-Рубрики

 -Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ДусТТ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.11.2003
Записей: 4111
Комментариев: 22508
Написано: 34283


Гимнастика Зурена или "ноги косо врозъ".

Четверг, 04 Апреля 2019 г. 12:42 + в цитатник
Продолжаем качаться на волнах памяти.
Как помнится нас интересует период между Первой и Второй мировыми войнами, на который ответственные товарищи навели "туман войны".
По наводке старых физкультурников ознакомился с "немецкой гимнастикой" от Ганса Зурен.
images (180x280, 10Kb)
У нас на Северных территориях в трудах и работах по гимнастике и физкультуре поминают Фридриха Яна, создавшего "турнен" /"турнкунст" - искусство изворотливости, сокращённо "турнен"/. А дальше - пустота.
Понятно почему - с немцами советские сначала целовались в засос, затем стали врагами и весь период сотрудничества убрали под сукно. Как будто и не было такого.
Если настойчиво копнуть в глубь интернета находим не самую распространённую фотографию автора. Белокурая бестия:
GderD3 (345x562, 67Kb)
Разве можно вспоминать такое?
Конечно нельзя.
Биография у человека конечно очень праздничная, если будет интересно - углубимся,но нас интересует книга "Немецкая гимнастика". В нашем случае это издание 1930 года. Тираж не маленький - 10 тысяч экземпляров.
Надо сказать, что это не дословный перевод его книги. Это компиляция двух книг: "Deutsche Gymnastic" и "Gymnastix fur Heim,Beruf und Sport", обработанная и снабжённая предисловием не менее интересным человеком Г.А. Дюперроном личностью настолько загадочной и интересной, что в сфере отдельных аспектов его деятельности лучше и не поминать совсем.
Конечно же нас интересует срез эпохи, то есть ОФИЦИАЛЬНО утверждённое мнение, которым несомненно является предисловие редактора.
Несколько цитат из "Предисловия редактора":

"Ганс Зурен в современной гимнастике - явление настолько значительное, что просто пройти мимо него - невозможно.
Его книги пользуются огромным успехом: его "Немецкая гимнастика" выдержала тираж почти в 100.000 экземпляров; и другие его книги выбрасываются на книжный рынок в огромном количестве.
В чём секрет его успеха?
Прежде всего в том, что он новатор. Он резко критикует устаревшие методы физического воспитания в Германии. А это не может не нравиться. После франко-прусской войны немцы охотно приписывали свои успехи той гимнастике, которую с патриотическими целями создал когда-то Ян. Поражение 1918 года подорвало веру в целесообразность немецкого турнена в смысле укрепления молодёжи. Зурен старается ликвидировать старую систему, он предлагает свою, новую, и подчёркивает её необходимость соображениями густо-патриотического свойства. Немецкая молодёжь попалась в эту ловушку и сделала Зурнена своим героем".

"...издательство "Время" выпускает не дословный перевод одной из книг Зурена. Для составления настоящего руководства были взяты две книги Зурена: "Немецкая гимнастика" и "Гимнастика для дома, профессиональных занятий и спорта", и из них была сделана выборка всего? что может быть ценно и что может быть использовано в наших условиях".

"...Зурен имеет в своём распоряжении совершенно исключительный арсенал средств, и этот-то арсенал издательство и предлагает нашим преподавателям физкультуры".

Другими словами книга - сборник упражнений.
На мой взгляд именно с неё и началась та расхлябоность в выполнении упражнений, которая и увела физкультурников Советского Союза от шведской гимнастики.

К примеру:
"...мы привыкли начинать упражнения из напряжённой стойки, будь то стойка военная или, тем более, шведская. Зурен знает стойку ненапряжённую, ибо всякое статическое напряжение, сделавшееся у шведов законом, в настоящее время всё резче и резче отрицается.
По форме Зурен предпочитат стойку "ноги косо врозъ", как мы её называем.Это, конечно, значит, что ноги расставлены приблизительно на пол шага; это та стойка, которую сейчас пропагандируют многие авторитеты.
Но кроме того Зурен пользуется (гораздо реже) и обычной прямой стойкой, при чём в обоих случаях любит ставить ступни параллельно, т.е. не размыкает носков".

Вот с таких Зуренов Гимнастика и покатилась по наклонной вниз докатившись до популярности только за счёт занимателности и разнообразия.
Строили ли немцы свою систему гимнастики исходя из каких то своих, в том числе и политических интересов? Конечно да.
Сознавал ли офицер Зурен, несомненно владеющий фехтованием, что он творит и для чего? Тоже - несомненно, что да.
Был ли Зурен нудистом / в то время поклонником солнца и воздуха, то есть сторонником "культуры обнажённого тела/ - был.
Имел ли Зурен поддержку? Издание книг на превосходной и дорогой бумаге с множеством изыскано ретушированных фотографий, красочная обложка, несомненно говорит "за" такой вариант.
"...подаёт вкусно", - цинично отметил Дюперрон.

Зурен вообще очень интересный фигурант, который много кем был.

/продолжение, возможно, следует/
Рубрики:  связь времён
гимнастика Старой школы
О системах гимнастики Старой школы - шведской (рациональная или шведская гимнастика и врачебная гимнастика), датской, германской гимнастике турнен, Krankengymnastik, Gymnastik, Heilgymnastik, Naturgymnastik, Atemgymnastik, Sportgymnastik, Ausdruckstanz,французской "естественной гимнастики", системах Золотого века Физической культуры и прочем связанным с физическими и оздоровительными практиками прошлых веков.
http://www.moscowindianclubs.ru/


Процитировано 1 раз

boatswainlok   обратиться по имени Четверг, 04 Апреля 2019 г. 16:28 (ссылка)
Не просто был нудистом, был одним из "апостолов" этого движения. Умело дул в идеологическую дуду. "Человек и солнце". Биография - клад для любителей кадровой работы.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 04 Апреля 2019 г. 16:47ссылка
boatswainlok,
Так до 1930-х годов нудизм в СССР не считался чем-то плохим. Прям под стенами Московского кремля, на берегу Москва реки был нудисткий пляж, и по всей реке в границах города таких пляжей было ни один и не два..
Советские нудисты не могли пройти мимо передовых тенденций. Книгу нашли, перевели, опубликовали. Написали предисловие. Многое осталось за официальными кадрами.
В литературе по физической культуре тех годов предисловие обычно писал Председатель Высшего Совета физической культуры Н.А.Семашко, который был против нудизма. Вот и пришлось другим людям писать..
AUKolosov   обратиться по имени Пятница, 05 Апреля 2019 г. 16:48 (ссылка)
Исходное сообщение boatswainlok
...Биография - клад для любителей кадровой работы...


Заинтриговали. С интересом бы почитал соображения на эту тему.
Ответить С цитатой В цитатник
AUKolosov   обратиться по имени Пятница, 05 Апреля 2019 г. 16:55 (ссылка)
...На мой взгляд именно с неё и началась та расхлябанность в выполнении упражнений, которая и увела физкультурников Советского Союза от шведской гимнастики...


Всегда приятно докопаться до корня проблемы.
Стоит пару раз заценить самостоятельный результат при сохранении нужного тонуса, чтобы осознать масштабы бедствия, когда можно заниматься часами и даже добиваться какого-то результата и считать, что всё заебись в отличие от накопительного подхода, когда навык или результат можно именно копить. Вдумчиво и плодотворно.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку