-Рубрики

  • (0)

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СВЕТЛЯЧ0К

 -неизвестно

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Природа_Байкала

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.03.2004
Записей: 535
Комментариев: 3989
Написано: 11429


ПохиНах

Суббота, 18 Марта 2006 г. 08:47 + в цитатник
Цитата сообщения Йелла_охуелла Однажды мудрого учителя ПохиНаха, мирно сидевшего под сенью большой цветущей сливы и познававшего Дао большой дырищи на своих штанах, спросили:
- О учитель… а кстати, а почему ты – Учитель? С чего это вдруг?
Мудрый ПохиНах отвлекся от цзы дырищи, которая в будущем пророчила учителю Поху траты на новые штаны, и ответил:
- Потому что я – учу.
- Ну и что, - возразили мудрому учителю, - вот Ху Ли (правда, еще никто не доказал, а хули он мудрый-то ваще) вроде тоже учит, и учеников у него поболее твоего, да только люди почему-то не зовут его учителем.
Мудрый учитель ПохиНах быстро смекнул, что тут может и на новые штаны перепадет, поэтому охотно продолжил разговор и приоткрыл перед вопрошавшими кладовку своего ума.
- Ху Ли не учит. Ху Ли поучает, - ответил мудрый ПохиНах.
И еще так говорил ПохиНах про учителей и поучителей:
- Мудрый учитель подобен цветущей сливе, скромно стоящей у дороги. Аромат ее цветов приятен, созерцать ее - благо для души, а плоды ее вкусны и не вяжут рта. К тому же, каждый проходящий мимо сливы может выбирать – сорвать ли плод или пройти мимо. Глупый поучитель подобен же ползучему вьюну, над которой облегчился Будда. Заносчиво думает вьюн, что теперь и ее осияла мудрость Великого, и тянется под ноги всем проходящим. Однако же, любой наступивший в лепешку, лишь скажет в сердцах: «Понасрали тут!» и пройдет мимо, помрачившись сердцем и новыми сандалиями.


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку