Дмитрий_Дибров обратиться по имени
Понедельник, 04 Апреля 2005 г. 11:31 (ссылка)
Я думаю простых решений нет. Я бы согласился прожить и 100 лет вегетативно, но жить. И уж точно, ни за что не дал бы убить своего сына, даже если назвать убийство красивыми словами.
Пример был перед глазами. У знакомого заболел сын. Болезнь редкая: не помню как называется, но суть - больной не может самостоятельно дышать, только на аппарате. Операцию по вживлению аппарата делают только в Европе и стоит порядка 100 000 долларов США. А у него зарплата на все 400-500 в мес. А сын практически уже 1,5 года живет в реанимации, и расходы по поддержанию жизни со всеми консультациями по1000-2000 в месяц. Врачи тоже говорили, типа надо смириться, отключим рубильник в тихую - че мучиться. Но в итоге сделали ему операцию, собрал папа деньги (люди помогли, собирали всем городом), недавно был у него в гостях - веселый, жизнерадостный, ходит в школу, нагоняет пропущенное.
Но не смотря ни на что, повторю мысль: родители одни, а супругов бывает несколько. Своего ребенка, нормальному человеку убить тяжело (невозможно), и они порой единственный шанс человека выжить. А "любящему" супругу проще сдаться, прикрывщись гуманностью (иначе как потом жить).
А с точки зрения веры, как я ее понимаю, если бы Ему надо было бы забрать душу, Он бы ее забрал не спросив ни родителей, ни судов, ни врачей. А то что она была жива до сих пор - это испытание для родителей, мужа, общества, и для нее самой. И опять таки православие считает, что Бог не посылает испытаний, которые нельзя перенести конкретным людям, в конкретной ситуации.