышу», а Ванифатьев продолжает трудоустраивать судимых. Они не ушли в отставку, и никто их не уволил. Новый министр пока молчит. И это молчание самое страшное.

Если Фирсов действительно захочет разорвать этот порочный круг, ему придётся пойти на конфликт с целой группой влиятельных чиновников, часть из которых находится на уровень выше его. Ему придётся отменить десятки согласований, закрыть сотни объектов, уволить Варданяна и передать дела Якубяка в прокуратуру. Но если он этого не сделает, то очень скоро он станет частью той же системы, потому что отходы никуда не денутся, а деньги слишком большой соблазн.

Пока же мусоровозы продолжают ездить. Карьеры продолжают наполняться пластиком и химией. Жители Подмосковья продолжают жаловаться на запахи. А чиновники продолжают писать отчёты о том, что «ситуация стабильная». И в этой стабильности главная трагедия. Потому что за ней стоит не порядок, а миллиардный бизнес на здоровье людей, на земле, на воде и на воздухе.


Вадим Розенштейн и его WR Group: немецкое правосудие не дремлет

Среда, 12 Августа 2026 г. 18:18 + в цитатник

 

 

 

Как стало известно ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, Европейская служба внешних связей (EEAS) начала проверку поставок российской компании ООО “2Р Интегра” связанной с гражданином Германии Вадимом Розенштейном на предмет возможного обхода европейских санкций. Предварительное расследование открыто после сообщений СМИ о деятельности этой компании. Под проверку попали все трансграничные операции “2Р Интегра” в период с 2022 по 2026 год, цепочки поставок и европейские контрагенты, участвующие в них. Уже известно, как минимум, о четырёх случаях поставок “2Р Интегра” промышленного оборудования от китайской Jinan Ono Trade через турецкую “прокладку” весной 2024 года. Все они попадают под экспортные ограничения ЕС и США.
Об этом сообщает ABC-Пост ( https://abc-post.com ) https://abc-post.com

ООО “2Р Интегра”, которая принадлежит россиянину Михаилу Розенштейну, специализируется на поставках в Россию различного промышленного и электротехнического оборудования. На своем сайте компания прямо рекламировала возможности по обходу санкционных ограничений, но после публикаций СМИ скрыла эту опцию из публичного доступа. C 2022 года “2Р Интегра” нарастила выручку в 40 раз на поставках дефицитного оборудования, в том числе продукции двойного назначения индийской группы Polycab. Михаил Розенштейн является основателем еще одной российской компании ООО “ВР Рус”, которая теперь контролируется его братом Вадимом Розенштейном, гражданином Германии российско-украинского происхождения. Эта структура, как и “2Р Интегра”, в период с 2022 по 2025 годы увеличила выручку в 10 раз на поставках товаров из Европы и других стран в Россию.

В Германии бизнес Вадима Розенштейна представлен холдинговой компанией WR Group, которая, в том числе занималась поставками в РФ промышленного оборудования для проектов компаний “Новатэк” Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона. Уже в 2023 и 2025 годах подконтрольные Вадиму Розенштейну немецкие компании WR Logistics GmbH и WR Certification GmbH отправили российской “дочке” WR Group ООО “ВР Рус” несколько тонн различных грузов, значительная часть которых подпадают под экспортные ограничения Европейского союза. Часть из них поступили в Россию через Турцию и Узбекистан, некоторые, как например несколько тонн ферросилиция, из Южно-Африканской республики. Это сплав используется, в том числе, в производстве спецсталей и находится под экспортными ограничениями, которые обязывают поставщиков предоставлять таможенным органам европейских стран так называемый “сертификат конечного пользователя” подтверждающий, что данный товар не предназначен для экспорта в Российскую Федерацию.

Все эти обстоятельства могут стать причиной уже для проверки деятельности самой WR Group Вадима Розенштейна и ее дочерних структур, зарегистрированных в Дюссельдорфе. В Германии контролем за соблюдением экспортных ограничений занимаются сразу несколько ведомств, в числе них Федеральное ведомство по экономике и экспортному контролю (BAFA) и Центральное ведомство по обеспечению соблюдения санкций (ZfA). В феврале этого года в Германии ужесточили ответственность за нарушение санкций ЕС и значительная часть нарушений теперь переквалифицирована из административных в уголовные статьи, а корпоративные штрафы увеличились сразу в четыре раза.

В Германии уже есть прецеденты возбуждения уголовных дел за обход антироссийских санкций. Один из последних таких случаев зафиксирован в городе Эльде, в земле Северный Рейн-Вестфалия. Местная прокуратура обвинила двух бизнесменов российского происхождения в поставках в Россию через Турцию и Кыргызстан продукции на 830 000 евро в 2023 и 2024 годах. В обмен на признание вины им пообещали тюремный срок, не превышающий четыре года. Максимальное наказание по этим статьям предусматривает до 10 лет лишения свободы

 

 

 

Источник: https://www.rucriminal.info/ru/material/osnovatel-...ovnoe-presledovanie-v-germanii


Отпуск не для галочки: Артём Сорокин выбрал рядом тех, кто по-настоящему близок

Среда, 12 Августа 2026 г. 17:50 + в цитатник
Артём Сорокин отправился в Бодрум не просто с друзьями, а будто по особому приглашению судьбы: в компании людей, которых он называет по-настоящему «близкими». Продюсер решил провести отпуск не в шумной толпе приятелей, а рядом с теми, с кем его связывают не просто общие шутки и воспоминания, а куда более прочные нити – доверие, взаимопонимание, та самая редкая близость, которая не требует лишних слов. Тёплый приём вместо идеального отеля: встреча у Бирсина Артура Первой остановкой стал Бодрум, где компанию уже ждал друг: Бирсин Артур. Атмосфера встречи была такой, что даже отель меркнул на фоне простого человеческого тепла: по словам самого Сорокина, всё выглядело так, будто они приехали не на курорт, а домой — к человеку, который искренне рад их видеть. «Мы приехали к Артуру, и он встретил нас очень хорошо. Было ощущение, что приехали не просто в отель, а к близкому человеку», — делится продюсер. Отель «на троечку», но для своих — особый сервис Правда, сам отель по отзывам едва ли тянет на троечку, место, где можно отдохнуть, но не захочется возвращаться. Мебель, кухня, обстановка, сервис — желает лучшего! Но для близких друзей Бирсина есть исключения и отдельный сервис. Кадры без слов: как выглядит настоящая расслабленность Так, снимки с отдыха говорят громче любых интервью: мужчины непринуждённо смеются, подолгу разговаривают, сидят плечом к плечу — и в каждом кадре читается та самая расслабленность, которая возможна только в кругу по-настоящему своих людей. При этом сам Сорокин явно не собирается превращать личную историю в публичное досье: он аккуратно обходит прямые объяснения, словно нарочно оставляя пространство для догадок — и, чего уж скрывать, для сплетен. Недосказанность как интрига: что на самом деле связывает Сорокина с друзьями? Так что же на самом деле связывает Сорокина с его друзьями: крепкая дружба, проверенное годами партнёрство или что-то, что вообще не укладывается в привычные категории? Пока продюсер хранит молчание, публика вольна гадать. И, кажется, именно эта недоговорённость подогревает интерес куда сильнее любых откровенных признаний. Источник: https://redakciya-info.com/component/k2/item/265526

Кулибаев и Генс: хроники одного фонда

Среда, 12 Августа 2026 г. 15:37 + в цитатник

 

 

 

Часть доли основателя ГК «Самолет» Михаила Кенина все-таки слили — 18% отошло казахстанскому фонду Fonte Inceptia Alpha Fund OEIC под управлением Fonte Capital LTD.
Об этом сообщает Банкста Ньюс ( https://banksta-news.top ) https://banksta-news.top

За фондом скрываются такие занятные персонажи как дочь и зять экс-главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, а сам фонд может быть очередным транзитом капиталов компании, аффилированным с семьей подмосковного губернатора Воробьева, из России.

10 августа ГК Самолет официально сообщила, что еще 30 июля 17,58% акций ПАО «Группа компаний «Самолет» у фонда семьи погибшего при загадочных обстоятельствах Михаила Кенина выкупило казахстанское Fonte Inceptia Alpha Fund OEIC Limited. Управляет фондом компания Fonte Capital Ltd.

Заглянув на сайт Fonte Capital Ltd, можно с уверенностью констатировать: истинные бенефициары «Самолета» по-прежнему предпочитают оставаться в тени, надежно укрытые за корпоративными ширмами. Зато в свете софитов оказалась весьма колоритная управленческая команда. Взять хотя бы гендиректора Ержана Мусина. Пускай в его биографии и значатся московские вузы, настоящую школу бизнеса он прошел на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Да и деловые связи тянутся далеко за пределы СНГ — вплоть до эмиратской инвесткомпании Almak Capital и венчурного фонда Almak Ventures. Его правая рука, финдиректор Павел Афанасьев, тоже выходец из KASE, но с солидным чиновничьим бэкграундом: он успел порулить в казахстанском Фонде гарантирования страховых выплат, Агентстве по регулированию и развитию финрынка, а также в ряде других профильных контор.

Штат Fonte подозрительно часто пересекается с выходцами из дивизиона «Казкоммерцбанка» (ныне известного как Halyk Bank). И тут самое время освежить в памяти матчасть: 61,99% акций этого самого «Народного банка» через АО «Холдинговая группа «Алмэкс» контролируют Динара и Тимур Кулибаевы — дочь и зять первого президента Казахстана. Но и это еще не всё: семейный тандем параллельно курирует активы Mercury Properties, чей портфель пестрит бизнес-центрами, складами, торговыми комплексами и отелями.

И, наконец, пикантная деталь этого расследования: Олжас Укенов, чья фигура тесно связана с Almak Capital (именно оттуда, напомним, в Fonte перетекла львиная доля топов), тоже засветился в орбите того самого «Казкоммерцбанка». То есть, выражаясь прямо, в структурах семейства Кулибаевых.

Сложив этот пазл, трудно отделаться от мысли, что за громкой сделкой по покупке ГК «Самолет» маячат весьма знакомые казахстанские силуэты. И есть все основания полагать, что ниточки ведут именно к Кулибаевым.

В России у них уже имелись активы. В частности, карманный банчок — АО «Москоммерцбанк» унаследован от Казкоммерцбанка, но с 2023 года в московском банке предпочитают не светить ушами семьи Кулибаевых, скрыв даже руководителя. При этом в 2023 году была информация о продаже банка, но новых бенефициаров скрыли сразу. С учетом большой тяги Кулибаевых к, могли вывести банк всего лишь под другую шапку, чтобы попроще капиталы было выводить.

Помимо этого, Тимур Кулибаев примелькался в медицинском бизнесе — в 2017 году ТОО «Emdeu Group», принадлежащее ему через холдинговую группу «Кипрос», приобрело 50% АО «Ильинская больница» и 50% ООО «Клиник Менеджмент Групп». Эти активы позднее слили Марку Курцеру — олигарху со связями в Кремле, включая генерала Чемезова.

Главной жемчужиной в послужном списке Кулибаева принято считать его неофициальное кураторство над нефтегазовым сектором Казахстана — с особой зоной ответственности в виде взаимодействия с российским «Газпромом». В газовой монополии он, к слову, не просто мелькнул: зять Нурсултана Назарбаева успел засесть в совете директоров. А дальше — красивая деталь, гуляющая по кулуарам: якобы в наследие от этой газовой империи ему перепал надел в одной из элитных подмосковных резиденций. Схема, если верить тем же слухам, была незамысловатой: 70 соток сперва записали на Асхата Баймагамбетова — человека, рулившего сразу несколькими российскими структурами зятя первого президента, — а затем тихонько переписали на Кайрата Боранбаева, числившегося младшим партнёром Кулибаева.

Тут следует отметить, что на Баймагамбетова была оформлена доля в оптовом торговце топливом, ныне ликвидированном «Химполимер», а также ряда фирм, которые также уже пущены под нож. А через некую «КНК Трейд» Баймагамбетов был связан с «Ростройинвестом» — ныне действующей фирмой, которая подконтрольна казахстанскому товариществу Кипрос, одному из крупнейших активов Кулибаевых. Гендиректором там гражданин Казахстана Александр Салманов.

Фирме «Ростройинвест» принадлежит пачка дочерних компаний, включая московский бизнес-центр Астана и административное здание на Бережковской набережной. Именно в последнем арендовало за бюджетные деньги офис у фирмы Кулибаевых ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный".

Любопытная деталь из прошлого: ещё в 2001 году пресса активно муссировала тему контактов Кулибаева с уголовным миром. В материалах того периода фигурировал Мирбулат Абуов — его характеризовали как «правую руку» и «своего рода связника… в Москве». Формально этот господин отстаивал интересы зятя Назарбаева в советах директоров Народного банка и компании Nelson. А вот неформально, если верить публикациям, поддерживал «тесные связи с ОПГ Четыре брата».

Так что, как говорится, не Баймагамбетовым единым жива эта история.

Между тем, возвращаясь к Fonte Inceptia Alpha Fund OEIC Limited напомним, что это не единственная покупка казахстанского фонда в России.

В 2025 году фонд обзавёлся 15-процентной долей в ООО «Маинд Крафт» — разработчике разговорного искусственного интеллекта Just AI, в который ещё пятью годами ранее вложились Совкомбанк и МТС. И вот что любопытно: среди партнёров «Маинд Крафта» наиболее колоритной фигурой оказалась структура, аффилированная с Филиппом Генсом — тем самым ИТ-олигархом, чьё имя давно мелькает в не самых приятных сводках. Речь о компании «Л-Венчурес».

Стоит освежить в памяти биографию этого персонажа. Помимо громкого дела о хищении сотен миллионов рублей из ГИС ТЭК, Генс фигурировал в истории с частичным изъятием активов в рамках процесса над Александром Галицким и инвестфондом Almaz Capital Partners — структурой, которую российский суд признал экстремистским объединением и запретил на территории страны. И вот тут начинается самое пикантное: если спонсор ВСУ и его фонд, по имеющимся данным, могут выполнять роль финансового «кошелька» премьер-министра.

Что касается самого Самолета, где просматриваются уши семьи подмосковного губернатора Воробьева, то, помимо огромных многомиллиардных долгов, девелопер известен своими засвеченными связями с европейскими ландроматами. В частности, с латвийский банкиром, уроженцем Украины Леонидом Эстеркин. Связка с последним уже стоила Самолету проекта Марьино, пробившему многомиллиардную брешь в итак дырявой авоське девелопера.

Появление среди крупных акционеров иностранной фирмы может быть еще одним ручейком из России, на этот раз вполне законным — под видом дивидендов и, к примеру, внутренних займов. Схема знакома, отработана и опробована...

 

 

 

Источник: https://in-spi.com/news/samolet-priros-fondom-pri-...t-nazarbavaeva-i-odioznyy-gens


Псевдо авторитеты "сидят" на чемоданах и не только. Спортивный резерв Тулы и Балашихи для оппозиции

Среда, 12 Августа 2026 г. 10:09 + в цитатник
Псевдо авторитеты "сидят" на чемоданах и не только. Спортивный резерв Тулы и Балашихи для оппозиции, как два ультраправых неонациста: Сергей "ТУЛЬСКИЙ" Цыкунов и Дмитрий "БОЛЬШОЙ" Селиванов решили сыграть в большую политику для партии ЯБЛОКО. Они никогда не были политиками в привычном смысле этого слова. Их капиталом были не партийные билеты и не публичные выступления. Их капиталом считался уличный авторитет: спортивные коллективы, закрытые сообщества, агрессивная риторика против приезжих и мусульман, способность быстро собрать вокруг себя несколько десятков молодых людей. Дмитрий Николаевич Селиванов 06.01.1985 и Сергей Александрович Цыкунов 13.07.1981 должны были сделать то, что они умели лучше всего: мобилизовать своих людей, обеспечить присутствие на встречах, привести знакомых на участки и создать ощущение, что за определённым политическим проектом стоит гораздо больше людей, чем показывают обычные социологические опросы. Взамен им якобы обещали главное слово любого человека, который слишком долго живёт в конфликте с законом: иммунитет. Не официальный документ. Просто обещание людей, представившихся сотрудниками неких «силовых структур».Мол, помогите сейчас — и старые истории домогательств до приезжих "мусульман" останутся в прошлом. А историй, согласно фабуле нашей истории, было достаточно: от предполагаемого незаконного оборота наркотиков до вымогательств и побоев ,ранее Цикунов уже судим за аналогичные преступления отсидел и авторитета так и не набрался. Люди, привыкшие решать вопросы на улице, внезапно решили, что способны решать вопросы в политике.У "Большого" была одна территория влияния, у Цикунова — другая. Первый опирался на спортивную среду Балашихи. Второй на аналогичный круг в Туле. Вместе они могли создать вполне заметную картинку: колонна молодых мужчин, спортивные куртки, организованное присутствие, одинаковая риторика, дисциплина и готовность появляться там, где требуется массовка. Идея объединить эти коллективы родилась из простой логики: если политическая партия хочет показать «народную поддержку», ей нужны люди. Политический союз заканчивается ровно в тот момент, когда человек перестаёт быть полезным. А человек с криминальным прошлым, агрессивной репутацией и связями с ультраправой средой особенно удобен только до тех пор, пока его можно использовать. После этого он превращается из актива в риск. И тут происходит событие, которое меняет всю конструкцию. Федеральный список «Яблока» снимается с выборов решением Верховного суда. Для Большого и Цикунова- крах бизнес-модели.Потому что их ценность заключалась именно в обещанной способности обеспечить политический результат. Нет результата — нет необходимости в услугах ранее судимых активостов. А значит, возникает самый неприятный вопрос:кто теперь будет отвечать за обещанный иммунитет? Кто первым сделает вид, что никогда с ними не встречался? Именно в этот момент спортивные коллективы из Тулы и Балашихи перестают быть политическим ресурсом. Они становятся уликами — по крайней мере, в той истории, которую ещё вчера её участники считали собственной победой.И да родственники "приезжих" ребята из стран СНГ, не забыли кто так и не вернулся со встреч от спортсменов.... Источник: https://pro-cmpt.com/oligarkhi/item/301744-psevdo-...y-i-balashikhi-dlya-oppozitsii

