Всполох, Враг_твой, в принципе, такой нужды у меня не возникало :)
но... для этого есть спецфильтры, "Old film" (не помню от какой компании)- например. У меня на шопе не стоит, раньше, в период коллекционирования фильтров я его гонял. В принципе, насколько помню, работает достаточно корректно.
Чаще передо мной вставала задача реставрации старых фоток. вот пример- ежели интересно :)
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=657238&jpostid=2146760
Ну а по данному вопросу...
вот что я накидал за 5 мин. Режим старого фильма. Это конечно не показатель, но (если постараться) путь примерно такой... рисуются черые линии, можно в необходимых местах подтереть их ластиком, после подобрать прозрачность для каждой линии (благо, фотошоп рисует каждую в отдельном слое). Сдублировав фото в другой слой, применяем к нему эффект "Ветер" (Wind). После регулируем прозрачность и этого слоя.
В принципе, если постараться (что я не слишком делал :-))) можно придать фото достаточно устаревший вид
ЗЫ. (для Врага) И не мастер я вовсе :)
