-Стена

Алик_ужасный Алик_ужасный написал 29.04.2011 18:29:35:
привет

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алик_ужасный

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 6310




u10_2686.jpg (700x525, 80Kb)

Без заголовка

Суббота, 08 Июля 2006 г. 05:16 + в цитатник
.
 (700x525, 237Kb)
Рубрики:  Фото.

Без заголовка

Вторник, 04 Июля 2006 г. 02:06 + в цитатник
.  (500x375, 41Kb)
Рубрики:  Фото.

История Вуду на Гаити

Суббота, 01 Июля 2006 г. 03:08 + в цитатник
Древний культ духов, населяющий и пронизывающий все вещи на земле, в том числе и людей, известен на территории Гвинейского и Бенинского залива уже более семи тысяч лет. Чтобы понять как та религия, которую мы сегодня называем Вуду, дала ростки и прочно укоренилась на Гаити, а теперь триумфально шествует по миру, наводя ужас на миллионы "образованных" европейцев и приобретая миллионы последователей, в том числе и в России, я хотел бы вернуться на 500 лет назад, к 1518 году когда на остров Гаити была привезена первая партия рабов из западной Африки. Эта дата является годом основания "черного" Гаити, но вопреки мнению многих уважаемых мной антропологов, не моментом зарождения Гаитянского Вуду. Прежде испанским колонизаторам придется уничтожить местное население Таино, в золотых рудниках. Им это удается в предельно короткие сроки. Уже спустя 30 лет, из 400 000 останется меньше тысячи. К середине 16-ого столетия, более двадцати тысяч "черных" рабов будут привезены на О. Гаити. Примерно это время, мы можем назвать моментом рождения Гаитянского Вуду. В 1697, остров был разделен по Соглашению Рисвик, и французы взяли под свой контроль западную треть Гаити, назвав ее Сан-Доминго. Французы продолжали ввоз африканских рабов, заставляя их работать на сахарных плантациях. К 1790, число африканских рабов в Сан Доминго достигло, по крайней мере, полумиллиона. Колония стала одной из наиболее богатых в Карибском море. Рабов нещадно эксплуатировали, более того никогда жители одного племени не работали вместе. Оторванные от семьи и племени некогда свободные люди ощущали глубокую тоску по родине (Гинен). Они начинали молиться своим духам, прося у них защиты. Но и здесь политика Кардинала была радикальной, казнить всех кто занимается дьяволопоклонничеством. Новые гаитяне были вынуждены надеть на своих духов маски католических святых. Те, кто не мог более терпеть тиранию бежали в горы, чтобы жить в тайных лагерных стоянках вместе с Таино. На протяжении всего 17 века, король Дагомеи, видя огромную прибыль в продаже пленных, реализовывал военную компанию в отношении мелких близлежащих королевств. С молотка уходили не только пленные, но и люди, обвиненные в колдовстве, среди которых было не мало влиятельных служителей культа Леопарда. К концу 18-ого столетия, инакомыслие среди рабов получило широкое распространение, пропитанное историями о французской Революции. В 1791 вспыхнуло восстание, и последовала 13-летняя борьба между французами и чернокожим населением острова. Четырнадцатого августа 1791, во время сильного шторма, Жрец Вуду по имени Букман выполнил церемонию в клиринге лесистой местности по имени Боис Кайман. Рабы и Таино собрались со всего острова. Освещенный молнией, Букман принес в жертву черную свинью африканским предкам, а ее кровью написал слова "свобода или смерть." В течение нескольких дней плодородные равнины были сожжены, горя со страстью к свободе, которая закончилась полным разгромом французов и независимостью в 1804 году. Сан Доминго стал первой чернокожей республикой в Новом Мире и был переименован в Гаити, оригинальное название Таино , которое переводится как земля гор. Остатки Таино культуры все еще можно найти на Гаити, например, в звуке рожка из раковины при призыве Агве, в начертании веве или в использовании волшебных камней. Основу же Гаитянского Вуду составляют верования племени Фон (дагомея), иначе Вуду Рада. Племя Фон верило в близнецов, Маву и Лиза рожденные Нана-Булуку, проматерью, которая отошла от дел и передала им бразды правления. Маву (луна, девочка) живет на западе, управляет ночью, Лиза (солнце, мальчик) живет на востоке, правит днем. Любое затмение будь то солнечное или лунное, глубоко священно, ибо означает соитие. Маву олицетворяет мудрость мира, Лиза - силу. Почитание Маву-Лиза было популярно во время царствования Короля Тегбесоу. Поскольку Дагомея оказала более сильное влияние чем Йоруба, позвольте мне продолжить тему о этих двух божествах ибо вы как сторонники Вуду несомненно сможете разглядеть в этом мифе Гаитянского Огу. Маву создал землю. И увидев сверху неблагополучие на земле из-за неумения людей пользоваться ее благами, послал своего сына Лиза (вданном контексте он сын ) на землю для усовершенствования жизни на ней, вручив ему жезл (гугбаса). Лиза расчистил леса, научил людей пользоваться металлами, строить жилища, изготовлять одежду, добывать пищу. Вернувшись на небо и отдав отцу гугбаса, Лиза в награду за выполненное поручение получил от Маву во владение солнце, откуда он следит за вселенной. Ритуалы посвященные Наго Нанчон или семейству Наго берут свое начало из племени Йоруба, чьё верование основано на двух верховных божествах Обатала и Оддодуа, (несмртря на то что Верховный Бог Олорун), которые олицетворяют небо и землю, и являются супругами. От их союза произошли все боги. На сегодняшний день олицетворением Водуна является Фа, произошедший из королевства Ойо (Нигерия). Следующее семейство Конго происходит как видно из названия, из Конго, от племени Банту. Банту верят в верховного Бога Нзамби, который создав землю отдалился от нее, но наблюдает и вмешивается по мере необходимости. Влияние Конго не так очевидно в Гаитянском Вуду, но тем не менее стоит заметить, поклонение предкам и изготовление пакетов духа пришло именно из Конго. Мной осталось, не рассмотрено семейство Петро, так как оно не перекачивало из Африки, а является продуктом угнетения, злобы и несокрушимой силы Гаитянского сообщества.
Рубрики:  История.

Без заголовка

Четверг, 29 Июня 2006 г. 02:21 + в цитатник
.  (412x500, 44Kb)
Рубрики:  Фото.

Без заголовка

Четверг, 29 Июня 2006 г. 02:14 + в цитатник
Основание Берлина и Кёльна.
Цифры и факты:
Берлин расположен посреди земли Бранденбург, при впадении реки Шпре в реку Хафель. Колыбель Берлина находится на месте сегодняшнего острова музеев: на песчаных островах посреди реки Шпре были основаны два поселения - Берлин и Кёльн, давшие начало городу. Территория Берлина покрыта густой сетью каналов и озёр, образовавшихся в ледниковый период, которые вместе с многочисленными лесами являются теперь идеальным местом отдыха для горожан. Площадь города составляет 883 кв. км. Из них 480 кв.км. приходится на Западный Берлин, 403 кв.км. на Восточный Берлин. Население Берлина насчитывает около 3,11 млн. человек (1939:4,34 млн.). Из них 2,02 млн. человек проживают в Западном, 1,09 млн. в Восточном Берлине.
Ранняя история на территории Берлина: В начале нашего летоисчисления территория между реками Хафель и Шпре была заселена германским племенем семнонов, которые примерно в 200 году н.э. мигрировали дальше на юг.
В 6 веке в эти малонаселённые места пришли славянские племена. К 825 году уже существовали крепости Кёпеник, Шпандау и Бранденбург. Немецкий король Генрих 1 и император Отто Великий захватывают славянские территории и основывают епископства Хафельбург (946 г.) и Бранденбург (948 г.).
В 1157 году Бранденбург был завоёван маркграфом Альбрехтом. Он и его последователи проводят активную политику заселения своих земель и привлекают сюда ремесленников, крестьян и купцов, которые основывают здесь города и поселения.

Основание Берлина и Кёльна:
Первое документально подтверждённое упоминание Кёльна датировано 28 октября 1237 года. Берлин впервые упоминается 26 января 1244 года. Днём рождения Берлина принято считать 28 октября 1237 года, так как предполагается, что Берлин был основан около 1200 года в очень удобном месте у перехода через реку Шпре, а Кёльн возник позже на противоположном берегу, Уже в 1247 году двойной город Берлин-Кёльн получает каменные укрепления, мост через реку Шпре, а освобождение от таможенных пошлин способствует быстрому расцвету города. К тому времени уже существовали города и поселения, которые известны сейчас как районы Берлина, например, Кёпеник, Шпандау, Далем, Ланквиц, Лихтерфельде, Целендорф, Темпельхоф, Мариен-дорф и др. В окрестностях Берлина строятся многочисленные монастыри. В 1307 году по указу маркграфа Берлин и Кёльн объединяются в один город и имеют теперь общее управление. После упразднения маркграфства в 1319 году Кёльн-Берлин использует свою свободу, значение его как торгового города растёт, и в 1359 году Берлин становится членом Ганзы.
Рубрики:  История.

Дневнивк кота))

Среда, 28 Июня 2006 г. 03:09 + в цитатник
Нассал под кресло. Хорошо!
Скучно. Вспомнил бурную молодость. Сидел я как-то на столе, жрал лапой сгущенку из банки. Пришли Эти и давай орать. Ну я же не дурак, опустил лапу в банку сколько влезла, и на трех костях – за холодильник. Эти орали еще дня три. Был очень горд .
Сегодня все лень. Ссать - лень. Жрать - не могу больше. Сижу тихо, дремлю. Эти нервничают, озираются по сторонам, дрожат и ждут подвоха .
Какие ж у Этих миски неудобные . Пытался сожрать кусок мяса, так пока лапой не зацепил - ни хрена не получалось. Нет бы взять приличные миски и жрать на полу. Ур-р-роды.
Нассал под кресло. Хорошо !
С утра проводил инспекцию дома. Заблудился в пододеяльнике. Едва выбрался. Уроды двулапые. Понатащут в дом всякой дряни - а я страдай. Вынашиваю план мести.
Придумал. Воплотил. Сожрал какую-то дрянь со стола - варенье, что ли, - влез в шкаф и долго, смачно блевал на свежевыстиранное, но еще не глаженное белье. Эта будет визжать, пока не перейдет в ультразвук .
Угадал. Эта визжала так, что во всем квартале лампочки потрескались . Но жрать дала .
Эта новую моду завела. Жрать мне кладет по полпакетика всего . А то "ой, котик, ты по целому не съедаешь, наверное, есть не хочешь". Дура ! Я не не съедаю, я на потом оставляю! Она же мне не раз в пять минут в миску что-нибудь подкладывает. Эти как свалят на целый день - и все! А жрать хочется. Вот и приходится оставлять немного, вроде как в заначке. Ссать не буду, а то под кресло ничего не останется. Пойду лоток разрою - все равно на сегодня толку от него больше никакого.
Нассал под кресло. Хо-ро-шо !
С утра был великолепен. Эта выходит в коридор - и я давай ее сумку закапывать. Типа нассал, ага. Она верещала так, что все вороны в Сокольническом парке с веток попадали. Ну я под диван - шмыг. Ржал долго. Я ж не нассал, я так - напугать только. Повелась, повелась .
За ужином Этого кусал за нижнюю лапу. Сильно кусал за голую нижнюю лапу. Реакции ноль. Стал кусать, а потом делать такое Буээ ! - ну, типа, блюю я от него. Этот как заорал! Заныкался под ванную. Ржу . Придется посидеть под ванной, пока Этот не ляжет спать.
Сидел под ванной. Выждал, пока Эти ушли. Нассал под кресло. Нассал под торшер. Нассал под второе кресло. Хорошо!
Бродил по дому в поисках вещей, к которым до сих пор не приложил лапу. Не нашел ни одной. Озадачен .
У меня в сортире коврик есть. Эти его стелили, чтобы красиво было, ага. На самом деле на него гадить удобно. Или наполнитель разбрасывать. Если раскидать грамотно, то адской машине под названием "пылесос" работы не меньше, чем на полчаса. А если зассать так, как я умею, то коврик будут стирать и потом сушить с неделю. Эти через какое-то время догадались, что коврик им чаще геморрой приносит, чем красоту. И перестали его класть в сортир. Но Эти тупые, как валенки. Они не догадались, что такой же коврик лежит в ванной! Изгадил весь. Полностью. То есть совсем. Эта орала так, что у тараканов в соседнем доме барабанные перепонки полопались. Тут же кинулась звонить Этому по телефону: "Ой, котик такое сделал, такое..." А мне что? Мне хорошо, я под ванной сижу, меня там не то, что рукой - шваброй новой не достать.
Выкрался из-под ванной. Нассал под кресло. Хорошо!
Был неотразим. С утра будил Этих. Они, гады, не вставали. Скакал, как юный антилоп, топал, как стадо бизонов, орал, как раненая пантера. Хоть бы хны. Даже ухом не вели. Пробовал просто вопить - дрыхнут, гады. Кусал за нижние лапы - не реагируют. Но я ж умный, ага. Влез под одеяло и холодным мокрым носом Этой в пузо - швак! Забегала как миленькая. Вот чего только орет - не понятно.
Нассал под кресло. Хорошо, ага .
Рубрики:  Юмор.

Без заголовка

Среда, 21 Июня 2006 г. 03:11 + в цитатник
.
 (500x333, 13Kb)
Рубрики:  Фото.

