nnadink, думаю, Ларик оценит, будет в восторге.
А, вообще, все эти петарды и фейерверки в городе ад для собак. Рассказывала уже когда-то эту историю, но повторюсь. У моей подруги был прекрасный ирландский сеттер Дункан. С первыми хозяевами у Дуни вышла темная и грустная история: взяли, поигрались, а потом практически на улицу выбросили. Ольге он достался уже подростком - худым, рахитическим, похожим на облезлую большую крысу. На дворе были лихие девяностые, люди мясо не видели неделями, не говоря уже о собаках. Но как-то Дункана выходили, не в последнюю очередь благодаря гуманитарным витаминам из ПАГа (институт педиатрии, акушерства и гинекологии), где подрабатывала медсестрой одногруппница Оли. Короче, пёс вымахал в расчудесного красавца размером с пони. Когда он становился на задние лапы, то передние легко ложились мне на плечи, а я не низенькая, у меня метр семьдесят роста. В общем, хорошие гуманитарные педиатрические витамины оказалась! )
Но внешность, как часто бывает, обманчива. Дункан при своих пони-размерах был дико пугливым, любой громкий стук вызывал у пса приступ панической атаки - последствия детской психотравмы. Единственное место, где рыжику было более-менее в таких ситуациях спокойно - это была ванна. А теперь можешь себе представить тот ужас, который испытывал собакин в новогодние праздники, когда на улице две недели непрекращающейся канонады.
Так вот... однажды вечером 31 декабря папа Оли, как настоящий сибарит, набрал себе ванну, добавил пену, но что-то его отвлекло, то ли по телефону ему кто-то позвонил, то ли еще что-то. А за окном начались первые взрывы, и Дуня по старой привычке вскочил, да-да, в ванну, а там вода, а там пена. Ну что, пришлось мыть и сушить собачку и утешать его вкусняшками, еле успели за стол к бою курантов.