Я никогда не пишу "ИМХО". Я всегда выражаю только своё собственное мнение. |
Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 3 [Новые] |
Исходное сообщение Всполох
Мы видим ложку одинаковой формы, но, возможно, воспринимаем её по-разному.
Исходное сообщение the_unbound
И как отчаяние - если нет объективности в нас, то должна же она быть где-то!
Так мы приходим к идее Бога.
Исходное сообщение Dark_ElfВообще об этом, пожалуй, и говорится: если ученый скажет, что на небе 387584392345 звезд - мы поверим, а если на лавке будет написано "окрашено" - проверим пальцем. :) И правда, что и наука, и религия, сейчас не популярны в массах.
Наука сейчас уходит в область очень и очень больших абстракций, так что насчет "можем потрогать руками" - далеко не все и далеко не легче... ;) Наука сейчас очень опережает свое время, может это и отпугивает, гм. основную массу людей от нее...
Исходное сообщение Dark_ElfЯ поэтому её сразу и отбрасываю.
Стоп-стоп! История - не ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ наука... ;) И вообще, де-факто, до сих пор идут споры как и о философии, причислять ли их к наукам как таковым... :)
Исходное сообщение Dark_ElfЯ с этого и начал. Ты говоришь о мире, и говоришь справедливо. А Бог находится вне мира, как такового. Небо - это аксиологический символ только. И вечность в данном случае не относится к понятию времени. Просто чтобы описать Бога - человеческих понятий нехватает. Тебя бы убедило онтологическое доказательство бытия Бога, но такого не существует, к сожалению.
Счас буду буянить... :D Как апологет диалектического материализма, уверен, что все в движении. Без движения нет мира как такового! Наше старение, запрограммированное в клетках - суть тоже движение. Энтропия, без которой не было бы развития (гм, довольно печального :D) Вселенной - суть тоже движение. Даже наша дискуссия - суть движение... ;)
Вопрос в студию! Где находится абсолютная и неизменная реальность? Неужели Творец не развивается?.. Скучновато ему... ;)
А насчет конфликта науки и религии... Конфликт есть, тут уж ничего не попишешь, но сейчас он в довольно скрытой фазе, потому что очень многое не успевают просто объяснить с религиозной точки зрения... ;) А в основном религия заметно тормозит развитие НТР и НТП. Не буду приводить много примеров, но даже, скажем, переливание крови, до сих пор еще считается в ряде стран недопустимым с позиции религии...
Исходное сообщение Dark_ElfОх, Макс, простого ли в понимании?
Исходное сообщение the_unbound
И как отчаяние - если нет объективности в нас, то должна же она быть где-то!
Так мы приходим к идее Бога.
А не приходим ли мы так к пассивности и перекладывании своих проблем на плечи чего-то несуществующего, но такого простого в понимании?.. ;)
Исходное сообщение Всполох
Исходное сообщение Dark_ElfОх, Макс, простого ли в понимании?
Исходное сообщение the_unbound
И как отчаяние - если нет объективности в нас, то должна же она быть где-то!
Так мы приходим к идее Бога.
А не приходим ли мы так к пассивности и перекладывании своих проблем на плечи чего-то несуществующего, но такого простого в понимании?.. ;)
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 3 [Новые] |