Без заголовка

Понедельник, 19 Июня 2006 г. 02:42 + в цитатник
.
 (699x538, 101Kb)
Рубрики:  Фото.

Сказка.

Понедельник, 19 Июня 2006 г. 02:11 + в цитатник
Нагло спёр у Гленке Тавал

Наглые Коты, Короли и Капуста

Жили-были на свете Наглые Коты. Кто и почему их так прозвал, они нагло молчали.
- Ах! - говорили горожане - ну что за наглые коты! Ночью они все серы, днем - разноцветны, вечером не пьют утреннее молоко, а утром сметают хвостами звёзды с наших подоконников. Наглость!
- Мурррр! - отвечали Наглые Коты и уходили обгрызать укроп на огородах.
- У-у-у-у! - выли горожане... У-у-укро-о-оп!

Однажды Наглые Коты посетили капустную грядку в одном очень уважаемом огороде. И что же они увидели? Возмутительно! В капусте
сидел Король. Собственной персоной... С короной на голове и целым пучком свежего укропа за ухом, в королевских одеяниях, с королевским выражением на королевском лице. Король безмолвствовал.
Наглые Коты собрали всю свою наглость в когтистые лапы и спросили, чего, собственно, надо Их Величию на огороде. Звучал вопрос, разумеется, сверхнагло!
Король только улыбался и молчал. Он стеснялся признаться, что заблудился, потерялся и хочет вернуться домой.
- Не наш! - решили Коты.
- А Король-то засланный! - дорешали Коты.
- Когти его!!! - провозгласили Коты.
После часа наглого когчения Король стал походить на растрепанную капустину. Появился Огородник, собрал Короля в корзинку и отнес на базар, где и продал за три медяка дворцовому повару (на борщ!).
Чтобы не случилось, не дай Эру, революции, борщ из Короля делать не стали – посадили обратно на трон и успокоились.
Наглые Коты носились по городу с воплями: "Король вернулся! Это мы его так... вернули! Укропа нам, укропа!"
Горожане только молча им кланялись, скрипя зубами: наглость города берет и Королей находит даже в капусте.
А Наглые Коты получили титул «ИхВеличественно Наглых».

Далее:
Как Наглые Коты ходили смотреть на королеву английскую.
Наглые Коты ловят рыбку в мутной воде.
Наглые Коты и Церковные Мыши.
Наглые Коты всегда звонят ТРИЖДЫ!
Рубрики:  Сказки.



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Воскресенье, 18 Июня 2006 г. 04:23 + в цитатник
.
 (700x490, 145Kb)
Рубрики:  Фото.

Без заголовка

Воскресенье, 18 Июня 2006 г. 04:20 + в цитатник
Одуванчик.
 (642x500, 99Kb)
Рубрики:  Фото.

Без заголовка

Пятница, 16 Июня 2006 г. 02:39 + в цитатник
.
 (530x455, 130Kb)
Рубрики:  Фото.

Откровение!!!

Пятница, 16 Июня 2006 г. 02:32 + в цитатник
 (99x71, 0Kb)
На кой мне нужен этот дневник!!!
Рубрики:  Прочее

Без заголовка

Воскресенье, 11 Июня 2006 г. 03:20 + в цитатник
.  (448x700, 191Kb)
Рубрики:  Фото.

Великая Осада Мальты!

Воскресенье, 11 Июня 2006 г. 02:59 + в цитатник
«...Это будет великая битва Креста и Корана. Бесчисленная армия неверных надвигается на наш остров. Мы избранные солдаты Креста, и если святые небеса потребуют пожертвовать собой, то нет лучшего случая, чем этот. Поспешим же тогда, братья мои, на этот священный алтарь. Вспомним наши клятвы, выкажем презрение к смерти ради нашей веры, и это сделает нас непобедимыми». Жан Паризо де Ла Валетт, Великий Магистр Ордена Госпитальеров, 15 мая 1565 года. Это пожалуй, самая героическая страница Войны Креста и Полумесяца – Великая Осада Мальты.
Читать далее...
Рубрики:  История.

Без заголовка

Воскресенье, 11 Июня 2006 г. 02:48 + в цитатник
.
сирень (480x640, 131Kb)
Рубрики:  Фото.

Без заголовка

Воскресенье, 11 Июня 2006 г. 02:12 + в цитатник
.
 (500x392, 22Kb)
Рубрики:  Фото.

Без заголовка

Понедельник, 05 Июня 2006 г. 03:30 + в цитатник
.  (600x401, 22Kb)
Рубрики:  Фото.

Братья-близнецы.

Суббота, 03 Июня 2006 г. 02:36 + в цитатник
Это было ещё тогда, когда двуглавая змея разделяла мир на две части. В нижней части жили смертные люди, а в верхней, где обитали могущественные боги, жили два брата. Братья были близнецами, но один из них всё же был старший, а другой - младший. Воспитывала их добрая и мудрая Лягушка, и выросли братья сильными, смелыми и ловкими. Наступил день, когда Лягушка позвала братьев и сказала: «Больше вы в моей помощи не нуждаетесь, идите к людям и помогайте им во всём». И дала им при этом корзину с чудесными плодами. Пришли братья к людям, принесли с собой корзину с дарами - кукурузой, фасолью, хлопком, о которых люди до этого ничего не знали. Посадили люди семена диковинных растений, и вскоре у них появилось много пищи, было из чего шить одежду. И люди всячески почитали и благодарили братьев. Однако за всем, что происходило на земле, следили злые демоны. Завидуя веселью и радости людей, по сигналу злейшего двуглавого зверя Рекуая они напали на них. Злые демоны жгли посевы, разрушали жилища, уничтожали людей. Прибежали люди к братьям и пали перед ними: «Помогите нам, смертным. Не справиться нам с демонами. Мы погибнем». И тогда братья-близнецы выступили против демонов. Это был жестокий бой, но братья победили. Страшный зверь Рекуай не захотел смириться с поражением и бросился на братьев. Но и тут не дрогнули близнецы. Помогая друг другу, они смело сражались с демоном. Не выдержал Рекуай напора братьев, позорно бежал с поля боя и спрятался на Луне. Не успели люди отпраздновать победу, а братья залечить раны, как на них ополчились демоны моря. И вновь братья-близнецы стали на защиту людей. Они вскочили в тростниковую лодку и поплыли на битву. А лодка была не простая, у неё под днищем были ноги. Ноги побежали по воде и вынесли лодку на середину океана. Дрались братья с морскими демонами на воде и под водой и победили их. И злая Рыба, и демон Краб, и Осьминог подчинились братьям. С победой возвратились братья-близнецы к людям. И те радостным танцем отметили долгожданную победу. Но ненадолго наступил покой на земле мочика. Притаившийся на Луне зверь Рекуай не оставил мысли погубить людей, а заодно и отомстить братьям-близнецам. Когда старшего брата не было дома, Рекуаи послал к младшему хитрую Сороконожку. Подползла Сороконожка к младшему брату и зашептала: «Ты сильный и смелый, сделал столько доброго людям, а они, неблагодарные, забыли тебя. Отомсти им! Пойдём со мной, и тебя научат, как это сделать». И хитрая Сороконожка привела младшего брата к злой Колдунье. «Герой, много добра ты сделал людям, но они не оценили это,- сказала Колдунья младшему брату.- Подари им теперь оружие, и этим ты отомстишь за всё». Младший брат сделал так, как посоветовала злая Колдунья. До этого индейцы мочика не знали боевого оружия, а тут они надели шлемы, взяли в руки мечи и палицы. Люди решили, что они непобедимы и всесильны. Но оружие злой Колдуньи оказалось волшебным. И когда люди уснули, оружие взбунтовалось.«Мы сильнее людей и не будем им подчиняться»,- решили вещи и, набросившись на спящих людей, стали уничтожать их. Вернувшись домой, старший брат увидел, как оружие убивает людей, и, бессильный чем-либо помочь им, обратился к богам: «О всемогущие боги, взгляните со своих высот. Почему так жестоко наказаны люди?» И тогда Верховное божество в сопровождении многочисленной свиты богов спустилось на землю. Боги хватали взбунтовавшееся оружие и разбивали его, превращая в пыль и осколки. Злую Колдунью боги низвергли в бездонную пропасть. Хитрая Сороконожка уползла и скрылась от возмездия, а страшный зверь Рекуай опять спрятался на Луне. Вот, кстати, откуда лунные пятна. Младшего брата за то, что поверил злой Колдунье, боги поставили на вершину горы поддерживать небесный свод. С тех пор боги больше не спускались на землю. Демоны тоже больше не появлялись. Люди вернулись к мирному труду. Старший брат навсегда покинул людей. Но индейцы Перу верят, что когда-нибудь он вернётся и для всех на земле наступят более счастливые времена.
Рубрики:  Мифы и легенды

Без заголовка

Понедельник, 29 Мая 2006 г. 03:46 + в цитатник
Бингалькие огни.  (260x500, 34Kb)
Рубрики:  Фото.


Поиск сообщений в Алик_ужасный
Страницы: 49 ... 29 28 [27] 26 25 ..
.. 1 Календарь