Aga_mem_noN обратиться по имени
Суббота, 05 Февраля 2005 г. 00:49 (ссылка)
Всполох, Знаешь, если бы мы жили в немного другом мире... Вера она только тогда настоящая, когда нет никаких вопросов, вот только люди всё-таки разные. Я вполне представляю, что может дать человеку церковь и вера, вот только меня воспитывали немного иначе. В школе говорили, что человек произошёл от обезьяны, это нужно знать, а потом, что Бог создал нас по образу и подобию своему, и в то нужно верить. И как это сопоставить? Жить нужно по своим выводам, собирать информацию о мире, понимать, где тебе врут, а где от тебя чего-то хотят, так что со временем перестаёшь верить миру, но с головой погружаешься в тех, кто тебя любит. К сожалению, у нас далеко не христианское общество и в нём приходится как-то выживать. Получается либо общество, либо церковь, взаимопроникновения бывают, но совмещения… сомневаюсь, что вообще возможны. У меня это заключается в том, что мне всегда хочется задавать вопросы, на которые не было, нет и не будет однозначных ответов, по крайней мере у людей.
Я просто знаю, что ни один священник не поймёт меня до конца, а я никогда не смогу ему объяснить всего:
«…или пока он сам не понял, что духовного отца у тебя просто нет и никогда не было, и что он - первый, к кому ты обращаешься, он не может начать с тобой беседы, а просто выслушивает твои грехи, и отпускает с миром». Разве он должен так поступать? В самом лучшем случае, получиться очень долгий, ежедневный разговор человека, более грешного, и человека, который менее подвержен мирскому, и может научить как стать ближе к Богу, или скорее наоборот, как впустить Бога в своё сердце.