короче если вкратце и в другом институте ты тоже был бы бесполезен =) НО второй этап развития твоей личности начнеться после окончания обучения, когда перед тобой встанет задача выживания, используя имеющийся багаж знаний, при чем в процессе ты быстренько похоронишь все не нужное и не тещь себя мыслью что абсолютно все в инстиуте тебе было бесполезно (проверенно неоднократно). За время пока ты будешь студентом у тебя формируется основной запас знаний, не факт что по той специальности, но ты обучаешься но именно в этот период.