олимпусы впереди, это точно. функции у всех ПОЧТИ одинаковые, у олимпуса преимущество - они предлагают дешевле, чем аналогичные по уровню модели других конкурентов из "пятерки". я не говорю про тех, кто тоже вдруг взялся цифру делать - этим доверять через раз только. а вообще тема НАСТОЛЬКО обширная, что какие-то рекомендации дать сложно. рекомендую по фотосайтам побродить, посмотреть, какие тх у интересующих моделей. гораздо проще ответить на вопрос: "так, а что предпочтительней - наличие того-то того-то или лучше брать тот, у которого есть вот это?" практика показывает, что вопрос "какой фотер взять?" приводит к многостраничному флейму, который не всегда дает желаемый результат.
маленькое З.Ы по поводу что такое мегапикселы матрицы. эти цифры не столько отвечают за качество как таковое, сколько за то, какой формат потом реально напечатать без появления различимых пикселов. для семейого альбома, например, 3 мега - за глаза и за уши. если, конечно, нет желания ваять фото для журналов. так что за размером матрицы гнаться не стоит - все равно форматы, на которые матрица способна, как правило, никогда не печатаются...
полезные ссылки -
сайт фотомагазина. полезно тем, что имеется удобная возможность сравнивать модели в соседних окнах.
почему-то не пускают на форум... но как только ссылка заработает, поищу топики на тему "ищу фотоаппарат за ... у.е." там немало чего интересного найти можно.