ripe_blackberry обратиться по имени
Четверг, 12 Февраля 2004 г. 01:36 (ссылка)
Когда я ходил в лицей у нас царила условность независимости. Другими словами наша независимость была условной, поскольку мы были лишь условно взрослыми. Если вспомнить еще раз заблуждение, будто дети "прикидываются", можно сказать что они не прикидываются индейцами, как мой однокашник Саша не прикидывался облачком, а Вова, извечно лохматый еврей, не прикидывался ручейком. Проверить это можно предложив облачку рецензию, ручейку - титул, индейцу - деньги на сладости. Подросток прикидывается взрослым, мало того - бывалым, что еще хуже.
В то время, что я был учеником, школьник лопнул бы, если бы узнали что у него есть сестра, которая приходит в полдень, чтобы отвести его пообедать, или еще что хуже - дать денег. Такие открытия разрушали всю условность нашей жизни, состоящую в том, что каждый из нас "независимый человек", живущий на свои средства. Того, что содержат нас родители, замечать не полагалось, и тайна эта выходила наружу лишь в моменты безумной мести. В такой условности есть примесь зла, именно потоку, что сама она серьезней детских проделок и честности в ней меньше. Мы становились снобами, чего с детьми не бывает. Дети очищают свое притворство словами: "поиграем в кого-то". Мы, школьники, так не говорили, мы просто кого-то играли..