без клише никак...Допустим, случилось горе, конечно люди будут стандартно сочувствовать и это нормально.
Насчет советов и "уроков" жизни - я это обрубаю накорню. В моем новом дневнике остались те люди, которые читают, беседут, но не учат. Я редко прошу совета, поэтому в них не нуждаюсь - сразу их обрубаю.
А в остальном - да для себя надо писать. Комментарии дело хорошее, но все же второстепенное