Ты знаешь, у меня тоже раньше с трудом получалось - минусовое зрение плюс довольно слабая концентрация внимания (все сбивалась на какое-то радио или разговоры соседей).
А потом... Научилась. Заставила себя.
Но все равно это относится к тем книгам, которые НАДО прочитать.
Те книги, которые прочитать ХОЧЕТСЯ, - все равно только дома...
Я наоборот не могу без книги ездить в метро или автобусе. Чувствую себя неуютно, когда нечего почитать. В метро очень хорошо еще все воспринимается вдобавок. Научишься!
Читаю только в метро, потому что времени совсем нет.
Не люблю, когда ко мне в книгу заглядывают.
Недавно читала Кураева "Как относится к исламу после Беслана?", ко мне подсел парень лет 25 - "Лицо кавказской национальности" так называемое. Так он увидел название книги и стал читать вместе со мной, смотря то на меня, то в книгу :)
Всполох, я тоже часто читаю в метро. Но просто иногда едешь с друзьями, иногда просто так выжат, что не до этого. Иногда зажмут так, что книгу не удержишь.....