-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Михсерш

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.01.2004
Записей: 907
Комментариев: 2448
Написано: 2677


Немного о работе

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


perfecta   обратиться по имени Пятница, 26 Ноября 2004 г. 18:35 (ссылка)
а можно ПРИМЕР какого-нибудь сурового нрава? Ну пожалуйста! (исключительно в целях самообразования, сам понимаешь):)
Ответить С цитатой В цитатник
Михсерш   обратиться по имени Пятница, 26 Ноября 2004 г. 19:01 (ссылка)
Изволь:
Люди, живущие здесь, представляют еще большую опасность, чем скалы и снег. Пуштуны (иногда их называют также пахтунами или патанами) – таково общее название этого 25-миллионного народа, разделенного на многочисленные племена и кланы. Пуштунов, живущих по обе стороны границы, объединяет общий язык и глубокая подозрительность к чужакам, а также любовь к оружию, шуткам и зеленому жевательному табаку, называемому «насвар». Кроме того, все они следуют строгому и древнему кодексу чести – Пуштунвали. Одна из заповедей этого кодекса, известная как «нанаватей», или «заповедь убежища», доставляет особые неудобства тем, кто разыскивает бен Ладена. Эта заповедь гласит, что каждый пуштун обязан помочь любому человеку, даже своему злейшему врагу, если тот постучится в его дверь с просьбой об убежище. Пуштун должен защитить гостя, пусть даже, как это неоднократно случалось, ценой своей жизни.
Я вспоминаю слова, которые однажды сказал мне учтивый полковник Мохаммед Яхья Эффенди, служивший в 80-е годы, во время афганской войны, в пакистанской разведке и осуществлявший руководство действиями афганских повстанцев-моджахедов: «Пуштун может совершать благородные поступки и все же быть настоящим негодяем. Он способен на любое предательство, может даже предать своего отца. Но когда дело доходит до предоставления убежища, пуштуны становятся просто фанатиками. Это для них – священное понятие».
Ответить С цитатой В цитатник
Михсерш   обратиться по имени Пятница, 26 Ноября 2004 г. 20:12 (ссылка)
Это, впрочем, нравы именно что суровые, а не свирепые, как у меня написано. :) Но это я для красного словца. Свирепости особой нет, а вот суровости - сколько угодно.
Ответить С цитатой В цитатник
MargoLennon   обратиться по имени Пятница, 26 Ноября 2004 г. 20:49 (ссылка)
А ты намекни своим работодателям, что хочешь про фьорды тексты переводить:)
Ответить С цитатой В цитатник
perfecta   обратиться по имени Пятница, 26 Ноября 2004 г. 21:11 (ссылка)
Михсерш, мда... только сейчас заметила, что в твоем тексте нравы СВИРЕПЫЕ (надо все-таки сходить к офтальмологу):) все равно спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку