-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шляпа_Трилби

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) С2Н5(ОН)

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.04.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 13189


Роль личности в истории

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


хысА_ТупоРогая   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:04 (ссылка)
Развернутый закон подлости.
Хочешь ссать всегда в пробке.
Ответить С цитатой В цитатник
Белый_Шум   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:07 (ссылка)
сегодня по гороскопу всем надо ездить на метро.
Ответить С цитатой В цитатник
Archibald   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:09 (ссылка)
"Попасть, как кур вО щи."
Интеллигент ...
Ответить С цитатой В цитатник
хысА_ТупоРогая   обратиться по имени Re: Ответ в Шляпа_Трилби; Роль личности в истории Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:12 (ссылка)
некторые в Новгород покуячат. В ночИ.
Впрочем это будет уже не сегодня.
В колонках играет: ђ

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Шляпа_Трилби   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:13 (ссылка)
Archibald, во щах кур не бывает. Во щах бывает мясо.
хысА_ТупоРогая, спасибо за мысль, я даже пост подредактировал чуть-чуть.
Ответить С цитатой В цитатник
Шляпа_Трилби   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:14 (ссылка)
хысА_ТупоРогая, а мы в осташков, поутру. Там и увидимся.
Ответить С цитатой В цитатник
Archibald   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:16 (ссылка)
Исходное сообщение Шляпа_Трилби
Archibald, во щах кур не бывает. Во щах бывает мясо.

Так потому и поговорка такая )))

З.Ы. Не бодался бы, а проверил лучше поговорку в словаре, писатель.
Ответить С цитатой В цитатник
Шляпа_Трилби   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:18 (ссылка)
Archibald, этимологию этой поговорки в свое время обсуждал Успенский в своей популярной книжке. С тех пор его версия (ощип) стала столь широко известной, что первоначальную поговорку стали часто перефразировать уже в новом виде. Если в каком-то словаре этот факт не отмечен, значит, словарь херовый.
Ответить С цитатой В цитатник
kAnAdA   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:19 (ссылка)
А я думал что водкой у нас ФСБ торгует нонче? А ГРУ всячески очерняецца во всех киношедеврах последних 5 лет...
Ответить С цитатой В цитатник
хысА_ТупоРогая   обратиться по имени Re: Ответ в Шляпа_Трилби; Роль личности в истории Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:20 (ссылка)
Вот че за нах, а
Человече написал о поссать.
Давайте опечатки искать. Из разряда "Фильм гавно, у него там в кадре кроссовки видно!"
В колонках играет: ђ

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Шляпа_Трилби   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:21 (ссылка)
Archibald, современные корректоры в таких случаях используют яндекс-тест:
"кур в ощип" - 12 887 страниц
"кур во щи" - 6 861 страниц
Ответить С цитатой В цитатник
Пьяная_Кармен   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:22 (ссылка)
Исходное сообщение Archibald
Исходное сообщение Шляпа_Трилби
Archibald, во щах кур не бывает. Во щах бывает мясо.

Так потому и поговорка такая )))

З.Ы. Не бодался бы, а проверил лучше поговорку в словаре, писатель.

Ощипанная курица может подтвердить, что ощипывание начинается с кипятка...
Ответить С цитатой В цитатник
Archibald   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:22 (ссылка)
"Второй вариант - достаточно распространенное в наши дни лингвистическое заблуждение. Новоизобретенный фразеологизм, к сожалению, оказался очень живучим. И если у В. Даля, А. Чехова, Н. Лескова, М. Шолохова и, конечно же, у составителей всех толковых и фразеологических словарей кур (то есть петух) попадает исключительно во щи (то есть в суп), то у многих современных авторов - в мифический ощип. Примеров так называемой ложной этимологии, когда переосмысление слов и целых выражений происходит из-за их внешнего сходства с какими-либо другими языковыми единицами, великое множество."

З.Ы. Успенский еще не то придумает.
Ответить С цитатой В цитатник
неглупый_но_скучный   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:23 (ссылка)
наконец-то хоть один признался в принадлежности к русской интеллигенции.. хоть и косвенно.
Ответить С цитатой В цитатник
Шляпа_Трилби   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:24 (ссылка)
kAnAdA, я просто путаюсь, кто из этих октябрят базируется в Ясенево, а кто в Тропарево. Куда по Ленинскому едут? В конце вернадского, который видно из поебочных кабинетов отеля спутник - это какая спецслужба?
Ответить С цитатой В цитатник
Archibald   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:24 (ссылка)
Исходное сообщение хысА_ТупоРогая
Вот че за нах, а
Человече написал о поссать.
Давайте опечатки искать. Из разряда "Фильм гавно, у него там в кадре кроссовки видно!"
В колонках играет: ђ

LI 5.09.15

А нехуй "русским интеллигентом" прикидываться )
Ответить С цитатой В цитатник
Archibald   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:25 (ссылка)
Исходное сообщение неглупый_но_скучный
наконец-то хоть один признался в принадлежности к русской интеллигенции.. хоть и косвенно.

и тут же был изобличён ))
Ответить С цитатой В цитатник
Archibald   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:27 (ссылка)
Исходное сообщение Шляпа_Трилби
Archibald, современные корректоры в таких случаях используют яндекс-тест:
"кур в ощип" - 12 887 страниц
"кур во щи" - 6 861 страниц

А современные русские интеллигенты просто знают, как правильно.
Ответить С цитатой В цитатник
хысА_ТупоРогая   обратиться по имени Re: Ответ в Шляпа_Трилби; Роль личности в истории Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:27 (ссылка)
между прочим - оверквотинг тоже гавно, мущина.
В колонках играет: ђ

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Шляпа_Трилби   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:29 (ссылка)
Archibald, на Лескова с Шолоховым я бы тоже ссылаться не стал. Достоевский, например, считал, что за всенощной просят Бога "О Господи, яви Ся нам", тогда как там на самом деле поют "Бог Господь, и явися (явился) нам" - просто ослышался человек. Не повод, чтобы переписывать службу.

Яндекс-тест - свидетельство реальной языковой практики.
Ответить С цитатой В цитатник
Archibald   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:32 (ссылка)
Достоевский придумал слово "промышленность". Ему можно.

З.Ы. Яндекс - свидетельство неверной (простонародной) языковой практики.
Ответить С цитатой В цитатник
неглупый_но_скучный   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:33 (ссылка)
Исходное сообщение Шляпа_Трилби
Archibald, на Лескова с Шолоховым я бы тоже ссылаться не стал. Достоевский, например, считал, что за всенощной просят Бога "О Господи, яви Ся нам", тогда как там на самом деле поют "Бог Господь, и явися (явился) нам" - просто ослышался человек. Не повод, чтобы переписывать службу.

Яндекс-тест - свидетельство реальной языковой практики.


ну точно - интеллигент.
Ответить С цитатой В цитатник
Шляпа_Трилби   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:33 (ссылка)
Archibald, любая поговорка - свидетельство простонародной языковой практики. Поговорка - это по определению "то, как говорят", окей?
Ответить С цитатой В цитатник
Шляпа_Трилби   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:35 (ссылка)
Просто праздник какой-то. Люди-то все какие собрались... как два года назад.
Ответить С цитатой В цитатник
И_Сусанин   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:37 (ссылка)
Куры...щи...ошип..
А все почему? В авто не предусмотрели биотуалеты!
p.s.
или сиденья в виде памперсов.
Ответить С цитатой В цитатник
Archibald   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:38 (ссылка)
Исходное сообщение Шляпа_Трилби
Archibald, любая поговорка - свидетельство простонародной языковой практики. Поговорка - это по определению "то, как говорят", окей?

Так и я о том. Грамотно надо не только писать, но и говорить.

С Днём Грамоты! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Шляпа_Трилби   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:38 (ссылка)
И_Сусанин, продавали лет 10 тому в Англии этакую насадку на промежность, специально для автомобилистов. Но не прижилось.
Ответить С цитатой В цитатник
хысА_ТупоРогая   обратиться по имени Re: Ответ в Шляпа_Трилби; Роль личности в истории Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:38 (ссылка)
Шляпа, никто никуда не уходил.
Это, на самом деле, ложное ощущение.
В колонках играет: ђ

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Archibald   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:40 (ссылка)
Исходное сообщение И_Сусанин
Куры...щи...ошип..
А все почему? В авто не предусмотрели биотуалеты!
p.s.
или сиденья в виде памперсов.

Есть "подгузники лётчика".
Ответить С цитатой В цитатник
Шляпа_Трилби   обратиться по имени Пятница, 08 Сентября 2006 г. 16:41 (ссылка)
Archibald, нет, ты не о том. Ты о том, что надо проверять живую речь методами известной радиопередачи времен нашей юности - помнишь, там сперва зачитывали цитату из классика, к примеру, со словом "хуй", а потом любопытствовали: "А что означает слово "хуй" и каково его происхождение?"
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку