Зашел на ннм файлики поискать и задержался... часа на три. Всплыла тема Эстонии. Их запрет на Советскую символику, варианты про перенос могил неизвестного солдата, бла-бла-бла.... Комменты....
Во-первых, накоплен очень большой опыт по поводу сетевых СМИ, когда даже число погибших при крушении лайнера в течение суток может запросто измениться раза в два (вы хоть раз на самолете летали? скока раз вас просветят, посчитают, пронумеруют? КАК можно НЕ ЗНАТЬ, СКОКА народу летит на самолете???) Поэтому отношение к сетевым источникам - н-да, где-то лаяла собака, последнее "гав" услышала очередная корреспондентка, не замедлила сообщить, новость уже вывешена, пока остальные корреспондентки (лет 19, параллельно кончая в институте), довершают облик новости.
Ну и хуй бы с ними, казалсь бы. Ан нет, там полемика - страниц на 13. И продолжают сыпаться, как из рога изобилия. Основных темы две ровно: "эстонцы - пидоры" и "русские - пидоры". ну, иногда еще "америкосы - пидоры" и "ес - пидоры, что эстонских пидоров не приструнят" проскальзывает. Иногда - но мало - проскальзывает, наконец-то, умное - ребяты, срутся политики, а не народы, отрабатывая очередной гонорар. +1 им добавлю, честно и откровенно.
С другой стороны, привык уже в армии: пока приказ в в/ч не пришел - дергаться рано: или отменят, или расформируют раньше :) У нас Жирик тоже предлагал ноги в Индийском океане мыть - ну и что, побежали? И индусы вроде истерик не закатывали. В Эстонии ща выборы грядут, а это - из раздела "переезд - хуже пожара"...
Сталин... Да, деспот. Благодаря ему мой прадед канул в Лету. Но благодаря ему же мой дед, его три брата и сестра получили высшее образование, имели нормальную работу, смогли заработать на жилье... Я сейчас квартиру купить НЕ МОГУ, живя в Москве. Смог бы, РАБОТАЯ в Москве, купить где-нибудь в захолустье, чтобы потом переехать туда... И жить там на мизерную зарплату, несоизмеримую с Москвой. При этом, замечу, занимаясь весьма нетривиальными вещами - плитку класть и паркет циклевать куда проще.
Глубже надо смотреть, однозначно. У меня двоюродная сестра получила высшее образование по биологии в МГУ, добилась гранта во Франции, уехала туда работать по временному контракту, и он, судя по всему, затянется. Потому что ее не устраивало ездить в МГУ каждый день из Павлово-Посада на лепездричках, метро... По 4-5 часов в день. Сейчас она ездит 40 минут. Если купит авто - будет 25 минут. И это ПРАВО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА.
Вместо того, чтобы сидеть, и НЫТЬ, что вот, мол советский режим сделал с ЕГО страной. Да ничего он не сделал. И промышленность в Прибалтике всегда во времена СССР была образцово-показательной, недаром их Советской заграницей называли... От безруких правителей всем доставалось - и РСФСР, и Эстонии, одинаково... Охота щас гавкнуть - ну гавкните... Вымрут и пионеры, и скауты... В историии через веков 10 останется стока же, сколько и о Ледовом побоище: что вы можете сейчас о нем вспомнить? Я лично: "Александр Невский построил войска в "Свинью" и победил..." Кого? За что? Так и обыватель лет через триста максимум вспомнит все эти реформации СССР. Развалились, объединились... 25 лет - это такой мизерный срок в истории... Это как влюбленные посрались минут на пятнадцать, а потом опять охи-чмоки на заднем ряду кинотеатра.
И вообще, хватит уже, пошел я свою А4 зарабатывать :)