-Рубрики

 -Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ДусТТ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.11.2003
Записей: 4111
Комментариев: 22508
Написано: 34283


Гимнастика Зурена. О ритмах и тактах /II-я часть/.

Понедельник, 08 Апреля 2019 г. 15:32 + в цитатник
Sport-Turnen-Deutsche-Gymnastik-Koerperpflege-Sonnenbad-Hans-Suren-1925 (600x458, 39Kb)
Продолжим рассмотрение немецкой гимнастики от Ганса Зурена*.
Думаю, что читая эту книгу от ленинградского Кооперативного Товарищества «Время» стоит помнить, что гайки в Советской России ещё не закрутили. На дворе вынужденное послабление — НЭП. Отсюда и послабление нудистам, массово оккупировавшим Москву реку от самого Кремля по течению и против него, товарищ Ягода ещё не прижал педерастов за развращение краснофлотцев и красноармейцев, немцы ещё не враги, а очень даже друзья, слово «швунг» никого не удивляет, почти всё что вызывает интерес может быть переведено и издано в стране...
Другими словами — жизнь кипит.

На фоне физкультурной и околоспортивной литературы «Немецкая гимнастика», конечно же, выделялась.
Да и написана она была очень и очень не плохо. Автор умел держать интерес.
При этом это был вполне себе научный труд.
Книга начинается с Введения в задачи "Немецкой гимнастики".

I.Сущность ритма, такта и гимнастики.

"...в моей гимнастике я уделяю существенное внимание корпусу. Моя функциональная гимнастика, как и другие подобные ей системы, явилась плодом разума, равно как и все начальные ступени систем ритмичной гимнастики с их подразделением на статические упражнения и динамическую гимнастику".

"Ритмические системы имеют целью воспитывать посредством тела, а не воспитание самого тела. В этом понятии есть тонкая, но существенная разница. Ритм воспитывают посредством тела, другие системы воспитывают тело и уже посредством него воспитывают человека.Ритмические системы вряд ли пригодны в наше время для широких масс, потому что положительно невозможно охватить массу в её многочисленных индивидуальных проявлениях; масса этого не хочет, да и не поняла бы. На массы легче воздействовать тактом, нежели ритмом. Гимнастика с приборами, с её порядковыми упражнениями и военный строй воспитывают чувство такта. Ритм и такт не одно и то же, они в корне различны. Такт легко превращается в муштровку, тогда как все естественные физические упражнения пропитаны могучим чувством ритма. Этот ритм в спорте с давних времён восхищал людей, он явно и ощутительно проявляется во всех физических упражнениях. Спортсмен, каким я его представляю, дитя природы; он должен жить согласно её законам и покоряться ей. А природа, это синоним ритма.
Мы должны беречь и холить эту часть природы, которую мы ещё сохранили в себе, а не растрачивать её. Нельзя рассудком развить в себе восприятие природы, оно получается только при условии безотчётной отдачи себя природе и ощущению ритма. Множеству людей не удаётся чувствовать ритм своего тела, обнажённого во время занятий спортом. Правильно понятый спорт отовсюду высасывает ритм, но если к этому не предоставляется случая, можно найти замену в ритме музыки".

"...только тот человек может всецело отдаться природе, кто способен внутренно отрешиться от судорожного напряжения цивилизации".

Не забывает автор и коснуться популярной в то время расовой антропологии, в настоящее время забитой в самые отдалённые углы:
"Мне кажется, что мы недостаточно обращаем внимание и на особенности различный рас, между тем как проявления жизненного ритма тесно связаны с расовыми особенностями".

О прошлом и настоящем:
"Мы несомненно нуждаемся в каких-то внешних формах, но если на пути нашего развития они превращаются для нас в цепи, мы должны стараться преодолеть их.
Они всегда тесно связаны с преданиями старины, и как отдельный человек, так и целый народ никогда не будет преуспевать, если не найдёт в себе мужества перешагнуть через некоторые предрассудки.
Но в стремлении к новым познаниям, в борьбе за прогресс и за самосознание вновь обретаются новые формы. Старое поколение зачастую не признаёт этих новых форм, потому что его зрение и его сознание слишком затуманены прошедшим. Но юношество осознало это новое, назревающее, грядущее и знает, что многое из того, что в былое время блистало лишь своей показной стороной, хотя и незримо, но всё же несокрушимо запало в его сердце и душу".

О целях:
"Выполнение тех несколько крупных дел и решений, которые предъявляет нам жизнь, легковсестно по сравнению с бесчисленным множеством окружающих нас мелочей и неприятностей. Всякая способность развивается благодаря упражнению. Из малого вырастает большое. Сумма многочисленных мелких усилий и побед над собой приводит к великой цели. Не важно, в каких именно областях самообладания мы упражняемся, важен самый факт упражнения то, что мы исполняем это охотно. Мало на земле таких счастливцы, которым всё даётся без труда, но только тот выдержит непоколебимо напор житейских бурь, кто сам от малого дошёл до великого".

Умел автор мотивировать, умел накачивать последователей мотивацией для дальнейших действий.
Умел..
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
Гимнастика Зурена или "ноги косо врозъ".
https://www.liveinternet.ru/users/657082/post452756219/
Рубрики:  гимнастика Старой школы
О системах гимнастики Старой школы - шведской (рациональная или шведская гимнастика и врачебная гимнастика), датской, германской гимнастике турнен, Krankengymnastik, Gymnastik, Heilgymnastik, Naturgymnastik, Atemgymnastik, Sportgymnastik, Ausdruckstanz,французской "естественной гимнастики", системах Золотого века Физической культуры и прочем связанным с физическими и оздоровительными практиками прошлых веков.
http://www.moscowindianclubs.ru/

boatswainlok   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2019 г. 15:53 (ссылка)
Книга интересна в контексте, подсвечивает тенденции, споры, в сравнении позволяет обратить внимание на упущенные аспекты.
По-моему, раздел по ритмы и такты, вообще, самый ценный в книге.
Опять же, читая текст, надо помнить, что он представляет собой отредактированную компиляцию, из которой старшие товарищи выкинули изрядную часть "философствований", который "не нужны нашим" физкультурникам.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Апреля 2019 г. 10:08ссылка
boatswainlok,
Так почти ничего не меняется и продолжает развиваться по спирали. Только не вверх, а чаще всего, вниз.
Все современные авторские методики точно такие же, только у современников гонору больше, опыта меньше.
Ещё меньше понимания того, что они авторски и творчески сделали, даже если у них есть корки соответствующего профильного института.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку