На памятнике, который находится на третьем с конца фото, изображен Мартин Бехайм, изобретатель глобуса. Слева как раз виден глобус. Тот самый первый глобус существует и находится в Германском национальном музее в Нюрнберге. На этом глобусе еще нет Америки.
Деревянные резные балкончики на самом деле не балкончики, а эркеры, которые называются хёрляйны, то есть маленькие хоры, домашние капеллы. Деревянные и каменные хёрляйны очень характерны не только для старинных домов, современные дома часто строят с чем-то вроде хёрляйнов.
Рекомендую почитать о Нюрнберге и его истории интересный форум
http://forum.vary.ru/viewtopic.php?t=8725&postdays...c8a003f814511a09be503c165ae19e в котором автор vsokol (Валерия Соколова) очень интересно рассказывает о Нюрнберге и приводит рассказы из своей книги "Нюрнберг и нюрнбержцы".