Не вполне. Мой знакомый говорил; Жениться надо по расчету, но первым пунктом в расчете должна быть любовь.
Я уверена, что любовь - тот червяк, что прикрывает крючок брака. Без него очень трудно смириться с несовершенством другого до того времени, пока прикипишь душой.
Любовь не эфемерна. И переходит в нечто, прости, большее, где не только любовь, но и родство, общность... И за время острых чувств приспосабливаешься к несовершенству другого.
А одной любовью точно сыт не будет. Поэтому в расчете не одна только любовь. Как и брак- это не узаконенный секс, а нечто большее.
Не согласны?
Если говорить о родстве и общности, то, пожалуй, это и есть любовь. Все остальное до - чувство влюбленности. Простая химия.
А она, как известно, живет недолго.
Говорить об узаконенном браком сексе мне кажется нелепо в наше время, сейчас все упростилось до невозможности. )