Alice_M обратиться по имени
Суббота, 11 Сентября 2004 г. 23:16 (ссылка)
Не представляю: как учиться? Кто учился? Кто учил?
Зачем тебе методика письма? Методистами становятся те, кто сам не пишет. Что это меняет, если не получаешь деньги за профкритику, если не литературовед? Те, кто писатель, могут создать эссе о коллеге, но это будет не критика: самостоятельное произведение - потому что эту песню не задушишь, не убьешь. И, важно: можно написать, как слепить из глины - складно, пропорционально, красиво - но он не оживет, этот гомункулус, а что его оживит - так об этом головы и ломают биологи и поэты. Сама я думаю: чтобы задвигалось и задышало, нужно не себя ублажать компенсаторными возможностями языка, а, просто, не жалея, как в омут, выдрать свой кусок и пожертвовать: на растопку.
Симптом таланта состоит в том, что возможность восстановления после этой вивисекции у него, практически, бесконечна. Он регенерирует, как задано генетически. Когда способность к регенерации иссякает - бывает - или процесс становится неуправляемым и идет вразнос, настоящий талант стреляется и настраивает петлю. Оно тебе надо?