Орландина, нельзя не согласиться.Однако все же,я считаю Слизерин лучшим из них,хотя,разумеется,мое мнение более чем субъективно.
И изначально...не факультеты и не их создатели формируют то "направление" магии,это делается постепенно,учениками и препдавателями.Создатели только расставили приоритеты.А следовать им или нет...Хотя авторитетов грех не послушаться.Правда,многие их них не видят дальше собственного носа,особенно без очков.