-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Григорий_Г

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 11058





Иеромонах Роман (Матюшин)

Пятница, 26 Ноября 2004 г. 06:12 + в цитатник
    - Что вы скажете о нашем патриотическом движении? Можно ли сказать, что православных патриотизм отличается от обычной любви к Родине?

    - Патриот – слово святое, ибо этим словом прославляется верность Родине. Измена же осуждена еще в раю. Цель одна, но дороги могут быть разными. Любовью к Родине можно повредить душе, если она закрывает любовь к Господу. И, если русские стяги почитаются и возвышаются выше Креста, икон и хоругвей, то такой патриотизм призывает гнев Божий на Россию.

    - Что такое «русская идея»?

    - Это – воцерковление. Потому что без возрождения души Родина не возродится. Не коттеджи и иномарки принесли славу России, а русская православная душа, собравшая раздробленные земли, создавшая величайшее духовное богатство. А без души любое тело мертво. Как его ни румянь, ни забрасывай цветами – покойник есть покойник.

    - «Кого Бог любит, того наказывает» - так можно сказать и о нашем народе?

    - Да, если вспомнить, что старославянское слово «наказание» имеет корень наказ и означает «научение». Или мы хотим быть неучами? Вот и Господь учит того, кого любит. А то, что научение кому-то является наказанием не вина Учителя. Это одна сторона медали.

    А другая – даже куст требует ухода. Заботливый виноградарь только и ходит с секатором, отсекая сухие или гнилые ветки. Разве кто-то отсекает здоровые? Будем здравы, и Господь проявит к нам Любовь другим способом.

    http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/guest.cgi?item=7r041116082345
    http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=35158




Из ЖЖ

Пятница, 26 Ноября 2004 г. 05:03 + в цитатник
    Помолимся за мир на Украине.

    Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, мы исповедуем пред Тобою, что судьбы народов - в Твоих руках, и без воли Твоей и воробей не упадет на землю. Как Ты помыслил, так и будет, и как Ты определил, так и состоится. Просим и молим Тебя, чтобы Ты сохранил Украину от гражданской войны и братоубийства, чтобы Ты даровал всем участникам противостояния мудрость уступать друг другу, и сохранять человеческие жизни более всего остального. Просим Тебя, чтобы Ты утвердил Твой мир и Твою правду, чтобы не наша, но Твоя воля совершилась.

    Можете скопировать это в свой ЖЖ.


Диакон Андрей Кураев

Пятница, 26 Ноября 2004 г. 04:48 + в цитатник
Рубрики:  Отец Андрей Кураев

Пятница, 26 Ноября 2004 г. 03:47 + в цитатник

Цитирую Katyku

Четверг, 25 Ноября 2004 г. 15:53 + в цитатник

Цитирую ValeZ'a

Четверг, 25 Ноября 2004 г. 15:52 + в цитатник

Иван Демидов: на пути в монастырь

Четверг, 25 Ноября 2004 г. 14:35 + в цитатник

Из разговора

Четверг, 25 Ноября 2004 г. 14:31 + в цитатник
    Сестра: ..... эта дура с косой...
    Я: Смерть что ли?
    Сестра: Нет, Юля Тимошенко)))

    LI 3.9.25

Прислали ссылку

Четверг, 25 Ноября 2004 г. 14:30 + в цитатник
    свящ. Димитрий (Познанский), Киев
    У НАС ВСЕ ИДЕТ ПО ПРЕДСКАЗАННОМУ СЦЕНАРИЮ
    Репортаж из Киева нашего корреспондента
    http://www.pravaya.ru/news/1606


    С иным взглядом можно ознакомиться в Машином дневнике - Печалька.

    LI 3.9.25

...

Четверг, 25 Ноября 2004 г. 13:00 + в цитатник
Подумалось: если (когда) я уйду в армию, никто меня и ждать-то не будет.

LI 3.9.25

Господи, улыши молитву недостойных раб Твоих...

Среда, 24 Ноября 2004 г. 06:06 + в цитатник
    Получил письмо:
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Прошу молитвенной помощи. Случилось несчастье...

    Только что позвонила подруга Ия... Она находится в больнице с маленькой трехлетней дочуркой Алиночкой - православное имя АНГЕЛИНА.

    Случилось страшное несчастье. Вчера вечером на ребенка упал шкаф. У девочки перелом черепа. Малышка сознание не теряла, говорить может, ручки-ножки двигаются. Рентген не показал перелом черепа, но из ушка всё время сочится сукровица, и врачи утверждают, что это самый убедительный показатель наличия перелома.

    Обращаюсь ко всем, кто в состоянии помолиться! Прошу Ваших молитв о здравии болящего младенца Ангелины! Родителей зовут Ия и Борис. Эту семью мы с мужем знаем более 25 лет. Хорошая, крепкая православная семья. Старшие дети у них уже большие, а малышка эта - как звонкий колокольчик - нечаянная радость. И вот такое испытание...

    Помогите вашими молитвами!


* * *

Понедельник, 22 Ноября 2004 г. 22:36 + в цитатник
Господь! Сколь безнадежны все попытки
Из глубины приблизиться к Тебе.
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.


Как мотылек, что прянул, опаленный,
Из пламени в сгустившуюся тьму -
Так я бежал когда-то, ослепленный,
От следования Слову Твоему.


И мир померк, и духу стало тесно,
И Бездна отворилась предо мной,
Но верил я, что и для падших в Бездну
Ты, недвижим, пребудешь за спиной.


Когда же Страж на дверь обрушил молот,
Закрыв мне отступ к Свету бытия,
Я оглянулся, сердцем чуя холод,
И вот, мой Бог, здесь не было Тебя.


Так смерть опережает Смерть Вторая
И делает бессмысленной канву.
С тех пор я слышу - и не постигаю,
С тех пор живу - как будто не живу.


Лишь память, ненадежная обитель,
Хранит залог надежды неземной.
Я жду - разбивши ковы, Искупитель
От Крестной Жертвы явится за мной.


Сергей Калугин, 1998.

LI 3.9.25
Рубрики:  Поэзия

Декабрь

Понедельник, 22 Ноября 2004 г. 22:35 + в цитатник
Веретеницей в поле петляет поземка,
Теребя хворостинки, пронзившие наст,
След полозьев синеет бессильно и тонко
И у дальнего стога уходит из глаз.
Сосны ловят звезду в узловатые руки,
Опускаются стылые сны декабря,
И над белым безмолвием - долгие звуки
Растворенного в сумерках монастыря.


С. Калугин, 1991 г.


LI 3.9.25

Настроение

Понедельник, 22 Ноября 2004 г. 22:35 + в цитатник
<<...А ночами я плакал, и бил себя в грудь.
Чтоб не слышать, как с каждым сердечным толчком
Проникает все глубже, да в самую суть
Беспощадный, холодный осиновый кол


Бог мой, это не ропот - кто вправе роптать,
Слабой персти ли праха рядиться с Тобой,
Я хочу просто страшно, неслышно сказать -
Ты не дал, я не принял дороги иной,


И в этом мире мне нечего больше терять,
Кроме мертвого чувства предельной вины....>>

LI 3.9.25

Настроение

Понедельник, 22 Ноября 2004 г. 22:35 + в цитатник
...Я пришел молчать о помощи,
Я всего лишь беглец, я не выдержал Света Пути...
(с)

LI 3.9.25

Поздравляю!

Суббота, 20 Ноября 2004 г. 21:00 + в цитатник
    Люди! Всех поздравляю с Днем ангела! :)
    я-Михаил, поздравляю вдвойне! :) :)

    Величаем вас, Архангели и Ангели и вся воинства, Херувими и Серафими, славящие Господа.

Кураев

Суббота, 20 Ноября 2004 г. 15:49 + в цитатник
    Интервью в Новых Известиях
    http://www.newizv.ru/news/?id_news=15494&date=2004-11-18

    И размышления О ПРАЗДНИКАХ
    "...В истории день 7 ноября отменить нельзя. В памяти он останется. Но зачем навязывать праздничное переживание революционных событий?
    Так что идею возвращения 7 ноября в ряд будней я поддерживаю. А вот другие предложения праздничной реформы вызывают у меня иные реакции: от категорического «нет» до «Да, но...»...."
    http://arnaut-katalan.narod.ru/kuraev58.html
Рубрики:  Отец Андрей Кураев

Пишет Александр Непомнящий

Суббота, 20 Ноября 2004 г. 15:35 + в цитатник
    Чубайс про Достоевского
    Мысли господина Чубайса: "Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски"
    http://www.inopress.ru/ft/2004/11/15/13:43:34/chubais

    [info]nepomnyashy

Рубрики:  Ссылки

Re: о. Андрей (Логвинов)

Суббота, 20 Ноября 2004 г. 14:54 + в цитатник
    Получил личное сообщение:
    Приветствую!
    Григорий, какое-то время назад я прочел на вашем сайте статью "Так сквозь асфальт колосится жизнь...", которая сейчас появилась на сайте Алисы, и меня заинтересовали стихи отца Андрея. Знаете ли вы, где их можно найти в электронном виде, или где купить книгу "Крестный ход" (насколько я понял эта книга издана в Вятке тиражом всего 1000 штук)
    Есть ли она в продаже в Москве?

    ..., приветствую!

    В сети я батюшкиных стихов не встречал.

    Его книги видел в некоторых православных книжных Москвы:

    - В Магазине Издательского Совета Московской Патриархии,
    ул. Погодинская, 18; м. "Спортивная" (минут 10-12 пешком).

    - В Магазине Троице-Сергиевой Лавры "Маковец",
    Мясницкий пр., 4/3, стр. 1; м. "Красные ворота" (минута пешком).

    - В Церковной лавке при храме Благовещения в Петровском парке,
    ул. Красноармейская, 2; м. "Динамо", выход к северным трибунам (идти минут 5-7).

    Весной книжки о. Андрея попадались на глаза в Лавре.

    Всего у о. Андрея Логвинова вышло два сборничка - Крестный ход (М.: Русское слово, 2001. Тираж - 1000) и С мечтой о деревянном храме (М.: Русское слово, 2002. Тираж - 2000). Это две небольшие книжечки.

    Когда я покупал (не помню, где) вторую - "С мечтой о деревянном храме" - она стоила 30 рублей.

    ЗЫ: Давай на ты? :)
    В колонках играет: Бабслэй - Родина

    LI 3.9.25


Поиск сообщений в Григорий_Г
Страницы: 59 ... 16 15 [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь