Yury_Tokyo1 обратиться по имени
Пятница, 26 Августа 2005 г. 08:25 (ссылка)
хм ;) а как тебе вот такой текст (я его неделю назад для одного издания готовил ;)
Таинство рождения.
Современным детям вряд ли родители рассказывают, что свое чадо они нашли в капусте, купили в магазине или отпрыска принес в клюве аист. Какая капуста, если почти с пеленок ребенок залезает в интернет, где все доступно расписано в подробностях.
Не каждая женщина согласится с присутствием мужа во время родов. Рождение – таинство, ради которого и живет человек. Многие россиянки считают, что присутствие на родах мужа лишнее не потому, что это боль, не очень эстетично или что-то подобное. Просто, это один их тех моментов жизни, при которой присутствие другого лица - не желательно. Недаром наши предки оберегали роженицу долгое время, не подпуская к ней близко никого, кроме повитухи. Правда, с каждым годом мужчины все чаще становятся свидетелями появления на свет наследников. Но, это в России.
В Японии все происходит наоборот. Женщины не только не против присутствия мужа на родах, но даже требуют от него самому обрезать пуповину. Кроме этого муж должен отрезать кусочек плоти (хесо но о), соединявшей мать с ребенком, чтобы поместить в специальный деревянный ларец, который хранится в семье всю жизнь человека. Но и это не самое шокирующее. Так, совсем недавно, по одному из каналов японского телевидения были показаны отрывки учебного фильма для молодых пап и мам. Так вот, роды были продемонстрированы во всех подробностях. Но и это вызвало меньший шок, чем следующие кадры - во время родов присутствовали старшие дети: девочка 12 лет и мальчик лет 8... они с интересом наблюдали с «нужной» стороны весь процесс рождения младшего братика...
.Сегодня, многие японские семьи практикуют, чтобы старший ребенок присутствавал при появление на свет младших братьев и сестер. Это вовсе не единичные случаи. Все чаще японские дети младшего школьного возраста, по воле родителей, наблюдают роды.
В настоящее время Япония переживает демографический спад. Возможно именно с помощью подобного «детского ликбеза» японцы в будущем пытаются повысить в стране рождаемость. Плюс, местные психологи считают, что будет меньше возрастных конфликтов в семьях , если дети сами увидят, что перенесла мать подарив им жизнь.