-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Василиск

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Пьеса_пьес
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Пьеса_пьес

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2004
Записей: 166
Комментариев: 352
Написано: 426


Непреодолимое стремление мерить по себе всё и вся.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


aga_pony   обратиться по имени Суббота, 28 Августа 2004 г. 23:09 (ссылка)
Конкретный случай: я прикидываюсь сравнительно сдвинутым на любимой группе человеком, громко ругая тех, кому она не нравится и грозясь оклеить стены их постерами. Зачем? Могу предположить: хочется быть в чём-то уверенным, иметь небольшой островок твёрдой земли - и я убеждаю в этом (в том, что он есть) окружающих, надеясь со временем увериться и самостоятельно.

Господи, как это знакомо! Больное место.
Боязнь показаться ни в чём не заинтересованным человеком... Страх не быть заинтересованным даже в самой жизни. А и вправду : ЗАЧЕМ?...
Смысл всего?... Жить на маленьком островке твёрдой земли, самим же собой и сотворённом?...
Или в воздушном замке?...
Обманывать окружающих и себя?.....
Ответить С цитатой В цитатник
Василиск   обратиться по имени Воскресенье, 29 Августа 2004 г. 09:15 (ссылка)
Боязнь показаться ни в чём не заинтересованным человеком...


Этой-то проблемы-то и нет, я интересуюсь практически всем, что под руку попадается, сваливаю это в кучу и разбираю её вплоть до перенадоедания. Есть девиз: скептицизм мой - друг мой, сомневайся во всём и везде... Всё относительно, нечего принять за абсолютную истину кроме "cogito ergo sum" - только желания и гениальности у меня помене, чем у Декарта, поэтому эта истина успокоением не является.

Единственная надежда: пока. Пока мне не на что опереться, пока мировоззрение недостроено (сомневаюсь, в свою очередь, в том, что оно будет достроено вообще) - есть только здание без фундамента ("воздушный замок" в своём роде), под которое подкладываются имитирующие мощные опоры увлечённости и псевдоувлечённости. Да, эта двойная мнимость должна создавать ощущение нереальности - но нет, успешно существую. То есть, не мру :)

Коротко - на вопрос: если выбора нет, то и воздушный замок сойдёт. Усидчивости альтернативу создать - не хватит. А может быть, не хватит времени.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку