
Без заголовка |
|
|
Александр Александрович Зиновьев |
Я в каждом человеке признаю такое же суверенное государство, каким считаю себя... независимо от его социального положения, возраста, пола, образования
|
|
Сохраняй личное достоинство. Держи людей на дистанции. Сохраняй независимость поведения. Относись ко всем с уважением. Будь терпим к чужим убеждениям и слабостям. Не унижайся, не холуйствуй, не подхалимничай, чего бы это ни стоило. Не смотри ни на кого свысока, если даже человек ничтожен и заслужил презрения. Воздай каждому должное. Гения назови гением. Героя назови героем. Не возвеличивай ничтожество...
Из общества плохих людей уйди. Обсуждай, но не спорь. Беседуй, но не пустословь. Разъясняй, но не агитируй. Не отвечай больше того, что спрашивают. Не привлекай к себе внимания. Если можешь обойтись без чужой помощи - обойдись. Свою помощь не навязывай. Не заводи слишком интимных отношений с людьми. Не лезь к другим в душу и не пускай никого в свою. Обещай, если уверен, что сдержишь обещание. Пообещав - сдержи любой ценой. Не обманывай. Не хитри. Не интригуй. Не поучай. Не злорадствуй. В борьбе предоставь противнику все преимущества. Сопротивляйся превосходящей силе любыми доступными средствами. Вини во всём себя. Если у тебя выросли жестокосердные дети - ты воспитал их такими. Если тебя предал друг - ты виноват, что доверился ему. Если тебе изменила жена - что дал ей возможность измены. Если тебя угнетает власть - ты виноват, что внёс свою долю в её мощь. Не действуй от имени и во имя других. Думай о последствиях своих действий для других - ты за них (за последствия) в ответе. Благие намерения не оправдывают плохих последствий твоих действий, хорошие последствия не оправдывают дурных намерений. Тело съедают незримые бактерии, душу съедают мелкие заботы и переживания. Не допускай, чтобы мелочи жизни овладели твоей душой. Никогда не рассчитывай на то, что люди оценят твои поступки объективно, такой "объективной" оценки вообще нет. То, что мы считаем объективной оценкой, есть то, как нам самим хотелось бы, чтобы люди оценили наши поступки. Мотивы твоих поступков не совпадают с тем, какие мотивы припишут нам другие. Твои мотивы сами меняются со временем и часто многосторонни и противоречивы. Ты сам невольно ищешь подходящие обоснования своим поступкам и даже оправдания их. Люди смотрят на твоё поведение с точки зрения своих интересов и в системе своего миропонимания. Люди различны. Один и тот же поступок есть зло для одних и добро для других. Более того, при оценке поступков людей даже истина фактов достижима лишь иногда и лишь частично. Ты живёшь, не понятый другими, и умрёшь непонятым. Это общий закон. Только тот, кто не претендует на некое объективное понимание своего поведения другими, живёт достойно человека... Не совершай ничего противозаконного. Не участвуй во власти. Не участвуй в спектаклях власти. Игнорируй всё официальное. Не вступай в конфликт с властью по своей инициативе, но не уступай ей. И ни в коем случае не обожествляй власть. Власти не заслуживают доверия даже тогда, когда стремятся говорить правду и делать добро. Они лгут и делают зло в силу своей социальной природы. Игнорируй официальную идеологию. Любое внимание к ней укрепляет её... Александр Александрович Зиновьев русский философ, писатель, социолог, публицист (29 октября 1922 - 10 мая 2006) |
|
|
Без заголовка |
![]() | А разве друга надо звать, Когда темно в пути, Когда дороги не узнать И нету сил идти? Когда беда со всех сторон, Когда при солнце – ночь, Да разве не увидит он, Не ринется помочь? Ведь он не сможет есть и спать, Когда такое вдруг! Но… если друга надо звать – То вряд ли это друг… © Ватулко Виктория |
|
|
Без заголовка |
![]() | ОДИН ФИЛОСОФ, КАЖЕТСЯ, НЕМЕЦКИЙ, СКАЗАЛ: "Забывать о дурных качествах своих друзей так же глупо, как выкидывать деньги, заработанные тяжёлым трудом". На первый взгляд кажется - злопамятный пошлый старик! Но на второй взгляд понимаешь, что он прав. Потому что выявить дурные качества своих друзей - это опыт, часто трудный и болезненный. Надо ли его выкидывать? Надо ли забывать, что твой друг - лгун, сплетник, "обещалкин", склонен походя заводить лёгкие романы, не всегда аккуратен в денежных делах... "Какой же это друг после всего этого?" - спросите вы. "А вот такой и друг! - отвечу я. - В остальном он может быть очень хорош: благороден и добр; тут же бросается на помощь; щедро делится своими связями и знакомствами; умён и начитан, с ним интересно беседовать... Но! Но при этом лгун, сплетник и т.д..." Ибо нет на свете совершенства. Надо лишь учитывать дурные качества хорошего друга. И тогда ваша дружба не будет омрачена неприятными происшествиями. © Денис Викторович Драгунский писатель, филолог, журналист (1950) |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
За барной стойкой женщина сидела, Мужчины не сводили с неё глаз, Она ж на них и вовсе не глядела Лишь бармену шепнула пару фраз: "Сегодня грустно мне, душа моя разбита, Налейте белого игристого вина, А впрочем нет, я лучше выпью «Маргариту», Чтоб соль от слёз ревнивых не была видна." И бармен даме той приятно улыбнулся, Сказав:"У Вас для грусти, леди, нет причин, Вам стоит взглядом лишь немного прикоснуться И перед Вами встанут тысячи мужчин!" Отмерив джигером серебряной текилы, Искусно наполняет шейкер льдом, А «Куантро» добавил, так, на глаз прикинув, И «Маргарита» засияла серебром. Коктейль с достоинством та дама оценила, Она пила его, облизывая соль, И про печаль свою на время позабыла, Деля с напитком изнурительную боль. К ней подходили захмелевшие мужчины, Кто с рюмкой водки, кто с бокалом коньяка Манили ночью непристойного интима Кто сразу в лоб, а кто-то звал издалека. Но неприступной оказалась эта дама, Её душа в ту ночь для всех была закрыта Лишь понимал всю безысходность её драмы Коктейль пьянящий, под названьем «Маргарита». |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Чисто обутый человек осторожно обходит грязь, но раз оступился, запачкал обувь, он уже меньше остерегается, а когда видит, что обувь вся испачкана, уже смело шлёпает по грязи, пачкаясь всё больше и больше. Так и человек смолоду, пока он ещё чист от дурных и развратных дел, бережётся и сторонится от всего дурного, но стоит раз-другой ошибиться, и он думает: берегись, не берегись, всё то же будет, и пускается во все пороки. Не делай так. Запачкался - вытирайся, и будь ещё осторожнее; согрешишь - кайся (исправься), и ещё больше берегись греха... Трудно разбирать в жизни путь, чтобы не сбиваться, и когда сбился, опять выбираться на дорогу. И вот люди, чтобы не трудиться разбирать путь, тушат в себе единственный свет - РАЗУМ... © Лев Николаевич Толстой |
|
|
Без заголовка |
В целом ничего не изменилось, ты всё так же просыпаешься по утрам, моешься, завариваешь кофе, лениво морщишься на свой завтрак, только с каждым днём за окном всё темнее. И однажды твой будильник прозвонит, ты откроешь глаза и увидишь ночь. А это значит, что в твоём городе осень. Осень похожа на изысканную болезнь: сначала ты любуешься сменой красок, хватаешь руками листопады, но уже начинаешь чувствовать какую-то нездешнюю печаль и проникаешься тихой нежностью к любимым и близким, словно бы завтра с последним упавшим на асфальт листом исчезнут и они. Но время идёт, и поэтический флёр спадает с осени, обнажая голые деревья, холод, пасмурную слякоть и первый мокрый снег, быстро превращающийся в грязь под ногами простуженных людей с угрюмыми лицами. Но чем холоднее и беспросветнее темнота снаружи, тем уютнее кажется тёплый мягкий свет в квартире. И если лето - это время убегать из дома навстречу несбыточным мечтам подростковой души, то поздняя осень - время возвращаться... |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Марина Шейнина. Глаза открыла... утром встала...
|
|
|
Без заголовка |
![]() О, Господи, не дай мне заболеть, Повиснуть на руках у близких грузом, А разреши тихонечко стареть И вовремя в свою скатиться лузу. О, Господи, не дай мне в тишине, Звенящей льдом, совсем одной остаться, Не замечать весны в своем окне, Уже «не быть» почти, а лишь «казаться». О, Господи, не дай мне пережить Своих любимых. Если так случится, То помоги мне веру сохранить, И дальше жить, пусть раненой - но птицей. И на меня не возложи вины, Такой, чтоб я под ней не устояла, И не поставь передо мной стены, Чтоб путь в твой Храм не начинать сначала. И помоги гордыню усмирить, Из сердца вынуть зависти иголки, Дай сил прощать и научиться жить, Не разбивая жизнь свою в осколки. А если есть какая для меня В твоем кармане маленькая милость, То дай уйти, не споря, не браня, В свой срок, приняв все то, что совершилось… © Copyright: Анна Опарина Свидетельство о публикации №113052503038 https://stihi.ru/2013/05/25/3038 Художник Латынцев Владимир. |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
|