Почему вокруг «Желтой бочки» множатся вопросы после историй с покупателями

Среда, 12 Августа 2026 г. 02:05 + в цитатник
Михаил Родионов годами остается одним из самых заметных участников конфликтов с налоговыми и правоохранительными органами в Поволжье. В истории его бизнеса были уголовные дела, претензии из-за бюджетных субсидий, офшор на Сейшелах, многомиллиардные требования ФНС, обнаруженные у главного бухгалтера миллионы наличными и банкротство одного из ключевых предприятий. В 2026 году производственная площадка обанкротившегося «Завода Трехсосенский» в итоге снова оказалась внутри концерна Родионова. Но теперь к финансовым вопросам добавились потребительские: после кваса «Желтая бочка» женщина в Перми столкнулась с тяжелым отеком, а эксперимент российского блогера с тем же напитком в Африке закончился жалобами на самочувствие и сорванным сафари. Для Михаила Родионова претензии правоохранительных органов давно не являются чем-то новым. Еще в 2016 году следствие заподозрило тогдашнего депутата Законодательного собрания Ульяновской области в мошенничестве в особо крупном размере. По версии СК, структуры Родионова предоставили региональному Минсельхозу недостоверные сведения о закупках ячменя и оборудования и получили более 200 млн рублей субсидий. Сам предприниматель обвинения отрицал, утверждая, что и сырье, и оборудование существовали. Примечательно, что это происходило на фоне уже существовавших налоговых претензий. А в истории активов Родионова обнаруживался и иностранный след. В 2017 году СК обращался в региональный парламент с вопросом о прекращении депутатских полномочий бизнесмена, а позднее в публичное поле вышла информация о принадлежавшей ему компании «Вендай», зарегистрированной на Сейшельских островах. В судебных разбирательствах Родионов пытался доказать, что не имеет отношения к этой структуре, однако суды сочли номинальной передачу ее акций другому владельцу. «Вендай» ранее также фигурировала среди владельцев связанных с предпринимателем российских компаний. Но, пожалуй, один из наиболее показательных эпизодов произошел уже вокруг самого «Завода Трехсосенский». В декабре 2022 года СМИ сообщили об обысках у главного бухгалтера предприятия Татьяны Сулеймановой. У ее родителей, по опубликованным данным, оперативники нашли 26 млн рублей и документы бухгалтерского учета за несколько лет. История получила особый резонанс из-за записки, которую приписывали Сулеймановой: в ней она просила мать спрятать деньги, поскольку ожидала обыск. Изъятые документы и средства были направлены на экспертизу. К тому моменту финансовые проблемы предприятия уже измерялись совсем другими суммами. ООО «Завод Трехсосенский» в 2022 году было признано банкротом. Главным кредитором стала ФНС, а претензии государства достигали многих миллиардов рублей. В декабре 2024 года Михаила Родионова задержали уже в рамках нового уголовного дела. Следствие заподозрило его в уклонении от уплаты более 3 млрд рублей налогов в 2017–2022 годах, а также в легализации денежных средств в особо крупном размере и неправомерном обороте средств платежей. На имущество бизнесмена накладывались обеспечительные меры. К весне 2026 года связанное с Родионовыми ООО «Трехсосенский» погасило за предприятие-банкрот 12,55 млрд рублей налоговой задолженности и само заняло место ФНС в качестве крупнейшего кредитора. Владельцем компании «Коммерсантъ» называл Лилию Родионову, Михаил Родионов остается ее генеральным директором, а затем произошел еще более любопытный поворот. В мае 2026 года та же компания выкупила производственную площадку обанкротившегося завода. Активы, за которые первоначально просили 3,75 млрд рублей, ушли за 500 млн. При этом на ООО «Трехсосенский» приходится более 99% требований кредиторов должника. Получается довольно необычный экономический круг: связанная структура погасила долги банкрота, стала его крупнейшим кредитором, а затем приобрела его основные производственные активы. Часть поступивших от продажи средств после расходов процедуры распределяется между кредиторами, абсолютное большинство требований которых принадлежит самому покупателю. Причем говорить о полном завершении конфликта с налоговой преждевременно. В июле ФНС предъявила новые требования примерно на 6,1 млрд рублей, а суд продлил процедуру банкротства еще на три месяца. На фоне такой биографии предприятия особенно остро выглядят истории, которые теперь происходят уже не в кабинетах следователей и арбитражных судах, а непосредственно с покупателями. Один из массовых продуктов «Трехсосенского» — квас «Желтая бочка». 14 июля жительница Перми рассказала, что после примерно двух чашек напитка через 20 минут у нее начали опухать язык, щеки, губы и веки, а затем отекло горло и стало трудно дышать — прямое напоминание отека Квинке. В составе продающейся сейчас «Желтой бочки» действительно указывается смесь «МАРМИКС 25». Причем вопросы к ней возникали у Роспотребнадзора еще семь лет назад. В решении Самарского областного суда от сентября 2019 года указано, что смесь представляет собой комбинацию подсластителей, однако ее состав на этикетке полностью раскрыт не был, что противоречило требованиям к маркировке. Разбирательство началось после жалобы покупателя кваса. «МАРМИКС 25» присутствует в составе «Желтой бочки» и в августе 2026 года: ее указывают торговые сети, продающие напиток, а через несколько дней после пермской истории продукт получил неожиданную международную антирекламу. И на этом происшествия вокруг завода и продукта не заканчиваются! Российский блогер и режиссер Михаил Медалин, известный как Gufee Medalin, отправился в Африку и решил угостить местных российскими продуктами. Вместе с пряниками и бородинским хлебом он привез «Желтую бочку». Вирусная публикация о поездке утверждала, что после дегустации участники столкнулись с реакцией желудочно-кишечного тракта, а сам напиток многие выплевывали. Медалин, попробовав квас, заявил, что вкус отличается от знакомого ему и напоминает приторный сироп. Запланированное сафари, согласно публикации, пришлось перенести. Напомним, что сначала в 2019 году жалоба российского покупателя приводит Роспотребнадзор к вопросам о раскрытии состава смеси в «Желтой бочке». Семь лет спустя женщина в Перми рассказывает о тяжелом отеке и затруднении дыхания вскоре после употребления того же напитка. Практически одновременно история с «Желтой бочкой» получает продолжение уже в Африке, где дегустация также заканчивается жалобами и публичной критикой продукта. Получается, что вопросы к «Трехсосенскому» постепенно прошли весь путь от бухгалтерии до магазинной полки. Следователи интересовались субсидиями. Налоговики — реальными объемами производства и налоговыми обязательствами. В доме родственников главбуха находили десятки миллионов рублей и бухгалтерские документы. Одно из основных юридических лиц концерна обанкротилось с многомиллиардными требованиями государства, после чего его производственная площадка за 500 млн рублей снова оказалась внутри связанного с Родионовым бизнеса, а теперь очередь дошла до самого товара. Именно это становится наиболее неприятной частью истории для концерна. Финансовые схемы можно годами оспаривать в арбитраже, требования ФНС — погашать и пересчитывать, предприятия — банкротить, а активы — покупать на торгах. Но когда вопросы начинают возникать к напитку, который человек берет с обычной магазинной полки, спор перестает быть исключительно историей Михаила Родионова и государства. Он становится вопросом доверия миллионов покупателей к тому, что «Трехсосенский» разливает по бутылкам. Источник: https://internet-proekt.com/component/k2/item/798595

Федерация ММА России дистанцировалась от скандала с землёй

Среда, 12 Августа 2026 г. 00:36 + в цитатник

 

 

 

 

• ДЕНЬ, КОГДА ВРЕМЯ ОСТАНОВИЛОСЬ: «АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОНАТ БЕРКУТ» ПРОТИВ АНАПСКОЙ ФЕМИДЫ
Об этом сообщает Москва Сегодня ( https://moskva-segodnya.top ) https://moskva-segodnya.top

• ПРИЗРАКИ НЕЧАЕВА И САЛИКОВА: КАК НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ ЛЮДИ ОТЖИМАЮТ ЗЕМЛЮ

• СУДЬЯ-КАТАСТРОФА НАТАЛЬЯ ХОЛОДОВА: АРЕСТ ЗА ОДИН ДЕНЬ И ПОЗОРНАЯ ОТСТАВКА

• ПЕРЕВОРОТ В СЛЕДСТВИИ: ИЗ ПОТЕРПЕВШИХ В ОБВИНЯЕМЫЕ

• ТАЙНЫЙ СГОВОР В ОДИНЦОВО: ПОЛКОВНИК ТОРГАШЕВ И ЕГО ЗВЕРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

• БЕНЕФИЦИАР АРТЕМ ОЧКАС: ДЕПУТАТСКИЙ ПРОЕКТ ИЛИ ЛИЧНАЯ ИМПЕРИЯ?

