-Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сергей_Белозёров

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.05.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 15137


Вот такая история

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Дарт_Штомпель   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 12:55 (ссылка)
Его не в народе так прозвали, а в официальных рукописях, подконтрольных древнерусским государственным корпорациям)))
Ответить С цитатой В цитатник
Раиса-Захаровна   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 13:14 (ссылка)
Исходное сообщение Витян
Его не в народе так прозвали, а в официальных рукописях, подконтрольных древнерусским государственным корпорациям)))

А в народе тоже как-то на "муд"? Хотя, если судить по летописям*, не самый худший правитель был.
* Я сама не читала, но мне составители учебников для средней школы рассказывали писали.
Ответить С цитатой В цитатник
Дарт_Штомпель   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 13:21 (ссылка)
Они все тогда были те еще "муд***рецы"
Просто мы их знаем по летописям, которые писались в подконтрольных владениях.
Ответить С цитатой В цитатник
Раиса-Захаровна   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 13:22 (ссылка)
Может, он все же к старости помудрел?
Ответить С цитатой В цитатник
Дарт_Штомпель   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 13:27 (ссылка)
Все может быть. Правды то все равно никто не узнает.
Александра Невского вообще святым назначили, хотя были более чем весские основания полагать, что смерть великого князя во время битвы с монголами - дело рук его папашки, а сам Невский был ставленником тех самых, которые с игом пришли. Поэтому его земли и не трогал никто.
Ответить С цитатой В цитатник
Сергей_Белозёров   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 13:35 (ссылка)
Да Ярослав ещё был ничего.
А вот Святополку, старшему сыну князя Владимира, не понравились братья
Борис, Глеб, Святослав и он погубил всех троих. Называть за это Святополка Мудрым не рискнули , поэтому его нарекли Окаянным.
Много детей, увы, это ещё
не всегда много счастья.
Ответить С цитатой В цитатник
Mumimama   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 14:10 (ссылка)
Поляки в смутное время шарахались от русских "Раз вы со своими ТАКОЕ делаете, то что же с врагами то будет?". Ярослава Мудрого создали как историческую альтернативу Ивану -дураку. Для поднятия имиджа страны в глазах международой общественности.
Ответить С цитатой В цитатник
Сергей_Белозёров   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 14:48 (ссылка)
По-моему, в смутные времена поляки шарахались не от русских, а к русским.
Ответить С цитатой В цитатник
Раиса-Захаровна   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 15:13 (ссылка)
Исходное сообщение Сергей_Белозёров
По-моему, в смутные времена поляки шарахались не от русских, а к русским.

Точнее с русскими. Пошли в лес, да в болоте сгинули.
Ответить С цитатой В цитатник
smirnoff_No_21   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 16:16 (ссылка)
"Окаянный"? Ухты, оч. интересное словечко. В одном древнерусском христианском тексте (перевод более древного греческого) так называются иноверцы, но не славяне-язычники. Славянские же язычники назывались "погаными".
Ответить С цитатой В цитатник
Финик   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 19:33 (ссылка)
Исходное сообщение Сергей_Белозёров
Да Ярослав ещё был ничего.
А вот Святополку, старшему сыну князя Владимира, не понравились братья
Борис, Глеб, Святослав и он погубил всех троих.


Каков поп, таков и приход. Папочка, который тоже неизвстно за что получил титул Красное Солнышко, был еще тот разбойник с большой дороги: и своих братьев погубил в борьбе за власть, и жен их насиловал, и народу поубивал кучу... А каким образом он "крестил" тот же самый Великий Новгород! В общем, было с кого брать пример его сыновьям...
Ответить С цитатой В цитатник
Улыбин   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 22:47 (ссылка)
"Поганый" ("языческий" — от лат. paganus).
Про славян римляне не ведали.
Ответить С цитатой В цитатник
smirnoff_No_21   обратиться по имени Понедельник, 14 Апреля 2008 г. 12:07 (ссылка)
Улыбин,
лат. paganus буквальо значит что-то вроде "невежественный селянин". :) Славяне, значит, просто передрали.

Финик, Красно Солнышко - это был типа официальный титул языческих князей древней Руси, ещё задолго до Владимира, Владимир же был последним носившим его. С какой стати христиане продолжают называть Владимира по-язычески, это загадка природы. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Финик   обратиться по имени Понедельник, 14 Апреля 2008 г. 12:30 (ссылка)
Исходное сообщение smirnoff_No_21
лат. paganus буквальо значит что-то вроде "невежественный селянин". :) Славяне, значит, просто передрали.

Не только слявяне передрали, этот корень вошел во многие (если не во все) языки Европы...

Исходное сообщение smirnoff_No_21
Красно Солнышко - это был типа официальный титул языческих князей древней Руси, ещё задолго до Владимира, Владимир же был последним носившим его. С какой стати христиане продолжают называть Владимира по-язычески, это загадка природы. :)

А я и не знала этого факта – думала, что это его так прозвали в благодарность за христианизацию Руси, а с христианством загадок много.))))
Ответить С цитатой В цитатник
minotana   обратиться по имени Среда, 16 Апреля 2008 г. 17:30 (ссылка)
Читать, однако, ты не разучился, промежду строчек и за гранью век. Желаючи кого однако, вспомнить, читать историю его ты захотел? Это веселое, занятие, так я думаю. Особенно многое если перечитать из истории позднего периода.
Ответить С цитатой В цитатник
эриксон   обратиться по имени Суббота, 19 Апреля 2008 г. 16:12 (ссылка)
Исходное сообщение Сергей_Белозёров:
А сына, который поднял руку на отца, в народе прозвали не Ярик Бешеный, а почему-то Мудрый Ярослав.

потому что скакал медленно, бугога
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку