-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Всполох

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.06.2004
Записей: 2118
Комментариев: 31722
Написано: 37742


Не сотвори себе кумира

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Windwalker   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2007 г. 10:32 (ссылка)
На сей раз не могу не согласиться.
Но с оговорками.
Во-первых, это не всегда зависть, может быть просто стремление стать лучше (без негативного смысла слова "зависть").
И второе, главное. Бог как ориентир, конечно, хорош. Но это ориентир весьма размытый. Нет, что и как делать, чтобы к нему приблизится - очень даже ясно, тут есть много инструкций :) А вот зачем - на этот вопрос ответа нет. Это идеал трансцендентальный, и следуют ему, как правило, в силу традиции, а не по личному выбору.
Ответить С цитатой В цитатник
Всполох   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2007 г. 10:40 (ссылка)
Stormentrooper, это у Канта он трансцендентный (наверное ты это имел в виду), а в реальности - Он очень даже имманентен человеку. Это всё на практике прекрасно чувствуется. А насчет "зачем" - тут объяснений также много, как и инструкций )
Ответить С цитатой В цитатник
Windwalker   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2007 г. 10:53 (ссылка)
Всполох, да, описка.
Чувствуется - не всем, видимо. Это как суслик в известном фильме :)
Ответить С цитатой В цитатник
Indian   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2007 г. 13:07 (ссылка)
Не могу на этот раз согласиться со всем.
Человек часто, прошу прощение за прямоту, но глуп и ленив, и ему очень просто возносить в ранг идеала, предела нечто или кого-то одного со всеми его очевидными преимуществами и неочевидными недостатками.
Но есть и те, кто живут как независимые единицы в этом мире. Они черпают то хорошее, что находят тут и там. Собирают в песке золотистые крупинки. И нет никакой зависти, кумирства и прочих грехов. И уж тем более вышеописанные утверждения не есть законы.
Да, и кто сказал, что стремление неверующего человека к идеалу, Богу, будет вести действительно вверх?
Ответить С цитатой В цитатник
Всполох   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2007 г. 18:00 (ссылка)
Исходное сообщение Indian
Не могу на этот раз согласиться со всем.
Человек часто, прошу прощение за прямоту, но глуп и ленив, и ему очень просто возносить в ранг идеала, предела нечто или кого-то одного со всеми его очевидными преимуществами и неочевидными недостатками.
Ему не очень просто, ему это необходимо. Он без этого не может жить. Речь только о том, что если он верит в Бога и считает идеалом Его - это правильнее, чем если он возводит в рамки идеала что бы то ни было (вещь, понятие, человека, страну...), т.к. они изначально не идеальны.
Но есть и те, кто живут как независимые единицы в этом мире. Они черпают то хорошее, что находят тут и там. Собирают в песке золотистые крупинки. И нет никакой зависти, кумирства и прочих грехов. И уж тем более вышеописанные утверждения не есть законы.
Человек не может без мировоззрения: каждый человек черпает по крупицам всё, что считает хорошим. От этого иной раз получается жуткая каша в голове - иной раз смесь примет, оккультизма, магизма и при этом непроходимого скептицизма ко всему остальному. И главное, что человек сам не может объяснить того или иного положения в своем мировоззрении и часто его меняет. А есть люди, которым действительно удаётся собрать что-то наиболее мудрое и хорошее. Таких святые отцы в древности называли Христианами без Христа. Но и такие люди далеко не без греха, безгрешных нет )

Да, и кто сказал, что стремление неверующего человека к идеалу, Богу, будет вести действительно вверх?
точно не я. Оно может вести куда угодно, потому как чаще всего жизненные принципы взяты из совершенно разных источников )
Ответить С цитатой В цитатник
juice1   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2007 г. 20:24 (ссылка)
Всполох, +1
(Последнее время чаще обычного приходили в голову размышления на эту же тему)
Ответить С цитатой В цитатник
Всполох   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2007 г. 21:23 (ссылка)
juice1, осваиваешь интернет-грамматику? :)
Ответить С цитатой В цитатник
juice1   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2007 г. 22:34 (ссылка)
Всполох, ага))) Правда в данном случае руки так и тянулись написать +5 (=отлично, руками и ногами за!), но я подумала, вдруг по интернет-грамматике это значит что-то другое)))
Ответить С цитатой В цитатник
Всполох   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2007 г. 22:38 (ссылка)
juice1, :)
Ответить С цитатой В цитатник
LenKAupers   обратиться по имени Четверг, 12 Апреля 2007 г. 14:58 (ссылка)
Исходное сообщение от Всполох[/quote]Человек не может без мировоззрения: каждый человек черпает по крупицам всё, что считает хорошим. От этого иной раз получается жуткая каша в голове - иной раз смесь примет, оккультизма, магизма и при этом непроходимого скептицизма ко всему остальному. И главное, что человек сам не может объяснить того или иного положения в своем мировоззрении и часто его меняет.

Согласна)
Узнаю себя+)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку