И это - интерес??? Вот такие, не желающие ошибиться первыми, и сидят по пять часов за доской, и играют сорок тяжелейших ничьих подряд. А шахматы - это не искусство, не спорт и не наука - это игра. Играют ради процесса, а не ради сознания собственного превосходства. Нет?