Уже второй день голова сжата железными тисками. Самое противное, что я всегда знал, что делать, теперь я не знаю.
Я стою на перекрестке, вокруг пустой город. Пусты не только его улицы, но и дома. Они покрыты пылью некогда живого города, вся пыль сера. Тихо почти не касаясь вокруг меня еле слышно слоняются призраки. Они не способны навредить мне или напугать меня. Они умерли… умерло все что жило в этом городе, все что когда то передвигалось в воде, по земле и под землей. Только пустота…. Я не знаю почему я тут… Слезы наворачиваются на глаза, но это уже не слезы сожаления, это слезы непонимания… они текут так тихо и безмолвно, что можно подумать у них нет хозяина, как будто они имеют собственное начало и свое мнение. я слаб… я слеп… я не понимаю что со мной… я растерян… я не помню прошлого и не вижу будущего. Я один из них… один из этих пустых призраков. Только что то внутри меня не так… где-то в груди красной залой виден огонек. Что-то мешает мне бездумно лететь по своим призрачным делам… А все эти дела это всего лишь шатание по пустынному миру. И никто не помнит, что здесь было раньше.
Силой заставляю себя посмотреть на небо. Сквозь крест домов над головой видно небо. Оно такое большое красивое и бездонное. И даже этот колодец не способен удержать его. Ему нет предела и границ, оно такое глубоооокоое … и так … так близко… так хочется дотянуться до него, достать кончиком пальцев эту синеву и раствориться в ней, медленно без остатка отдать ей себя … какое это знакомое чувство отдавать себя без остатка… нет, боли нет… только что-то в груди как-то медленно пульсирует, кажется оно чем то хочет сказать, о чем то напомнить … продолжая смотреть в пустоту я пью это небо, я впитываю его всем телом, я его втягиваю пустыми глазницами, и ноздрями своего несуществующего носа…. я вижу ангелов … они прямо надо мной, такое тихие и безмолвные, лишь дуновение их больших крыльев гонит на меня прохладу чистого воздуха. Лишь их взгляды устремленные на меня, наполняют меня небом и силой.
Что с того, что весь мир умер? И кто сказал, что весь? Это всего лишь город. Небо живо, и земля надеюсь тоже жива и воды этой планеты как кровь, со временем отчистятся и вернут в себя жизненные силы… мы не первые … все это было … все было точно так же…
Ангелы все так же тихо висят надо мной, а я все так же стою на этом перекрестке… В город пришел закат. Такой алый и сладкий на вкус, его можно нежно тянуть губами и вдыхать в себя. Никто не спросит, сколько солнечного заката тебе надо вдохнуть… никто не назовет цену тишины… ведь это нельзя купить, все это только для меня… хотя… почему только для меня? Приходи и ты, подойди беззвучными шагами, встань рядом и вздохни тот воздух который пью я, насладись той же красотой, что наслаждаюсь я. Будь рядом и слушай тишину, и не думай ни о чем. Отвлекись на секунду от своих ложных истин и прикоснись к моему миру. Я не зову тебя сюда, но если захочешь приходи. Я там… я на перекрестке… ты увидишь … ты почувствуешь… ты поймешь, что я и где.
В город пришла ночь. Вокруг все та же тишина, она совсем уж запутала нас в свои сети, и мы не способны двигаться, но подняв голову, можно видеть все тех же ангелов, беззвучно висящих в пустоте, их крылья движутся так плавно и та беззвучно, что сама пустота не заметит их присутствия. Они здесь ради нас, они ждут нас, но не зовут, ни тянут. Просто безмолвно ждут. Они висят в черном покрытом ковром звезд небе, и видно только белый контур на черном небе, можно понять только по кайме из звезд, что они все еще там…. А мы ждем… сколько нас? Я не знаю и не знаешь ты, нас тысячи миллионы и мы все рядом, не братья ни сестры, мы никто друг для друга, мы просто стоим на перекрестке наших судеб и ждем. Нам не важно кто тот что стоит рядом, мы не знаем имен и видим лиц. Мы всего лишь сущность не поглощенная реальностью. Мы это мы.
Медленно край неба озариться розовым светом и разольет этот свет на черно-синее небо. Смоет розовым светом белые звезды, растворит их в себе. Окутает восходом улицы мертвого города, обнимет их собой, погрузит их в себя, коснется тебя и меня и словно пепел, словно тени с перекрестка начнут подниматься души. Обретать очертанья и уходить навсегда. И кто-то станет чайкой, а кто-то захочет быть ангелом, беззвучно висящим в ожидании чуда, быть может кто-то захочет стать облаком и молча плыть рядом с другими облаками.
Я понял зачем я … я понял чего они ждали… они все знали всё… они так давно меня ждали...
Я подниму руки, я обопрусь на крылья, я знаю кто я, я знаю куда мне идти.
Не оставайся внизу, посмотри на меня, выбери сам… не верь никому…и сделай лишь шаг… всего один шаг.
2005-04-14