• СВИДЕТЕЛЬСТВО «МАТЧ ТВ»: ПРЯМОЙ ЭФИР КАК АЛИБИ

БИЗНЕС-ИМПЕРИЯ ГИТАЕВА, ПРИЗРАЧНЫЙ ИСК И 98 КУСКОВ АНАПСКОГО РАЯ: КАК ОСНОВАТЕЛЯ ACB ПРЕВРАТИЛИ В МОШЕННИКА

В мире смешанных единоборств давно привыкли к жестким ударам и подлым приемам. Но то, что происходит вокруг одного из основателей крупнейшего российского ММА-промоушена, заставляет усомниться в честности не только ринга, но и всей правоохранительной системы страны. Яраги Гитаев , человек, стоявший у истоков «Абсолютного чемпионата Беркут» (ACB, ныне ACA), оказался в центре скандала, достойного пера самого беспощадного журналиста-детектива. Его обвиняют в мошенничестве с собственной землей. Но чем глубже копаешь, тем яснее становится: дело не в земле, а в том, что кто-то очень влиятельный решил отобрать кусок анапского рая у «волка», который отказался подчиниться шакалам.

 

КРОВАВЫЙ БЕЗУМИЕ НА ВЫСОКОМ БЕРЕГУ: МИЛЛИАРДНЫЙ УЧАСТОК, РАЗОРВАННЫЙ НА 98 ЧАСТЕЙ

История, которая могла бы лечь в основу сценария для криминального сериала, началась с земельного участка на Высоком берегу в Анапе. Рыночная стоимость этой земли переваливает за миллиард рублей. Миллиард! Это не просто клочок чернозема, это золотая жила, аппетитный кусок курортного пирога, за который, очевидно, развернулась настоящая война.

По версии следствия, Гитаев продал этот участок, а затем попытался вернуть его обратно через суд. Классическая схема? Возможно. Но дьявол, как всегда, в деталях. Детали же выглядят настолько абсурдно, что начинаешь подозревать фальшивку на уровне государственного аппарата.

Участок, который когда-то принадлежал основателю лиги, ныне разделен на 98 частей. 98! Это не опечатка. Целая головоломка из кусочков земли, конечным бенефициаром которой называют анапского предпринимателя Артема Очкаса . Именно он, по данным из открытых источников, оказался главным выгодоприобретателем этой эпопеи. В своих показаниях Очкас заявил, что земля приобреталась по указанию депутата Госдумы для некоего социального проекта «Герои России». Звучит патриотично и возвышенно. Однако правда, как обычно, оказывается прозаичнее и грязнее.

Защита Гитаева парирует: участки оформлены вовсе не на фонды и не на героев, а на обычных физических лиц. И значительная часть этих «квадратов» записана на самого Очкаса и его супругу. Социальный проект превращается в семейный подряд.

 

ДЕНЬ, КОГДА ВРЕМЯ ОСТАНОВИЛОСЬ: «АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОНАТ БЕРКУТ» ПРОТИВ АНАПСКОЙ ФЕМИДЫ

Ключевая зацепка, которая превращает эту историю из рядовой тяжбы в детектив с политическим подтекстом, это дата. Дата предполагаемой сделки 3 мая 2018 года .

Казалось бы, что особенного в этом дне? А то, что в этот день Яраги Гитаев физически не мог находиться в Анапе. Он был в Москве. И не где-нибудь в переговорной, а на международном турнире ACB 86 , который транслировался в прямом эфире федерального канала «Матч ТВ». Тысячи зрителей видели его там.

В материалах дела, которые, по утверждению защиты, являются неопровержимыми доказательствами, лежат авиабилеты, подтверждающие перелет, сведения о заселении в московскую гостиницу «Азимут» по паспорту, детализация звонков, привязывающая его к столице. Но главный козырь заключение назначенной судом фототехнической экспертизы. Эксперт, которому государство доверило установить истину, заявил: фотография с Гитаевым была сделана именно в Москве 3 мая 2018 года.

Как можно продать землю в Анапе, если ты находишься за тысячу километров, и это подтверждено документально и экспертно? Элементарная логика рушится о стену обвинительного уклона.

 

ПРИЗРАКИ НЕЧАЕВА И САЛИКОВА: КАК НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ ЛЮДИ ОТЖИМАЮТ ЗЕМЛЮ

Осенью 2018 года в Анапский районный суд поступил иск. Истцы некие Нечаев и Саликов . Они потребовали признать договор купли-продажи того самого злополучного участка.

Казалось бы, обычная гражданская тяжба. Но следствие, которое начало разматывать этот клубок в рамках уголовного дела, впало в ступор. Выяснилось, что Нечаев и Саликов это фантомы . Вымышленные лица. Их не существует в природе. Адреса, указанные в иске, пустышка, несуществующие дома и улицы.

Более того, фигурировавший в этом фантомном иске участок, вообще не имел отношения к тому участку, который якобы продал Гитаев. Он принадлежал совершенно другим гражданам. Представьте абсурд: в суд приходят несуществующие люди, просят признать сделку по ненадлежащему участку, и это... срабатывает?

 

СУДЬЯ-КАТАСТРОФА НАТАЛЬЯ ХОЛОДОВА: АРЕСТ ЗА ОДИН ДЕНЬ И ПОЗОРНАЯ ОТСТАВКА

Именно здесь в игру вступает ключевая фигура местного правосудия судья Анапского районного суда Наталья Холодова .

В день поступления иска от фантомов Нечаева и Саликова она выносит определение об аресте участка Гитаева. В тот же день! Даже если бы судья работала со скоростью пулемета, подобная скорость вызывает вопросы. Где изучение материалов? Где проверка сторон? Вместо этого мгновенный арест миллиардного актива.

Логика подсказывает: либо судья была гениальным ясновидящим, либо она действовала по указке. Второе подтверждается фактом ее карьеры. В апреле 2019 года Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия Натальи Холодовой. Причина систематические грубые нарушения закона, ненадлежащее отношение к обязанностям и нарушение основополагающих принципов судопроизводства. Иными словами, ее выгнали за профнепригодность и предвзятость. Но решение по участку Гитаева уже было принято. Механизм запущен.

 

ПЕРЕВОРОТ В СЛЕДСТВИИ: ИЗ ПОТЕРПЕВШИХ В ОБВИНЯЕМЫЕ

Изначально заявление о мошенничестве расследовалось в Анапе. И ситуация для Гитаева выглядела вполне оптимистично. Он был признан потерпевшим. Более того, нашелся свидетель, который предупреждал его о готовящейся подделке подписи. Этот свидетель дал показания, подтверждающие, что кто-то готовил почву для рейдерского захвата.

Но в какой-то момент следствие резко меняет курс. Материалы передают «другим следователям». И происходит чудо юридической алхимии: статус Гитаева меняется на 180 градусов. Из потерпевшего, чьи права нарушены, он превращается в обвиняемого.

 

ТАЙНЫЙ СГОВОР В ОДИНЦОВО: ПОЛКОВНИК ТОРГАШЕВ И ЕГО ЗВЕРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

После передачи дела география расследования смещается из солнечной Анапы в подмосковное Одинцово. Обвинительное заключение подписывает руководитель следственного органа Одинцовского УМВД Торгашев .

Именно здесь, по утверждению защиты, происходит событие, которое может стать главной бомбой этого дела. Весной 2022 года, как заявляет защита, в ходе личной беседы Торгашев сделал Гитаеву предложение, от которого невозможно отказаться... разве что ценой свободы.

Он предлагал Гитаеву заключить мировое соглашение и отказаться от всех претензий на землю. В противном случае, как утверждает защита, полковник прозрачно намекнул на привлечение к уголовной ответственности. Шантаж в чистом виде? Если верить защите, то да.

Самое пикантное защита заявляет, что аудиозапись этого разговора и ее расшифровка приобщены к материалам дела. Представьте: в деле лежит пленка, где следователь говорит обвиняемому: «Отдай землю, или я тебя посажу». Это не просто нарушение этики, это статья. Если запись реальна, это означает, что обвинение против Гитаева это спланированная акция давления.

 

БЕНЕФИЦИАР АРТЕМ ОЧКАС: ДЕПУТАТСКИЙ ПРОЕКТ ИЛИ ЛИЧНАЯ ИМПЕРИЯ?

Возвращаясь к конечному бенефициару Артему Очкасу . Его роль в этой эпопее одна из самых темных и интересных.

Сам Очкас в своих показаниях утверждал, что земля в Анапе приобреталась им по указанию депутата Госдумы для социального проекта «Герои России». Звучит красиво и даже благородно. Однако факты говорят об обратном.

Защита утверждает, что, несмотря на «социальную» миссию, участки оформлены на физических лиц, а значительная их часть записана непосредственно на самого Очкаса и его супругу. Иными словами, земля, которую отжимают у Гитаева через фантомов и недобросовестных судей, в итоге оседает в карманах конкретных людей. Социальный проект оказывается ширмой для банального передела собственности.

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО «МАТЧ ТВ»: ПРЯМОЙ ЭФИР КАК АЛИБИ

В ближайший понедельник Одинцовский городской суд проведет очередное заседание по этому громкому делу. Адвокаты Гитаева намерены обратить внимание суда на неопровержимое противоречие, которое они считают краеугольным камнем всей фабрикации.

Они планируют показать, что 3 мая 2018 года Гитаев был не в Анапе, а в Москве. И подтверждением этому служит не только экспертное заключение, но и прямой эфир «Матч ТВ». Сотни людей видели его на турнире. Логически объяснить, как он мог одновременно подписывать документы о продаже земли в Краснодарском крае, невозможно.

Это дело срез современной российской реальности, где для того чтобы отобрать бизнес у человека, достаточно подделать документы, найти «левого» судью, уволить его через год за нарушения, но оставить его решение в силе, а затем перевести расследование в другой регион и шантажировать обвиняемого.

Яраги Гитаев , основатель «Абсолютного чемпионата Беркут» (ACB, ныне ACA), оказался в центре этой мясорубки. Будет ли справедливость? Или 98 кусков анапской земли навсегда останутся у новых хозяев, прикрывающихся именами героев и депутатскими мандатами? Время покажет. Но то, что мы уже знаем, заставляет усомниться в том, что мы живем в правовом государстве.

Официальная версия обвинения выглядит на удивление плоской, если сопоставить ее с имеющимися документальными свидетельствами. Сторона обвинения утверждает, что Яраги Гитаев совершил мошенническую сделку, продав участок на Высоком берегу, а затем инициировал судебный процесс для его возврата. Однако ключевая деталь, которая делает эту версию уязвимой, это именно дата. 3 мая 2018 года стал камнем преткновения не только для защиты, но и для здравого смысла. Назначенная судом фототехническая экспертиза, проведенная экспертом, чья квалификация не оспаривалась сторонами, однозначно установила, что изображение Гитаева, привязанное к этому дню, было сделано в Москве. Это означает, что государственный эксперт поставил под сомнение саму физическую возможность совершения сделки в Анапе.

Погружаясь в хронологию событий, важно отметить, как стремительно развивался судебный процесс в Анапе. Осенью 2018 года в Анапский районный суд поступает иск от граждан Нечаева и Саликова. Эти фамилии должны были стать первым звоночком для судьи Натальи Холодовой, но вместо проверки данных истцов она действует с необъяснимой скоростью. В день подачи иска, который якобы должен был пройти стандартную процедуру проверки, судья выносит определение об аресте участка. Но самое поразительное в этом решении то, что оно касалось не того участка, который фигурировал в иске. Позднее следствие установило, что земля, на которую претендовали Нечаев и Саликов, физически принадлежала совершенно другим собственникам, которые не имели никакого отношения к спору между Гитаевым и его контрагентами. Этот факт указывает либо на катастрофическую небрежность судьи, либо, что более вероятно, на наличие прямого указания сверху.

Когда Квалификационная коллегия судей Краснодарского края в апреле 2019 года начала разбирательство в отношении Натальи Холодовой, выяснились шокирующие подробности ее карьеры. Как было заявлено в официальном решении, судья демонстрировала систематические грубые нарушения закона, проявляла ненадлежащее отношение к своим прямым обязанностям и грубо попирала основополагающие принципы судопроизводства. Досрочное прекращение полномочий стало для нее позорным финалом, но самое страшное произошло до этого вынесенный ею акт об аресте земли остался в силе, так как на момент отставки судьи уже был вынесен процессуальный документ, который никто не отменил.

География расследования вызывает отдельные вопросы. Изначально заявление о мошенничестве было подано и расследовалось непосредственно в Анапе. В этот период Яраги Гитаев имел процессуальный статус потерпевшего. Следствие работало с ним как с человеком, чьи права были нарушены. Более того, в материалах дела фигурировал свидетель, который предупреждал Гитаева о готовящейся подделке подписи под документами. Этот человек дал развернутые показания, которые могли бы пролить свет на организаторов схемы. Однако следственный орган неожиданно передал все наработанные материалы в другой регион. Как только дело попало в руки к новому следователю, произошла правовая метаморфоза: Гитаеву переквалифицировали статус на противоположный, и из потерпевшего он моментально стал обвиняемым, что в практике российского уголовного судопроизводства встречается крайне редко и обычно связывается с сильнейшим административным давлением.

Завершающий этап следствия и направление дела в суд связаны с личностью руководителя следственного органа Одинцовского УМВД Торгашева. Именно он подписал обвинительное заключение, которое отправило Гитаева на скамью подсудимых. Однако его роль в этой истории, по утверждению адвокатов, не ограничилась формальной подписью. Весной 2022 года в ходе личной встречи, как сообщает защита, Торгашев сделал предложение, которое юридически можно трактовать как вымогательство: он убеждал Гитаева заключить мировое соглашение, что фактически означало бы отказ от притязаний на землю, и обещал за это избежать уголовного преследования, но в противном случае прямо намекал на жесткий обвинительный приговор. Этот разговор был записан стороной защиты, и аудиофайл, вместе с его расшифровкой, согласно заявлениям адвокатов, присутствует в папках с материалами дела, являясь ядерной бомбой, способной обрушить всю конструкцию обвинения.

Конечным бенефициаром всей этой длительной юридической баталии называют анапского предпринимателя Артема Очкаса. Его фамилия всплывает не случайно, ведь после всех судебных тяжб земельный участок был искусственно разделен на девяносто восемь отдельных частей, что является стандартным способом дробления актива для его вывода из-под возможных обременений. В своих показаниях Очкас пытался придать этой операции благородный лоск. Он утверждал, что приобретал землю строго по указанию депутата Государственной Думы и исключительно для реализации социального проекта под названием «Герои России». Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что эти социально значимые объекты оформлены на физических лиц, причем значительная доля этих девяносто восьми участков записана непосредственно на самого Артема Очкаса, а также на его супругу, что превращает благотворительный жест в циничную операцию по обогащению семьи предпринимателя.


Кредитные линии "Сибагро" Андрея Тютюшева открыты до декабря 2038 года на миллиардные суммы

Вторник, 11 Августа 2026 г. 22:43 + в цитатник

 

 

 

 

• Почти десяток кредитных соглашений до 2038 года
Об этом сообщает Либерти Газет ( https://liberty-gazete.com ) https://liberty-gazete.com

• Залог имущества и акций на миллиарды рублей

• Убытки группы в 4,2 млрд против прибыльности АО

Господдержка как наркотик: 3 млрд субсидий от Кремля

• Дотации с 2013 по 2015 год

• Любовь Тютюшева к казенным деньгам

Грузинский след: Бомбардье в Тбилиси

• Рейс RA-67246: Томск Бодрум Тбилиси

• Bombardier Global 5000 Vision и лизинг 2020 года

• "Тарп Авиэйшн" и бизнес-круг Путина

Экологический ущерб: Как "Сибагро" загаживает Россию

• Десяток свинокомплексов и отравленные территории

• Экспорт в Монголию, Беларусь, Казахстан, Армению, Киргизию, Узбекистан

Испанские каникулы: Тютюшевых у Средиземного моря

• Inversiones Y Negocios Talisman Sl и Talisman409 Sl

• Кумбре-де-Соль и Jova Hotel Boutique

• Уставный капитал 9,74 млн евро и смена директоров

"СИБАГРО" АНДРЕЯ ТЮТЮШЕВА: ДОЛГИ, ДОТАЦИИ И БОМБАРДЬЕ НАД КАВКАЗОМ

 

Долговая яма "Сибагро": Кредитный обвал Андрея Тютюшева

Андрей Тютюшев, владелец агрохолдинга "Сибагро", похоже, решил переплюнуть всех российских аграриев по части финансового безумия. В этом году его компания заключила почти десяток кредитных соглашений и инвестиционных договоров под залог собственного имущества и акций на астрономические суммы. Миллиарды рублей были получены в долг, а кредитные линии открыты аж до декабря 2038 года. Это при том, что годом ранее аналитики зафиксировали ужасающую картину: несмотря на формальную прибыльность самого АО "Сибагро", вся группа компаний Тютюшева, включающая примерно 20 юридических лиц, ушла в чистый убыток на 4,2 млрд рублей. Основная причина этого провала стремительный рост расходов на обслуживание долгов. Но Тютюшева это нисколько не смутило, он лишь нарастил обязательства как минимум на 2,5 млрд рублей.

Финансовые потоки внутри группы выглядят все более запутанными. Аналитики уже не раз отмечали, что рост расходов на обслуживание долгов съедает всю операционную прибыль. Тютюшев, вместо того чтобы консолидировать активы и снижать долговую нагрузку, продолжает брать новые кредиты, увеличивая "плечо" и риски. Это классическая пирамида, где новые заимствования идут на погашение старых, а реальный бизнес, связанный с выращиванием свиней, лишь прикрытие для финансовых махинаций.

 

Господдержка как наркотик: 3 млрд субсидий от Кремля

Но как Тютюшев дошел до такой жизни, и почему банки продолжают давать ему деньги? Ответ кроется в его уникальной способности получать государственные дотации. С 2013 по 2015 годы холдинг Андрея Тютюшева получил от российских властей почти 3 млрд рублей в виде субсидий и дотаций. Это не просто деньги на развитие, это огромные суммы, которые по сути стали "легкими деньгами", расслабившими бизнесмена. Он привык, что государство всегда придет на помощь. И сейчас, когда он пытается зайти на рынок Грузии, Тютюшев наверняка рассчитывает и на тамошние преференции. Правительство Грузии неоднократно обсуждало меры поддержки животноводства, включая компенсацию до 55% стоимости проектов. Тютюшев, как опытный охотник за субсидиями, уже нацелился на этот пирог.

Забавно, но в России его свинокомплексы с завидной регулярностью загаживают окружающие территории и отравляют воздух, за что компания неоднократно попадала в скандалы. Но экологические штрафы это мелочь по сравнению с теми миллиардами, которые он получает от правительства. Государственная поддержка агробизнеса обернулась поддержкой одного конкретного человека, который эти деньги не инвестирует в экологию, а тратит на личные нужды и расширение долговой ямы.

 

Грузинский след: Бомбардье в Тбилиси

Пока бухгалтеры сводят убытки, Андрей Тютюшев, судя по данным ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, проводит лето с комфортом. 29 июля частный борт "Сибагро" роскошный Bombardier Global 5000 Vision с бортовым номером RA-67246 приземлился в аэропорту Тбилиси. Этот самолет был приобретен компанией в лизинг в 2020 году и, судя по всему, стал любимой игрушкой олигарха. Любопытна география его полета перед визитом в Грузию: борт вылетел из Томска, затем сутки провел в турецком Бодруме, после чего взял курс на Москву и уже оттуда отправился в Тбилиси.

Маршрут вызывает вопросы. Бодрум популярное курортное место, но связка Томск Бодрум Москва Тбилиси выглядит как деловая поездка, а не просто отдых. Особенно если учесть, что данные о дальнейших перемещениях борта RA-67246 в открытых сервисах на 7 августа отсутствуют. Борт словно растворился в воздухе над Кавказом. Однако кто-то же должен был приземлиться в Тбилиси. И если самолет "Сибагро" уже там, значит, либо сам Тютюшев, либо его доверенные лица ведут переговоры.

Особый интерес вызывает компания-эксплуатант российская "Тарп Авиэйшн" . Это не просто авиаперевозчик, а структура, обслуживающая ближайший бизнес-круг Владимира Путина. В управлении "Тарп Авиэйшн" находятся Bombardier братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, бизнес-джет Татьяны Голиковой и ее мужа Виктора Христенко, два Bombardier, связываемые с Альбертом Авдоляном, а также самолет Алексея Репика. То, что борт Тютюшева обслуживается этой структурой, автоматически вписывает его в этот элитный клуб. Это весомый сигнал кредиторам и грузинским чиновникам: Тютюшев не просто бизнесмен, он свой среди «кремлевских» авиапассажиров.

 

Экологический ущерб: Как "Сибагро" загаживает Россию

Пока Тютюшев летает на Bombardier, в России десятки свинокомплексов "Сибагро" продолжают работать с чудовищными нарушениями экологических норм. Регионы, где расположены эти гигантские фермы, уже не раз жаловались на зловоние, загрязнение почвы и воды. Компания с редкой стабильностью загаживает окружающие территории. Однако это не мешает ей экспортировать мясо далеко за пределы России: в Монголию, Беларусь, Казахстан, Армению, Киргизию и Узбекистан. Но вот в Грузию, несмотря на высокие цены на свинину, поставки пока не налажены видимо, Тютюшев решил лично проложить этот путь, используя свой Bombardier.

 

Испанские каникулы: Тютюшевых у Средиземного моря

Если Грузия это лишь новый горизонт, то Испания это давняя любовь семьи Тютюшевых. В 2012 году в Испании были зарегистрированы две компании: Inversiones Y Negocios Talisman Sl и Talisman409 Sl . Юридическим адресом обеих компаний значилось C/ Los Olivos 120, Urbanizacion Cumbre Del Sol в Бенитачелле роскошное местечко Кумбре-де-Соль на побережье Средиземного моря, всего в 75 км от Аликанте. Это элитный жилой комплекс с видом на море, где недвижимость стоит огромных денег.

Позже Talisman409 Sl "переехал" на адрес San Pere 39-41 Bajo в Кампельо, где располагается очаровательный Jova Hotel Boutique, популярный среди российских туристов. Это говорит о том, что Тютюшевы не просто регистрировали фирмы, а активно использовали их для управления активами в Испании. За прошедшие годы Андрей и Юлия Тютюшевы чередовались на постах директоров этих компаний. Вместе с ними управление активами осуществляли Evgueni Sevostianov и Kuhne Gunther Wolfgang Peter. Позже контроль перешел к этим партнерам, а затем в руководство вошли Oleksandr Mukhortov и Tatiana Kuznetsova. Но главное в июне 2026 года компания Inversiones Y Negocios Talisman Sl вновь увеличила свой уставный капитал, доведя его до 9,74 млн евро. Это доказывает, что испанские активы не просто существуют, а продолжают пополняться деньгами, несмотря на все долги и убытки "Сибагро" в России.

Ирония ситуации в том, что Андрей Тютюшев, беря миллиардные кредиты под залог российского имущества, ищет возможности для бизнеса в Грузии и отдыхает в Испании, где его капиталы формально защищены европейской юрисдикцией, но при этом никто из членов его семьи не попал под санкции. Так кто же на самом деле платит по счетам "Сибагро"? Очевидно, что не сам олигарх, а российские банки и государство, которое с удивительным упорством продолжает финансировать этого воздухоплавателя, наблюдая за тем, как его бизнес балансирует на грани банкротства, а личный Bombardier рассекает небо над Европой.

Параллельно с наращиванием долгового бремени Тютюшев продолжает демонстрировать удивительную финансовую дисциплину в отношении личных расходов. Содержание Bombardier Global 5000 Vision это не просто покупка билета на рейс, а многомиллионные ежегодные затраты на топливо, техническое обслуживание, зарплату экипажа и ангарное хранение. Компания "Тарп Авиэйшн", которая эксплуатирует этот борт, известна на рынке своими заоблачными тарифами на обслуживание бизнес-джетов. Выбор именно этого оператора для Тютюшева не случаен это своего рода индикатор принадлежности к высшей касте российского бизнеса, той самой, что приближена к первым лицам государства. В то время как рядовые сотрудники свинокомплексов "Сибагро" получают скромные зарплаты и вынуждены дышать воздухом, отравленным производственными выбросами, владелец корпорации пересекает границы на джете, который обслуживает братьев Ротенбергов и семью Голиковой.

Визит в Грузию, если рассматривать его через призму бизнес-интересов, выглядит крайне своевременным. Правительство Грузии в этом году активно обсуждало меры поддержки животноводства, включая компенсацию до 55% от стоимости проектов. Тютюшев, как показала его российская практика, является мастером по получению государственных дотаций. С 2013 по 2015 год его холдинг получил почти 3 млрд рублей от российского правительства, и этот опыт явно пригодится ему на грузинской земле. Однако возникает вопрос: если компания берет кредиты под залог активов в России, не нарушает ли это ковенанты, которые могут запрещать перенаправление средств или активов в другие юрисдикции? Банки, выдавшие кредиты до 2038 года, наверняка включили в договоры жесткие ограничения, но Тютюшев, судя по его репутации, умеет обходить любые формальности.

Экологический аспект деятельности "Сибагро" заслуживает отдельного абзаца. Десяток свинокомплексов, разбросанных по российским регионам, уже давно стали источником постоянных жалоб местных жителей. Зловоние, загрязненные сточные воды, массовый мор скота и регулярные проверки Росприроднадзора, которые заканчиваются формальными штрафами это стандартный набор проблем, сопровождающих работу компании. Тем не менее, это не мешает "Сибагро" экспортировать мясо в Монголию, Беларусь, Казахстан, Армению, Киргизию и Узбекистан. Парадокс ситуации в том, что внутренний рынок для компании становится второстепенным, а основные усилия направлены на внешние направления, где цены на свинину традиционно выше. Грузинский рынок, с его высокими ценами на мясо, выглядит для Тютюшева естественным продолжением экспансии, но вызывает вопросы логистика: зачем лететь лично на Bombardier, если можно отправить делегацию менеджеров обычным рейсом?

Испанские активы Тютюшевых продолжают жить своей жизнью. Inversiones Y Negocios Talisman Sl и Talisman409 Sl, зарегистрированные еще в 2012 году, демонстрируют удивительную жизнеспособность. В июне 2026 года уставный капитал Inversiones Y Negocios Talisman Sl был увеличен до 9.74 млн евро это свидетельствует о том, что деньги в испанские продолжают поступать, несмотря на финансовые трудности в России. Адрес C/ Los Olivos 120 в Кумбре-де-Соль это не просто юридический адрес, а фактическое местоположение элитной недвижимости, где стоимость квадратного метра исчисляется тысячами евро. Учитывая, что никто из семьи Тютюшевых не попал под санкции, эти активы остаются абсолютно легальными и доступными, что создает контраст с миллиардными убытками российских юрлиц.

Смена директоров в испанских компаниях также вызывает вопросы. Изначально руководство осуществляли сами Андрей и Юлия Тютюшевы, затем к ним присоединились Evgueni Sevostianov и Kuhne Gunther Wolfgang Peter, позже все управление перешло к этим партнерам, а затем в директорат вошли Oleksandr Mukhortov и Tatiana Kuznetsova. Такая карусель имен указывает на попытки скрыть конечного бенефициара или оптимизировать налогообложение. Jova Hotel Boutique в Кампельо, куда переехала Talisman409 Sl, это не просто отель, а популярное место отдыха россиян, что наводит на мысль о возможном использовании компании для управления туристическим бизнесом или просто для сокрытия личных расходов.

Самолет RA-67246, который 29 июля приземлился в Тбилиси, а до этого сутки провел в Бодруме, вызывает закономерные подозрения. Бодрум это популярный турецкий курорт, но для владельца Bombardier это скорее промежуточная точка дозаправки. Однако тот факт, что борт прибыл именно из Томска, где расположены ключевые активы "Сибагро", указывает на то, что поездка имела деловой характер. Томск это не Москва и не Санкт-Петербург, и вылет оттуда напрямую на юг говорит о том, что решение о визите в Грузию было принято в регионе присутствия основных свинокомплексов. Возможно, именно в Томске проходили переговоры с грузинскими партнерами, которые затем были закреплены личным визитом.

Данные сервисов отслеживания авиасудов обрываются на 7 августа, что порождает множество вопросов. Борт RA-67246 либо покинул Тбилиси с отключенными транспондерами, что является нарушением международных правил авиационной безопасности, либо до сих пор находится на территории Грузии, но информация о его перемещениях скрыта по чьей-то просьбе. В любом случае, это создает ореол таинственности вокруг визита Тютюшева. Учитывая, что эксплуатирует борт "Тарп Авиэйшн", компания с особым статусом в российских силовых и бизнес-кругах, можно предположить, что скрытность является частью стратегии.

Если посмотреть на общую картину, складывается образ бизнесмена, который живет не по средствам. Убытки группы в 4,2 млрд рублей в прошлом году, наращивание долгов минимум на 2,5 млрд в текущем, при этом личный Bombardier, испанская недвижимость и попытки зайти на грузинский рынок все это указывает на то, что средства компании расходуются не на развитие производства, а на личные нужды и геополитические авантюры. Кредитные линии до 2038 года выглядят как отсрочка неизбежного коллапса, но пока банки продолжают выдавать деньги, а государство субсидии, Тютюшев наслаждается жизнью, летая на джете, который обслуживает элиту Кремля.

Возвращаясь к испанским компаниям, стоит отметить, что увеличение уставного капитала Inversiones Y Negocios Talisman Sl до 9.74 млн евро в июне 2026 года могло быть связано с рефинансированием или привлечением новых партнеров. Однако в публичных реестрах не указано, откуда именно поступили эти средства. Если предположить, что деньги были переведены из российского "Сибагро", то это может быть расценено как вывод капитала за рубеж, что в условиях санкционных ограничений является рискованным шагом. Но Тютюшев, как человек, не попавший под санкции, имеет право распоряжаться своими средствами, даже если это наносит ущерб его российскому бизнесу.


АО «Концерн Гранит» поставляет для ФСБ и Росгвардии, а его совладельцы дружат с сыном генерала Золотова

Вторник, 11 Августа 2026 г. 19:58 + в цитатник

 

 

 

 

Миллиардный пирог и знакомые лица. Введение в проблему госконтракт в Подмосковье на 653 млн рублей и первые вопросы о его победителе.
Об этом сообщает Реноме ( https://re-no-me.site ) https://re-no-me.site

Аукцион-фарс: Явка одного участника. Детальный разбор торгов 6 августа 2026 года почему АО «Особая экономическая зона «Дубна» выбрала единственного претендента и как это было оформлено юридически.

ООО «СМС»: Машина по зарабатыванию миллиардов. Кто такой Бондарчук Алексей Владимирович, как его компания наколотила 5,1 млрд рублей на госконтрактах и почему она становится монополистом в своей нише.

Семейный подряд: Индустриальный парк «Ориентир-Эл» и клан Бондарчук. Расследование связей между ООО «СМС», Индустриальным парком «Ориентир-Эл» и ООО «Ориентир Запад-1», принадлежащим Елене Бондарчук.

Елена Бондарчук: От Clear Water до «Квантовых Технологий». Карьерный путь предпринимательницы от американской компании до партнёрства с сыном главы Росгвардии.

Андрей Шарков и NK Group: Ещё один виток знакомств. Связь Елены Бондарчук с совладельцем PNK Group и переход к крупнейшим девелоперским проектам.

«НПО «Квантовые Технологии»: Золотов, Валитов и Ростех. Самый громкий актив Елены Бондарчук совместное предприятие с Романом Золотовым, Русланом Валитовым и их связи с госкорпорациями.

ООО «Квантом»: Турканов, ФСБ и «Концерн Гранит». Кто такой Игорь Турканов, чем известна его биография и как АО «Концерн Гранит» оказалось в совладельцах.

«Концерн Гранит»: Поставщик для МВД, ФСБ и Росгвардии. Подробный разбор деятельности оборонного предприятия, его роль в цепочке и прямые поставки в структуру, которую возглавляет отец Романа Золотова.

«РК Технологии» и Фонд «Росконгресс»: Президентское решение. Финальное звено империи связь Елены Бондарчук с Фондом «Росконгресс», созданным по решению президента РФ.

 

1. Миллиардный пирог и знакомые лица.

В российской практике государственных закупок давно уже не новость, что многие крупные тендеры выигрывают компании, которые оказываются единственными участниками. Но когда сумма контракта переваливает за полмиллиарда рублей, а победитель оказывается связан с семьёй действующего главы Росгвардии, это перестаёт быть просто бизнесом это становится сигналом для всего общества. 6 августа 2026 года АО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна» заключило контракт на 653 миллиона рублей на строительство второго этапа производственного корпуса индустриального парка «Дмитров». Победителем стало ООО «СМС», которое в тендере было единственным. Но это только верхушка айсберга. За этой сделкой тянется целый шлейф имён, фирм, корпоративных переплетений и, самое главное, фамилий, которые вряд ли должны фигурировать в связке с бюджетными деньгами.

Наш журналистский детектив начинает раскручивать клубок, в котором переплелись Алексей Бондарчук, Елена Бондарчук, Роман Золотов, Руслан Валитов, Игорь Турканов, Андрей Шарков, а также компании ООО «СМС», ООО «Индустриальный парк «Ориентир-Эл», ООО «Ориентир Запад-1», ООО «НПО «Квантовые Технологии», ООО «Квантом», АО «Концерн Гранит», ООО «РК Технологии», Фонд «РК-Инвестиции» и Фонд «Росконгресс». Все они, как пазл, складываются в единую картину, которая должна насторожить любого, кто следит за тем, как расходуются налоги.

 

2. Аукцион-фарс: Явка одного участника.

По закону, любой госконтракт должен проходить конкурентную процедуру. Однако на практике мы часто видим обратное. 6 августа 2026 года на электронной площадке состоялся тендер на второй этап строительства производственного корпуса в индустриальном парке «Дмитров». Организатором выступило АО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна» компания с государственным участием, которая должна была обеспечить прозрачность и конкурентность.

Вместо этого на участие в торгах была подана ровно одна заявка от ООО «СМС». Комиссия, недолго думая, признала её победителем. Цена контракта составила 653 миллиона рублей. Никакого понижения, никакой борьбы. Но самое интересное даже не в этом, а в том, кто именно стоит за этой единственной заявкой. Юридическая чистота процедуры не должна затмевать тот факт, что такое количество бюджетных средств перетекает в руки узкого круга лиц, чьи интересы давно переплетены с силовыми структурами.

 

3. ООО «СМС»: Машина по зарабатыванию миллиардов.

ООО «СМС» это не новичок на рынке госзакупок. На момент победы в конкурсе на 653 миллиона, компания уже наколотила на госконтрактах 5,1 миллиарда рублей. Это колоссальная сумма, которая говорит о том, что у фирмы есть «рука» в нужных кабинетах. Владельцем ООО «СМС» является Бондарчук Алексей Владимирович.

И здесь встаёт логичный вопрос: каким образом одна компания, без серьёзной конкурентной борьбы, умудряется выигрывать контракты на миллиарды? Обычно такие истории либо заканчиваются уголовными делами, либо становятся предметом журналистских расследований. И в данном случае, как выясняется, за спиной у Алексея Бондарчука стоит целая сеть родственников и партнёров, которые и обеспечивают ему «зелёный свет» на всех уровнях.

 

4. Семейный подряд: Индустриальный парк «Ориентир-Эл» и клан Бондарчук.

Вместе с фирмой Алексея Бондарчука, как выяснилось, прописана целая группа компаний. Базовой структурой здесь выступает ООО Индустриальный парк «Ориентир-Эл». От этого юридического лица «отпочковались» складские предприятия, среди которых ключевым является ООО «Ориентир Запад-1».

 

5. Елена Бондарчук: От Clear Water до «Квантовых Технологий».

Елена Бондарчук фигура, заслуживающая отдельного внимания. Она не просто родственница миллиардера, она состоявшийся предприниматель с международным опытом. Её карьера началась в американской компании Clear Water, которая впоследствии была приобретена транснациональным гигантом Nestle. Этот факт свидетельствует о том, что Елена имеет опыт работы с крупными корпорациями и понимает, как строятся сложные бизнес-схемы.

Однако вместо того, чтобы продолжать работать в международном бизнесе, Елена Бондарчук переключилась на российские активы, которые так или иначе соприкасаются с государственным заказом. Её деловые связи поражают воображение: она работала с Андреем Шарковым, совладельцем PNK Group (ныне NK Group), известным девелопером, строящим логистические центры по всей стране. Это знакомство открыло ей двери в мир крупной недвижимости, но главное открытие ждало впереди.

 

6. Андрей Шарков и NK Group: Ещё один виток знакомств.

Сотрудничество Елены Бондарчук с Андреем Шарковым это не просто совместные проекты. Шарков совладелец NK Group (ранее PNK Group), одного из крупнейших игроков на рынке складской недвижимости России. Эта компания известна своими масштабными проектами и, что немаловажно, тесными связями с государственными структурами.

Но если Шарков это всё же гражданский девелопмент, то следующий партнёр Елены Бондарчук в корне меняет восприятие её бизнеса. Речь идёт о сыне главы Росгвардии Романе Золотове. Именно совместный проект с ним выводит историю на принципиально иной уровень. Здесь уже не просто бизнес, а прямое пересечение с высшим руководством силового блока страны.

 

7. «НПО «Квантовые Технологии»: Золотов, Валитов и Ростех.

Самым громким и скандальным активом Елены Бондарчук является ООО «НПО «Квантовые Технологии». Партнёрами по этому юрлицу выступили Роман Золотов сын главы Росгвардии, а также Руслан Валитов бывший совладелец «Мотовилихинских заводов», предприятия, входившего в госкорпорацию «Ростех».

Почему эта связь критична? Потому что «Мотовилихинские заводы» это оборонное предприятие, а «Ростех» ключевая госкорпорация, через которую проходят все оборонные заказы. Валитов, будучи совладельцем таких активов, имеет прямой доступ к информации о госзакупках в сфере безопасности. А Роман Золотов, сын генерала Золотова, это, по сути, человек, чья фамилия открывает любые двери в структурах, связанных с охраной правопорядка.

 

8. ООО «Квантом»: Турканов, ФСБ и «Концерн Гранит».

Но на этом история не заканчивается. Елена Бондарчук также является совладельцем и директором ООО «Квантом», созданного в 2020 году. Здесь её партнёрами выступают Игорь Турканов и АО «Концерн Гранит».

Фамилия Турканов не менее знаковая. Речь идёт о тёзке бывшего выпускника Высшей школы КГБ СССР, которая сегодня является Академией ФСБ. Более того, Турканов был экс-советником управления внутренней политики президента России. Это означает, что в совладельцах ООО «Квантом» находится человек, который напрямую связан с кремлёвской администрацией.

Третья сторона в этой сделке АО «Концерн Гранит». И это, пожалуй, самый опасный элемент в данной цепочке. Концерн занимается разработкой телекоммуникационного оборудования и информационно-управляющих систем для федеральных органов исполнительной власти.

 

9. «Концерн Гранит»: Поставщик для МВД, ФСБ и Росгвардии.

Официальные источники описывают деятельность «Концерн Гранит» как решение прикладных задач для федеральных органов. Проще говоря, это поставщик оборудования и систем для Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и... Росгвардии.

Именно здесь замыкается кольцо. Росгвардию возглавляет генерал Золотов, а его сын Роман является партнёром Елены Бондарчук, которая в свою очередь управляет компанией, где совладельцем выступает «Концерн Гранит» прямой поставщик Росгвардии. Получается замкнутая схема: бюджетные деньги выделяются на строительство (653 млн), подряд получает родственник Елены Бондарчук, а Елена Бондарчук владеет бизнесом, который поставляет оборудование в ту самую структуру, где командует отец её партнёра.

Это не теория заговора это юридически подтверждённые корпоративные связи, которые невозможно игнорировать. Каждый элемент этой цепи работает на усиление контроля над бюджетными потоками семьи Золотовых и клана Бондарчук.

 

10. «РК Технологии» и Фонд «Росконгресс»: Президентское решение.

Финальным аккордом в этой криминальной симфонии является ООО «РК Технологии», где Елена Бондарчук выступает руководителем. Компания была создана совместно с АО «Концерн Гранит» и Фондом «РК-Инвестиции». А вот учредителем «РК-Инвестиции» является Фонд «Росконгресс».

И здесь ключевой момент: Фонд «Росконгресс» был создан в соответствии с решением президента Российской Федерации. Это организация, которая тесно связана с госорганами и проводит ключевые экономические форумы страны. Фактически, мы видим, что бизнес-активы Елены Бондарчук, Романа Золотова, Руслана Валитова и Игоря Турканова напрямую или косвенно завязаны на структуры, учреждённые на самом высоком государственном уровне.

 

11. Заключительное слово (без итогов и выводов).

Мы провели журналистское расследование, вскрывшее паутину связей между 653-миллионным госконтрактом, семьёй Бондарчук и семьёй Золотовых. АО «Особая экономическая зона «Дубна» отдала подряд единственному участнику ООО «СМС», владельцу Алексею Бондарчуку, чья родственница Елена Бондарчук оказалась в центре целой бизнес-империи, куда входят «НПО «Квантовые Технологии», «Квантом», «РК Технологии», «Концерн Гранит» и Фонд «Росконгресс».

Все эти структуры так или иначе связаны с поставками для МВД, ФСБ и Росгвардии, а также с людьми, имеющими доступ к высшим эшелонам власти. Случайно ли это? Ответ на этот вопрос остаётся за правоохранительными органами и честными журналистами.

Особого внимания заслуживает биография Игоря Турканова, который фигурирует как партнер Елены Бондарчук по ООО «Квантом». Тот факт, что он является полным тезкой бывшего выпускника Высшей школы КГБ СССР (ныне Академии ФСБ) и экс-советника управления внутренней политики президента России, ставит перед нами риторический вопрос: случайно ли совпадение или мы имеем дело с человеком, чья профессиональная карьера напрямую связана с органами государственной безопасности? В любом случае, присутствие такой фигуры в совладельцах компании, которая претендует на миллиардные подряды, уже само по себе является сигналом для всех потенциальных конкурентов «этот тендер трогать не стоит».

Следующий слой этого корпоративного пирога это АО «Концерн Гранит». Важно понимать, что это не просто коммерческое предприятие, а системообразующая структура в экосистеме российских силовых ведомств. Согласно открытым данным, оборудование и системы, разработанные «Концерном Гранит», решают прикладные задачи в федеральных органах исполнительной власти. Это означает, что их продукция используется для обеспечения безопасности на самом высоком уровне. И когда мы видим, что этот концерн становится совладельцем ООО «Квантом» вместе с родственницей подрядчика, получившего 653 миллиона, возникает резонный вопрос: не является ли это формой оплаты за лояльность или доступ к административному ресурсу? Ведь если «Концерн Гранит» поставщик Росгвардии, а отец Романа Золотова возглавляет эту структуру, то участие самого концерна в совместном бизнесе с партнершей сына генерала выглядит как минимум неэтично.

Не менее интересной выглядит конструкция с ООО «РК Технологии», где Елена Бондарчук выступает руководителем. Эта компания была создана совместно с АО «Концерн Гранит» и Фондом «РК-Инвестиции». Сам фонд учрежден Фондом «Росконгресс», который был создан в соответствии с решением президента РФ. Таким образом, мы видим вертикаль, уходящую на самый верх: от президентского решения до конкретного коммерческого предприятия, которое возглавляет родственница человека, получившего госконтракт на 653 миллиона. Это уже не просто семейный бизнес, а квазигосударственная структура, где бюджетные деньги перетекают из одной «кармана» в другой, минуя всякий контроль.

Международный фон этой истории также не должен остаться без внимания. Работа Елены Бондарчук в американской Clear Water, которую впоследствии приобрела транснациональная корпорация Nestle, говорит о том, что она приобрела уникальный опыт ведения бизнеса в западной юрисдикции. Однако после возвращения в Россию этот опыт был направлен не на развитие честной конкуренции, а на выстраивание связей с силовыми структурами. Это классическая траектория многих предпринимателей 90-х и 2000-х годов, которые, научившись работать на Западе, поняли, что в России успех приносит не качество продукта, а близость к власти.



Поиск сообщений в Сотни_и_тысячи_рублей
Страницы: 85 ... 77 76 [75] 74 73 ..
.. 1 Календарь